Langue: espagnol
Edité par Pomaire, Barcelona, 1978
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, Espagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Bueno. Alberto Durero (illustrateur). 119pp/Moby Dick, nº 3/.
Langue: espagnol
Edité par Ediciones Akal (Fuentes de arte), 2000
ISBN 10 : 8446014599 ISBN 13 : 9788446014591
Vendeur : Ana Lorenzo Libros, Madrid, M, Espagne
Edition originale
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Excelente. 1ª Edición. Procede de expurgo de una biblioteca (tiene sellos, etc.); por lo demás, está en excelentes condiciones. Edición de Jeanne Peiffer. Traducción del texto original de Jesús Espino Nuño. A medio camino entre la erudición y la práctica, el libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña el modo de construir correctamente distintos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos que luego el artista lo podrá utilizar en sus obras. Además de los contenidos de índole puramente matemática, tienen especial importancia los apartados que dedica a la arquitectura configuración de columnas, capiteles- y la pintura, con una exposición de las leyes de la perspectiva.
Langue: espagnol
Edité par Barcelona, Lumen, 1982
Vendeur : LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Espagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Excelente. (Arte. Grabado. Renacimiento). Barcelona, Lumen, 1982. Col. Palabra menor - 62. Cubiertas originales en rústica ilustrada. Diseño gráfico de Joaquín Monclús. 102 p. 1 h. Grabados b/n. 8º menor. Impecable.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Usado- Muy Bien. DURERO ALBERTO - María Fossi Todorow.
Langue: espagnol
Edité par La Gaya Ciencia, Barcelona, 1980
ISBN 10 : 8470801139 ISBN 13 : 9788470801136
Vendeur : MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Espagne
EUR 11,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Alberto Durero (illustrateur). 3? Edición. Tapa blanda. Buen estado. Sello. Expurgo. Roces en bordes. Ilustraciones b/n. Moby Dick. Literatura alemana S. XIX. Novela.
EUR 17,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Muy bien. Prólogo de Enrique Ortenbach. Colección "Palabra menor, nº 62". Ilustraciones b/n. MUY BUEN ejemplar. 101 pp + colofón.
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. Primera edición crítica del Tratado de arquitectura y urbanismo militar de Durero realizada en cualquier idioma, vertida al castellano a partir del alemán original y confrontada con los bocetos y textos manuscritos previos. El texto de Durero se acompaña de una completa introducción y de un estudio filológico que ayudan a situarlo en su contexto histórico y cultural. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Langue: espagnol
Edité par Editorial Semca, Buenos Aires, 1946
Vendeur : BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Espagne
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné Editorial. Etat : Bueno. Alberto Durero Albrecht Dürer (illustrateur). Primera edición. 348 pp. Muy ilustrado. 23,5 x 16,5 cm.
Edité par Fondo de Cultura Económica, 1971, Méjico., 1971
Vendeur : Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier27x21. 79 pgs. Con láminas. (F2715).
Edité par Renacimiento, Madrid, 1916
Vendeur : Librería Salambó, Madrid, M, Espagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa blanda. Dibujos de Alberto Durero (illustrateur). Milagro en tres cuadros. Florilegio de Navidad. Música de Joaquín Turina. Dibujos de Alberto Durero. Marcas de humedad. Manchitas de óxido. Pequeños cortes en cubierta delantera. Lomo deteriorado. Falta cubierta trasera. Estado regular Milagro en tres cuadros. Florilegio de Navidad. Música de Joaquín Turina. Dibujos de Alberto Durero. Marcas de humedad. Manchitas de óxido. Pequeños cortes en cubierta delantera. Lomo deteriorado. Falta cubierta trasera. Estado regular 108 pp. 19x26 Marcas de humedad. Manchitas de óxido. Pequeños cortes en cubierta delantera. Lomo deteriorado. Falta cubierta trasera. Estado regular.
EUR 27,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. El libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña cómo construir diversos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos, para que el artista luego los emplee en sus obras. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Vendeur : Imosver, PONTECALDELAS, PO, Espagne
Edition originale
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. A comienzos del siglo XVI las funciones del arquitecto y del ingeniero no sólo estaban unidas, sino que a menudo sus profesiones correspondientes se denominaban con términos intercambiables. Alberto Durero, como hicieron Leonardo o Miguel Angel, también se interesó por la dependencia entre la edificación de fortificaciones y la urbanística y por las propiedades estéticas de la construcción abastionada. Esta idea amplia y creativa del «arte de la guerra» le movería a estampar en octubre de 1527 su Tratado de arquitectura y urbanismo militar, el último escrito personal que vio editado en vida, seis meses antes de fallecer. El Tratado es la primera obra impresa sobre la adaptación de perímetros defensivos a las necesidades de la guerra moderna, esto es, al desafío de las armas pesadas de fuego. Se ocupa tanto del asiento ex novo de fortalezas y ciudades como de la fortificación de núcleos urbanos y burgos preexistentes. Su publicación pionera puso fin al secretismo imperante en la ingeniería de la época, dando a la luz un volumen consagrado a divulgar de la manera más clara posible los principios rectores de la arquitectura militar. La presente es la primera edición crítica del Tratado realizada en cualquier idioma, vertida al castellano a partir del alemán original y confrontada con los bocetos y textos manuscritos previos. El texto de Durero se acompaña de una completa introducción y de un estudio filológico que ayudan a situarlo en su contexto histórico y cultural.Primera edición crítica del Tratado de arquitectura y urbanismo militar de Durero realizada en cualquier idioma, vertida al castellano a partir del alemán original y confrontada con los bocetos y textos manuscritos previos. El texto de Durero se acompaña de una completa introducción y de un estudio filológico que ayudan a situarlo en su contexto histórico y cultural.
EUR 26,77
Quantité disponible : 8 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. COLECCIÓN: FUENTES DEL ARTE FUENTES DEL ARTE - ARTES | ESCULTURA | HISTORIA DEL ARTE / ESTILOS DE ARTE Y DISEÑO.
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 1. LIBRO.
EUR 27,55
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. El libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña cómo construir diversos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos, para que el artista luego los emplee en sus obras.El libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña cómo construir diversos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos, para que el artista luego los emplee en sus obras.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné con sobrecubiertas. Etat : A estrenar. Ilustrada. 392 pp/ Fuentes de Arte, nº 16/ Edición de Jeanne Peiffer/ Traducción de Juan Calatrava Escobar y Jesús Espino Nuño/ A medio camino entre la erudición y la práctica, el libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña el modo de construir correctamente distintos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos que luego el artista lo podrá utilizar en sus obras. Además de los contenidos de índole puramente matemática, tienen especial importancia los apartados que dedica a la arquitectura configuración de columnas, capiteles- y la pintura, con una exposición de las leyes de la perspectiva. Size: 17x25. Libro.
Langue: espagnol
Edité par Ediciones Akal, Madrid, 2004
ISBN 10 : 8446021560 ISBN 13 : 9788446021568
Vendeur : MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Espagne
EUR 38,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTAPA DURA. Etat : New.
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy Bueno. Ediciones Akal, España, 2000, Castellano, 17 x 25cm, 391pp, tapa dura con sobrecubierta, por lo demás muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS8707.
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy Bueno. Ediciones Akal, 2000, 17 x 25cm, 392pp. 0,907kgs., tapa dura con sobrecubierta, excelente estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. MR6526-8-2.
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy Bueno. Ediciones Akal, España, 2013, Castellano, 24.5 x 17cm, 221pp, tapa dura con sobrecubierta, por lo demás muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS8706.
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa Dura. Etat : Muy bien. Tapa dura. Muy ilustrado.9783822895443. Taschen. Alemania. 1994. 23x19 centímetros. 95 páginas. Tapa dura. Estado=Muy bien.
Langue: espagnol
Edité par Editorial Lumen, Barcelona, 1982
ISBN 10 : 8426429629 ISBN 13 : 9788426429629
Vendeur : SELECTA BOOKS, Barcelona, B, Espagne
EUR 15,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Nuevo. EXCELENTE ejemplar editado en tapa blanda en perfecto estado de conservación. Prólogo de Enrique Ortenbach. Colección "Palabra menor" nº 62. Conserva el retractilado original de editorial. Interior impecable. 101 pp + colofón.
Edité par Akal Madrid 2004, 2004
Vendeur : Dedalus-Libros, Madrid, M, Espagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier221 p 25 cm Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel. Estado de conservación: Muy bien.
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Bien. R837. Taschen - 95pp Ilustrado. F-BD.
Edité par Versol / Ayuntamiento de la Coruña., Madrid, 1995
Vendeur : Cartivana, Madrid, M, Espagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Very Good. Versol / Ayuntamiento de la Coruña. 1995. Madrid. 244 págs. 4 estados. Profusamente ilustrado. Gran formato 33 X 21,5 cm. Encuadernación en rústica. Ediciób facsímil de la impresa en París en 1557. Esta edición limitada pero sin numerar fue realizada con el patrocinio del Ayuntamiento de La Coruña con motivo de la inaguración en esta ciudad de la Domus, o Casa del Hombre. Ejemplar cómo nuevo. Rústica.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 69,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. translation edition. 391 pages. Spanish language. 10.00x7.00x1.25 inches. In Stock.
Vendeur : Multilibro, Collado Villalba, M, Espagne
EUR 19,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierArte Renacentista Artistas Renacimiento Durero Ed. SKIRA. 126 págs. 24 x 28 cm. Textos en italiano e inglés.Catálogo de la exposición realizada en Venecia en 2007 sobre la obra en grabados de Durero (Durer) En ella se expusieron unos 200 grabados: La Vida de la Virgen, La Pasión de Cristo, entre otros GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Edité par Renacimiento, 1916
Vendeur : Bibliomania, Molins De Rei, B, Espagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. Edición Ilustrada. Navidad. Milagro en tres cuadros. Florilegio de Navidad. Gregorio Martínez Sierra. Joaquín Turina. Gregorio Martínez Sierra; Joaquín Turina; Alberto Durero. Editorial Renacimiento, 1916. Tapa blanda, páginas sin cortar, intonso. Ilustrado con grabados. 200 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOtros. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 01. A medio camino entre la erudición y la práctica, el libro del gran pintor alemán del Renacimiento Alberto Durero enseña el modo de construir correctamente distintos tipos de líneas, planos y cuerpos geométricos que luego el artista lo podrá utilizar en sus obras. Además de los contenidos de índole puramente matemática, tienen especial importancia los apartados que dedica a la arquitectura ?configuración de columnas, capiteles- y la pintura, con una exposición de las leyes de la perspectiva. LIBRO.
Langue: catalan
Edité par Fundació Caixa Catalunya, Barcelona, 1998
Vendeur : BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Espagne
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCubiertas editorial. Etat : Bueno. Albrecht Dürer Alberto Durero (illustrateur). Primera edición. 319 pp. Sumamente ilustrado. 27 x 23 cm.