Langue: français
Edité par Les Presses du Languedoc, 2000
ISBN 10 : 2859981586 ISBN 13 : 9782859981587
Vendeur : Tamery, Paris, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. #Broché : 254 pages #Parution : mars 2000.
Langue: français
Edité par Librairie Maloine Privat, 1974
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 11,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Introduction du Dr. J.-A. Huet. Préface de Jacques Delors. Sociologie. 15,5x24,5 cm. 472 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Couverture défraîchie. Menus frottements. Petits plis. Tranches un peu passées. Marque de lecture au dos. Fort in-8°.
Langue: français
Edité par Les presses du Languedoc, Montpellier, 1996
Vendeur : JP Livres, Agde, France
EUR 19,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Francais.254 p.Poids 550 gr.Format 24 x 16 cm.
Vendeur : Librairie Parrêsia, Figeac, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMar 20, 2000. Etat : Used: Very Good. Presses du Languedoc, 1996, in-8 broché, 254 pp. Très bel état général pour cette étude sérieuse sur les rapports du protestantisme et des soins. [NM53].
EUR 25,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Edité par Privat, 1974
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon Etat. Réalisé "sous les auspices du centre international de gérontologie sociale et de la fédération française des travailleurs sociaux". Grand in-8° broché, 1974, 472 p. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
EUR 13,59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : bon état, usage. de la III° à la IV° république, in-8 254.
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Couverture défraichie, tâchée, contenu en bon état. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Langue: français
Edité par Les Presses du Languedoc, 1996
ISBN 10 : 2859981586 ISBN 13 : 9782859981587
Vendeur : Aberbroc, Plonévez du Faou, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Description : Ce n'est pas par hasard que ce titre associe infirmiers et protestantisme, car les protestants, dès 1616, donc bien avant la révocation de l'édit de Nantes, s'étant vu refuser l'accès aux hôpitaux, durent se préoccuper très tôt de la formation des personnes attachées aux malades. Cette situation, particulière perdura jusqu'à l'avènement de la IIIe République où elle s'inscrivit dans le schéma de laïcisation que devait parachever, en 1905, la loi de séparation de l'Église et de l'État. C'est l'occasion, pour l'auteur, d'analyser deux idéologies qui, dans la France du XIXe siècle, se sont affrontées. La première privilégiant la foi admettait le recours au miracle et aux guérisseurs, la seconde mettant en avant science, compétence, hygiène et modernité, animait un mouvement laïc et plus spécifiquement protestant, héritier des valeurs de 1789 et de la philosophie des Lumières. La deuxième partie éclaire les positions, programmes et attitudes des différents ministères qui, en France, depuis plus d'un siècle, ont favorisé ou freiné la formation des infirmières. Une troisième partie, s'appuyant sur trois cents réponses d'anciennes infirmières diplômées de six maisons de santé protestantes, traite du déroulement de leurs carrières, sur une soixantaine d'années (1934-1994). Se dégage aussi un profil sociologique type des élèves infirmières, issu de l'étude systématique de 1800 dossiers allant de 1902 à 1992. | Informations sur l'auteur : L'auteur, ancienne élève de l'école Florence-Nightingale de Bordeaux, a été économe, hospitalière, assistante sociale, puis boursière aux Etats-Unis (Tulane University). Après une thèse de doctorat à l'Université de Paris-Sorbonne, elle a travaillé en Afrique et à Madagascar. Elle a poursuivi une carrière internationale auprès de l'O.N.U., de l'U.N.E.S.C.O., du B.I.T. et de la Banque Mondiale.
Edité par Paris, Librairie Maloine, Privat, 1974, fort et grand in-8 broché, 474 pp. Introduction du Dr J.-A. Huet, préface de Jacques Delors., 1974
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTRES BON ETAT.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260116971: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 472 pages. Dos fané. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30063403: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 472 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20138806: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 472 pages. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Vendeur : ChouetteCoop, Kervignac, France
EUR 7,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Used: Good. Occasion - Bon Etat - Pliure, Dos passé - Sciences de l'homme et professions sociales (1974) - Grand Format.