Georges berkeley (48 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,81
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-UnisCalifornia Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,71
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,91
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture rigide
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,46
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture souple
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 48,76
EUR 3,45 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,91
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.
Autres imagesMasterpieces of Mystery Selected by Ellery Queen: The Golden Age: Part Two
Queen, Ellery; Dickson, Carter (John Dickson Carr); Berkeley, Anthony; Frome, David; Palmer, Stuart; Quentin, Patrick; Gardner, Erle Stanley; Allingham, Margery; Cobb, Irvin S.; Reilly, Helen; Stout, Rex; Blake, Nicholas; Innes, Michael; Rawson, Clayton; Marsh, Ngaio; Simenon, Georges
Langue : anglais
Edité par Davis Publications 1977
- Couverture rigide
Vendeur : Vero Beach Books, Vero Beach, FL, Etats-UnisVero Beach Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 62,30
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : As New. As new condition red faux leather boards with elaborately decorated gold front cover, rear cover and spine decorations, plus a traditional six - hubbed spine. Includes an Introduction by Ellery Queen. Illustrated with black-and-white author photographs at the beginning of each story plus matching red fr…ont and rear endpapers. "This volume of Masterpieces of Mystery . contains 16 stories - about Ellery Queen. Carter Dickson's Colonel March, Anthony Berkeley's Roger Sheringham, David Frome's (Leslie Ford's) Evan Pinkerton, Stuart Palmer's Hildegarde Withers, Patrick Quentin's (Q. Patrick's) Peter and Iris Duluth, Erle Stanley Gardner's Sidney Zoom, Margery Allingham's Albert Campion, Irvin S. Cobb's Judge William Priest, Helen Reilly's Inspector McKee, Rex Stout's Nero Wolfe, Nicholas Blake's Nigel Strangeways, Michael Innes's Inspector John Appleby, Clayton Rawson's The Great Merlini, Ngaio Marsh's Inspector Roderick Alleyn, and Georges Simenon's Inspector Maigret. Happy detecting!"- excerpt from the Introduction by Ellery Queen.

- Couverture rigide
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 61,18
EUR 3,45 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-UniRia Christie Collections
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,46
EUR 13,88 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. In.

- Couverture rigide
Vendeur : Biblios, frankfurt am main, HESSE, AllemagneBiblios
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 57,47
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 38,92
EUR 62,41 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware - 'A New Theory of Vision and Other Select Philosophical Writings' offers a profound exploration into the nature of human perception and the foundations of reality through the works of George Berkeley, one of the most influential figures in British empiricism. In the primary treatise, Berkeley ch…allenges contemporary assumptions about how we see the world, arguing that our perception of distance, size, and situation is not an innate mathematical calculation but a learned association of visual and tactile ideas. This work remains a landmark in the history of psychology and optics, bridging the gap between physical science and the philosophy of the mind.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 50,23
EUR 63,27 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - 'A New Theory of Vision and Other Select Philosophical Writings' offers a profound exploration into the nature of human perception and the foundations of reality through the works of George Berkeley, one of the most influential figures in British empiricism. In the primary treatise, Berkeley challenge…s contemporary assumptions about how we see the world, arguing that our perception of distance, size, and situation is not an innate mathematical calculation but a learned association of visual and tactile ideas. This work remains a landmark in the history of psychology and optics, bridging the gap between physical science and the philosophy of the mind.
Autres imagesCollection L'ÉNIGME [1] - 21 titres + 4 doublons.
Collection L'Énigme / AUSTIN (Anne), Pierre Belperron, Anthony BERKELEY (Anthony Berkeley Cox dit.)(1893-1971), Jean Calvel, Pierre Cobor, Léo Delval, Carter DICKSON (John Dickson Carr dit.)(1906-1977), Sir Arthur Conan DOYLE (1859-1930), Géo DUVIC (Georges-Arthur-Albert Duvic dit.)(1900-1968), M. Faure, G. Guillemot Magitot, Michel Jacquot, Hugo M. KRITZ (1905-.), Gaston LEROUX (1868-1927), Edward Phillips OPPENHEIM (1866-1946), G. de Pracomtal, Maurice Rémon, Rognan, P. Sim, VILLEBRUMIER (Jacques Vivent dit.)(1892-19.), Edgar WALLACE (1875-1932).
Edité par 1940, . 1940
Vendeur : Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
PARIS, Hachette [Brodard & Taupin, Coulommiers-Paris] - 1940, 1941, 1942, 1946, 1947, 1948 - Br.18x12 cm - ENSEMBLE DE 21 TITRES + 4 doublons - Couvertures au premier plat illustré en couleurs et au prix imprimé en gros, dos blanc titré en bleu entre 4 doubles traits rouges, 4e de couverture vert ou saumon au catalogue des titre…s parus ou à paraître; pagination variable. (Collection L'Énigme). L'ENSEMBLE DES 21 TITRES + 4 doublons, tel que décrit. 1940-1948 pour la première présentation. * LE SERPENT JAUNE. [E. Wallace - (1937) 1940 (I-3-0491) - Vignette de titre par P. Sim - 253 et (3) pages - 6 frs - Bon état général]. *****___***** * LA PORTE DU TRAÎTRE (The traitor's gate). Traduit par Jean Calvel. [E. Wallace - (1938) 1940 (6-0491) - Vignette de titre par P. Sim - 253 et (3) pages - 6 frs - Manque de papier au bas du 2e plat; bon état par ailleurs]. *****___***** * LE RUBAN VERT (The green ribbon). Traduit par G. de Pracomtal. [E. Wallace - (1935) 1940 (5-0491) - Vignette de titre par Michel Jacquot - 224 pages - 6 frs - Couverture défraîchie avec manques de papier; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** * LA TERREUR (The terror). Traduit par Pierre. Cobor. [E. Wallace - (1936) 1941 (2-1491) - Vignette de titre par P. Sim - (2), 190 et (2) pages - 7,80 fv v - Bon état]. *****___***** * LA MARQUE DES 4 / QUATRE. [C. Doyle - (1941) 1941 (305-6-1491) - Vignette de titre par E.D. - 190 et (2) pages - 7,80 f - Petits manques de papier en couverture; bon état par ailleurs]. *****___***** * ALERTE! Traduit par Maurice Rémon. [H. M. Kritz - (1941) 1947 (580-1-2491) - Vignette de titre par ? - (2), 187 et (3) pages - 7,80 f - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; tampons de bibliothèque; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** * NOUS ÉTIONS 4. [G. Duvic - (1942) 1942 (617-2-2491) - Vignette de titre par ? - 191 pages - 7,80 f - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** * LA PORTE DU TRAÎTRE (The traitor's gate). Traduit par Jean Calvel. [E. Wallace - (1938) 1946 (6135-8-1946) - Vignette de titre par P. Sim - 253 et (3) pages - 45 F - Bon état général]. *****___***** * UNE LUEUR DANS L'OMBRE. [E. Wallace - (1936) 1946 (6149-9-1946 / DL 4290) - Vignette de titre par ? - 255 pages - 45 F -Bon état général]. *****___***** * L'ARCHER VERT. [E. Wallace - (1935) 1946 (6141-9-1946 / DL 4295) - Vignette de titre par ? - 255 pages - 45 F - Bon état général]. *****___***** * LE PIGEON NOIR. Traduction de Pierre Belperron. [A. Austin - (1940) 1947 (6182-3-1947 / DL 4297) - Vignette de titre par P. Sim - 253 et (3) pages - 45 F - Petits manques de papier en couverture; bon état par ailleurs]. *****___***** * LE MYSTIFICATEUR (The Joker). [E. Wallace - (1939) 1947 (6372-4-1947 / DL 4751) - Vignette de titre par P. Sim - (2), 251 et (3) pages - 60 F - Bon état]. *****___***** * L'HOMME DU CARLTON. [E. Wallace - (1934) 1947 (6371-4-1947 / DL 4752) - Vignette de titre par ? - (2), 252 et (2) pages - 60 F - Bon état]. *****___***** * LE GANGSTER. [E. Wallace - (1941) 1947 (6370-5-1947 / DL 4753) - Vignette de titre par P. Sim - (2), 187 et (3) pages - 60 F - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; ensemble solide et très correct]. *****___***** * LE RUBAN VERT (The green ribbon). Traduit par G. de Pracomtal. [E. Wallace - (1935) 1947 (6411-6-1947 / DL 4773) - Vignette de titre par Michel Jacquot - 224 pages - 60 F - Bon état]. *****___***** * L'AFFAIRE DES MOTS CROISÉS et Le diadème enpenné. [Villebrumier - (1947) 1947 (6412-9-1947 /DL 4699) - Vignette de titre par ? - 189 et (3) pages - 60 F - Couverture défraîchie avec manques de papier; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** * LE CLUB DES DÉTECTIVES (The poisoned chocolate case). Traduit par M. Faure. [Berkeley - (1946) 1947 (6628-10-1947 / DL 5098) - Vignette de titre par ? - 190 et (2) pages - 60 F - 2 exemplaires en bon état général]. *****___***** * LES FORFAITS DE MICHAËL (Michael's evil deeds).
Edité par Piovan Editore, Abano 1989
Vendeur : Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalieStudio Bibliografico Malombra
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Collana Kepos 87 pagine; 21 cm. Brossura editoriale. Ottimo.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 28,73
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 38,92
EUR 62,27 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware - Dans cet ouvrage, George Berkeley défend l'idée que la réalité des objets matériels dépend de la perception que nous en avons. À travers les dialogues entre Hylas, qui représente le point de vue matérialiste, et Philonous, qui représente la position idéaliste de Berkeley, l'auteur explore la na…ture de notre perception et de notre compréhension du monde qui nous entoure.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,89
EUR 4,82 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 50,23
EUR 63,13 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware.
Edité par Apolo, Barcelona 1937
- Couverture rigide
Vendeur : LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, EspagneLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 75,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Holandesa tela muda. 165 p. Tratado en el cual se investiga las causas principales de error y de dificultad en las ciencias,junto con los fundamentos del escepticismo,del ateísmo y de la irreligión. 18.5 x 13.5 cm.
Edité par PUF, 1987 1987
Vendeur : LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 23,00
EUR 43,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8 broché, 395 pages. Bon état d'usage. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 28,57
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture rigide
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-UnisPBShop.store US
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 38,58
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
HRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Edité par Chez P. Mortier, A Amsterdam 1749
- Couverture rigide
Vendeur : studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiestudio bibliografico pera s.a.s.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 120,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Copertina rigida. Etat : Buono. Testo francese. Cm.14,8x8,4. Pg.X, 104. Legatura coeva sin piena pelle bruna, con titoli e fregi decorativi in oro al dorso a sei scomparti. Tagli spruzzati e fogli di guardia marmorizzati. Abrasioni alle cerniere. Buona impressione. L'"Eau de Goudron" è un medicamento medioevale, poi diffusosi ne…l XVIII secolo in Gran Bretagna con il nome di "Aqua picea". Utilizzato contro il vaiolo e lo scorbuto, era un efficace anti-infiammatorio ed antireumatico. Fu proprio il vescovo irlandese di Cloyes, George Berkeley (Kilkenny, 1685 - 1753) il primo a studiarlo. > "Catalogue des livres de Jean-Thomas Herissant", (1755), 11. 100 gr.
Edité par Pierre Mortier, Amsterdam 1748
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 230,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cuir. Etat : Bon. 1 volume relié pleine basane fauve, dos à nerfs orné, XXIV et 343 pages, coins légérement émoussés Size: petit in 12.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 25,89
EUR 4,82 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
PAP. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture rigide
- impression à la demande
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-UniPBShop.store UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 34,62
EUR 5,82 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
HRD. Etat : New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, , Royaume-UniMajestic Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 33,16
EUR 7,53 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. Print on Demand.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 39,18
EUR 3,45 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. Print on Demand.

- Couverture souple
Vendeur : Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 48,00
EUR 47,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Introductions, traduction et notes par Jean PUCELLE. Aubier, Paris, 1952, in-8, br., 347 p. Bon ex. non coupé.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : Biblios, frankfurt am main, HESSE, AllemagneBiblios
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 33,37
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. PRINT ON DEMAND.