Edité par Calmann-Levy, 1966
Vendeur : BoundlessBookstore, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 3,58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ in protective wrapper.
EUR 19,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: français
Edité par Editionsde l'Archipel, Paris, 1979
Vendeur : Biblio Pursuit, Lenhartsville, PA, Etats-Unis
Signé
EUR 22,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Inscribed and signed "Lima et Achiam" on flyleaf. French Language Edition. Moderate wear around the extremities of the cover. Inscribed by Author(s).
Langue: français
Edité par Calmann-Lévy, Paris, 1966
Vendeur : D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgique
EUR 12,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations et photographies en N/B et couleurs - Poids : 900 gr.
Langue: anglais
Edité par Paris : Publications Filmees D'Art et D'Histoire, 1970
Vendeur : Philip Emery, Bridlington, Royaume-Uni
EUR 20,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st edition. VG hbk in orange cloth, gilt spine lettering, in a slipcase. Includes 36 photographic slides. Text in French. (Maitres de tous les temps). 21054.
Edité par 1991, ., 1991
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNIVELLES, ReB, Rêve-en-Bulles / A.D.A.C.B.D [13, Allée de la Fragne] - 1991, 1993 - FA.30x21 cm puis 27,5x20,5 cm - ENSEMBLE DE 2 NUMÉROS - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs noir par Loisel, illustré en couleurs par Berthet pour le N° 6; 52 pages y compris la couverture pour le N° 2, 36 pages y compris la couverture + XXIV pour le N° 6; iconographie en noir; texte sur 3 colonnes. (Collection ReB, Rêve-en-Bulles, Le Zine de l'Info - Éditeur responsable: Benoît Houbert - Trimestriel). L'ENSEMBLE DES 2 NUMÉROS en bon état. Français Revues.
Langue: français
Edité par Paris, Edition de lArchipel, 1979
Vendeur : Bookstore-Online, Mattsies, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 108 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, fast sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch, bis auf alte Preisangabe oder ein Namenseintrag, keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik091703 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Edité par Conferencia, 1933
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAgrafé. Etat : Etat moyen. in-8 Description :Pages 162-212. Couverture salie avec des pliures. Exemplaire jauni. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par Conferencia, Paris, 1928
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAgrafé. Etat : Etat moyen. in-8 Description :Pages 56-106. Rousseurs. Couverture tachée avec pliures et petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Edité par Editions de l'Archipel, Paris, 1971
Vendeur : Librairie du Bocage, La Dorée, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. in-8 non paginé ENVOI de l'auteur, illustré de photos, ombres couverture et dos, petit accroc verso couverture, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Langue: français
Edité par Vision sur les arts, 1982
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReliure cartonnée. Etat : Bon. 35 reproductions dont 22 en couleurs. Editions Vision sur les arts, 1982. In-4° cartonné, non paginé.
Langue: français
Edité par La Guerche-de-Bretagne, Editions Eyrelle,, 1988
Vendeur : Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Allemagne
EUR 21,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCa. 200 Seiten, Mit zahlreichen ein- und mehrfarbigen Abbildungen; ---Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2200 30 x 28 cm, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Edité par Musée Galliéra, coll. « Les peintres témoins de leur temps », 1968
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. Couverture illustrée par Bernard Buffet. Textes de André Flament, Marcel Achard, Gilbert Cesbron, René fallet et Armand Lanoux. In-8 broché 21 cm sur 12. 71 presentations d'artistes. Couverture écor néreinachBon état d'occasion. De bernard Buffet à Gabriel Zendel en passant par Jean-Pierre Alaux, Berthommé Saint-André, Edouard mac'Avoy.
Edité par Musée Galliéra, coll. « Les peintres témoins de leur temps », 1972
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon état. Textes de Jean Ghéhenno, Jean Rostand, René Cassin, Bernard Clavel , Armand Lanoux, Christine Arnothy, Roger Ikor, André Flament et Isis Kischka. In-8 broché 21 cm sur 12. 83 présentations d'artistes peintre + catalogue publicitaire de galeries. Très bon état d'occasion.
Edité par Paris, Calmann-Lévy, 1966, 1966
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier18 x 23, 331 pp., photos en couleurs et N/B, cartonnage éditeur, très bon état.
Edité par No Publisher Noted ( Galerie "La Belle Gabrielle"),, Paris,, 1970
Vendeur : Burwood Books, Wickham Market, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
Edition originale
EUR 35,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. First Edition. Wraps. 4to. Illustrated wraps (colour image onset to cover). pp 7 and 16 black and white illustrations. Text in French. Art. With artists card inserted. Very good.
Langue: français
Edité par Les Ecrivains Indépendants / Librairie F. Piton, 1932
Vendeur : Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Les Ecrivains Indépendants / Librairie F. Piton, 1932 Bibliothèque de l'Artistocratie / Cahiers mensuels de littérature et d'art publiés sous la Direction de Gérard de Lacaze-Duthiers (XVIII) - In-8° broché, couv. cart., 23 pp. + table, légère trace du temps sinon bon état, non coupé.
Edité par Calmann-Lévy, Mayenne
Vendeur : Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Satisfaisant. Cartonnage et jaquette éditeur. 330pp. . Pas de rhodoïd, jaquette jaunie avec déchirures salissures nom prénom et date au stylo, jour visible entre couverture et reliure au niveau de la coiffe de tête, couverture jaunie avec rayures et salissures, tranches et intérieur jaunis avec salissures, sinon état correct In-8.
Edité par DE L'ARCHIPEL, 1974
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO80146456: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 24 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Edité par Publications Filmées d'Art et d'Histoire, Paris, 1970
Vendeur : Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Très bon exemplaire. Couverture cartonnée orange en toile, 90 pages, 16 planches noir et blanc et 36 diapositives photographiques. Book.
Edité par Musée du Luxembourg, coll. « Les peintres témoins de leur temps », 1980
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon état. Textes d'André Flament. In-8 broché 21 cm sur 12. 106 reproductions d'une oeuvre par artiste présent à cette exposition +catalogue publicitaire. Très bon état d'occasion.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80132927: Non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 113 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs, dans le texte et hors-texte. Jaquette en état d'usage, avec une déchirure sur le 2nd plat. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Langue: français
Edité par Ed De La Courte Paille, Paris, 1930
Vendeur : Rossignol, Paris, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon État. Cresson (illustrateur). E.O. N°305/450. Exemplaire sur velin bouffant, 54p, avec un portrait de l'auteur par Cresson, légère auréole en haut des pages, petit manque en coiffe. En page de garde, un bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'Auteur au poête Louis de Gonzague Frick et un ENVOI autographe du dessinateur Cresson. Rare. Size: Gd In12.
Edité par Musée Galliéra, coll. « Les peintres témoins de leur temps », 1973
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. Couverture illustrée par Jansen. Textes de Armand Lanoux, Christine Arnothy, Georges Perec, Maurice Rheims, Christine de Rivoyre, André Flament et Isis Kischka. In-8 broché 21 cm sur 12. Non paginé. Pages de catalogue de présentation par artiste. Puis catalogue de publicité des galeries. Bon état d'occasion.
Edité par Musée Galliéra, coll. « Les peintres témoins de leur temps », 1969
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon état. Couverture illustrée par Bernard Buffet Textes de Général R Aubinière, Docteur Alain Bombard, Albert Ducrocq, Professeur Bernard Halpern, Professeur Alfred Kastler, Paul Minot, Michel Rouze, André Turcat, Paul-Emile Victor et Albert Flament. In-8 broché 21 cm sur 12. 80 reproductions d'une oeuvre par artiste présent à cette exposition +catalogue publicitaire. Très bon état d'occasion. Stylisme de Pierre Lepine.
Edité par Editions de l`Archipel, Paris, 1979
Vendeur : The Book Gallery, Jerusalem, Israël
EUR 20,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier270x210 mm. 108 pages. Softcover. Cover scratched and slightly stained. Cover edges slightly worn. Cover corners wrinkled. Spine wrinkled. Spine edges slightly worn. Binding visible between few pages. Else in good condition. The book is in : French.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier30 mai 1972, in-8 broché, non paginé avec des reproductions en noir et en couleurs; collection peintres d'aujourd'hui; envoi de Maurice Buffet - très bon état.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320096042: 1974. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 113 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleur et noir et blanc dans et hors texte. Jaquette défraichie - . . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Edité par Paris : Edition des Peintres témoins de leur temps (les Presses artistiques), 1963
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 78,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good portfolio copy, with clean, sharp-cornered pages held within cloth-covered boards, with paper label to front and title-blocking to spine. The accompanying cloth-covered slipcase is in good condition only, with light foxing and rubbed edges; the bottom panel is beginning to separate. The text and plates remain in remarkably fine condition. Limited edition of 2000 copies. A well-preserved copy overall. Physical description; 1 volume (unpaginated) : frontispiece by Marc Chagall, 60 plates ; 27 cm. Notes; Catalogue from the 12th exhibition of the Peintres Témoins de leur Temps. Subjects; Peintres Témoins de leur Temps (Association) Exhibitions. Painting, French 20th century Exhibitions. Art, Modern 20th century Exhibitions. Chagall, Marc (1887-1985). 3 Kg.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R240101436: 1973. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages - nombreuses reproductions en couleurs et en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.