Langue: anglais
Edité par Synthesis Publications, San Francisco, 1985
ISBN 10 : 0899350518 ISBN 13 : 9780899350516
Vendeur : The Red Onion Bookshoppe, Hanover, IN, Etats-Unis
EUR 4,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTrade Paperback. Etat : Good. No Jacket. ex-library.
Langue: anglais
Edité par Synthesis Publications, 1985, 1985
ISBN 10 : 0899350518 ISBN 13 : 9780899350516
EUR 17,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Pbk, 193pp, illustr b+w photos, prev ownerÕs name neatly on front endpaper, faint reading crease to spine, otherwise internally a very good clean tight and unmarked text.
Langue: anglais
Edité par Synthesis Publications, San Francisco, CA, 1985
ISBN 10 : 0899350518 ISBN 13 : 9780899350516
Vendeur : Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Etats-Unis
Edition originale
EUR 22,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. First Printing. 193, wraps, illus., map, glossary, limited yellow highlighting to text.
Langue: allemand
Edité par Links Christoph Verlag, 2013
ISBN 10 : 3861537109 ISBN 13 : 9783861537106
Vendeur : Cherie Books, Krefeld, Allemagne
EUR 3,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut bis sehr gut. Bei anhaltendem Rohstoffverbrauch auf bisherigem Niveau benötigen wir in 25 Jahren drei (!) Erden, um den Bedarf zu decken. In einigen Industriezweigen gibt es bereits jetzt einen deutlichen Mangel an seltenen Metallen. Für die bei Rohstoffen extrem importabhängige deutsche Industrie sind gravierende Auswirkungen absehbar, wenn keine Alternativen erschlossen werden. Doch die Politik hat eine gezielte Ressourcen schonende Wirtschaftsstrategie verschlafen und setzt allein auf höheres Wachstum. In der Folge hat an den Märkten ein teils brutaler Wettbewerb begonnen, in dessen Verlauf seltene Rohstoffe zunehmend auch als politische »Drohstoffe« eingesetzt werden. Die Autoren geben einen Überblick zu den wichtigsten Rohstoffen, ihren Hauptförderern und den neuen Technologien bei der Gewinnung. Sie erklären die Mechanismen der Märkte, analysieren die Rolle der Spekulanten und zeigen, wer beim Rohstoffpoker gewinnt und verliert. Abschließend präsentieren sie alternative Nachhaltigkeitsmodelle und unterbreiten Vorschläge für entsprechende politische Regelungen.
Langue: anglais
Edité par Synthesis Press, San Francisco, 1985
ISBN 10 : 0897891333 ISBN 13 : 9780897891332
Vendeur : Ghost River Rare and Used Books, Cremona, AB, Canada
EUR 17,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. San Francisco: Synthesis Press, 1985. 191 pages. B/W photos at centre. Cover is bright and clean, minimal edge rubbing. There is a crease to back top corner that extends through to text. Former owner's name on top of first page. Otherwise text is clean. Paperback/ Soft Cover. Good.
Edité par Köln (Bund), 1993
ISBN 10 : 3766325175 ISBN 13 : 9783766325174
Vendeur : Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. 227 S., kt. - HBS-Forschung;18 - Mit Beiträgen v. Werner Glahe, Wolfgang Berson, Mechthild Schratz-Nolte, Eva Bamberg, Arno Ploog u.a.
EUR 5,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Vendeur : Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 228 S. Kartoniert. Seiten papierbedingt gebräunt; Einband etwas berieben, sonst gut. [K 155].
Edité par Frankfurt, M, Vervuert, 1986
Vendeur : Libros Latinos, Redlands, CA, Etats-Unis
EUR 22,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. 228p., maps, photos, wrps.
ISBN 10 : 3861537109 ISBN 13 : 9783861537106
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt a.M., Vervuert, 1983
ISBN 10 : 3921600227 ISBN 13 : 9783921600221
Vendeur : Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Allemagne
EUR 12,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, Original-Broschur. Etat : Sehr gut. 311 SS. Editionen der Iberoamericana, Reihe 3: Monographien und Aufsätze, 11. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
ISBN 10 : 3861537109 ISBN 13 : 9783861537106
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : as new. Wie neu/Like new.
Edité par Hamburg (Konkret Literatur Verlag) o.J. (= Erste Ausgabe)
ISBN 10 : 392214439X ISBN 13 : 9783922144397
Vendeur : Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Allemagne
Edition originale
EUR 5,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback) 192 S. Abbildungen, ISBN 392214439 x Schnitt bestaubt, fingerfleckig, papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.
Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 9,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. Peter Hammer - 1. Auf. 1988 : Dieter Eich & Karl-L. HÃbener - tb QO-3QDH-EJOD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Langue: allemand
Edité par Peter Hammer Verlag, Wuppertal, 1988
ISBN 10 : 3872943308 ISBN 13 : 9783872943309
Vendeur : winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Autriche
EUR 11,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Edité par Berlin, Ch. Links Verlag., 2013
Vendeur : NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage. 207 S. mit mehr. Tabellen. Original-Broschur. Frisch, nur minimale Lesespuren. SW: Wirtschaftspolitik, Weltwirtschaft.
Vendeur : Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Allemagne
EUR 4,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch 224 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Hammer , 1988 224 S. , Die strategischen Rohstoffe. Ein politisches Handbuch, Eich, Dieter.
Vendeur : Jürgen Patzer, Konstanz, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGutes Exemplar.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt am Main, Verlag Klaus Dieter Vervuert,, 1983
ISBN 10 : 3921600227 ISBN 13 : 9783921600221
Vendeur : Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Allemagne
EUR 10,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. 311 Seiten, IMit graphischen Darstellungen, Glossar und Bibliographie; [Editionen der Ibero-Americana / Reihe 3 / Monographien und Aufsätze, 11]; --- geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Langue: allemand
Edité par Ch. Links Verlag 16.10.2013., 2013
ISBN 10 : 3861537109 ISBN 13 : 9783861537106
Vendeur : ABC Versand e.K., Aarbergen, Allemagne
EUR 6,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Wie neu. Auflage: 1., Auflage 2013. 208 Seiten originalverschweisst Q104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Vendeur : Iberoamericana, Madrid, M, Espagne
EUR 26,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. 311 p.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt/M. : Vervuert, 1983
ISBN 10 : 3921600227 ISBN 13 : 9783921600221
Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne
EUR 9,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 311 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783921600221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Langue: allemand
Edité par Klaus Dieter Vervuert, Frankfurt/M, 1983
ISBN 10 : 3921600227 ISBN 13 : 9783921600221
Vendeur : La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Allemagne
EUR 13,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. Etat : Sehr gut. 15 x 21 cm, (ISBN-10:3921600227). 311 S., Kt. Einband mit leichten Gebrauchssuren, teils minimal eingerissen, innen sehr gut. [Etnología]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Vendeur : nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Allemagne
Edition originale
EUR 6,50
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur, 1. Auflage,. 207 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783861537106 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt/M.: Verlag Klaus Dieter Vervuert, 1983
ISBN 10 : 3921600227 ISBN 13 : 9783921600221
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 311 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis Einleitung Anmerkungen zur Einleitung 1. Analytische Grundkategorien 1.1, Zum Begriff "ökonomische Gesellschafts formation" 1.1.1. Kritik an der Diskussion um den Begriff der öko nomischen Gesellschaftsformation i .2. Zum Begriff Produktionsweise 1.2.1. Die Produktionsweise und das Problem des "Öko nomischen" Anmerkungen zu Kapitel 1 2. Zum Begriff "asiatische Produktionsweise" 2.1. Bürgerliche Gesellschaft als Ausgangspunkt 2.1.1. Eigentumsformen in der "Deutschen Ideologie" 2.1.2. Eigentumsformen in den "Grundrissen" 2.2. Mehrprodukt und Aneignung 2.3. Zusammenfall von Grundrente und Steuer 2.3.1. Die Grundrente und die Arbeitsrente 2.4. Die "asiatischen Grundformen" 2.4.1. Die Charakterisierung der "indischen Gemein wesen" 2.4.2. "Asiatische" Produktionsweise und geographisch- klimatische Bedingungen 2.5. Sicherung allgemeiner Produktionsbedingungen - Besonderung des "höheren Gemeinwesens" zum Staat 2.5.1. Verhältnis von Bürokratie und herrschender Klasse 2.5.2. Die "asiatische" Stadt 2.5.3. "Stationärer" Charakter und Eigentumsformen 2.6. Quidproquo "asiatisch" 2.7. Marx und die "asiatische Feudalität" 2.8. Zur Differenzierung der Gemeinwesen 2.9. Zusammenfassung Anmerkungen zu Kapitel 2 3. Die Materiallage 3.1. Kritik der Quellen- und Sekundärliteratur 3.1.1. Differenzierung der Chroniken 3.1.1.1. Exemplifikation der Chroniken 3.1.2. Die Visitas 3.1.3. Quellen in originären Denkstrukturen 3.1.4. Die Sekundärliteratur Anmerkungen zu Kapitel 3 4. Die natürliche Umgebung 4.1 . Differenzierung der Naturlandschaft und die zonalen Besonderheiten 4.1.1. Die Chala 4.1.2. Die Yunga 4.1.3. Die Quechua 4.1.4. Die Suni 4.1.5. Die Puna 4.1.6. Die Janca 4.1.7. Die Rupa Rupa 4.1.8. Die Omagua Anmerkungen zu Kapitel 4 5. Gesellschaftliche Formen der Produktion und natürliche Grundlagen 5.1 . Das Ayllu 5.2 . Manay - Prinzip der Gegenseitigkeit Herausbildung und Differenzierung präinkaischer Produktionsformen Die Chacha 3 2. Die Lupoqa 5 .3.3. Chimor . Flußtalethnien der Westkordillere 5.3. 5 2 5 Küstenethnien Boden, Produktion und Aneignung 5.4- , Die Distribution des Bodens 5.2 Prinzip der vertikalen Kontrolle über verschiedene Produktionszonen 5 13 Die Herausbildung der Autosuffizienz und Mehr- produktpraduktion 5.4.3.1. Die Lupaqa 5.4.3.2. Periphere Produktionszentren bei den Lupaqa 5.4.3.3. Multiethnische periphere Produktionszentren - Die Chupaychu und Yacha 5.4.3.3.1. Periphere Zentren und Produzenten 5.5. Herdenwirtschaft 5.5. |. Herdenwirtschaft und Aneignung durch die Inka 5.5.2. Die Hirten 5.5.3. Besitz und Eigentum an Herden 5.6. Flußtalproduktion und hydraulische Produktivkraft 5.6. I. Wasserbauproduktion und das Problem der orga nisierten Einheit 5.7. Determinanten der Expansion der Küstenreiche 5.8. Hydraulische FiItrationstechnologie der Südküste 5.9. Die Fischer 5.10. Terrassierungskulturen 5*11 Verlust von Produktionszonen zum Cocaanbau durch inkaische Expropriation 5.12. Maisproduktion und seine Besonderheiten in der Reproduktion Anmerkungen zu Kapitel 5 6. Die Produktionsverhältnisse im Ayllu 6.1. Der Ha tun runa 6.2. Die Mitza 6.3. Kuraqka oder Mallku 6.3.1. Aufgaben der Kuraqka 6.4. Kuraqka und die erweiterte Gegenseitigkeit Anmerkungen zu Kapitel 6 7. Transformation der Produktionsverhältnisse durch das übergeordnete Gemeinwesen - Staat - 7.1. Kuraqka und inkaischer Staat 7.2. Kuraqka und Bodenbesitz 7.3. Lokale Spezialisten 7.3. I. Metallspezialisten und Stand der metallverarbeitenden Technologie 7.4. Aneignung spezialisierter Arbeitskraft durch den Staat 7.4.1. Die Weber 7.4.2. Silberschmiede und Töpfer 7.4.3. Spezialisten für die staatliche Infrastruktur 7.5. Bodeneigentum 7.5.1. Kollektivbesitz des Ayllu am Boden 7.5.2. Staatliches Eigentum an Grund und Boden 7.6. Transformation der Mit'a 7.6.1. Quantitatives Maß staatlicher Mit'a 7.6.1.1. Textil-Mit'a 7.7. Transformation der Gegenseitigkeit. Gegenseitigkeit und Erscheinungsebene. Ex.
Vendeur : Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Autriche
Edition originale
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 311 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783921600221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.