Vendeur : Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
Edition originale Signé
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis. Typographie Chamerot et Renouard. 1894. Plaquette in-12 brochée. Couverture illustrée rempliée. VII + 38 pages. E.O. Tirage à petit nombre. Envoi autographe de Hippolyte Devillers. Bon état.
Edité par Chez Tous les Libraires, Paris, 1893
Vendeur : Martin Kaukas Books, Manchester, VT, Etats-Unis
Edition originale
EUR 98,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Card dust Jacket. M. Hippolyte Devillers (illustrateur). 1st Edition. Stiff wraps with french dust wrappers in very good condition. Light staining to wraps. French text. 24 gravure illustrations with color. Measures 11 x 8.2 mm. or 4 3/8 x 3 3/8 in. The plates are very nice. Pages not numbered.
Edité par Bibliothèque artistique et littéraire, 1896
Vendeur : Arnaud Mary, Paris, France
Edition originale Signé
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Paris, aux éditions Bibliothèque artistique et littéraire, 1896 In 8, 102 pp. Reliure à la bradel. Couvertures conservées. Exemplaire en très bon état. Édition originale imprimée à 400 exemplaires avec un envoi d'Hippolyte Devilliers. Illustré de 10 pointes sèches, dont 8 à pleine page, sous serpentes, en noir et en bistre, par Henri Boutet. Complet. Signé par l'auteur.
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R300165420: 1898. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. V + 275 pages. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre, auteur, filets et fleurons dorés. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Edité par Bibliothèque artistique et littéraire, Paris, 1896
Vendeur : DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, Canada
Edition originale Signé
EUR 960,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlein cuir. Etat : Très bon. Boutet, Henri (avec un dessin original) (illustrateur). Édition originale. Préface de François Coppée. (6) ff., 102 pages, (1) f. In-8. parfaitement établi à l'époque dans une reliure plein cuir avec décor floral mosaiqué sur les plats, contreplats et dos, triple filet doré, femme nue debout gravé sur le plat avant, tranche supérieure dorée, signée S. (Salvador) David, avec "tête dorée", etc. Exemplaire de luxe 38/50/400 exemplaires. Couverture avant conservée. Édition originale illustrée de 10 pointes sèches de Henri Boutet tirées en double en différentes teintes (noir, bistre et brun), dont 8 à pleine page, une sur la couverture et une gravure en médaillon sur la page titre. Complet et rehaussé avec des doubles additionnels des illustrations signées dans la plaque, ainsi qu'avec le superbe DESSIN ORIGINAL de Henri Boutet à l'encre rose de l'illustration de la page 53, dimensions 27,5 x 18,0 cm.Le relieur Salvador David, fils de Bernard David, succède son père en 1890. Salvador David décèda le 3 décembre 1929. (Flety). Signé par l'artiste.
EUR 91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Librairie Charles, 1892. In-12, 86 pp., bradel de demi-percaline orange, dos long orné d'une pièce de titre rouge, couverture conservée (reliure légèrement empoussiérée, quelques taches) Édition originale de ce recueil de poèmes et de maximes. Un des 300 exemplaires sur vélin du Marais. Il est orné d'une couverture illustrée par Henri Boutet auquel est dédié l'ouvrage. Ex-libris gravé par Picart d'Yves Refoulé. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Date d'édition : 1901
Vendeur : LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, librairie Melet, 1901. in-16 broché, 63 pages plus achevé d'imprimer et deux feuillets de catalogue, couverture illustrée en couleurs, étui de carton. Vingt-cinq pointes-sèches rehaussées à l'aquarelle d'après les documents originaux. Tirage limité à 1050 exemplaires, un des 1000 sur vélin (N° 94). Petit manque à l'étui. Livres.
Edité par Chez Tous les Libraires, Paris, 1892
Vendeur : White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, Etats-Unis
EUR 223,23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. With original slipcase.
Date d'édition : 1892
Vendeur : Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, France
Signé
EUR 250
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture. Etat : Bon. Paris, Librairie Charles. 1892. In-12 broché, couverture souple illustrée par Henri Boutet à la pointe sèche, dos passé, 86 pages, cahiers désolidarisés (p48, 49, défaut mineur, voir photo). Envoi de l'auteur, signé également par l'illustrateur. Frontispice signé au crayon d'Henri Boutez. Tirage de tête, un des 25 exemplaires sur papier du japon, avec un état de la pointe sèche de la couverture, signé par Boutet. Tirage limité à 325 exemplaires. Devillers, dit Jean ROLLE, était journaliste et écrivain. Certains des aphorismes consacrés à "la femme" dans cet ouvrage peuvent donner une idée de la condition féminine à l'époque. Bon exemplaire.
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-Uni
EUR 41,17
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Print on Demand pp. 470.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 34,82
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1844 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 477 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 477 Scialoja, Antonio,Devillers, Hippolyte, tr.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 34,82
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1844 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 479 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 479 Language: French.
Date d'édition : 2024
Vendeur : Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Inde
EUR 44,70
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierLeather Bound. Etat : New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1844. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 477, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 477 477.