Edité par PARAVIA, 1924
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG.356 - RILEGATURA IN TELA E CARTONE - BUONO.
Edité par Torino, Paravia 1935., 1935
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. VI-198, con numerose ill. n.t. Bross. edit. ill. Esemplare intonso.
Edité par G. B. Paravia e Comp., TORINO, 1892
ISBN 13 : 2560223436652
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Opera impressa nel 1892. Coperta rigida in mezza pelle coeva ingiallita dal tempo mostrante abrasioni ai margini, mancanza del dorso e tracce di usura da sfregamento ai piatti con macchie di decolorazione. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo in particolare ai tagli. Piccole note a biro al frontespizio e firma d'appartenenza a biro al primo foglio. Numero pagine 320.
Edité par Torino, Paravia, 1908, 1908
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, pp. 358 con dis. e piante anche a col. f.t. Leg. in tela edit. Scritte alle prime pagine. Timbro interno.
Edité par Paravia, TORINO, 1890
ISBN 13 : 2562817939907
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Due opere in un unico tomo, 63+299, pagine ingiallite dal tempo e con sporadica fioritura, il secondo volume con figure in nero nei testi ed una tavola fuori testo, tagli scuriti e con fioritura, rilegatura in mezza pelle, rigida, con superficiali abrasioni ed alcuni piccoli fori di tarlo ai piatti, abrasioni e fori di tarlo al dorso. Numero pagine 362.
Edité par Ditta G. B. Paravia e C., TORINO, 1909
ISBN 13 : 2560733142463
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. XLVI ED. ITALIANO Edizione numero 46 interamente riveduta e corretta arricchita di schizzi e carte, con indice alfabetico di tutti i nomi geografici citati nel volume e con riferimento agli atlanti scolastici di l. Hugues e di G. Pennesi. Mezza legatura in tela blu, con piatti in cartonato marmorizzato marrone, muta, con piccole abrasioni, angoli lisi e macchia di inchiostro nero al margine inferiore della quarta di copertina. Tagli irregolari; pagine ingiallite, con legatura allentata nella parte centrale circa e distaccate la numero 179 e 189; alcune sottolineature ad inchiostro nero nel testo, note a matita alla controguardia posteriore ed ultima pagina del volume. Frontepizio particolarmente annerito, con tracce di inchiostro rosa e piccolo adesivo in parte distaccato. Numero pagine 358.
Edité par Torino, Paravia, 1912
Vendeur : Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8vo (cm. 22,5) di pp. VIII, 250 (2) fregi e ill. n.t. Bella tela edit. azzurra riccamente decorata a secco in nero e argento.ID: CW_14912.
Edité par Torino
Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLibro vintage in-8°, cartonato in pelle con 396 pagg, Torino, 1928. Scolastici. Titolo impresso sul dorso, piatto muto.
Edité par G.B. Paravia, Torino, 1912
Vendeur : Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°; m. tela del tempo con tit. oro al dorso, conservata la bross. edit. illustrata; pp. VIII-250; con numerose illustrazioni n.t.; sesta edizione illustrata notevolmente accresciuta e corretta da E.D. Colonna. Buon esemplare.
Edité par Ditta G.B. Paravia e Comp., Torino-Roma-Milano-Firenze, 1882
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 18,5x11,5 cm., legatura in mezza pelle, angoli, fregi e titoli in oro sul dorso, pp. 300 (2), in italiano, normali segni d'uso e tempo, con piccole abrasioni ai margini esterni, buone condizioni.
Edité par Torino, Paravia 1920, 1920
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 250 con molte ill. n.t. Leg. in tela. Sost. i fogli di guardia.
Edité par Paravia & C. Librai - Editori, Torino, 1879
Vendeur : il Bulino libri rari, Torino, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCorredato di oltre duecento esercizi d'applicazione ad uso delle scuole ginnasiali, normali e tecniche. Operetta premiata con medaglia all'Esposizione Didattica di Venezia, 1872, ed all'Esposizione Universale di Parigi, 1878, e adottata come libro di testo nei ginnasii, nelle scuole tecniche, commerciali, normali e complementari femminili in Roma, Torino, Novara, Brescia, Cremona, Padova, Treviso, Avellino, Venezia, Parma, Piacenza, Bologna, Palermo, Messina, Cagliari, Sassari ed altre. Undecima edizione riveduta e corretta per i dati statistici a tutto agosto 1878. Nozioni preliminari - Geografia astronomica - Geografia descrittiva dell'Europa - Stati particolari dell'Europa - Asia - Africa - America - Oceania. Esemplare perfetto. Mezza tela coeva, pp. 302, in 8°.
Edité par Torino, G.B. Paravia, Torino, 1885
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italie
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Mm. 195x125. Pp. 200. Ritratto xilografico di Margherita di Savoia in antiporta. Cc. lievemente ed uniformemente brunite. Brossura editoriale (brossura lievemente consunta). Buon esemplare, in barbe. Quarta edizione dell'opera. Book.
Edité par Torino, Vaccarino, 1877, 1877
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDue voll. in 16°, pp. 191, 231. Bross. edit. con lievi tracce del tempo, ingiallimento sulle carte interne. Piccolo timbro di biblioteca sul verso del front.
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTorino, G.B. Paravia e Comp., 1882, in-16, modesta leg. coeva in mz. tela muta, pp. 300, (2). Allentato, con tracce d'uso alla coperta.
Edité par Paravia,, Torino, 1884
Vendeur : Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° 302 pp. Con una carta gegrafica dell'Italia a colori, doppia pagina. Lievi tracce d'uso, antiporta e sguardia mancanti. Modesta legatura dell'epoca, mezza tela, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Edité par G. B. Paravia, Torino etc., 1920
Vendeur : Romanord, Roma, RM, Italie
EUR 14,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Buono (Good). VIII, 250 p. : ill. ; 24 cm. Buono (Good) segni del tempo, dorso restaurato con nastro adesivo, ingiallimento, perfetta fruibilità del testo. Book.
Edité par Paravia, TORINO, 1879
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Con fioriture sparse. Numero pagine 200.
Edité par Ditta G. B. Paravia e Comp. di I. Vigliardi Tipografi-Librai-Editori - Torino, TORINO, 1887
ISBN 13 : 2566893685376
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. XXIV ED. ITALIANO Opera composta da due scritti, il primo è il già citato "Nuovo compendio di Geografia. di Eugenio Comba", XXIV edizione interamente riveduta e corretta per i dati statistici a tutto dicembre 1882, edito da Ditta G. B. Paravia e Comp., Torino, nel 1887, di 302 pagine, con due cartine in nero, fuori formato, ben piegate; il secondo si intitola "Aritmetica ragionata e primi elementi di Algebra e Geometria ad uso delle Scuole Ginnasiali, Magistrali e Tecniche pel Dott. T. Giacomo Cuffia", edito da Tipografia Fratelli Bolis, Bergamo, nel 1875, III edizione, di 291 pagine, con marginalia, figure e tabelle in nero. Volume della seconda metà dell'800 in 8.o, stato discreto, coperta in mezzapelle, piatti marmorizzati, su dorso fregi e caratteri incisi in oro, diversi segni del tempo, tracce di fioritura sparsa, tagli bruniti, legatura leggermente allentata, pagine discretamente conservate, prime e ultime un po' ambrate, con scritte e disegni, piccole mancanze, presenza di gora. Presenta timbro d'appartenenza su guardia e frontespizio, su quest'ultimo anche timbro di libreria. Numero Pagine 593.
Edité par Paravia,, Torino,, 1932
Vendeur : libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8?(212x138), pagg.IV, 356 con numerose illustrazioni e cartine n.t. e una cartina a colori f.t. Brossura editoriale e testo leggermente bruniti.
Edité par G. B. PARAVIA e C., Torino, 1894
Vendeur : Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italie
EUR 29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume in -8 (14 x 20,5 cm.), legatura mezza pelle marrone con fregi e scritte in oro sul dorso, leggermente ammaccata, pp. 304, (4), numerose tavole nel testo e f.testo in b.n. e a colori (compreso una carta generale dell'Italia a doppia pagina). In discreto stato di conservazione. Trentacinquesima edizione interamente riveduta, del testo ad uso delle scuole ginnasiali, normali e tecniche redatto da E. Comba.
Langue: italien
Edité par Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10 : 1024414752 ISBN 13 : 9781024414752
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 33,08
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Neuware - Donne Illustri Italiane, Proposte Ad Esempio Alle Giovinette di Eugenio Comba, presenta una collezione di biografie di donne italiane illustri, offrendo esempi di virtà e risultati notevoli per le giovani lettrici. Il libro celebra figure femminili che hanno lasciato un segno nella storia italiana attraverso il loro ingegno, coraggio e dedizione. Ogni biografia è un omaggio al contributo delle donne alla società e alla cultura italiana. Questa edizione mira a ispirare le nuove generazioni, offrendo modelli di eccellenza e promuovendo la consapevolezza del ruolo fondamentale delle donne nella costruzione del patrimonio nazionale.
Edité par STAMPERIA REALE (PARAVIA), TORINO, 1881
Vendeur : VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italie
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : ottimo. 8°,PP.300,ELEGANTE LEG.MZ.PELLE CON PIATTI MARMORIZZ.,CON OLTRE DUECENTO ESERCIZI DI APPLICAZIONE,OPERA PREMIATA ANCHE ALL'ESPOSIZIONE UNIV.DI PARIGI E ADOTTATA COME LIBRO DI TESTO NELLE SCUOLE SUPERIORI,NELLO STESSO VOLUME SEMPRE DI EUGENIO COMBA EDITO DA PARAVIA NEL 1880 IL"NUOVO COMPENDIO DI STORIA D'ITALIA" PER LE SCUOLE TECNICHE,NORMALI E MAGISTRALI CORREDATO DI ESERCIZI DI APPLICAZIONE (DIVISO IN TRE PARTI DI PP.153,116 E 151),DUE MANUALI SCOLASTICI IN CONDIZIONI QUASI PERFETTE.
Edité par Paravia,, Torino,, 1885
Vendeur : Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italie
EUR 38,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCm. 18,5, pp. 200. Bel ritratto di Margherita di Savoia inciso all'antiporta. Legatura coeva in piena percallina con titoli e decorazioni in oro. Ben conservato.
Langue: italien
Edité par Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10 : 1024410110 ISBN 13 : 9781024410112
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 48,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware.
Langue: italien
Edité par Creative Media Partners, LLC, 2025
ISBN 10 : 1024414752 ISBN 13 : 9781024414752
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 24,56
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Edité par Favale, Torino, 1872
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 15,5 x 23), pp. XVI + 194Âcon ritratto all'antiporta in litografiaÂraff. Margherita di Savoia. Firma di possesso alla prima pagina di sguardia e dedica manoscritta al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle. ITA.
Langue: italien
Edité par Creative Media Partners, LLC, 2025
ISBN 10 : 1024414752 ISBN 13 : 9781024414752
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 22,60
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 27,70
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1872 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 217 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 217 Eugenio Comba.
Langue: italien
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 27,70
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherbound. Etat : NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 220. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1872 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 220.