Edité par HOEPLI, 1947
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG.695 - CARTONATO - OTTIMO.
Edité par HOEPLI, MILANO, 1965
Vendeur : Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBROSSURA EDIT. ILL. SOLO VOLUME 2 1051.
Edité par Hoepli, Milano, 1972
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 8°; XVI - 732 pagine. Brossura editoriale figurata con alette in discrete o condizioni: abrasioni e nastro adesivo al dorso. Con 1132 Figure in nero e a colori, XXIV Tavole a colori e VI Tabelle.
Edité par Milano, Hoepli 1982., 1982
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° gr. pp. 151 con 152 fig. n.t. e alcune segnature a matita ai margini. Bross. edit. ill.
Edité par ULRICO HOEPLI, MILANO, 1955
Vendeur : VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : molto buono. 4°,PP.739,BR.EDIT. A COLORI,VOLUME TERZO DEL NOTO TRATTATO TEORICO-PRATICO DI COSTRUZIONI CIVILI RURALI STRADALI E IDRAULICHE, CON 834 FIGURE IN NERO E A COLORI,OTTAVA EDIZIONE RIVEDUTA E AGGIORNATA.
Edité par Hoepli, Milano, 1980
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. terza edizione. Formato in 8°; 428 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con 361 Figure in nero e a colori e VII tabelle. Sommario "Elementi di Statica - Meccanica applicata alle costruzioni - Sistemi Isostatici".
Edité par Milano, Hoepli 1974., 1974
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. XVI-925, con XII tav. anche a col. f.t. 1137 fig. e 45 tabelle n.t. Bross. edit. ill. a col. Buono stato.
Edité par Milano, Hoepli, Milano, 1967
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). SC233Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1^ edizione, segni di usura ulla copertina, segni di lettura sul dorso, tavole fuori testo in b\n543 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 24
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NUOVO. Roma, Ediz.Kappa 2 voll.+fascicolo. cm.12x17, pp.XXXIV,2064 compl.,decine di figure bn.tabelle e g, brossura con copertina figurate. Con la collaboraz.di U.Reverberi. 2 voll.+fascicolo.
Edité par Hoepli, 1979
ISBN 10 : 8820308983 ISBN 13 : 9788820308988
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 20,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par , Ulrico Hoepli, 1959
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. 0. Copertina cartonata sporca con margini usurati, tagli sporchi di polvere e pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , Hoepli, 1960
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Piatti e dorso usurati, con fioriture. Copertina scollata dal resto del libro. Tagli irregolari. Interno segnato dal t 581 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , Ulrico Hoepli, 1964
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Copertina flessibile scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso usurato e con mancanze; Tagli bruniti; Pagine ingiallite. 479 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , U. Hoepli, 1950
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. 6. Brossura ed. compromessa. Copertina cartonata, sporca e ingiallita, con gravi segni di usura al dorso e mancanze. Tagli sporchi di polvere e bruniti, irregolari. Pagine ingiallite. Bordi molto stanchi. Fogli staccati dalla brossura da pag. 352 a pag. 369. Buono (Good) . Book.
Edité par Editore Ulrico Hoepli, MILANO, 1955
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. VIII ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. III: Costruzioni stradali ed idrauliche condotta dei lavori, VIII edizione riveduta ed aggiornata. Brossura in cartoncino, lievemente ingiallita e con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie. Tagli ingialliti, irregolari e con leggera fioritura; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e piccole gore sparse, corredate da 834 figure, 5 tavole e XLV tabelle. Numero pagine 738.
Edité par Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1955
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. X ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. I, X edizione aumentata ed aggiornata. Brossura in cartoncino, leggermente ingiallita e con marginali segni d'uso, in particolare lungo i margini. Tagli ingialliti e con accenno di fioritura; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e qualche piccola gora, corredate da 511 figure e 25 tabelle. Numero pagine 429.
Edité par Editore Ulrico Hoepli, MILANO, 1955
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. XED. ITALIANO Nuovo trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche, opera incompleta, disponiamo del volume secondo: 'Elementi di costruzioni civili, industriali e rurali', decima edizione riveduta ed aumentata, arricchita da 933 figure, 18 tavole in nero ed a colori e VII tabelle. Corposa brossura datata rilegata filo refe con copertina morbida consunta lungo i bordi, piatto anteriore riparato da nastro adesivo, molte pieghe da lettura al dorso maggiormente brunito da esposizione alla luce. Fogli fini, pienamente godibili, sporadiche le sottolineature con matita o colore, tagli irregolari. La legatura appare ferma. N. pag. 833.
Edité par Hoepli, MILANO, 1970
ISBN 13 : 2562814239147
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. XVIII. ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il secondo volume, tomo II. Brossura editoriale con risvolti usurata agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso; piatti e dorso leggermente macchiati. Pagine ben salde alla cerniera con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presenti tavole ripiegate; presenti illustrazioni in bianco e nero nel testo. Numero pagine consecutivo con gli altri volumi. Numero pagine circa 550.
Edité par , Hoepli, 1941
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Piatti e dorso segnati dal tempo, con fioriture e segni di usura. Copertina staccata dal resto del tempo. Tagli bruniti, con gore. Presenta una firma a penna nel frontespizio. Interno lievemente ingiallito, complessivamente in buono stato. 339 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Milano, U. Hoepli, Milano, 1972
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Very Good. MB.A19Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 24 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, lievissimi segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, 553 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Edité par , Ulrico Hoepli, 1964
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Poor. Copertina con segni d'uso ai margini, con macchia d'inchiostro. Tagli e alcune pagine con piccole macchie di inchiostro. Dorso usurato Copertina flessibile 981 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Urlico Hoepli Editore, Milano, 1954
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 8°; 397 pagine. Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Interno fresco. Con 437 Figure in nero e 25 Tabelle. Primo Volume di tre.
Edité par Editore Urlico Hoepli Milano, 1949
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 8°; 363 pagine.Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Interno fresco. Testo con 421 Figure in nero e 25 Tabelle.
Edité par Ulrico Hoepli, 1964
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie
EUR 16,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie sottolineature.
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 16,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Milano, Hoepli, 1972
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 10,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Mediocre (Poor). ST1181IBrossura editorialevolume in discrete condizioni, illustrato, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, 640 pagine circacopertina come da foto.
Edité par Ulrico Hoepli, MILANO, 1951
ISBN 13 : 2560448204180
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. VIIED. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il terzo. Settima edizione riveduta ed aggiornata con 913 figure in nero e a colori, 5 tavole e XLV tabelle. Brossura brunita dal tempo mostrante strappi e mancanze ai margini, in particolare a ridosso delle cuffie e piccole, sporadiche, macchioline di fioritura. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli con sporadiche macchioline di fioritura. Bordi a barbe cotti e logorati -non impedenti la fruibilità-. Numero pagine 694.
Edité par , Ulrico Hoepli, 1959
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Good. Sovraccoperta mancante. Coperttina cartacea con segni d'uso. Alcune pagine con segni d'umidità. Copertina flessibile 738 Buono (Good) . Book.
Edité par Milano, Hoepli 1948 **CC8, Milano, 1948
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 11,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). Nuovo trattato teorico - pratico di costruzioni civili rurali stradali ed idraulicheVolume secondo. Elementi di costruzioni civili, industriali e rurali832 figure, cinque tavole e VII tabelleVolume in buone condizioni generali. Brossura. Copertina minimamente abrasa. Hoepli, Milano. 1948. Pagine: 654. Book.
Langue: italien
Edité par Hoepli, Milan, 1943
Vendeur : Tony Pollastrone, Chippenham, WIL, Royaume-Uni
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fair. No Jacket. 1943. Volume two of what appears to be a three part set covering theory and practical aspects of construction in Italy. 756 illustrations and seven tables. Bottom part of spine has split away from cover but is still present. Covers foxed. Edges of text block rough cut. Fair condition considering age and probably only of interest from an historical point of view, but still an interesting item if this is your thing.