Edité par Milano,, 1883
Vendeur : SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8, pp. 19, bross. edit. Estratto. [278].
EUR 30,40
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : new. Sossano, 2022; br., pp. 646, cm 15x21.(Herbaria). Il De materia medica è un erbario di erbe medicinali del I secolo d.C., scritto in lingua greca da Dioscoride Pedanio, vissuto ai tempi di Nerone. Il testo contiene circa 400 miniature, ed espone oltre 600 tipi di piante ritenute avere proprietà curative. Il De materia medica è stato il primo vasto sistema sulle droghe che comprendeva circa un migliaio di droghe naturali (prodotti per la maggior parte delle piante base), 4740 usi medicinali per i farmaci, e 360 proprietà mediche (antisettiche, antinfiammatorie, stimolanti, ecc.)( da wikipedia) L'edizione Anguana presenta la ristampa anastatica di una delle primissime edizioni in italiano (l'allora "lingua fiorentina") datata 1547. Libro.
EUR 53,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
EUR 53,88
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Edité par ipografia Prasca alla Terme Diocleziane, Roma, 1888
Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8 (cm 16 x 23,5), pp. 8. Brossura editoriale. Memoriale dell'Associazione farmaceutica italiana circa il ruolo delle farmacie nel nuovo progetto di legge sulla Tutela dell'Igiene e la Sanita' Pubblica. ITA.
Date d'édition : 1892
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBologna, 1892, estratto in 4to cop. posticcia, pp. 241/250- !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Edité par Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1901
ISBN 13 : 2560846310759
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Copertina morbida, amatoriale, con piccoli risvolti e lievi tracce d'uso, adesivi titoli incollati al piatto anteriore, all'interno pagine numerate da 177 a 182, con lieve fioritura ed appena ingiallite dal tempo. Numero pagine 6.
Edité par UTET, Torino, 1913
Vendeur : Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(Per uso degli Studenti di Farmacia, dei Farmacisti e dei Medici) 8° mezza pergamena con angoli, XIX-888; XXI-750. Lievi tracce uso alle legat. ma buon esempl. 1,5.
Edité par Istituto Marchiondi, MILANO, 1914
ISBN 13 : 2560338146439
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale flessibile, parzialmente ingiallita, con fioritura, macchie al posteriore, traccia di umidità e strappetto alla cima, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, quasi sfaldate e distaccate dalla copertina, segno di piega verticale in tutte le carte. Numero pagine 114.
Edité par Tipi Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1901
ISBN 13 : 2560559253497
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Memorie della R.Accademia delle Scienze di Bologna anno 1901 serie V tomo IX fasc.2, numeraz.da 219 a 228, pagine con sporadica fioritura e qualche impronta ai margini, copertina morbida, con titoli dattiloscritti ed incollati al piatto ant. Numero pagine 10.
Edité par Tipi Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1903
ISBN 13 : 2560559253503
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Memorie della R.Accademia delle Scienze di Bologna anno 1903-1904 serie V tomo X fasc.4, numeraz.da 697 a 716, pagine ancora intonse e con fioriture sparse, copertina morbida, leggermente ingiallita ai bordi, titoli dattiloscritti ed incollati al piatto ant. Numero pagine 20.
Edité par Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1908
ISBN 13 : 2560559230634
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Copertina morbida, con titoli dattiloscritti ed incollati, leggermente ingiallita e con segni di usura ai bordi, pagine numerate da 55 a 66, naturalmente ed uniformemente ingiallite, lievi segni di fioritura, segno di vecchia clips ai margini superiori. Numero pagine 12.
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 29,27
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 44,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Langue: espagnol
Vendeur : Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Espagne
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Aceptable. Traducción dde Vicente Martín de Argenta. Madrid. Edic. del Semanario Farmacéutico. Imp. Tip. del Hospicio. 1895. 22x15 cm. XV + 587 págs. Holandesa tela. Firma anterior propietario. # farmacia.
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 26,12
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Edité par Esc.Tip.del Hospicio, Madrid, 1895
Vendeur : LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, Espagne
EUR 59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier587 p. Traducción española del Dr.Vicente Martín de Argenta.Muy buen estado. 22.2 x 15 cm. Holandesa pasta lomo piel con nervios.
Edité par Konrad Kölbl, München
Vendeur : Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Pays-Bas
EUR 125
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1968, Faksimile Nachdrfuck der Ausgabe von 1610, Illustriert. Gebunden. 27,5x20x6cm. Sehr gut erhalten. Paketsendung.
Edité par Zanichelli, 1896
Vendeur : Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italie
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPagine: 1121 Peso: 3200 Misure: 24,5x17,5cm Legatura coeva in mezza pelle. Piatti con carta marmorizzata marrone. Interno in buone condizioni, si segnalano rari interventi a matita o appunti dell'epoca. Il volume 1 presenta una pagina riparata con nastro adesivo trasparente causa un taglio. Il secondo volume sul piatto posteriore ma grande mancanza della carta marmorizzata. L'opera in generale si presenta buona. Presente un foglio dattilo scritto con intestazione "R. unicersità di Parma" sul programma di tesi d'esame di chimica 1911-1912.
Edité par Zanichelli,, Bologna,, 1896
Vendeur : La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italie
EUR 420
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2 volumi, cm. 24,5, mezza pelle, pag. (4) IV, 610 (2) (1 c.b.); (4) da 611 - 1121 (5) (1 c.b.). Minime usure alle legature ma ottimi esemplari. Con 83 fig. nel testo.
Edité par [Jacques Faure] apud Ioan. Francis. de Gabiano, Lugduni, 1554
Vendeur : Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italie
EUR 972
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° (12x8 cm) [4], 543, [157] pp. Rara edizione integrale, in piccolo formato del più importante trattato di botanica medica antica. Titolo completo: "PEDANII DIOSCORDIS ANAZARBEI DE MEDICA MATERIA LIBRI SEX, Ioanne Ruellio Suessionensi interprete. His accessit, praetr pharmacorum simplicium catalogum, copiosus omnium fermè medelarum siue curationum index". Al frontespizio (lievemente ingialito) bella marca tipografica di Jacques Faure. Due antiche firme alla sguardia. Legatura antica, piena pelle, filetti oro ai piatti, dorso con tassello, titolo oro, nervetti e fregi dorati. Splendida, preziosa cinquecentina. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Edité par Filippo Giunta, 1518
Edition originale
EUR 9 200
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. La pharmacologie grecque vue par un Humaniste | Filippo Giunta | Florence 1518 | 21 x 32.50 cm | relié | Édition originale de la traduction latine de l'humaniste Marcello Virgilio dédiée à Léon X. L'édition princeps, réalisée sur une ancienne traduction de Petrus de Abano (ca. 1250-1316), fut publiée en 1478 à Colle di Val d'Elsa. Le texte originel a quant à lui été rédigé en grec aux alentours de 60 après J.-C. Page de titre en rouge et noir.45 lignes par page. Colophon : "Florentiæ per hæredes Philippi Iuntæ Florentini. Anno ab incarnatione Domini.1518. Idibus Octobris. Leone decimo Christiana[m] Rempub. gerente." Superbe marque de l'imprimeur Filippo Giunta au verso du dernier feuillet. Feuillets lavés, une note bibliographique en français en regard de la page de titre Reliure en plein vélin souple moderne, toutes tranches légèrement bleutées. Un manque habilement comblé à la page de titre, restaurations en marge des premières gardes quelques discrets travaux de vers sans atteinte au texte sur quelques pages en fin de volume. L'exemplaire a été entièrement lavé. Nous n'avons pu trouver aucun exemplaire de cette importante édition à la vente, hormis dans le catalogue d'une librairie allemande au XIXesiècle (Ernest Heinemann, Offenbach sur le Mein, 1840). Provenance : Monogramme couronné H.O. et cachet de la bibliothèque du prince Nicolas Petrovitch d'Oldenbourg (1840-1886) sur la page de titre. Il était l'arrière-petit-fils de l'Empereur Paul 1er, par sa fille Catherine Pavlovna (1788-1819) qui avait épousé Georges d'Oldenbourg. Sa sur Alexandra épousa le grand-duc Nicolas, fils de l'empereur Nicolas Ier. Son neveu Pierre d'Oldenbourg se maria avec la grande-duchesse Olga, fille de l'empereur Alexandre III. * LeTraité de matière médicale, constitué de six livres,décrit plus de 800 substances d'origine naturelles (végétales pour la plupart, mais aussi animales et minérales) indiquant leur description, la manière de les récolter ainsi que leurs vertus médicinales. Cette véritable encyclopédie, originellement rédigé par Dioscoride dans la seconde moitié du Ier siècle de notre ère fut, dès les premières années de sa diffusion, louée par les plus grands esprits de l'Empire romain: Galien lui-même considéra que les descriptions de Dioscoride étaient indépassables et qu'il n'était plus nécessaire de s'atteler à rédiger des ouvrages de pharmacopée. Le texte circula tout au long de l'Antiquité et du Moyen Âge par des copies du texte grec sur papyrus, parchemin et papier et à travers des traductions en latin, syriaque, arabe, persan et langues européennes. Néanmoins, cette transmission massive généra de nombreuses erreurs et d'importants contresens qui furent soulignés par les humanistes de la Renaissance. «L'humanisme est un autre caractère de la Renaissance qui imprima à l'histoire des sciences biologiques un aspect tout particulier. Entendu dans son sens strict, l'humanisme est un retour volontaire et sans réserve à la science antique. La culture intellectuelle qui prévaut au XVIe siècle est le respect de la tradition et de l'autorité des Anciens. Le mouvement littéraire et artistique qui se développe parallèlement au courant scientifique accuse plus franchement encore ce caractère. Au début des Sciences naturelles nous trouvons cette tradition et cette autorité plus fermes que partout ailleurs. Ainsi l'uvre des érudits porte des fruits qu'ils n'avaient pas toujours prévus. Grâce à eux, on vit affluer les éditions et les traductions des anciens ouvrages d'Histoire naturelle. [.] Marcellus Vergilius traduit à nouveau Dioscoride. [.] Toute la pléiade des humanistes italiens, allemands, français, anglais travaille à faire mieux connaître les ouvrages anciens, qui sont, au milieu du XVIe siècle, aussi bien compris qu'aujourd'hui.» (Émile Callot, La Renaissance des sciences de la vie au XVIe siècle) Rare exemplaire de cet important ouvrage de pharmacologie, emblème de la détermination des humanistes de la Renaissan (6 f.) 352 ff. (6 f.).
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italie
EUR 68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato hardcover. Etat : Molto buono (Very Good). Edizioni dell'Elefante 1991. Esemplare in ottime condizioni, contiene una cartella con 8 tavole. Book.
EUR 49,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Date d'édition : 2025
Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde
EUR 21,45
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1880 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 31 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 31.
Edité par Tip. del Riformatorio Patronato,, Milano,, 1893
Vendeur : SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italie
EUR 79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8 gr., pp. XVI, 524, leg. m. tela coeva con tit. al d. Chiaro trattato di tossicologia in cui si piega l'azione fisiologica delle sostanze venefiche attraverso prove chimiche. [011].
Vendeur : Asilo del libro, VALENCIA, V, Espagne
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierESCUELA TIPOGRAFICA DEL Hospicio. Madrid 1895.XVPP. +588PP. 22X14 CM. Holandesa tela.(78.971).
EUR 312
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAboca ; 2013; 9788895642857; Copertina rigida con rivestimento in similpelle con titoli in oro al dorso, cofanetto telato; 36 x 31 x 13 cm; pp. 488+504; A cura del Centro Studi Aboca Museum. Volume illustrato a col. 243 tavole botaniche moderne. Oltre trecento schede confrontano le cognizioni dioscoridee ai risultati della botanica medica attuale. Appendice relativa alle patologie menzionate da Dioscoride e ai farmaci corrispondenti.; Presenta minimi segni d'uso ai bordi, ex-libris, interno ottimo; Molto buono (come da foto). ; Opera monumentale dedicata al Dioscoride di Napoli, uno dei più importanti testimoni della tradizione botanico-medica antica. Il volume riproduce e commenta il celebre codice greco noto come Codex Neapolitanus (Ms. ex-Vindobonense Greco 1), restituendo in forma moderna l'eredità del De materia medica di Pedanio Dioscoride. L'opera, curata dal Centro Studi Aboca Museum con contributi di studiosi internazionali, offre un apparato scientifico di eccezionale ampiezza: saggi introduttivi, analisi storiche, studi sui pigmenti e sulle tecniche esecutive, confronti botanici, apparati terminologici e un ricco corredo iconografico. Un riferimento fondamentale per la storia della medicina, della farmacologia e della botanica antica. INDICE GENERALE Presentazione Guido Trombetti, già Magnifico Rettore dell'Università degli Studi di Napoli Federico II. Prefazioni Mauro Giancaspro, Immortalità di Dioscoride. Valentino Mercati, Da Ippocrate all'età moderna attraverso il De materia medica. Saggio introduttivo Paolo Caputo, Paolo De Luca, Manuela De Matteis Tortora, Roberto De Lucia e Roberto Romano, Il Dioscoride di Napoli. Hans Walter Lack, Da Napoli a Vienna e ritorno. Hans Walter Lack, Il primo tentativo di pubblicare il Codex Neapolitanus. Pietro Baraldi e Paolo Bensi, I materiali pittorici e le tecniche esecutive del Dioscoride di Napoli. Alessandro Menghini, La modernità del pensiero dioscorideo attraverso il Codex Neapolitanus. Il Dioscoride di Napoli Paolo De Luca, Paolo Caputo, Roberto De Lucia e Manuela De Matteis Tortora, Il Dioscoride di Napoli. Postfazione Alain Touwaide, L'importanza di Dioscoride nel Medioevo, con particolare riferimento al mondo arabo. Apparati Bibliografia citata. Biblio-sitografia di consultazione e approfondimento. APPENDICE I - Elenco analitico delle patologie riportate nel Dioscoride di Napoli e relativi rimedi. APPENDICE II - Comparazione tra i nomi dioscoridei e quelli di Wellmann, Teofrasto, Plinio e Mattioli. Indice dei disegni moderni delle piante. Indice dei nomi greci delle piante delle tavole. Indice dei binomi specifici citati nel commento.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Edité par Giuseppe Tedeschi, Piacenza, 1900
Vendeur : Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italie
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn folio; m. tela coeva con tit. oro al dorso; pp. 16, cui seguono XXIX doppie tavole, pp. 47-(1), cui seguono VII doppie tavole, pp. 6, cui seguono V doppie tavole, pp. nn. (8), cui seguono IX doppie tavole e pp. 4 di indice; alcune illustrazioni n.t. Molto buona la conservazione.
Langue: italien
Date d'édition : 2025
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 21,45
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherbound. Etat : NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1880 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 30 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.