Langue: allemand
Edité par Von der Heydt Kunsthalle, Wuppertal-Barmen, 2013
ISBN 10 : 3892020868 ISBN 13 : 9783892020868
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 8,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrisches Ex., durchgehend mit farbigen Reproduktionen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Groß Oktav, 139 S. Bilingual OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Vendeur : Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Allemagne
EUR 17,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebunden. Etat : Neu. 202 S. Als am 21. Januar 1902 die erste Messe in der Agneskirche gefeiert wurde, war das die Geburtsstunde einer neuen Pfarrei, wo nahe der Kirche erst wenige Häuser standen. Nach und nach wurden die Straßen und Häuser des Viertels sternförmig auf die Agneskirche ausgerichtet und bald gab sie dem Viertel ihren Namen. St. Agnes ist nach dem Dom die größte Kirche in Köln und blickt auf eine mehr als 100-jährige Geschichte zurück. Das vorliegende Buch erinnert an die wechselvolle Geschichte dieses Viertels und der Pfarrei in den letzten hundert Jahren. Im Auftrag der Pfarrei St. Agnes hat die Autorin Beate Eickhoff in kenntnisreicher Weise und in farbenfrohen Facetten des Leben in diesem Viertel beschrieben. Radikale Veränderungen im katholischen Milieu und politisch-gesellschaftliche Umwälzungen im 20. Jahrhundert werden in einer anschaulichen Mentalitätsgeschichte zusammengefasst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 842.
Edité par Ehrenfelder Kunstverein, Köln, 1992
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Allemagne
EUR 5,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHeft. Etat : Gut. 29,5 x 23 cm 55 S. Heft mit Klammer. Zustand: Gut (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Hinterdeckel ist leicht berieben; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Edité par Wuppertal, Von der Heydt-Kunsthalle., 2016
Vendeur : Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to. 164 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Edité par Köln. Ehrenfelder Kunstverein 1992. 55 Seiten. Teils auch farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 23) cm. Beilage: Flyer zur Ausstellung., 1992
Vendeur : Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGuter Zustand. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Edité par Von der Heydt Kunsthalle Wuppertal Bremen, Bonn, 2018
ISBN 10 : 3892021007 ISBN 13 : 9783892021001
Vendeur : Colin Martin Books, Near Hull, EY, Royaume-Uni
EUR 28,61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New. Qto., 152 pages, colour illustrated. Bound in pale blue printed hardcovers. A New copy.The text is in both German and English.
Langue: allemand
Edité par Uitgeverij Waanders & De Kunst, 2018
ISBN 10 : 9462621896 ISBN 13 : 9789462621893
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Edition originale
EUR 18,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° Broschiert. Etat : Neu. 1. Auflage. 80 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9789462621893 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Edité par Von der Heydt-Kunsthalle., Wuppertal., 2018
Vendeur : Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Allemagne
EUR 41,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKarton Hardcover illustriert. 149 Seiten 23x27,5 Sehr gut, fast ungelesen. Katalog zur Ausstellung "Driss Ouadahi - Systeme der Abgrenzung", Von der Heydt-Kunsthalle, Wuppertal-Barmen, 25. Februar - 6. Mai 2018. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Verlag Kettler 2023-03-01, 2023
ISBN 10 : 3987410434 ISBN 13 : 9783987410437
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 31,63
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Langue: néerlandais
Edité par Uitgeverij Waanders & De Kunst, 2018
ISBN 10 : 9462621853 ISBN 13 : 9789462621855
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-Bas
EUR 50,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
Edité par Rasch, Bramsche, 1989
Vendeur : Buchmerlin, Essen, Allemagne
EUR 24,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. Zustand: Grossformat - Mit zahlreichen Farbfotos - Sauberes Buch in gutem bis sehr gutem Zustand - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! 200 Seiten Deutsch 1101g.
Edité par Wuppertal-Barmen: Von der Heydt-Kunsthalle., 2016
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-Unis
EUR 67,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 4to. 126 pp. Near Fine. Hard Cover. Illustrated paper covered boards. Color and B&W plates throughout. Text in English and German. ISBN: 9783862065035 3862065030.
Edité par (Rasch Druckerei und Verlag), Bramsche,, 1989
Vendeur : Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Auflage. Unpaginiert (ca. 120 S.). Orig.-Pappband. - Kopfschnitt stockfleckig. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Edité par Von der Heydt-Museum Wuppertal, 2017
Vendeur : Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Allemagne
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier263 S. Opp. OU 4°. Beim Verlag bereits vergriffen.
Vendeur : Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 164 S. Groß-4°. Einband mit minimalen Rand- und Eckläsuren. Innen sauber. Sehr gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Uitgeverij Waanders & De Kunst, 2018
ISBN 10 : 9462621896 ISBN 13 : 9789462621893
Vendeur : Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Allemagne
EUR 19,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Sehr gut. 80 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Langue: allemand
Edité par Wuppertal : Von der Heydt-Kunsthalle, 2018
Vendeur : art4us - Antiquariat, Bonn, Allemagne
Edition originale
EUR 43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie neu. 149 S., farb. ill. Deutsch ; Englisch, wie neu O-04-21 978389202100 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Edité par Von der Heydt-Kunsthalle Wuppertal / Museum im Kulturspeicher Würzburg, 2016
Vendeur : Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 4°. 164 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband (1 Ecke bestoßen bzw. lädiert). 28,5 x 21,5 cm. Katalog zu der gleichnamigen Ausstellung in Wuppertal u. Würzburg.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVon der Heydt-Museum, Wuppertal, 2019. 167 Seiten mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, Pappband, quart, (eine Einbandecke gering bestoßen)---- sonst sehr gutes Exemplar / Dieser Katalog erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, 3. November 2019 bis 23. Februar 2020 - 1205 Gramm.
Langue: allemand
Edité par Bielefeld: Samuelis Baumgarte Galerie, 2017
ISBN 10 : 3981640888 ISBN 13 : 9783981640885
Vendeur : Leipziger Antiquariat, Leipzig, Allemagne
Signé
EUR 14,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier29,0 x 21,0 cm, Broschur. Etat : Gut. 62 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Mit Signatur der Künstlerin. Mit zahlreichen Abbildungen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Edité par Köln : Ehrenfelder Kunstverein, 1992
Vendeur : Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Allemagne
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° Broschiert. Etat : Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 54 S., Abb. Deutsch 550g.
Langue: allemand
Edité par Bielefeld: Samuelis Baumgarte Galerie, 2017
ISBN 10 : 3981640888 ISBN 13 : 9783981640885
Vendeur : Leipziger Antiquariat, Leipzig, Allemagne
Signé
EUR 16,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier29,0 x 21,0 cm, Broschur. Etat : Gut. 62 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Mit Widmung und Signatur der Künstlerin. Mit zwei Beilagen und zahlreichen Abbildungen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 38
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierGebunden. Etat : New. Aufbruch, Umbruch, Revolution - nicht nur die Gesellschaft hat sich in den 1960er-Jahren tiefgreifend veraendert, auch die Kunst durchlebte eine grundlegende Neuausrichtung. Werke, die im Umkreis von ZERO oder Op Art entstanden, forderten das Publikum zur Pa.
Langue: allemand
Edité par Von der Heydt Kunsthalle, Wuppertal, 2012
ISBN 10 : 3892020833 ISBN 13 : 9783892020837
Vendeur : exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Allemagne
EUR 17,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Wie neu. Scheinbar ungelesenes und nahezu neuwertiges Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung als Klappenbroschur. 87 Seiten. 504 Gramm. 26x22cm. Deutsch. Zweisprachige Ausgabe: Texte in deutscher Sprache und in englischer Übersetzung. Mit zahlreichen farbigen Werkabbildungen.
Edité par Kettler Verlag, Bönen, 2019
ISBN 10 : 3892021023 ISBN 13 : 9783892021025
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 122,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrisches Ex., durchgehend farbig illustriert, einige wenige auch s/w. Gewicht 1,2 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1200 Quart, 167 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Langue: allemand
Edité par Kunst- und Museumsverein Wuppertal, Wuppertal, 2015
ISBN 10 : 3892020906 ISBN 13 : 9783892020905
Vendeur : Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Allemagne
EUR 48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 4°, Orig.-Hardcover, 126 S., überwiegend ganzseitige farbige Bilder, Texte in deutsch und englisch; tadelloses Exemplar; 830 g.
Langue: allemand
Edité par Wuppertal: Von der Heydt-Museum, 2023
Vendeur : Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Sehr gut. 48 S., m. zahlr. farb. Abb., 22cm x 15cm heller brosch. Eb., dieser m. minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Langue: allemand
Edité par Deiningen: Steinmeier; Edition aica, 2018
ISBN 10 : 3943599701 ISBN 13 : 9783943599701
Vendeur : Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. 1. Aufl. 48 S., 19cm x 12cm schw/w ill. kart. Klapp-Einband, dieser m. minimalsten Gebrauchsspuren, innen sauber, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Langue: allemand
Edité par Wuppertal : Von der Heydt-Museum,, 2023
ISBN 10 : 3892021112 ISBN 13 : 9783892021117
Vendeur : Licus Media, Utting a. Ammersee, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Neu. Auflage 500. 48 Seiten : zahlr. Ill. NEUBUCH ! + + + Form und Farbe bezeichnen nichts anderes als das, was sie selbst sind - diese fundamentale Erkenntnis des frühen 20. Jahrhunderts eröffnete Künstlerinnen und Künstlern ein ganz neues Feld der freien Gestaltung und des visuellen Experimentierens. Das zeigt sich in vielen Werken der Sammlung des Von der Heydt-Museums.Auch der künstlerische Ansatz, von dem aus die Malerin Franziska Holstein (*1978 in Leipzig) ihren Bild-Kosmos entwirft, ist sehr konzentriert und basiert auf klaren geometrischen Grundformen sowie einer begrenzten, je Bildserie festgelegten Farbskala. Was sie aber von der Konstruktiven oder Konkreten Kunst unterscheidet, ist ihr prozessuales Arbeiten: Sie entwickelt ihre Tableaus, indem sie Farbschicht auf Farbschicht legt und gleichermaßen strenge wie dynamisch und lebendig wirkende Bildoberflächen schafft.Im Rahmen der Ausstellungsreihe Freundschaftsanfragehat Franziska Holstein, geleitet von den Kriterien "scharfkantig, flächig, konkret", gemeinsam mit der Kuratorin Beate Eickhoff Hauptwerke der Museumssammlung ausgewählt. Drei von Holstein konzipierte Räume, in denen sie ihre jüngsten Arbeiten zeigt, treten nun mit drei vom Museumsteam kuratierten Räumen in einen Dialog.Als spannende Referenzpunkte erweisen sich dabei u.a. Gemälde von Otto Freundlich, Josef Albers, Victor Vasarely, Max Bill, Aurélie Nemours, Verena Loewensberg, Günter Fruhtrunk, Leon Polk Smith und Ellsworth Kelly. Franziska Holstein stellt ihnen ein stringentes, aus ihrer eigenen künstlerischen Haltung entwickeltes Konzept gegenüber, bei dem es ebenfalls um System, Variation und Kombination geht. Besondere Höhepunkte bilden dabei groß angelegte Wandmalereien, die eigens vor Ort realisiert worden sind. Umfangreiche Siebdruckserien, in denen sie formale Variationen und kompositorische Systeme durchspielt, installiert sie als wandfüllende Collagen.Freundschaftsanfrage ist eine Ausstellungsreihe, in der das Von der Heydt-Museum renommierte zeitgenössische Künstler*innen einlädt, sich mit den reichhaltigen Beständen des Hauses auseinanderzusetzen. 9783892021117 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 399,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. Sabine Moritz. Bilder und Zeichnungen 1992-2013 - Von der Heydt Kunsthalle +++ WIE NEU +++ In deutscher Sprache. pages.