Edité par Rizzoli Editore, 1956
Vendeur : World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Royaume-Uni
EUR 13,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 1956. No Edition Remarks. 195 pages. No dust jacket. Red cloth boards with gilt lettering. Textblock is in Italian. Clean pages with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces and bumping to corners. Gilt lettering is bright and clear. Minor wear marks to boards.
Edité par LA ESPAÑA MODERNA, MADRID, 1910
Vendeur : LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Espagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSIN PORTADA DELANTERA. 302 PÁGINAS. LOMERA SUELTA. TRADUCCION DE LUIS TERÁN. Size: 23 X 15.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Fine. Biblioteca Romantica Mondadori, legatura editoriale in tela verde, titoli in oro, 355 pp., ottimo. Book.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Fine. Biblioteca Romantica Mondadori. Traduzione di Tomaso Monicelli e una nota di Cesare Giardini. Legatura editoriale tutta tela con titoli e fregi in oro al piatto e al dorso, 10,5x17 cm, 356 pg. In antiporta ritratto in nero dell'Autore protetto da velina. Ex libris, ottimo. Book.
Langue: italien
Edité par Arnoldo Mondadori Editore, Italy, 1970
Vendeur : Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, Etats-Unis
EUR 17,79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Near Fine. Book Condition: Near Fine. Green Cloth Boards With Gilt Design On Cover Corne. Gilt Letters On Spine. Pages Clean And Tightly Bound. Green Ribbon Bookmark Attached. Author's B/W Picture Across From Title Page. Green Endpages. Approx. Size: 4 1/2 X 6 3/4" Tall. 356 Pages + Index. Translated By Tomaso Monicelli Condizione Del Libro: Quasi Bene. Panne Verde, Piatti Cond Disegno Dorato. Sull Angolo Della Copertina Lettere Dorate Al Dorso. Pagine Pulite E Ben Rilegate Segnalibro Con Nastro Verde. Allegato Autori Foto In B/N Sul Frontespizio. Finali Verdi. Approxximativo Dimensione: 4 1/2 X 6 3/4" Di Altezza. 356 Pagne + Indice. Traduzione Di Tomaso Monicelli Biblioteca Romantica Diretta Da G.A. Borgese Xxiii.
Edité par De Silva, Torino,, 1943
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:Tracce d'uso e normali segni del tempo. / Torino, De Silva cm.14x21, pp.283, brossura.
EUR 11,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdura. Etat : Buen estado. Etat de la jaquette : Buen estado.
Edité par Espasa-Calpe, 1928
Vendeur : Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Espagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good / Bien. Madrid: Espasa-Calpe, 1928.- 299 p.; 8º menor (15,4 cm.).- (Col. Universal. 1076-1078). Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Edité par Espasa Calpe, Col. Universal,, Madrid, 1928
Vendeur : Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Espagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Bueno. 11x16. 299pp. Rústica.
EUR 11,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdura. Etat : Buen estado. Etat de la jaquette : Buen estado.
Langue: espagnol
Edité par Espasa Calpe, 1928
Vendeur : Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Espagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Y1907D04605. 184 g. 302 p. Sin desbarbar. Sólo las tapas tienen señales de uso por almacenamiento (ver imagen). Col. Universal 1076-1078.
Edité par De Silva, Torino,, 1946
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Torino, De Silva cm.14x21, pp.283, 32 tavole bn. nel testo, brossura sopraccoperta figurata. Intonso.
Edité par Editorial Maucci, 1942, Barcelona .1ª edición., 1942
Vendeur : Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 6,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier16x12. Tela editorial. 224 pgs. Ilustraciones Salvador Mestres a color. 628339.
Edité par Espasa Calpe
Vendeur : El Boletin, Barcelona, B, Espagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa blanda. Etat : Bueno. formato bolsillo, tapa blanda, edicion 1928, 298 paginas.
Edité par Da Silva
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par La Nave, Colección Bellas Artes, Monografías, No. 29, 380 pgs., Madrid, 1932
Vendeur : Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentine
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTela. Etat : Buen estado. Corte superior dorado. Ilustrado con láminas en b/n. Etiqueta de librería en guarda anterior. [Libro en Español / Book in Spanish].
Langue: espagnol
Edité par Espasa Calpe, 1928
Vendeur : Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentine
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Domingo Autor: Eugenio Fromentin Editorial: Espasa Calpe Lugar: Madrid Año: 1928 Encuadernación: Rustica Páginas: 299 Estado General: Aceptable Traducción: Pedro Vances Medidas: 15,5x11cm Peso: 190grs Idioma: Español Detalles: Colección Universal N° 1.076- 1.078. Desgaste en el lomo y las tapas ( Ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Edité par Arnoldo Mondadori Editore 1970,1971,, Verona,, 1970
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Verona, Arnoldo Mondadori Editore cm.11,5x18,5, pp.356, ritratto in antiporta protetto da velina. legatura editoriale in tutta tela verde. Collana Biblioteca Romantica,23, Traduzione di Tomaso Monicelli. Note di Cesare Giardini.
Edité par Arnoldo Mondadori Editore, Verona,, 1933
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. NOTA:tracce d'uso. / Verona, Arnoldo Mondadori Editore cm.11,5x18,5, pp.356, ritratto in antiporta protetto da velina. legatura editoriale in tutta tela verde. Collana Biblioteca Romantica,23, Traduzione di Guido Mazzoni.
Edité par 1942. Ed. Luis Miracle., 1942
Vendeur : Librería Astarloa, Bilbao, BI, Espagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. . . 1 Vol. . 287 pp. Cuarto. Tela Editorial. . Encuadernación algo deslucida. manchas de óxido en cantos.
Vendeur : Librería La Palabrería, Almunecar, GR, Espagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier
Langue: espagnol
Edité par La España Moderna, Madrid
Vendeur : Il Tuffatore, Alcorcón, M, Espagne
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Excelente. 8ºM, rústica grabada, deslucida, lomo rozado, algo sucio, firma anterior propietario, estado aceptable. Hacia 1910. Trad. de Luis de Terán. Nº 509 de la Biblioteca de Jurisprudencia, Filosofía e Historia. Bélgica: el museo de Bruselas, los maestros de Rubens, Rubens en el museo de Bruselas, Rubens en Malinas, el Descendimiento y la Crucifixión, Rubens en el museo de Amberes, Rubens retratista, la tumba de Rubens, Van Dyck. Holanda: El Haya y Scheveningen, origen y caracteres de la escuela holandesa, el Vivero, el "asunto" en los cuadros holandeses, Pablo Potter, Terburg, Metzu y Pedro de Hooch en el Louvre, Ruysdael, Cuyp, las influencias de Holanda en el paisaje francés, la Lección de anatomía, Frans Hals en Harlem, Amsterdam, la Ronda de noche, Rembrandt en las galerías Six y Van Loon, Rembrandt en el Louvre, los Síndicos, Rembrandt. Los Van Eyck y Memling.
Edité par LA NAVE, 1932
ISBN 10 : 9209608720 ISBN 13 : 9789209608729
Vendeur : Antártica, Madrid, M, Espagne
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Aceptable. Etat de la jaquette : Aceptable. 2. Ediciones La Nave., Madrid, 1932. 16 x 11 cm., 381 pag. Buen estado. LIBRO.
Edité par Torino, De Silva, 1943, 1943
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8°, pp. XV-283 con 32 ill. f.t. Bross. edit. con sovrac. figurata; tracce del tempo e piccoli guasti con mancanza sulla sovrac. ant. Nota di possesso all'interno.
Edité par Mondadori gen-70, Milano
Vendeur : Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrontespizio: Traduzione di Tomaso Monicelli. Nota di Cesare Giardini. In-16° (cm. 17,3 x 10,6), pp. 356 con 1 ritr. b/n dell'A. protetto da velina in antip. Leg. edit. p. tl. verde con impresa edit. in oro impresso entro doppia cornice filettata impressa a secco al piatto, tit. oro entro doppia cornice filettata oro al ds., sguardie in carta verde decorate con impresa edit. in bianco entro doppia cornice filettata in bianco, tit. sanguigna e impresa edit. in nero al frontespizio, segnapagina in seta verde. Timbro blu di bibl. estinta alla sguardia ant. e alla pag. anteriore all'occhiello, altrimenti allo stato di nuovo.
Edité par De Silva Ed., Torino,, 1943
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Torino, De Silva Ed. cm.14,5x21,5, pp.XV,284, 32 figg.bn.ft. legatura editoriale in tutta tela. Collana Maestri e Compagni,1. Pref.di Mary Pittaluga.
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Collana "Biblioteca Romantica" diretta da G. A. Borgese, XXIII - Volume rilegato in tela verde con titolo oro al dorso e fregio al piatto, nastrino segnapagina, custodia protettiva mancante, 355 pagine con ritratto dell'autore in antiporta. Traduzione di Tomaso Monicelli. Dorso lievemente scolorito e con tracce di umidità, peraltro copia in ottimo stato, probabilmente mai letta. Book.
EUR 6,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 6,32
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.