Langue: anglais
Edité par Chicago, Illinois, U.S.A.: Univ of Minnesota Pr, 1978
ISBN 10 : 0816608504 ISBN 13 : 9780816608508
Vendeur : Rob the Book Man, Vancouver, WA, Etats-Unis
EUR 46,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. trade paperback in very good condition. volume 1 only.
Edité par University of Minnesota 1977, 1977
Vendeur : Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nouvelle-Zélande
Membre d'association : IOBA
EUR 11,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSuper Octavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.
Edité par University of Minnesota Press, Minneapolis, MN, USA, 1977
ISBN 10 : 0816681562 ISBN 13 : 9780816681563
Vendeur : BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Royaume-Uni
Membre d'association : IOBA
EUR 41,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. xxxii, 534pp, central section of black and white photographic plates. Black cloth-covered boards; gilt titles on front and spine, grey endpapers. 8vo. Rubbed spine ends, corners lightly rubbed. Text block edges just starting to age. Internally neat, clean and tight. Dust jacket has some shelf wear, mirrors book damage.
Langue: anglais
Edité par University of Minnesota Press, 1978
ISBN 10 : 0816608504 ISBN 13 : 9780816608508
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 92,33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. minne edition. 568 pages. 9.00x6.00x1.50 inches. In Stock.
Edité par University of Minnesota Press, Minneapolis, 1978
Vendeur : C P Books Limited, Oxted, Royaume-Uni
EUR 53,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good-. Second Edition. Spine bumped and DJ spineslightly faded. Wear and nicks on DJ. Heavy book - over 700g may require extra postage. ; Europe and the World in the Age of Expansion; Vol. 1; B&W Photographs, Illustrations & Maps; 9.3 x 6.1 x 1.5"; 533 pages.
Vendeur : Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMulino (Biblioteca storica.); 1985; 8815008535; Rilegato con titoli al dorso, sovracoperta ; 21,5 x 15,5 cm; pp. 620; Traduzione di R. Falcioni ; leggeri segni d'uso alla sovracoperta, interno ottimo; Buono (come da foto). ;I motivi che condussero il Portogallo ad aprire la fase delle esplorazioni mondiali nel Quattrocento, furono molteplici: la posizione geografica di questo paese, ubicato nell'estremo lembo sud-occidentale d'Europa; l'esistenza di una classe mercantile marinara molto attiva e desiderosa di nuovi profitti; un'industria cantieristica sviluppata; uno spirito nazionale ben saldo, non scosso da rivalità dinastiche e internazionali come accadeva negli altri paesi europei; infine, uno spirito d'avventura per il quale ostacoli apparentemente insuperabili potevano solo costituire una sfida. Nessuno più dei Portoghesi ha compiuto così numerose esplorazioni. Furono essi i primi in Europa ad esplorare la sconosciuta costa dell'Africa occidentale doppiando il Capo di Buona Speranza e a compiere il primo viaggio oceanico da Occidente a Oriente nel 1497-99; Cabral pervenne in Brasile nel 1500, e d'altronde lo stesso Cristoforo Colombo aveva appreso l'arte della navigazione proprio dai Portoghesi. Alla fine del Cinquecento, la bandiera di questa nazione sventolava in ogni parte del mondo. Diffie e Winius hanno creato un'opera di straordinaria ricchezza, in cui il racconto degli avvenimenti e la spiegazione delle loro cause si alterna con lo studio degli strumenti di navigazione e delle nozioni etnogeografiche che resero possibile l'ascesa portoghese.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Vendeur : Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Good. Volume II. Tradução de Luís Manuel Dionísio. Colecção Documenta Historica, N.º 24. Vega. Lisboa. 1993. De 23x16,5 cm. Com 315, [ii] págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de guarda. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET005-05.