Fernel jean fernelius (6 résultats)
Autres imagesEdité par Francofurti: Apud Andream Wechelum 1577
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Andarto B., Pamplona, NA, EspagneAndarto B.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 500,00
Frais de port gratuitsExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. 1ª Edición. [Para pedidos desde fuera de España, por favor, consulte las condiciones de venta y envío, tipo A. / For orders to be delivered outside Spain, please, let you see our sale and shipping terms, type A. / Pour les commandes à livrer hors d'Espagne, s'il vous plait, voyez…les conditions de vente et de livraison, type A].- //1ª edición.- // 8º (páginas de 170x110 mm.).- [24], 94 p.; sign.: *8, **4, a-f8 [última blanca]; marca tipográfica en portada; frisos e iniciales grabadas.- // Encuadernación en papel de aguas. Cuerpo semidesprendido en cajo delantero; rastro de humedad antigua en punta superior, páginas 1-51, y en puntas superior e inferior, páginas 75-94; pequeñas galerías marginales y una, más profunda, páginas 17-33, que afecta muy levemente al texto.- // Proc.: Sin datos.- // Refs.: Mclean, Wechel, 41; Sherrington, 95; VD16, F 766.- // Última de las obras escritas por Jean Fernel, quien por un cúmulo de ironías fallecería de fiebre apenas un mes después de hacerlo su mujer, también de fiebre. Se publicó por primera vez en esta impresión póstuma por Andreas Wechel, quien había sido durante años su impresor en Paris, antes de trasladarse a Francfort en 1574. Al texto le precede una carta del médico Jean Lamy, quien se encargó de la edición, a Jean Barjotte, señor de Marcheffrei, nieto y heredero de Fernel, en la que dejó el hermoso dictum de que ?O mi amor propio me engaña, o nadie me ha enseñado jamás ni a admirar las cosas ocultas mediante el entendimiento ni a comprender mediante el asombro.? Que era una buena manera de respaldar la posición científica de Fernel, en la que residía su originalidad, cual era la de mantener una actitud crítica hacia la tradición. Si la teoría heredada estaba en desacuerdo con los hechos, debía encontrarse una nueva basada en la observación sin prejuicios, en vez de acudir a argumentos a priori. Fernel no subvirtió la visión galénica dominante, pero consiguio darle un cuerpo sistemático que hizo que su Medicina sustituyese durante un siglo el Canon heredado a través de Avicena. En este su último texto, tampoco se metió Fernel a debatir sobre la naturaleza de las fiebres(1). Resumiendo su propia Patología, describió cómo proceder según cómo se presentaran presidido todo por su noción de fisiología: saber más sobre la salud y hábitos del enfermo, sobre sus enfermedades pasadas, para enjuiciar bien el tipo de fiebre y el tratamiento que más convendría.- // (1) Una hermosa descripción de la cuestión del debate sobre las fiebres en el siglo XVI puede verse en uno de los último trabajos del malogrado Ian Malcolm Lonie en el terreno de la Historia de la Medicina: ?Fever pathology in the sixteenth century: Tradition and Innovation?, en Medical History, (1981) Supp. 1: 19-44. Libros.
Autres imagesEdité par Ex Officina Francisci Hackii, Lugduni Batavorum [Leiden] 1645
- Couverture rigide
Vendeur : Emerald Booksellers, New York, NY, Etats-UnisEmerald Booksellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 667,38
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
A cornerstone of Renaissance and early modern medical literature, this is Jean Fernelâs seminal treatise on pathology, published posthumously in Leiden by the noted printer Franciscus Hackius. Often referred to as the father of modern physiology, Fernel (1497â"1558) advanced the idea that diseases arise from specific pathologica…l causes rather than vague imbalancesâ"an early and influential step toward scientific medicine. In De Morbis Universalibus et Particularibus, he explores fevers, infections, disorders of the senses, and external ailments, merging classical Galenic theory with empirical observation. This 1645 Leiden edition represents one of the finest early modern printings of Fernelâs Pathologia, richly detailed and foundational for understanding how pre-modern physicians categorized and treated disease. The work is illustrated with an elaborate engraved title page showing a Renaissance medical sceneâ"Fernel lecturing before a group of physicians examining patients, set within an architectural interior. The engraving is attributed to Cornelis van Dalen, who worked for Hackius during this period, though it is unsigned. The volume exhibits the hallmarks of scholarly 17th-century typography, with italic marginalia and carefully structured sections on fevers (De Febribus), external afflictions, and chronic disorders. Condition: Interior remarkably clean with minor age toning, scattered foxing, and occasional early marginal notes. Light dampstaining to upper margins of a few leaves, but sound and tight overall. A solid, unrestored example in original binding, typical of scholarly use. Overall good to very good. Contemporary full mottled calf, double gilt fillet borders, raised bands on spine. Spine worn with chipping to head and tail, joints rubbed, corners softened; gilt titles and compartments faint but visible.
Autres imagesLangue : latin
Edité par Apud SAMUELEM DE TOURNES, Genevae 1680
- Couverture rigide
Vendeur : Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 450,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Assez bon. Un volume in folio, [14] ff. (titre, au lecteur, préface, vie de Ferne, index chapitres) 814 pp. 17 pp. [17] ff. (index). Reliure époque en plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné du titre, de l'auteur et de caissons fleuronnés dorés, tranches marbrées, double filet doré sur les coupes. (re…liure un peu frottée, manque la coiffe supérieure, éraflures aux plats, un coin émoussé, vignette de titre découpée mais présente, LE PORTRAIT-FRONTISPICE EST MANQUANT , petite perte de papier à un feuillet ( partie consacrée à la vie de Fernel ), présence de nombreuses rousseurs, petite galerie de ver en bordure supérieure aux feuillets 620-640 mais sans incidence sur le texte). Belle vignette de titre gravée. Lettrines ornées et culs-de-lampe.
Autres imagesLangue : italien
Edité par Wechel Andreas, Paris 1554
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalieLibri Antichi Arezzo
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8 850,00
EUR 38,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Rilegato. Etat : molto buono. prima edizione. [Medicina - Prima Edizione - Legatura](cm. 34.7) Bella legatura originale in pieno vitello bruno con doppio filetto a secco ai piatti con fregio centrale ad arabesco in oro e 4 fregi angolari in oro. Dorso ben rifatto, abrasioni ai piatti con lievi restauri. -cc.6 nn., pp. 250 (numer…ate 248), cc.7 nn.; -pp. 238, cc.9 nn.; pp.90, cc.5 nn. Bella marca tipografica all'inizio e in fine, ritratto dell'autore al verso della terza carta, finalini e capilettera figurati elegantissimi. Edizione originale rarissima e ben completa di questa celebre opera divisa in tre parti:fisiologia - patologia - terapia. E' il primo trattato sistematico e rappresenta il fondamento della moderna patologia e fisiologia, introducendone i termini per la prima volta. Metodicamente discute le malattie di ciascun organo, contribuì allo studio degli aneurismi associandoli alla dilatazione arteriosa. e' il più grande testo di medicina e pietra miliare del rinascimento francese che ha influenzato la pratica medica in tutta Europa. Esemplare molto bello, a pieni margini, nitido e fresco, qualche inisgnificante macchietta, antica firma di proprietà manoscritta al frontis: "G.O. Ferrua.del convento di nostra donna del mond." Importante esemplare con in fine alla sguardia del piatto posteriore una lunga nota manoscritta coeva in latino, ben leggibile, con notazioni mediche, terapie, ricette etc. circa 50 righe a piena pagina in chiara grafia cinquecentesca che meriterebbero uno studio circa l'autografia. Provenienza: Asta Christie's Roma 1993. * Durling 1459; * Wellcome 2195; *Garrison- Morton 2271; * Waller 2993; * Choix 8674; * Norman 785; * Long "History of Pathology pp. 62-66; *Sherrington pp.100-104; * Acierno "storia di cardiologia" (1994) pp.48-50, 96-99; * Adams F 248; BM.STC French, supplemento p.34. [F82].

Langue : italien
Edité par Paulum Meietum, Patavii 1580
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalieLibri Antichi Arezzo
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 1 030,00
EUR 38,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Rilegato. Etat : buono. Prima Edizione Italiana. [Sifilide-Prima edizione] (cm. 16) buona mz. pergamena dell' epoca restaurata, sguardie antiche. Piatti a stampa rosso e nero del '500.-- cc. 8 nn. (prima bianca), pp. 111 + 1 p. nn. con l' indice dei capitoli. Prima edizione italiana di enorme rarità. Manca ad Adams, Bm. Stc., Da…wson, Waller, Durling, Choix, Osler e Garrison-morton. Questo importante trattato sulla sifilide apparve ad Amsterdam nel 1579. L' autore (Francia 1497-1558) ebbe grande fama, pubblicò opere fondamentali: "De naturali parte medicinae" e "Physiologia". Curò anche la sterilità di caterina de Medici. esemplare molto bello e marginoso, note coeve a qualche carta. * Sherrington " The endeavour of Jean Fernel" 99N2. Solo una copia ne abbiamo trovata in Wellcome 2213. Il Census, Iccu, riporta solo 10 copie nelle biblioteche italiane.[f46].

Porträt. Halbfigur mit Schreibfeder sitzend, daneben Skelett. Kupferstich nach E. de Boulonois aus Isaac Bullart 'Academie des siences et des arts', rückseitig mit frz. Text, ca. 19 x 13,5 cm, Brüssel, 1682.
Fernel, Jean François auch Joannes Fernelius (* 1497 Montdidier (Somme), Frankreich; 1558 Fontainebleau). Französischer Mediziner. Er führte die Begriffe Physiologie sowie Pathologie ein und beschrieb erstmals das Rückenmark.
- Estampe
Vendeur : Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, AllemagneAntiquariat Michael Eschmann
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 180,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. *** Selten. *** Am oberen Rand etwas gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.