Edité par Editions de la Banconniere Neuchatel,, 1934
Vendeur : TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, Etats-Unis
EUR 14,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. VIE DU PEINTRE LEOPOLD ROBERT, AVEC HUIT REPRODUCTIONS HORS-TEXTE, Dorette Berthoud, Editions de la Banconniere Neuchatel, 1934, trade pb, livre de poche, legerement use, 309p, cover sunning, mottling, corners bumped, text clean tanning, many full page b/w repro plates16.00.
Edité par Nouvelle Bibliotheque,Neuchatel/13, 1961
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVie du peintre Leopold Robert. Avec quinze reproductions hors-texte. Text in French. Fine dark blue HC, DJ in vg/vg condition, bon etat. 302 S. Louis Léopold Robert, (* 13. Mai 1794 in Les Eplatures, jetzt La Chaux-de-Fonds in der Schweiz; 20. März 1835 in Venedig) war ein schweizerischer Maler.
Langue: français
Edité par Payot, 1944
Vendeur : Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
EUR 19,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. In-8, broché, Très Bon Etat,
Langue: français
Edité par Les éditions d'Art et d'Histoire, 1937
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. Art. Peinture. Quelques illustrations en n&b. 14x19 cm. 119 p. Reliure pleine toile éditeur. Tranches mouchetées. Etat correct. Dos légèrement insolé. Papier légèrement bruni. Rousseurs en début et fin d'ouvrage sinon rares rousseurs. in-12°.
Edité par Victor Attinger,Neuchatel - Paris, 1920
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierL'ONGUENT VERT. ROMAN DOCUMENTAIRE. Fine half leather hardcover binding over "broché originale" (original wrappers preserved under the very fine hardcover binding of that time). In vg cöndition - Tres bon etat! 163 S.
Edité par Sans Mention D'éditeur, Neuchatel, 1919
Vendeur : Librairie FAUGUET, Marseille, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBERTHOUD ( Dorette ) et ROBERT ( Odette ).Sur le thème: Illusion. 6 nouvelles.Neuchatel. 1929.In-12 ( 18 / 11 cm ) demi percaline verte à oin. Dos long muet.Ex-libris collé en contre plat de La Bibliothèque helvétique de Marseille.189 pages.Ouvrage orné de dessins in-texte par Odette Robert.Dame Suzette en fugue. Ris légers, peines légères.En rose et noir.Blanche.Le barrage.La Coignarde. Littérature.
Edité par Eugen Rentsch, Erlenbach-Zürich
Vendeur : Antiquariat Puderbach, Dresden, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen 21x14 cm, Einband etwas abgegriffen. 444 S. Gewicht in Gramm: 560.
Edité par Payot, 1944
Vendeur : Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 6,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 199 pages; "Avec un portrait" La vie et l'oeuvre de Benjamin Constant. --------- Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Pages non découpées. Livre en bon état. Size: 8vo. Livre.
Langue: allemand
Edité par Zürich, Rascher Verlag, 1944
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 9,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Gut. 2. Aufl. 330 S.; mit 1 farb. u. 24 schwarzen Kunstdrucktafeln. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Edité par Lausanne . Payot & Cie, 1931
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Satisfaisant. Un volume in 12°, broché,( 12 x 18,5 cm, couverture défraichie , 204 pages , rousseurs sur quelques feuillets , cachet sur le plat, la page de garde et la page de titre , un frontispice .Bon document de lecture.
Edité par Editions Payot. 1944., 1944
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. 199 pages.
Edité par Neuchâtel : Ed. de la Baconnière, 1934
Vendeur : Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. 311 S., montierte Abb., 21 cm, privater Halbledereinband leicht berieben, Ränder ungeschnitten, leicht gebräunt. Sprache: Französisch.
Langue: français
Edité par Librairie Payot, Lausanne, 1931
Vendeur : le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suisse
EUR 16,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 180x120mm. 204 pages. Histoire du capitaine Jean-Jacques Bourgeois. Roman historique. Livre de bibliothèque (tampons).
Edité par Les editions d'art et d'histoire, 1937
Vendeur : Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Moyen. Couverture tachée,Quelques rousseurs,Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.
Langue: allemand
Edité par Zürich, Rascher Verlag,, 1944
Vendeur : Alte Bücherwelt, Perg, Autriche
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° , Leinen. Dorette Berthoud, Leopold Robert Ein Künstlereben der Romantik, mit einer farbigen und 24 schwarzen Kunstdrucktafeln, hrsg. 1944 Rascher Verlag, Zürich, Olwd. m. Goldprägung, 8°, 330 S etwas gebr., kl. Beschädigungen d. Leinens am Rü sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8, br., non rogné, (couv. fanée, qq. passages soulignés au crayon), 200p.
Edité par ?UVRE SUISSE DES LECTURES POUR LA JEUNESSE - ZURICH sans date
Vendeur : LIVROCCAZ, WISSOUS, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon tat. Nø 182 - illustr.
Langue: français
Edité par A la Baconnière, Neuchâtel, 1955
Vendeur : le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suisse
EUR 22,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. 190x145mm. 280 pages. Plats conservés. Jolie reliure dans son coffret.
Edité par Neuchatel, (1951): A la Baconniere, Boudry, Neuchatel, (1951), 1951
Vendeur : Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, Etats-Unis
EUR 40,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fine. Fine original paperback copy in glassine dust cover, unopened. Illustrated with black and white and color plates. Limited to 2000 copies. Swiss printed fabric. #1223 of 1900 copiers. #.
Edité par Editions d'art et d'histoire, 1937
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 14,52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. In-12 (19.5*14.5), dos broché, 118 pages et XXXII planches d'illustrations en noir ; couverture jaunie, intérieur frais, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Langue: français
Edité par Éditions de la Baconnière, 1959
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 34,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 356 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 445.
Langue: français
Edité par Neuchatel, Éditions de la Baconniere, 1934
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Allemagne
Edition originale
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginalbroschur. Etat : Gut. 323 Seiten. Mit 14 Schwarz-Weiß- Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Auf dem Buchrücken handschriftlich "Leopold Robert". Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 505 Exemplaire Numéro 202 de 333 Exemplaires.
Edité par La Baconnière, Neuchâtel,, 1934
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 24,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. 210x175mm, 323pages, photos n/b, broché couverture à rabats. Exemplaire numéroté sur alfa vergé, numéroté n.° 22 / 333. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Nouvelle Bibliothèque, Neuchâtel,, 1961
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 24,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. 195x130mm, 302pages, 8 planches en n/b, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Edité par Ed. d'Art et d'Histoire, Paris,, 1937
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 24,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. 190x140mm, 118pages, 32 planches en n/b, Dédicacé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Langue: français
Edité par Librairie PAYOT, LAUSANNE, 1943
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
Edition originale Signé
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 1ère Édition. Volume broché avec un envoi de l'auteur , avec 8 illustrations hors texte et avec indications bibliographiques. Dédicacé par l'auteur.
Edité par Paris, Les editions d'art et d'histoire, Paris, 1937
Vendeur : Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). Mm. 193x141. Pp. 118, [32] cc. di tavv. in b/n f.t. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Prima ed unica edizione. Book.
Edité par Librairie Payot, 1943
Vendeur : Un livre en poche, Paris, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Broché, huit illustrations n&b en hors-texte, 255 pages.
Edité par , Paris, Les Editions d' Art et d' Histoire, 1937.,, 1937
Vendeur : BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroche, couverture d' editeur vert, 14,5x19cm, 118pp + 32 planches hors texte n/b. 777 g.
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLausanne.Payot.1966.In-8,couv.à rabats,photo contre-collée165 pages.Photos.TBE.