EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. 29, [1] pages. Text in French. Catalogue of the gallery's exhibition, May - June 1986; includes an interview with the artist by Mona Thomas. Slight creases, browning and rubbing to jacket; slight internal browning to edges. 13 Color & 1 b/w Photographs.
Edité par Maquett: Editions Lebeer Hossmann, Galerie Daniel Templon, 1985
Vendeur : PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Etats-Unis
EUR 12,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0 Very good. light shelf wear, ex museum stamp.
EUR 8,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Paris, 1990
Vendeur : Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Etats-Unis
EUR 11,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier39, (1)pp. 13 plates (11 color). Lrg. 4to. Stiff wraps. D.j. Parallel text in Italian and French.
Edité par Galerie Daniel Templon, 1988
Vendeur : PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Etats-Unis
EUR 22,44
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0 38 p. Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
EUR 11,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good +. Jochen Littkeman (illustrateur). 1st. Dust Jacket: No, pictorial boards as issued. External/Dust Jacket Condition: Very good. Bumped Corners. Internal Condition: Excellent. Clean. ISBN: 9782917515020. Author/Editor: Templon, Daniel. Publisher: Galerie Daniel Templon. Year: 2008. Edition: 1st. Binding: Hardcover. Illustrated: Yes, colour and B&W. Language: English. Page Count: 47. Keywords: art, painting. The book for sale is the one in the photo.
Edité par Artstudio, Paris, 1990
ISBN 10 : 0007678150 ISBN 13 : 9780007678150
Vendeur : Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 25,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Book.
Edité par Artstudio, Paris, 1990
ISBN 10 : 0007678150 ISBN 13 : 9780007678150
Vendeur : RPBooks, Champlain, NY, Etats-Unis
EUR 25,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Book.
Edité par Fondation Daniel Templon - Musée Temporaire
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 13,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Galerie Daniel Templon, Paris, 1987
Vendeur : RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Etats-Unis
EUR 33,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. VG with just a hint of shelfwear; clean and tight.
Edité par Fondation Daniel Templon/Fréjus
ISBN 13 : 3665375032192
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 20
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardback. Etat : Sehr gut. 63 p.: Ill. Lediglich der Einband ist leicht berieben. Sonst aber ein sehr gutes und sauberes Exemplar. Der Text wurde sowohl in Englisch als auch Französisch verfasst/ Only the binding is slightly rubbed. Otherwise a very good and clean copy. The text was written in both English and French. - Jorg Lozek's pictures meet our desire for painting in a manner that is full of curiosity, subversive and reflective. His paintings bear witness to the quest for creating an identity, for disorder and non-places, of garrets and rooms evoking memory. The painter-director stages "one's own four walls as a theatre - set", allowing us to observe figures lost in self-contemplation. The inconsequentiality and introverted unease of the characters turn their home into the real expression of their inner self. So does this address the question: "Tell me where you live and I'll tell you who you are"? The answer is probably that whiff of forlorn-ness and homelessness which pervades the interiors of Jorg Lozek. ISBN 9782917515013 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 794.
Edité par Paris: Galerie Daniel Templon, 1984
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-Unis
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 4to. Soft Cover [ca. 30 pp.] Color Plates. Very good. Creasing, Sunning, Toning.Interview with Catherine StrasserText in French.
Edité par Electa, MILANO, 2009
ISBN 13 : 2560668274369
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. INTERLINGUE Catalogo della Mostra " Gerard Garouste - Le Classique et l'Indien ", tenutasi presso l'Accademia di Francia - Villa Medici di Roma nel 2009. Legatura commerciale, copertina rigida e plastificata, illustrata a tutta pagina dalla riproduzione di un dipinto presente all'esposizione, appena segnata da lievi mende da urti al dorso e alle punte, tuttavia in ottime condizioni, carte impreziosite da un massiccio apparato illustrativo, immacolate e come nuove, testi di Robert Fleck e di Hortense Lyon, traduzioni di Cecilia Trombadori. N. pag. 164.
Langue: français
Edité par Galerie Daniel Templon, Paris, 2006
Vendeur : Librairie du Bacchanal, Béziers, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Catalogue in-4 cartonnage éditeur. bel exemplaire comme neuf. La galerie Daniel Templon publie un catalogue à l'occasion de l'exposition de l'artiste français Philippe Cognée au Musée d'art moderne et contemporain de Genève qui aura lieu du 9 juin au 17 septembre 2006. L'installation, intitulée Carcasses, est composée de trente-six tableaux inspirés par le B?uf Ecorché de Rembrandt. Accumulation de carcasses répétées, cette ?uvre « champ de viande » s'interroge à la fois sur la société de consommation mais aussi sur le regard cinématographique. La présentation des 36 carcasses en vignette au début du catalogue met en avant cet aspect de manière éclatante. « Ici la peinture se démultiplie pour mieux garantir son irreproductibilité technique », écrit Christian Bernard dans son texte intitulé Carcasses tremblées. Le catalogue comprend également un court texte de l'artiste, décrivant l'arrivée dans l'abattoir et « l'étrange et lourde tension (qui règne) dans cet espace, véritable chambre sacrificielle ». Né en 1957, Philippe Cognée vit et travaille à Nantes. Son ?uvre a été exposée internationalement et est présente dans de nombreuses collections publiques comme la Fondation Cartier, le Musée National d'Art Moderne, le Musée Ludwig ou le Fonds National d'Art Contemporain.
Edité par Fréjus Fondation Daniel Templon 1991, 1991
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon état. in-4, cartonnage sous jaquette illustrateur, 199 pp., nombreuses photos en couleurs, index. Très bon état.
Edité par Galerie Daniel Templon, Paris, 1974
Vendeur : Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Quart. 96 S. Broschur. Sprache: Französisch, Mit zahlr. schw.-w. Abb. an den Rändern etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Edité par Paris: Galerie Daniel Templon, 1985
Vendeur : Marcus Campbell Art Books, London, Royaume-Uni
EUR 35,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier27 x 24cm. Paperback, 13pp. Colour reproductions throughout. Catalogue of an exhibition held between 29 November - 30 December 1985. Slight bump to lower corner, otherwise very good condition. Text (in French) by Jacques Henric.
Langue: multilingue
Edité par Electa Editrice, VERONA, 2009
ISBN 10 : 8837073267 ISBN 13 : 9788837073268
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : OTTIMO USATO. INTERLINGUE Testi di Robert Fleck, Hortense Lyon. Traduzioni: Cecilia Trombadori. Catalogo della mostra: Gérard Garouste, Le Ckassique et l'Indien, 14 ottobre - 3 gennaio 2010. Legatura illustrata, con minimi segni d'uso ai piatti, in ottimo stato di conservazione. In copertina: Gérard Garouste, "Le masque de chien (autoportrait), 2002, olio su tela. Interno come nuovo, cerniera salda, pagine minimamente ingiallite ai margini, ricche di tavole a colori e in bianco e nero. Numero pagine 163.
Edité par Galerie Daniel Templon, 1990
Vendeur : Michael Knight, Bookseller, Forest Grove, OR, Etats-Unis
EUR 57,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Text in English and in French. Paperback. Small tear to top edge of front cover. Otherwise, clean and solid. Ships from a smoke-free home. 85 pages.
Edité par Daniel Templon, 1991
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. In-4, broché couv. rempliée illustrée, 19 planches en couleurs. Bilingue français/anglais. Bon état. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition Roy Lichtenstein du 1er juin au 20 juillet 1991.Galerie Daniel Templon, 30 rue Beaubourg, 75003 Paris. in-4°.
Langue: français
Edité par Paris Daniel Templon 2006, 2006
ISBN 10 : 2952391459 ISBN 13 : 9782952391450
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon état. fort vol. in-4, cartonnnage illustré, 687 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Excellent état.
Date d'édition : 1989
Vendeur : Librairie du Levant, Bayonne, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panieralerie Lelong, Paris. Paris, Galerie Lelong, 1989, broché sous couverture illustrée à rabats, 32 pp., (31,5 x 22 cm). 12 reproductions en couleurs et en noir et blanc, dont 1 en double page, accompagnées d'illustrations ayant servi de documents de travail (sous chemises de papier cristal). 1 photos de l'artiste. Préface de Daniel Templon "La promenade du sceptique". Français Très bon état général. Intérieur frais et agréable, extérieur propre, bon exemplaire de collection ou documentation.
EUR 90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Edition originale. Paris 2007 . 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format Album in-4°( 30,2 x 23,7 cm )( 798 gr ). ------- 63 pages.
Edité par [Paris: 1991]., 1991
Vendeur : D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
EUR 34,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to. pp. 35, [1]. text in French in double columns. full-page colour illlus. wrs. Exhibition Catalogue.
EUR 13,51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier[6514].
Edité par Art Press, 1978
Vendeur : castlebooksbcn, Barcelona, B, Espagne
Magazine / Périodique
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Bien. Une saison a Paris.