Edité par Pierre Matisse Gallery, 1963
Vendeur : Librairie Couleur du Temps, Paris, France
Edition originale
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Publié à l'occasion d'une exposition présentée par la Pierre Matisse Gallery de New York, du 5 au 30 novembre 1963. Les 16 oeuvres exposées - quinze céramiques et une huile sur toiles - sont reproduites en noir et blanc et à pleine page. La seule reproduction en couleurs - Tête d'homme - est au recto et au verso de la jaquette. - New York, Pierre Matisse Gallery, 1963, 20x 25,3 cm, plaquette agrafée, couverture illustrée (Tête d'homme, céramique), non paginé (32 pages). TEXTE EN ANGLAIS.
Edité par Pierre Matisse Gallery New York, 1959
Vendeur : Librairie Couleur du Temps, Paris, France
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Plaquette de présentation de deux ouvrages à paraître à New York en 1959. La couverture est la reproduction d'une gouache faite par Joan MIRO pour la revue Arts News Annual en 1953. - New York, Pierre Matisse Gallery, sans date (1959), 21,5 x 30 cm, plaquette agrafée, couverture illustrée, non paginé (8 pages). TEXTE EN ANGLAIS.
Edité par Arthaud, Paris, 1955
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : Etat moyen. in-8 Description :Reliure toile tachée. Dos insolé Langue : Français Nb de volumes : 1.
Langue: français
Edité par Centrale Catholique du CINEMA, PARIS, 1959
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Volume broché , répertoire des films des années 1957 et 1958 Petite mouillure en début de l'ouvrage.
Edité par 1978,1981,, Paris,, 1978
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-4, broché, 36, 47 et 43 reproductions pour le catalogue de l'oeuvre gravé. Un des catalogues présente un léger accroc en pied sinon bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Edité par Nouveau Quartier Latin, 1968
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. Un des 1500 ex numérotés sur Bouffant Edita Prioux. In-8 broché 24,3 cm sur 18,3. 135 pages. Couverture avec pliure sinon bon état d'occasion. Titres contenus dans le cahier : la mort de Kierkegaard, Empuses, l'anémone de mer, les dormeurs, poèmes, le vent, la succession du Père en droit et en fait, rapport sur Monsieur D***,brève apologie pour Drieu, lettre sur la critique suivi de lettre contre la guerre.
Edité par Nouveau Quartier Latin, 1973
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. In-8 broché 24,3 cm sur 18,3. 154 pages. Bon état d'occasion. Titres contenus dans le cahier : La vallée des bouleaux, New York, la médiocrité, une charmante soirée, patience et impatiences chez Marcel Duchamp, le reflet, Vita, Blanquerna, traité sur la manière de convertir les infidèles.
Edité par CHEZ L'AUTEUR, 1956
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Etat : bon. RO80117472: 1956. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 1 brochure de 24 pages, illustrée de quelques photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Feuillets détachés. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Edité par Encyclopédie de la Pléiade,, Paris,, 1965
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-12, pleine reliure cuir éditeur, sous rodhoïd, 1883 pp. Bon état. Sans défaut. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAndré COLLOT (illustrateur). PARIS, Editions De La Nouvelle France - 1942 - In-8 - Broché - couverture illustrée & rempliée - 10 planches illustrées par André Collot - 215 pages, y compris Index des auteurs, parmi lesquels Boileau, Du Bellay, Parny, Diderot, Nogaret, Ronsart, Villon, de Viau, etc. - Bon exemplaire Livres.
Langue: français
Edité par Plume ; Paris Musée ; AFAA, Paris, 1999
ISBN 10 : 2841100987 ISBN 13 : 9782841100989
Vendeur : Papier Mouvant, Houilles, France
EUR 40,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon. 270 pages : illustrations en noir et en couleurs ; 24,0 x 30,0 x 1,9 cm || Texte français.
Edité par FLEURUS / RECHERCHES PASTORALES 11, 1964
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260126723: 1964. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 198 pages. Traces de colle de ruban adhésif sur les plats. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
EUR 20,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20061773: 1993. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 37 pages. . . . Classification Dewey : 791.45-Télévision.
Edité par ROCHE, 1993
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260180857: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 38 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Edité par Cahiers de la renaissance vaudoise (CRV),, 2002
Vendeur : La Bergerie, Le Locle, Suisse
EUR 20,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Petit in-8 broché, couverture à rabats. En belle condition. Cahier qui comprend les textes de deux Genevois, d'un Jurassien et de quatre Vaudois et qui montre sur le plan rationnel et sur le mode humoristique ce qu'ils considèraient comme un projet absurde.
EUR 47,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth. Etat : Good. d'Andre Galland (illustrateur). First edition. A scarce copy of the first edition of this charming work on angling with practical fishing advice, anecdotes and reflections on the sport, rebound in quarter cloth, with the original wraps bound in. Rebound in a quarter cloth binding with red marbled paper boards, with the original wraps bound in.First edition.Illustrated with twelve plates and numerous charming in-text illustrations after drawings by André Galland. Collated, complete.A French work on angling presenting reflections, anecdotes, and practical observations on the art of fishing and its pleasures.Published in Paris by Éditions Baudinière, the work forms part of the lively interwar tradition of French angling literature. Rebound in a quarter cloth binding with red marbled paper boards, with the original wraps bound in.Externally, smart. Slight rubbing and bumping to extremities, resulting in slight loss to paper and cloth. Slight rubbing and fading to spine. Ink annotation to front free endpapers. Small archival paper repair to original bound in front wrap. Internally, firmly bound. Pages bright and clean with the odd spot, heavier to first and last few leaves. One or two handling marks, notably to bound in front wrap. Heavy offsetting printing error from the facing page of leaves 100 and 104, resulting in a mirrored ghost impression of text across the leaf, making the text of these two leaves difficult to decipher. Good. book.
Edité par Arts et métiers graphiques,, Paris,
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-4, broché, 148 pages. Riche iconographie. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Langue: français
Edité par gallimard, 1963
Vendeur : Librairie Thot, MOUVAUX, France
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Pas de jaquette. Un volume In12 relié en bon état, tome 2, 1038 pages, 1963 (ancien livre de bibliothèque : tampons bibliothèque et annulé, pas de jaquette, ni de rhodoïd, ni d'étui, quelques légers points de frottement sur le dos et le second plat). Envoi soigné.
Langue: français
Edité par la pléiade, 1963
Vendeur : Librairie Thot, MOUVAUX, France
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. In12 relié en bon état, 1242 pages, 1963 (ancien livre de bibliothèque : tampons bibliothèque et annulé, quelques légers points de frottement au bas du dos, jaquette ouverte, pas de rhodoïd, ni d'étui, quelques marques sur la jaquette). Envoi soigné.
Edité par Chêne / Stock, Paris, 1975
Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 35,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Etat de la jaquette : Jaquette en très bon état. In-4. 213 pages. Documentation de qualité.
Edité par Le Soleil Noir,, Paris,, 1949
Vendeur : Burwood Books, Wickham Market, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
Edition originale
EUR 53,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. First Edition. Wraps. 87 pages, illustrated frontis by Jacques Herold. Number 43 of 300 sur velin plumex.Bright and clean under slightly used glassine plain jacket, very faint wear at spine ends. VG+. From the library of John Lewis (1912-1996), typographer, book designer, author and illustrator with his bookplate.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260180161: 1981. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 58 Pages. . . . Classification Dewey : 231-Dieu et miracles.
Edité par éditions de l'Illustration, 1931
Vendeur : Démons & Merveilles, Joinville, France
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. 1931. Fine.
Edité par Fondation Cartier pour l'art contemporain
ISBN 10 : 2869250592 ISBN 13 : 9782869250598
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1997.1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 28,2 x 22 cm )( 272 gr ). -------- 64 pages non chiffrées. 77 reproductions noir et blanc. ************** "" L'exposition Coïncidences présente quatorze artistes en prise à une interrogation du réel et qui témoignent de l'extraordinaire dynamique de la création. Avec un engagement constant, ils formulent des uvres qui se meuvent dans un espace libre où chacun peut créer sa propre fiction ouvrant à de nouvelles spéculations. Loin d'être représentative de la scène française, cette exposition témoigne de la complexité et des étendues des pratiques artistiques et pose la question de la pertinence de l'art. "" *********************** ref SL06.
Edité par Mairie de Paris
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- TOME 1 seul -- Broché cousu. Format in-4°( 29,5 x 21 cm )( 1200 gr ). ------- 383 pages avec 64 illustrations. ********* Dans ce premier volume, sont recensés 1923 publications et documents concernant les États-Unis, du XVIIIe au XXe siècle (jusqu'en 1945) : publications fédérales et bibliographie générale. **************.
Edité par Mairie de Paris
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 95
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- TOME 2 seul -- Broché cousu. Format in-4°( 29,5 x 21 cm )( 1435 gr ). ------- 459 pages avec 63 illustrations. ************* Ce second volume décrit les publications officielles locales (États et villes) et les publications des universités. Il présente aussi une annexe sur la participation américaine aux expositions universelles et une étude sur le fonds américain de la Bibliothèque administrative, dont l'origine remonte au système d'échange international d'Alexandre Vattemare. *****************.
Edité par Eric Losfeld
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1980. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul - Trés Bon état -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format 24,8 x 16,5 cm ( 928 gr ). ------ XXIII-541 pages. ********************** Tirage à 3075 ex. ********************** Ref 101.
Edité par Mairie de Paris
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 175
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 1997,2002. 2 Volumes/2. -- Brochés cousus. Format in-4°( 29,5 x 21 cm )( 2625 gr l'ensemble). ------- 383 & 459 pages avec 64 et 63 illustrations. *****************.
Edité par Aux dépens d'un groupe d'amateurs, Paris, 1951
Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 256,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEn cahiers sous chemise titrée. Etat : Très bon. Lobel-Riche, pointes-sèches (illustrateur). Ed. numérotée. Grand in-4. 82 pages. Sous chemise cartonnée et étui. Exemplaire no. 105/150/205. Complet des 10 gravures hors-texte de Lobel-Riche. (Monod, 7752). Bel illustré érotique.
Edité par Paris,
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMichel Caen ancien directeur de ZOOM définit ce journal bimensuel, publié en accord avec la revue américaine SCREW, comme le 'Charlie-Hebdo du sexe'. Couverture du n° 1 par Mick Haggerty et du n°2 par Thierry Dalby. Direction artistique de Pierre-Jean Montax. Les deux couvertures présentent des manques de papier au dos, dans le coin inférieur du n°2 (voir photos) et divers défauts liés à la fragilité du papier journal. Bon état général. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.