Forgue guy (31 résultats)

Affiner la recherche

  • Livres (31)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Langue : anglais

    Edité par Knopf 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Etats-UnisJay W. Nelson, Bookseller, IOBA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 8,90

    EUR 2,38 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. Dampstaining to edge of top page edges.

  • Langue : anglais

    Edité par Alfred A. Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Steven G. Jennings, Spring Branch, TX, Etats-UnisSteven G. Jennings

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 13,35

    EUR 5,16 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. Clean, bright & tight with dj in brodart. $7.95 still on dj flap. 506 pp. + index of xxiii pp.

  • Langue : anglais

    Edité par Northeastern University Press, Boston 1981

    0930350170 / 9780930350178

    • Couverture rigide

    Vendeur : Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, Etats-UnisKenneth Mallory Bookseller ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 13,35

    EUR 5,17 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very good. Hardcover. xlv, 506pp+ index. Very good hardback in a jacket that is a bit sunned on the spine.

  • Langue : anglais

    Edité par Northeastern University Press, Boston 1981

    0930350170 / 9780930350178

    • Couverture rigide

    Vendeur : G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, Etats-UnisG.J. Askins Bookseller

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 13,35

    EUR 5,18 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. First Thus. 520 page hardcover collection of Mencken letters selected and annotated by Guy J. Forgue. Foreword by Daniel Aaron. Dust jacket is bright, complete and clean. Full brown cloth exterior with title on front cover and spine in gold. Interior has prior owner n

  • Edité par Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, Etats-UnisArcher's Used and Rare Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 6,00

    EUR 4,75 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover (Original Cloth). Etat : Good (ex-library). 1st Edition. Ex-library copy. Quantity Available: 1. Category: Literature & Literary; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 17914.

  • Langue : anglais

    Edité par Alffred A. Knopf 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : Lost Time Books, Brattleboro, VT, Etats-UnisLost Time Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 13,35

    EUR 6,04 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good+. 8vo hardcover with dust jacket. VG+/VG+. Very light wear to book and jacket. Interior is pristine. No writing or markings of any kind.

  • Edité par Alfred A. Knopf

    • Couverture rigide

    Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-UnisThriftBooks-Atlanta

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 11,96

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Edité par Alfred A. Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-UnisWillis Monie-Books, ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 6,68

    EUR 6,91 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good-. Second Printing. DJ price-clipped, lightly chipped, and is in a mylar protector.

  • Edité par Knopf January 1961 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : Eighth Day Books, LLC, Wichita, KS, Etats-UnisEighth Day Books, LLC

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 10,24

    EUR 5,14 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. No jacket. Exterior shows firm binding with light general shelfwear, small glue spots to lower boards. Interior shows previous owner name, otherwise unmarked. Overall a solid, clean copy.

  • Edité par Alfred A. Knopf, NY 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Tiber Books, Cockeysville, MD, Etats-UnisTiber Books

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 11,57

    EUR 4,74 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. First Edition. . . . . First edition. 8vo, hardcover. No dj, blue cloth. Vg condition. NOT ex-library. Covers unworn, contents clean, free of writing or marking. Binding square and tight. 506 pp. 20th, American, Autobiography, Biography, Century, Literary.

  • Autres images

    Edité par Alfred A Knopf 1961

    Vendeur : BoundlessBookstore, Wallingford, , Royaume-UniBoundlessBookstore

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 3,58

    EUR 8,09 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with some edge wear and creasing.

  • Langue : français

    Edité par Puf 1976

    2130443281 / 9782130443285

    • Couverture souple

    Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Moyen

    EUR 7,00

    EUR 14,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1976. Broché. 125 pages. Fair.

  • Edité par Knopf, NY 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Quiet Friends IOBA, Lyndonville, NY, Etats-UnisQuiet Friends IOBA

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 16,02

    EUR 2,59 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : FINE book, VG DJ(in Mylar). 1st ed stated. FINE book, VG DJ(in Mylar). DJ whole & attractive but rubbed, tiny chips. 4to, xxxviii,506pp.

  • Edité par Alfred A. Knopf 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-UnisMidtown Scholar Bookstore

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 17,07

    EUR 5,18 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    hardcover. Etat : Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

  • Edité par Alfred A. Knopf 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Bookplate, Chestertown, MD, Etats-UnisBookplate

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 17,80

    EUR 7,34 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. 1st Edition. Small tears and creases to the DJ. Sunning along the edges. DJ is price clipped. Pages are clean and free from markings or creases. Binding is tight. BP/Lit Crit/Mencken.

  • Edité par Alfred A. Knopf 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, Etats-UnisBooks for Libraries, Inc.

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 22,25

    EUR 4,10 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Includes dust jacket. First Edition. 1961 Hardcover with Dustjacket. First Edition. No former owner's name or marks. Text is clean, Binding is strong. Very nice blue linen cover, (a few very faint spots). B & W & blue illustrated dustjacket, edge tears & wrinkles, small edge pieces m

  • Edité par A. Knopf 1961 1961

    Vendeur : Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , AllemagneAntiquariat Walter Nowak

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 19,00

    EUR 9,90 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauberes Exemplar.

  • Edité par Alfred A. Knopf, New York 1973

    Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-UnisBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 26,70

    EUR 4,75 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Very Good. Second edition. Very good Remainder Mark on bottom edge. Owner's name on front endpaper.

  • Edité par Knopf 1961

    • Édition originale

    Vendeur : THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979, ROCHESTER, MI, Etats-UnisTHE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 23,74

    EUR 10,80 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    First Edition. LETTERS OF H. L. MENCKEN, Knopf, 1961, first edition, fine in vg+ dust-wrapper.

  • Edité par Universite de Paris 1967

    • Couverture souple
    • Édition originale

    Vendeur : COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Etats-UnisCOLLINS BOOKS

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 44,49

    EUR 6,04 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    PAPERBACK. 1st edition thus. 494pp, large octavo in box. French text. heavily soiled throughout the book at the lower right corner, stained and musty at this point, no marks to the text, in original slipcase with insert, Fair.

  • Edité par Alfred A. Knopf 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : J. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA, Garrison, NY, Etats-UnisJ. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 44,49

    EUR 6,05 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. DJ in archival cover.

  • Edité par Alfred A. Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Books Tell You Why - ABAA/ILAB, Summerville, SC, Etats-UnisBooks Tell You Why - ABAA/ILAB

    Vendeur avec une évaluation de 2 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 53,39

     Frais de port gratuits 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. First Edition; First Printing. First edition/first printing in Near Fine condition in Very Good, edge worn dust-jacket. From the collection of Betty Anderson, legendary art director of publisher Knopf in the late 20th century as evidenced by her (small and unobtrusive

  • Langue : anglais

    Edité par A. Knopf 1961 1961

    Vendeur : Book Broker, Berlin, , AllemagneBook Broker

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 21,99

    EUR 39,08 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Gebundene Ausgabe. Etat : Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem

    • Couverture souple

    Vendeur : La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 9,80

    EUR 33,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Très bon. Les mots américains | Guy Jean Forgue | Puf, coll "Que sais-je?", 1976 . In-12° broché, 126p. Couverture propre. Dos solide . Intérieur frais , sans soulignage ou annotation . Très bon état général [NM53+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui s

  • Edité par Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : 32.1 Rare Books + Ephemera, IOBA, ESA, Princeton, NJ, Etats-Unis32.1 Rare Books + Ephemera, IOBA, ESA

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 57,84

    EUR 4,75 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Near Fine. dj. First Edition. Thick 8vo. 506 pp. With a personal note by Hamilton Owens. Near Fine in a Near Fine dust jacket.

  • Langue : français

    Edité par Minard Verlag; 1967

    Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 32,95

    EUR 19,95 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    gebundene Ausgabe. Etat : Gut. 494 Seiten; In FRANZÖSISCHER Sprache. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache:

  • Edité par Alfred A Knopf, New York 1961

    • Couverture rigide

    Vendeur : San Francisco Book Company, Paris, , FranceSan Francisco Book Company

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 20,00

    EUR 45,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : acceptable. Cloth/dust jacket Octavo. blue cloth, gilt lettering, top edge red, dust jacket, 506 pp dust jacket worn and torn and taped Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.

  • Edité par , Paris, Librairie Maloine, 1942, 1942

    • Couverture souple

    Vendeur : BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiqueBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 30,00

    EUR 39,50 expédition 
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Broche, couverture en papier illustree d'une miniature, ex libris, 175 x 225mm., 395pp. Exemplaire numerotee. Miniature sur couverture de la main de Guy de Chauliac. La carriere du chirurgien de sa formation a sa retraite rapportee par Forgue, lisiblement amoureux de son art. Bon etat. 1250 g. Guy de Chauliac (illustrateur).

  • Edité par Paris 1972

    • Couverture souple

    Vendeur : Untje.com, Roeselare, , BelgiqueUntje.com

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 7,50

    EUR 72,00 expédition 
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Good. pp. 270 / collection USA, illustrated French.

  • Edité par Alfred A. Knopf, New York 1961

    • Édition originale

    Vendeur : Quill & Brush, member ABAA, Middletown, MD, Etats-UnisQuill & Brush, member ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 53,39

    EUR 5,18 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 2 disponible(s)

    First Edition. First edition. Selected and annotated by the Fogue, with a personal note from Hamilton Owens. Near fine in dust jacket.