Ernst waldberg patrick (20 résultats)

Affiner la recherche

  • Livres (20)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

    • Edité par Koln: Galerie der Spiegel 1961

      • Couverture souple
      • Signé

      Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 31,27

      EUR 4,34 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover book rebound in library hardcover light blue binding to match blue color of covers; gilt title on spine; 40 pages with 9 color tipped in plates; in German; very good condition; this copy is warmly inscribed in French and signed by "Patrick" Waldberg to "Bill" on the first page of the essay; no other internal marks. (Th

    • Edité par New York, Leon Amiel, 1975 1975

      • Couverture rigide

      Vendeur : Antiquariaat De Keerkring, Malden, Pays-BasAntiquariaat De Keerkring

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 10,00

      EUR 26,00 expédition 
      Expédition depuis Pays-Bas vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      New York, Leon Amiel, 1975. Boards. Without pagination & 78 ills.

      • Couverture souple
      • Édition originale

      Vendeur : Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 20,00

      EUR 9,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Fernand Hazan, éditeur. 1969. In-16 broché. Couverture illustrée. [46 pages]. 15 planches en couleurs hors texte. E.O. Propre.

    • Edité par Musee Grimaldi Antibes 1964

      • Couverture souple

      Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 44,67

      EUR 4,34 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover staple bound, 44 pages, in French; good condition; light rubbing and edgewqear to covers with yelolowing and abrasion to rear cover; tiny tear to right edge of last few pages; no internal marks.

    • Edité par Jean-Jacques Pauvert, Paris 1958

      • Couverture rigide
      • Édition originale

      Vendeur : Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Etats-UnisJeff Hirsch Books, ABAA

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 44,67

      EUR 6,07 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      dj. First Edition. First edition. Hardcover. 443 pages. Monograph on German artist Max Ernst. Features text in French by Patrick Waldberg. Includes some color and numerous black and white illustrations. A near fine copy in cloth boards with some light bumping to the corners and spine ends and in a near fine acetate dust jacket a

    • Edité par Ediciones Poligrafa, Barcelona 1983

      • Couverture rigide

      Vendeur : Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 107,21

      EUR 4,29 expédition 
      Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Hard Cover / Relieur De Toile. Etat : Fine / État De Neuf. Near Fine / Bel+. Français. Size: large square 8vo / large in-8o carré, 442pp. Book.

    • Langue : français

      Edité par Paris, Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, 1971. 1971

      • Couverture souple
      • Édition originale
      • Signé

      Vendeur : Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AutricheVersandantiquariat Wolfgang Friebes

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 2 000,00

      EUR 72,50 expédition 
      Expédition depuis Autriche vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Erstausgabe. - Nr. 86 von 101 (ges. 174) vom Verfassers u. vom Künstler im Druckvermerk eigenh. signierten Exemplaren. - Kassette tlw. leicht berieben, sonst schönes Exemplar dieses seltenen Künstlerbuches. - Spies-Leppien 196/I-XX/D; Brusberg/Volker 166; Monod 11471. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.-4°. Mit 19 Or

    • Edité par Ediciones Poligrafa, Barcelona 1983

      • Couverture rigide

      Vendeur : RPBooks, Champlain, Etats-UnisRPBooks

      Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 107,21

      EUR 6,03 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Hard Cover / Relieur De Toile. Etat : Fine / État De Neuf. Near Fine / Bel+. Français. Size: large square 8vo / large in-8o carré, 442pp. Book.

    • Autres images

      Etat: Occasion - Bon

      EUR 85,00

      EUR 35,50 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Couverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Un volume in-4 broché, lithographie originale de Max Ernst en couverture. Edition originale. Quadrichromies de E. Munch, Max Ernst, Pierre Soulages, F. Bacon, Chagall, Giacometti, Bellegarde, Cuixart, Miro, Fernand Léger, Hans Hartung. Infimes taches sur les plats, intérieur bon.

    • Autres images

      Etat: Occasion - Assez bon

      EUR 139,91

      EUR 25,00 expédition 
      Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 2nd Edition. 4° - 135pp - one original color Lithograph and Color & B/w reproductions. Hommage à Max Ernst (1891-1976) German painter, sculptor, graphic artist, and poet. A prolific artist, Ernst was a primary pioneer of the Dada movement and surrealism. First German

    • Edité par Paris: Societe des Editions Jean-Jacques Pauvert 1958

      • Couverture rigide

      Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 178,69

      EUR 4,34 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Hardcover without dustjacket, 444 pages, in French, very good condition, linen cover is very clean and crisp; no internal marks. Priority and foreign shipping may be extra for this item.

    • Etat: Occasion

      EUR 52,00

      EUR 30,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Edition en italien, français et anglais. Bon exemplaire. [20800].

    • Autres images

      Langue : allemand

      Edité par Atlantis, Zürich 1985

      3761105290 / 9783761105290

      • Couverture rigide
      • Édition originale

      Vendeur : Antiquariat UEBUE, Zürich, SuisseAntiquariat UEBUE

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion - Très bon

      EUR 246,24

      EUR 26,90 expédition 
      Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Hardcover. Etat : Sehr gut. Etat de la jaquette : Sehr gut. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Z : 442 Seiten, mit 1 gefalteten Orig.-Farblithographie (31 x 56,6 cm), 546 meist farbige, teils ganzseitige Abbildungen + zahlreiche Fotos. Leineneinband mit farbig illustriertem Schutzumschlag in Karton-Schuber. - Dem Buch wurde eine do

    • Etat: Occasion

      EUR 38,50

      EUR 35,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Galerie Charpentier 1964. In-8 agrafé non paginé au format 24 x 15,5 cm. Couverture avec titre imprimé en rouge et noir. Plats et intérieur frais. Complet de la belle jaquette illustrée d'une composition originale de Marx Ernst. Préface de Raymond Nacenta. Texte de Patrick Waldberg. 550 numéros décrits avec de nombreuses illustr

    • Edité par 'Dossier 5-306 et 307 Juin-Juillet '. 'Droits de reproduction reserves S. P. A. D. E. M. Syndicat de la Propriete Artistique et A. D. A. G. P. Association pour la Diffusion des Arts Graphiques et Plastiques Paris.' 1970

      Vendeur : Richard M. Ford Ltd, London, Royaume-UniRichard M. Ford Ltd

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 262,08

      EUR 5,20 expédition 
      Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      In very good condition, in transparent plastic waller. Accompanied by two booklets in French, containing extensive scholarly text on each painting. From the Philip West archive.

    • Autres images

      Etat: Occasion - Très bon

      EUR 8 500,00

      EUR 45,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Broché. Etat : Très bon. New York, David Hare, 1942-1944, 4 numéros en 3 volumes 278x215mm, brochés, ex-librid de Robert Duncan. Collection complète de cette importante revue surréaliste réalisée par les émigrés européens en exil à New York durant la seconde guerre mondiale, avec la collaboration d'artistes et d'écrivains améric

    • Autres images

      Edité par Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weil, Paris, 1971

      Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, SuisseBouquinerie du Varis

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 6 215,50

      EUR 27,95 expédition 
      Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      355x275mm, 78pages, 19 lithographies couleurs, (collation effectué), en feuille sous couverture rempliée et emboitage toilé. Edition originale tirée à 101 exemplaires sur papier vélin d'Arches, numéroté n.° 26 / 101. Signés par l'auteur et l'artiste en-dessous du numéro de l'exemplaire. Exemplaire à l'état de neuf. En cas de pro

    • Edité par Koln: Galerie der Spiegel 1957

      Vendeur : ANARTIST, New York, Etats-UnisANARTIST

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 2 233,60

      EUR 4,34 expédition 
      Expédition nationale : Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Softcover, 78 pages in French; with 31 tipped in plates, many quite tiny; with Waldberg essay in German; very good condition except small loss to top of spine; 1/2-inch crease to lower right corner of most pages; laid in is an unsigned loose print by Max Ernst which has a 4-inch diagonal crease to upper right corner and a 1/4 in

    • Autres images

      Vendeur : Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon

      Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 90,00

      EUR 20,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      1958. Paris Éditions Jean-Jacques Pauvert 1958 - Toilé 21 cm x 25 cm 443 pages nombreuses ills in et hors-texte noir et blanc et couleur de Max Ernst qui composa spécialement les lettrines des têtes de chapitre - Texte de Patrick Waldberg - Très bon état. Bon état.

    • Autres images
      • Édition originale
      • Signé

      Vendeur : L'Ancienne Librairie, paris, FranceL'Ancienne Librairie

      Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
      Contacter le vendeur

      Etat: Occasion

      EUR 2 280,00

      EUR 26,00 expédition 
      Expédition depuis France vers Etats-Unis

      Quantité disponible : 1 disponible(s)

      Ajouter au panier

      Paris, galerie Lucie Weill, 1971. In-4, 78 pp., en feuilles, couverture originale illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile orange (petits frottements à l'étui). Édition originale illustrée de 19 lithographies originales en couleurs et à pleine page de Max Ernst. Un des exemplaires "d'hommage de l'éditeur" non numérotés, tiré s