Duda herbert (37 résultats)

Edité par Générique
- Couverture souple
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 15,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Universum Buch- und Steindruckerei,Konstantinopel 1929
- Couverture souple
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AllemagneFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,00
EUR 13,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Junus Emre (SA aus: Türkische Post. - Jg. 4, Nr. 116, -117, 118). Fein getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. 22 S. HERBERT W. DUDA 1900-1975 . - Yunus Emre (* um 1240; um 1321) war ein türkischer Dichter und Mystiker (Sufi) der Bektaschi-Tariqa. Er gilt als einer der ersten mystischen Volksdichter in der türkischen T…radition. Wegen seiner Arbeiten und seiner asketischen Lebensweise ist er in der Türkei ein anerkannter Dichter. Seine Werke gelten im türkischen Bildungswesen ab der Oberstufe als Pflichtlektüre. Bereits im 13. Jahrhundert verfassten Mystiker Verse in türkischer Sprache. Mit dem Namen Yunus Emre wird die Tradition des singbaren, einfachen mystischen Liedes in Zusammenhang gebracht. Diese Tradition gilt von da an typisch für die Literatur der Sufi-Orden, beispielsweise der Bektaschi-Derwische. Die Bektaschis bedienen sich der Traditionen dieses Gesangs, den es schon vor dem 9. Jahrhundert gab, dem Nefes" (Atem). Yunus Emre bediente sich ebenfalls dieses Gesangsstils, der von Aleviten Deyis (Gesprochenes) bzw. Deme (Gesagtes) genannt wird. Yunus Emre prägte den anatolischen Humanismus mit seinen zahlreichen Gedichten und Liedern. Sämtliche Werke Yunus Emres sind als Ilâhi-Sammlungen (Gesangbücher) überliefert. Nach Auffassung der anatolischen Aleviten hat Yunus Emre das Alevitentum maßgeblich beeinflusst und manifestiert. Sie beziehen sich auf sämtliche Gedichte Yunus Emres, die Ali ibn Abi Talib preisen. Es gibt eine außerordentlich große Anzahl an Gedichten, die aus der Sicht der Aleviten als alevitische Gedichte gewertet werden können. Zentrales Thema seiner Gedichte ist die sufische Philosophie, die auf den Neuplatonismus zurückgeht. Nachdem er - wie er in seinen Gedichten angibt - 40 Jahre lang" im Dienst eines Mystikers namens Taptuk Emre gestanden hat, wird er von seinem Dienst entbunden und führt fortan das Leben eines Derwischs. (Wikipedia).
Edité par Harrassowitz 1933 1933
Vendeur : Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , AllemagneAntiquariat Walter Nowak
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 22,00
EUR 9,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Die literarische Geschichte eines persischen Sagenstoffes Gewicht in Gramm: 550 äußere Gebrauchsspuren, einige Bleistiftanstreichungen.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Salzburg : Igonta Verl. 1947
- Couverture rigide
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 28,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
20,5 x 13 cm. Etat : Gut. 20 Seiten, 4 Blatt Hardcover, original Pappeinband in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Innen sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.

Edité par München,, Verlag R. Oldenbourg, 1960
Vendeur : erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Autricheerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 9,90 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 4°. VIII, 462 S., Orig.-Kart. (= Buchreihe "Südosteuropäische Arbeiten", 55). - Enthält 1192 orientalische Urkunden (16.-19. Jhd.), die in der orientalischen Abteilung der Nationalbibliothek zu Sofia liegen. Die Gerichtsprotokolle der Kadi betreffen u.a. folgende Angelegenheiten: Eheschließungen und Scheidungen; Vormundschaft…en; Unterhaltspflichten; Geldliche Forderungen; Erbteilungen; Protokolle über den Verkauf von Immobilien; Verkauf von Sklaven und Sklavinnen; Befreiung von Sklaven; Fermane zu Herr, Steuern usw. Sehr guter Zustand. de Band.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-UniRarewaves.com USA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 42,47
Frais de port gratuitsExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Paperback. Etat : New. 1.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Leipzig : Pfeiffer 1930
- Couverture souple
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 36,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
24,5 x 16,5 cm. Etat : Gut. Band II Heft 2. 127 Seiten Aus der Reihe : Morgenländische Texte und Forschungen II, 2 - Softcover, Broschur ganz leicht Randrissig. Innen Vorsatz und Titelblätter am Rand fleckig, sonst sehr sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Edité par Munksgaard, Copenhagen [ Kopenhagen ] 1959
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, MI, Etats-UnisMotte & Bailey, Booksellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 53,39
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : fair. Etat de la jaquette : poor. First edition. Large octavo (oversized). Slight wear to edges and corners of boards, much more so to dust jacket. DJ is missing spine, and has tears to corners, and rubbing and wear to dj covers. Long split at joint between spine and front board, and a small one at back board.…Overall not a great choice of covering materials for the boards, but binding is still tight. Commercial bookplate of a former owner on the pastdown, and his address and date in ink on flyleaf. xvii (1), 366 p. w/ footnotes, endnotes, index. The definiive text, albeit entirely in the German translation, of this work of the 13th century Persian historian, covering the Seljuq empire from 1192-1280. It is the primary source for the Seljuqs of Rum. section B.
Edité par Otto Harrassowitz,Leipzig/1 1943
- Couverture souple
Vendeur : Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AllemagneFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 48,00
EUR 13,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Die Eröffnung des Deutsch-bulgarischen Urkundenwerkes Osmanica. Zugleich in bulgarischer Sprache »Bulgarski nablyudatel«. (Mitteilungen des Deutschen Wissenschaftlichen Institut in Sofia. Heft 1). Fein getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. Noch unaufgeschnitten (kann auf Wunsch sauber maschinell glattrandig aufgeschnitt…en werden). Selten, bestens erhalten. 92 S.

Edité par Wien Rohrer 1949
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AutricheAntiquariat time
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 45,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
144 S., 8vo, OKart, österr. Akad.der Wissensch., 226.Band, 1.Abh., ehem.Bibl.Exemplar, diverse Stempel und Sign., Rücken gebräunt, sonst guter Zustand, 12 Tafeln und 11 Text-Abb. Sprache: Deutsch 2000g gr.

Edité par Oldenbourg, München 1960
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Clement, Bonn, , AllemagneAntiquariat Clement
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 51,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Erste Auflage Broschiert Gut. Aus der Reihe "Südeuropäische Arbeiten", Band 55, herausgegeben von Fritz Valjavec. VII, 462 Seiten, wissenschaftlicher Apparat. Broschierter Einband mit kleinem Stempel auf Buchdeckel, insgesamt sehr gut erhalten. "Die Gerichtsprotokolle der Kadi betreffen u.a. folgende Angelegenheiten: Eheschließu…ngen und Scheidungen; Vormundschaften; Unterhaltspflichten; Geldliche Forderungen; Erbteilungen; Protokolle über den Verkauf von Immobilien; Verkauf von Sklaven und Sklavinnen; Befreiung von Sklaven; Fermane zu Herr, Steuern usw." 17,5 x 24 Cm. 1,2 Kg. Gewicht in Gramm: 1200.
Edité par universität wien 1965
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AutricheAntiquariat Wortschatz
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1000 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. offizieller festbericht mit widmungsblatt u. sondermarke OU 1 Aufl. 24x17cm. kA (illustrateur).
Langue : allemand
Edité par München, Oldenbourg, 1960
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AllemagneBuch & Cafe Antiquarius
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 22,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Tabellen, 462 S. Ex Libris auf Vortitel. Teilweise unaufgeschnitten, etwas lichtrandig. Sonst neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Langue : allemand
Edité par Wien Rohrer Verlag 1949
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AllemagneAntiquariat Armebooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 45,89
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gebundene Ausgabe. Etat : Befriedigend. Rudolf M. Rohrer - 1. Auf. 1949 : Herbert W. Duda - tb. Gr. - 9-25-1-L3 51-BSQ6-2KE6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Roland Gögler, Kempten, AllemagneAntiquariat Roland Gögler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
29,7 x 21 cm. 60 Seiten. Original-Karton. Besitzeintrag auf hinterem Deckel innen. (Deutscher Ausschuß für Stahlbeton Heft 419). Sprache: deutsch.

Edité par Eduard Pfeiffer Leipzig 1930 1930
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Royaume-UniROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 53,71
EUR 33,61 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very Good. First edition. Paperback. Covers slightly edge faded, slighly chipped and nicked yapped edges otherwise and unread, very good indeed copy with unopened pages.

Edité par Prag : Druckerei des Protektorat Böhmen und Mähren 1933
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AllemagneAntiquariat Bookfarm
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 47,99
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gr.-8°, Hardcover. 215 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einband mit Lagerspuren, Papier nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend noch guter Zustand. mbx mu Gewicht in Gramm: 800.

Edité par Berlin-Dahlem, Deutsche Gesellschaft für Islamkunde 1929
- Couverture souple
Vendeur : Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , AllemagneBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Umschlag, Gr.8°. Abdruck aus: Die Welt des Islams, Bd. 11, Heft 3-4. - Mit Betrachtungen über die Poesie und Übersetzung von Ahmed Haschims Pijale. - Titel mit dreizeiliger eigenhändigen Widmung und Signatur des Verfassers, datiert 17.V.1929. - Sauberes Exemplar 44 Seiten, 1 Porträt-Tafel.
Edité par Wien, Selbstvlg. d. Orientalist. Institutes 1962. 1962
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Löcker, Wien, , AutricheAntiquariat Löcker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,00
EUR 72,50 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
gr.-8°, 278 S., OBrosch., Besitzerstemp. auf Innentitel, schwach gebräunt, Rückendeckel m. Knickspuren, am unt. Kap. etw. aufgerissen.
Edité par Wien, Selbstvlg. d. Orientalist. Institutes 1962. 1962
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Löcker, Wien, , AutricheAntiquariat Löcker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 72,50 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
gr.-8°, 278 S., OBrosch., Besitzerstemp. auf Innentitel, schwach gebräunt, geringe Gebrauchsspuren.
- Couverture souple
Vendeur : Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Etats-UnisXerxes Fine and Rare Books and Documents
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 66,74
EUR 5,14 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : VG. Prah 1933 Orientalni Ustav. Die Literarische Geschichte eines Persischen Sagenstoffes. Ceskoslovensky Orientalni v Praze Monografie Vol. II. In German. 8vo., 215pp., wraps. Near VG, minor cover wear and light soiling on cover.

Edité par Rohrer Verlag, Wien 1949
- Couverture souple
Vendeur : ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AutricheANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 38,50
EUR 72,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
original Broschur, 8°, 144 Seiten mit Abb. Im Text und auft 12 Tafeln; Broschur berieben de 500 Buch.

Edité par Leipzig, Eduard Pfeiffer 1930
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librarium of The Hague, The Hague, Pays-BasLibrarium of The Hague
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 80,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. 1st Edition. Crown quarto. Pp. 127. Original printed wrappers, bit edge frayed; signature to first blank. In a very good internal condition. ~ FIRST EDITION. Morgenländische Texte und Forschungen, II, 2. 010-6. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrateur).
Langue : allemand
Edité par Verlag R. Oldenbourg, München 1960
- Couverture souple
Vendeur : AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AutricheAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 25,00
EUR 72,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
TB. Etat : Gut. Dezenter Stempel aus privater Bibliothek (Durchmesser 14mm) am Vortitel. Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband leicht fleckig.
Autres imagesEdité par Rudolf M. Rohrer, Wien 1949
- Couverture souple
Vendeur : Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DanemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,72
EUR 129,00 expéditionExpédition depuis Danemark vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
orig. wrappers. 23x15cm, 144,(12) pp., Name rubberstamped to title-page. Inscribed by author on cover verso. Contents: Üsküb im 17. Jahrhundert--Moschee and Medrese des Serif Halil Pascha in Schumen--Schafsteuer und Schaflieferungen Bulgariens zur osmanischen Zeit--Anhang I: Die Baninschrift der Serif Halil Pascha Moschee in Sch…umen; Anhang II: Die Stiftungsurkunde des Serif Halil Pascha;Anhang III: Ferman Mahmuds II. Series: Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse, Sitzungsberichte 226. Bd., 1. Abhandlung. LACKING rear cover wrapper. Spine chipped. Good. 12pp photoplates (illustrateur).

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Rarewaves.com UK, London, Royaume-UniRarewaves.com UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 39,08
EUR 75,33 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Paperback. Etat : New. 1.
- Couverture souple
Vendeur : Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Etats-UnisXerxes Fine and Rare Books and Documents
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 88,09
EUR 5,14 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Wien 1949 Rohrer. One complete issue of Osterreichische Akademie der Wissenschaften 226 Band 1. InnGerman. Octavo, 144p., 12 tafeln, 11 abbildungen, original pale yellow printed wraps. Good plus. somewhat toned.

Edité par Oldenbourg, Mchn. 1960
Vendeur : Der Buchfreund, Wien, , AutricheDer Buchfreund
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 21,00
EUR 72,50 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-kartoniert. Etat : Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Bulgarien, Geschichte, Jurisprudenz (Südosteuropäische Arbeiten 55); X pp., 462 pp.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Kopenhagen: Munksgaard 1959
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 70,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
25 x 17 cm. Etat : Gut. XVII, 366 Seiten Kunststoffeinband mit Titelschildchen in guten Zustand. Innen tadellos erhalten. Bitte beachten sie unsere Bilder. Herbert Wilhelm Duda (* 18. Januar 1900 in Linz; 16. Februar 1975 in Wien) war ein österreichischer Iranist, Turkologe (Schwerpunkt Osmanistik) und Islamwissenschaftler (Schw…erpunkt persische Sprache und Literatur). Büro 26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1205.

Langue : allemand
Edité par Salzburg : Igonta Verl. 1947
Vendeur : Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, AllemagneSchürmann und Kiewning GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,95
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Pp. Etat : Gut. 20 S., 4 Bl. ; 8° Schutzumschlag randrissig und mit Signaturschild , Vorsatzpapier gestempelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.