Edité par Hachette, 1954
Vendeur : G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Royaume-Uni
EUR 9,71
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 422 pages, a few full-page maps, a very good plus hardback, now professionally rebound in green buckram, with gilt lettering on the spine, by a uk university library.
Edité par Libraire Hachette, c.1954, 1954
Vendeur : Harry Alter, Sylva, NC, Etats-Unis
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback, Etat : Good, Libraire Hachette, Paris, c.1954, 8vo. wraps, 422pp., creased sp, G $.
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Biblioteca di Storia Patria, Roma, 1970
Vendeur : Shadyside Books, Pittsburgh, PA, Etats-Unis
EUR 27,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Etat de la jaquette : Fair. 1970. Hardcover. Fair. DJ. 2 Volume Set. Full cloth editorial binding. Collection of "Italy in the Centuries." Italian language.
Langue: espagnol
Edité par Diputación de Badajoz, departamento de publicaciones, 2007
ISBN 10 : 8477961549 ISBN 13 : 9788477961543
Vendeur : cazalibros, Benicarlo, CS, Espagne
EUR 25,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Good. Vendo La Guerra de las Naranjas de André Fugier. Es un libro que habla sobre el conflicto entre España y Portugal en 1801, centrándose en Luciano Bonaparte y lo que pasó en Badajoz. La historia está bien contada y ofrece un vistazo a las estrategias militares y las tensiones de la época. Si te gusta la historia o quieres saber más sobre este episodio poco conocido, este libro es para ti. Lo envío a donde necesites.
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Paris . Librairie Hachette, 1972
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Un volume in8 , broché , ( 14,2 x 22,7 cm), 422 pages ,cartes. Dos ,plats et premières pages tachés . Bon document de travail.
Edité par LIBRAIRIE HACHETTE, 1954
ISBN 10 : 9200856330 ISBN 13 : 9789200856334
Vendeur : LIBRERIACB, Pamplona, NA, Espagne
EUR 16,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné (Tapa dura). Etat : Bien. Etat de la jaquette : Sin cubierta. Materia: Relaciones internacionales. Tipo de artículo: Libro usado: ISBN: Sin ISBN. Idioma: Francés. Ciudad: París. Características físicas: Lomo con rotura reforzada con celo. Firma en la guarda volante, anteportada y en la página 1. Estado: Bien . Ubicación: R27B1-141. LIBRO.
Edité par Vallecchi Editore, 1973
Vendeur : Liberio, San Miniato, PI, Italie
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : molto buono. Volume integro interni e tagli freschi con molteplici illustrazioni copertina rigida perfetta sovra- con qualche lieve segno di usura ai bordi ma integra, foto su richiesta.
Langue: français
Edité par Paris, Librairie Hachette, 1972
Vendeur : Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 15,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier422 pp. -TEXT IN FRENCH- Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650 8vo. Half-leather binding, spine a bit discolored, paper a bit browned, else fine.
Langue: français
Edité par Librairie Félix Alcan (Bibliothèque d'Histoire Contemporaine), 1932
Vendeur : Libros sin fronteras, Getxo, BI, Espagne
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. Édition originale en 2 volumes complets. Paris, Félix Alcan, 1930. Grand in-8°. Vol. I : XLIV-406 pp. Vol. II : 494 pp. Bibliographie et index. Broché, couvertures éditeur d'époque. Thèse de doctorat ès lettres de l'Université de Paris. Étude fondamentale sur les relations franco-espagnoles sous Napoléon, des premières négociations jusqu'au détrônement des Bourbons. Recherches menées dans les archives de France, Espagne, Portugal, Angleterre et Russie. État des lombos avec usure marquée, intérieur en état de lecture correct. Ouvrage de référence pour l'histoire diplomatique napoléonienne.
Langue: espagnol
Edité par Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, Madrid, 2008
ISBN 10 : 8425914329 ISBN 13 : 9788425914324
Vendeur : MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Espagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTAPA DURA. Etat : New.
Edité par J. B. Janin, 1947
Vendeur : Les Lointains du Monde, Briare, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Satisfaisant. Etat de l'ouvrage : taches de rousseur à l'extérieur. Intérieur jauni mais propre. Etat général très satisfaisant. Envoi protégé et sous 48h.
Edité par Hachette, 1954
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BE. Paris, br.; in-8, 422 pp. Histoire des relations internationales tome quatrieme contient : La révolution francaise et l empire napoleonien.
Langue: français
Edité par Paris Hachette ( ), 1954
Vendeur : Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.8°. 422 S. Original-Kartonband Histoire des relations internationales, IV. - Gebräunt. Unbeschnitten. Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 520.
Edité par , Vallecchi, 1960
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura copertina flessibile. Etat : Good. Copertina di colore marrone con titoli sul piatto e dorso. Sovraccoperta illustrata, leggermente ingialita, con segni d'uso del tempo. interno integro e fruibile, pagine e tgli ingialliti. Presenti 16 tavole fuori testo. Storia della politica mondiale. Volume IV. copertina flessibile 523 Buono (Good) . Book.
EUR 13,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Edité par J. B. Janin, Paris, 1947
Vendeur : Any Amount of Books, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 47,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8vo. pp 347, [10] plates. Rebound in full maroon leather, lettered and decorated in gilt on spine. Text in French. Two maps bound in at the end. Napoleonic bookplate of the Napoleon scholar, Jean-Jacques Pattyn (Bruxelles) on the front pastedown. Neat stamp on the verso half title page of Jean-Jacques Pattyn and lined blank pages bound in at the rear, otherwise near fine. Excellent condition.
Edité par Hachette, 1972
Vendeur : librairie le Parnasse, Genève, CH, Suisse
EUR 33,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon.
Edité par Hachette, 1954
Vendeur : Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Autriche
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Taschenbuch. Etat : Gut. kA (illustrateur). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: fr - Einband: Broschur - Gewicht: 510 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksbuch.
Langue: français
Vendeur : ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Horvath, 1986 - Fort volume, broché, format 165 x 240, 434 pages, très abondante illustration en noir dans le texte, très beau volume de cette somme. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20196926: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 374 pages - nombreuses planches en noir et blanc hors texte - 1 carte depliante en noir et blanc hors texte en fin d'ouvrage - dos partiellement manquant - 1er plat partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
Langue: français
Edité par Librairie Félix Alcan, 1930
Vendeur : Llibres Capra, Barcelona, B, Espagne
EUR 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Acceptable. Dos du livres avec déchirures en haut et en bas, signature et date à la garde blanche.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO80242349: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 374 pages. 10 planches illustrées monochromes hors texte, deux cartes dépliantes monochromes hors texte. Annotation au stylo en page de garde. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320074902: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 374 PAGES - quelques planches en noir et blanc hors texte - et carte dépliante en noir et blanc . . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
Langue: français
Vendeur : ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLE COTEAU, Éditions Horvath - Décembre 1984 - Reliure de l'éditeur en cartonnage noir au format .24x16 cm, 465 pages; iconographie en noir; texte sur 2 colonnes, menus frottements, sinon bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Vendeur : Frederic Delbos, Lussan, OC, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHachette, 1972. Format 14x22 cm, broche, 422 pages. Tres bon etat.
Edité par EDITIONS JANIN, 1947
Vendeur : CARIOU1, Grenoble, France
Edition originale
EUR 180
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. NAPOLEON ET L'ITALIE 1796 - 1815 Par ANDRE FUGIER EDITIONS JANIN, 1947 EPUISE EN LIBRAIRIE FORMAT IN-8, BROCHE, 374 PAGES. BIBLIOGRAPHIE. INDEX ILLUSTRE DE 10 GRAVURES ET 2 CARTES H-T. L' ETUDE DE REFERENCE SUR LA POLITIQUE ITALIENNE DE NAPOLEON 1796-1815 RARE Coiffes et coins plats un peu touches, autrement BON ETAT NON REEDITE en francais a l'heure actuelle POSSIBILITE DE REGLEMENT EN PLUSIEURS FOIS SANS FRAIS : ME CONSULTER SI L'ETAT NE CONVIENT PAS, JE REPRENDS LES LIVRES ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Edité par Librairie Félix Alcan. Tome I : 1929; Tome II ; 1930., Paris., 1929
EUR 221
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReliés. 2 tomes en 1 volume. In-8 (grand). Tome I : XLV-406 pp.; Tome II : 494 pp. Ensemble de deux tomes réunis en un volume avec reliure demi-chagrin noir époque. Dos à cinq nerfs, avec fleurons dorés, titre et mention d'auteur dorés sur pièce de maroquin rouge. Coiffes, nerfs et mors frottés. Tranche de tête mouchetée. Couvertures très bien conservées. Pages non-ébarbées. Papiers légèrement brunis mais en très bon état. Bel état du contenu. Imposant ouvrage réunissant en un volume deux tomes d'une série traitant de l'avancée de la campagne napoléonienne en Espagne. L'Empire ayant envahi l'Espagne, le peuple espagnol vaincu a refusé de se soumettre, entraînant une véritable résistance prenant la forme de tactiques de guérillas. Ce qui a momentanément stoppé les glorieuses armées françaises.