Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 13,30
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 14,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. No Jacket. First Thus. Text in Italian. A00010717.
Edité par Cooperativa Scrittori, Roma, 1974
Vendeur : Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpp. 250-(2) 8° Coll. "Poesia e Prosa" In buono stato bross. ed., ombrature sulla cop.
EUR 15,66
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : new.
Langue: italien
Edité par Venezia, Marsilio,, Venezia, 2016
ISBN 10 : 8831721518 ISBN 13 : 9788831721516
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Prima edizione (First Edition). Illustrato in bianco e nero . 16mo (18,5x13,5 cm). pp. 140. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Edité par Piero Manni, LECCE, 1994
ISBN 13 : 2566891183287
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Scrittori contemporanei ITALIANO Voluminosa brossura con introduzione di Giorgio Patrizi, vol. n. XX ( 20 ) della collana a cura di Romano Luperini. Pagine intonse, ingiallite, denso pulviscolo e muffe scuriscono i margini e i tagli, irregolari. Copertina in cartoncino flessibile con bandelle, con mende comuni da scaffale, fioritura al piatto anteriore e visibile macchia d'umidità in quarta, generalmente oscurata da polvere. N. pag. 599.
EUR 16,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Langue: italien
Edité par Lubrina Bramani Editore, 1990
ISBN 10 : 8877660643 ISBN 13 : 9788877660640
Vendeur : Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB113443ISBN: 9788877660640Titolo: Carichi PendentiAutore: Edoardo CacciatoreEditore: Lubrina Bramani EditoreAnno: 1990Pagine: 99Formato: Brossura.
Edité par Einaudi, Torino, 1996
Vendeur : Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPrima edizione , collana Collezione di Poesia 257, Poesie scelte dall'autore medesimo, introduzione di Giulio Ferroni, brossura, formato 10,5x18 , pagine XX-159 , ottime condizioni - 16680 1.
Edité par Feltrinelli, 1960
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italie
EUR 49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Buono (Good). Book.
Edité par Feltrinelli, Milano, 1969
Vendeur : Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italie
Edition originale
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° (20x12 cm), pp. 65 (7), brossura editoriale a risvolti rossa con titoli a due colori, velina protettiva. Poesia,17. Poche note di lettura e di metrica, lievi difetti editoriali di inchiostrazione a poche pagine ma più che buon esemplare conservante il segnalibro-scheda bibliografica. Edizione originale. Italiano.
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Good. Copertina flessibile leggermente ombrata sul retro che presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente Copertina flessibile 115 Buono (Good) . Book.
Edité par Edizioni Scientifiche Italiane, NAPOLI, 1951
ISBN 13 : 2568812061834
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, con punti imbruniti e con irregolarità da fattore tempo. Tagli imbruniti ed irregolari, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, per lo più intonso, numero pagine 608.
Edité par Firenze: Vallecchi,, 1955
Vendeur : Paul Rassam ABA ILAB, Charlbury, Royaume-Uni
Edition originale Signé
EUR 101,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition. Printed wrappers. Inscribed by the author on half-title, "Ad Osbert Sitwell, ricordo molto cordiale, Edoardo Cacciatore". Blindstamp of the Società degli autori ed editori on title-page, which has a tiny star-shaped perforation at lower corner, else a very good copy in slightly dust-soiled pictorial jacket. Cacciatore was a Palermo-born poet whose earliest poetry was published by Giorgio Bassani in 'Botteghe Oscure'; this is his first published collection. Together with his wife, Vera, he lived in a flat above the Keats-Shelley Memorial House (of which she was the curator-librarian), next to the Spanish Steps in Rome. Osbert Sitwell was a member of the British committee of the Keats-Shelley Memorial Association. Signed by Author(s).
Edité par ESI, Napoli, 1951
Vendeur : Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italie
EUR 110
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Unica edizione. In buono stato. pp. (6)-608-(2) 8° bross. ed., intonso, leggere ombrature sulla cop.
Vendeur : Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italie
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRoma, Cooperativa Scrittori, 1974, cm. 15,4x19,6, pag. 252, brossura originale a col.
Edité par Edizioni Scientifiche Italiane,, 1951
Vendeur : Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italie
Edition originale Signé
EUR 250
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNapoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1951, Prima edizione. Segni del tempo alla brossura e carte perimetralmente brunite ma per il resto ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore al critico e scrittore tedesco Friedhelm Kemp. Rara opera prima dell'intellettuale e poeta palermitano. Volume a metà tra l'autobiografia e il saggio filosofico, questo corposo «L'identificazione intera» di Edoardo Cacciatore apparve nel 1951 per le Edizioni Scientifiche Italiane. Suddiviso in sei parti - «La morte», «La ragione», «La libertà», «Il discorso a meraviglia», «L'alterazione» e «L'identificazione» - il libro restituisce il percorso di formazione umana e conoscitiva del poeta siciliano, autore di un altro importante saggio nel 1967, ovvero «Dal dire al fare, cioè: la lezione delle cose» (Argalìa). in 8°, brossura con titoli neri e rossi al piatto, pp. [8] 608 [4]. Prima edizione. Segni del tempo alla brossura e carte perimetralmente brunite ma per il resto ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore al critico e scrittore tedesco Friedhelm Kemp. brossura con titoli neri e rossi al piatto,
Edité par Feltrinelli, Milano, 1969
Vendeur : Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italie
EUR 54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPrima edizione, Collana Poesia n° 17, allegata scheda editoriale, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 8, pagine 68, ottime condizioni - 938 ISBN non applicabile 2.
Edité par NYU, The Italian Cultural Institute of New York, The St. Mark's Poetry Project, Milanopoesia, NYU Council on Humanities, 1991
Vendeur : Granary Books, Brooklyn, NY, Etats-Unis
EUR 133,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFull-color lithographic poster, 26 7/8 x 38 1/2 in. with artwork by Andrea Pedrazzini. This poster was created for a conference held in New York City Oct. 2426, 1991 organized and sponsored by NYU, The Italian Cultural Institute of New York, The St. Mark's Poetry Project, Milanopoesia, and the NYU Council on Humanities. Participants include: Bruce Andrews, Luigi Ballerini, Charles Bernstein, Filippo Bettini, Nanni Cagnone, Edoardo Cacciatore,Arthur Danto, Alfredo Giuliani, Barbara Guest, Lyn Hejinian, Mario Luzi, Jackson Mac Low, Giancarlo Majorino, Jonas Mekas, Annette Michelson, Marjorie Perloff, Lucia Re, Amelia Rosselli,Jerome Rothenberg, P. Adams Sitney, Adriano Spatola, Paul Vangelisti, and Rebecca West, among many others. A clean sharp copy, near fine. Oversize shipping charges apply to this item.