Edité par London : William Heinemann, 1806
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 42,53
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1st edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Minor pencil marginal marks. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; 323 pp.: illus ; 23 cm. Subjects; Triple alliance, 1882. Franco-German War, 1870-1871. Peace. Europe Politics and government 1871-. 3 Kg.
Edité par Paris, Plon, 1871., 1871
Vendeur : Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Espagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier446 pages. (14,5x22,5cm). Demi-basane. Frottements et accidents à la reliure. Rousseurs. Bon état.
Edité par London : William Heinemann, 1806
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1st edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Minor pencil marginal marks. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; 323 pp.: illus ; 23 cm. Subjects; Triple alliance, 1882. Franco-German War, 1870-1871. Peace. Europe Politics and government 1871-. 1 Kg.
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. In-8 (240x150 mm) demi toile bleue, dos lisse, titre doré sur pièce de basane bleue foncée. Fleuron doré central. Date en queue. Tête dorée. Couvertures conservées. (Petit texte manuscrit sur la première page de couverture. Reliure de Pierson. 446 pages. Origine de la guerre de 1866. Traité d'alliance offensive et défensive signé à Berlin entre la Prusse et l'Italie. Dernières négociations en 1866. Ouverture des hostilités. Les différents projets de traités qui ont fait l'objet de pourparlers confidentiels à Berlin. Rapports de la France avec la Prusse de 1866à 1870. La candidature du prince de Hohenzollern et ma mission à Ems.
Edité par Henri Plon, 1871
Vendeur : Les Lointains du Monde, Briare, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Satisfaisant. Livre relié demi-toile. Etat de l'ouvrage : Coins frottés, avec de petits manques. Petit accroc sur la toile au niveau du haut du mors. Haut du dos frotté, avec de petits manques. Intérieur avec quelques taches de rousseur ça et là. Etat général satisfaisant. Envoi protégé et sous 48h.
Edité par Henri Plon, Paris 1871, 1871
Vendeur : Casanova Books, Amsterdam, Pays-Bas
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8vo, leather spine, marbled hb, 446 p., second edition. (On international treaties in 1866-70) In very good condition.
Edité par E. Plon, Nourrit & Cie, 1895
Vendeur : Georgios Dragozis, Herstal, Belgique
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Les 2 tomes sont dans un bon état. Intérieur sans annotations comportant de petites taches sur certaines pages mais sans conséquences. Pages non jaunies. Format 23x14cm. T1 : L'empereur Guillaumes 1er et le Prince de Bismark, la triple alliance, la paix armée et ses conséquences, Ma mission à Ems 401 pages - 1895 T2 : (Nouvelle série) précédés d'une introdution sur la question d'Orient. 412 pages - 1897.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40099823: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur bon état. 35 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlon, Paris, 1971, 446 Seiten, kartoniert (teils unaufgeschnitten/ etwas fleckig und gebräunnt)---- Text in Französisch - 670 Gramm.
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Un volume in-8°, relié demi-veau, dos à nerfs orné, 447 pages. Bel exemplaire. Diplomate français né en Corse chargé des affaires politiques au ministère des affaires étrangères - les origines et le conflit de 1870.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHenri Plon, Paris, 1871. 445 S., broschiert (Kapitale eingerissen/etwas fleckig und gebräunt/Einband mit kleinen Randläsuren)--- - Text französisch - 672 Gramm.
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis Plon 1895. In-8 broché 401pp. Quelques pâles rousseurs. Bel exemplaire, non coupé. Contient: L'Empereur Guillaume 1er et le Prince de Bismarck, la Triple Alliance, la Paix Armée et ses conséquences, la mission de Benedetti à Ems.
Langue: français
Edité par PLON, Paris, 1871
Vendeur : HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi-cuir. Etat : Assez bon. Pas de jaquette. BELLE RELIURE POUR CE BROCHE DE 1871. QUELQUES ROUSSEURS.DOS CUIR A 5 NERFS FILETES D OR COULEUR OLIVE. PLATS MARBRES. BEL EX LIBRIS.
Langue: français
Edité par Plon, Paris, 1895
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi-cuir. Etat : Satisfaisant. Grand In8 - demi chagrin - dos très orné - couvertures conservées - 401 pages - coiffes et coins frottés -.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40210921: 1871. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 446 pages. Manque important sur le dos. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80103687: 1871. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Quelques rousseurs. 446 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Langue: français
Edité par Henri Plon, imprimeur-éditeur, Paris, 1871
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signé
EUR 90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. 1 volume demi chagrin havane de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 446 pages [1], quelques rousseurs éparses. Comte Vincent, Benedetti, Bastia 1817 - Paris 1900, Diplomate français chargé des affaires politiques au ministère des affaires étrangères, et ambassadeur en Prusse lors du déclenchement de la guerre franco-prussienne de 1870. Troisième édition. Envoi autographe signé par l'auteur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8, reliure demi-chagrin marron, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, plats et gardes marbrées, toutes tranches marbrées, 446-[2] pp., nombreux appendices. Edition originale. Important plaidoyer du comte Benedetti (1817-1900), qui a été l'ambassadeur de France à Berlin de 1864 à 1870 et à qui fut reproché le fiasco diplomatique de juillet 1870, que Bismarck exploita par la "dépêche d'Ems" et qui conduisit à la déclaration de guerre de la France. Benedetti fut mis à la retraite d'office en août 1871. Plus largement, l'ouvrage, par les pièces qu'il délivre, est intéressant sur l'équilibre européen de la fin des années 1860, sur la constance de la politique de Bismarck, sur la guerre de 1866 et les négociations secrètes qui s'ensuivirent, pendant lesquelles Bismarck fit connaître à l'Europe entière les prétentions de la France sur la Belgique et le Luxembourg.Dos un peu frotté, traces d'usures sur les mors et les coupes, intérieur frais. Bon exemplaire. (LatDeb3) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST. Size: 15 x 23.
Edité par PLON HENRI, 1873
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320059559: 1873. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 446 pages - Coiffes en tete et pied abimées. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Date d'édition : 1895
Vendeur : Nouvene Sylvie, MARSEILLE, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis Plon 1895. In-8 401pp 1 feuillet non chiffré table. Demi chagrin poli brun, dos à nerfs, petite initiales dorées en queue, reliure de l'époque. Quelques pâles rousseurs par endroits. Bel exemplaire, complet dans une reliure sobre solide et en bon état. Articles précédemment parus dans la Revue des Deux Mondes.
EUR 92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Plon | Paris 1871 | 14.50 x 23 cm | relié | Troisième édition.Reliure en demi basane menthe, dos lisse orné de doubles filets dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque.une pâle mouillure angulaire en tête des toutes dernières pages, rares rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Third edition. Half sheep binding in mint green, smooth spine decorated with double gilt fillets, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, contemporary binding. A pale angular dampstain at head of final pages, occasional foxing. *.
Edité par E. Plon, Nourrit Et Cie, Paris, 1895
EUR 88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. 1 volume In-8 401 pp. Reliure demi-chagrin marron. Dos à nerfs orné de pointillés et de fleurons dorés. Trois tranches jaspées. Intérieur avec rousseurs claires et éparses. Rares mémoires du diplomate français qui était ambassadeur en Prusse en 1870. Bel exemplaire dans une reliure soignée.
Edité par E. Plon, Nourrit, Paris, 1897
Vendeur : Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danemark
EUR 58,07
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierorig. wrappers. 23x14cm, lv,412 pages. Contents: Introduction -- La question d'Égypte -- Méhémet-Ali durant ses dernières années -- Un ambassadeur anglais en Orient -- Le comte de Cavour et le prince de Bismarck. Rubbed. Spine chipped. A stain to cover. Good.
Edité par PLON E., NOURRIT & Cie, 1895
EUR 155
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80103711: 1895. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Rare et ble ouvrage de 401 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Traces d'humidité en marges sur les 50 premières pages, n'atteignant pas le texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis Plon 1871. In-8 446pp 1 feuillet non chiffré table. Demi basane chamois, dos à nerfs rehaussés d'un filet perlé, 2 pièces bleu nuit (auteur et titre, l'autre ornée d'une jolie fleurette dorée), reliure de l'époque. Exemplaire très frais, bien complet, dans une reliure élégante de qualité. De la Bibliothèque du Marquis de Saporta avec son ex-libris sur le contreplat.
Langue: anglais
Edité par Cornell University Library, 2009
ISBN 10 : 1112108068 ISBN 13 : 9781112108068
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 36,59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 410 pages. 8.75x5.75x1.03 inches. This item is printed on demand.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 28,58
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1896 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 446 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 446 Benedetti, Vincent, comte 1817-1900.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 28,58
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1896 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 412 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 412 Language: English.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 28,58
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1895 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 420 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 420 Language: French.
Langue: français
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 34,84
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 486. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1897 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 486.