Giraldon adolphe (32 résultats)
Autres imagesLangue : français
Edité par Paris : Librairie Busser 2017
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranceLibrairie Busser
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 45,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : Comme neuf. Paris : Librairie Busser, 2017. - In-4, 329 x 230 1 323 pp. Cartonnage illustré de l'éditeur. Édition originale du premier catalogue consacré à l'artiste Adolphe Giraldon (1855-1933), l'un des grands noms de l'histoire du livre et de l'illustration de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Peintre av…ant tout symboliste, il illustra des ouvrages d'Albert Samain, Maeterlinck, Henri de Régnier, Alfred de Musset, Maurice de Guérin, Ernest Psichari, etc. mais son chef-d'œuvre est sans aucun doute son travail effectué sur les Églogues de Virgile qu'il publia en 1906. On retrouve également son nom dans des illustrations faites pour l'éditeur Larousse, pour des billets de banques, des ex-libris, des affiches commémoratives, des menus, des publicités, etc. Il dessina le célèbre « caractère Giraldon ». Mais il fut aussi l'un des tous premiers sinon le premier artiste non-relieur à dessiner des décors de reliures. Il collabora pour cela avec les grands praticiens de l'époque tels que Henri Noulhac, Paul Affolter, René Aussourd, Georges Canape, Léon Gruel, Charles Lanoë, Charles Meunier, etc. Commençant une biographie de Giraldon, faite à partir de ses mémoires, ce catalogue présente la collection d'un amateur qui a su réunir un ensemble remarquable de ce que l'artiste a fait de mieux. Il propose, dans des conditions exceptionnelles, la majorité des livres illustrés par ce dernier, notamment l'exemplaire unique des Églogues avec tous les dessins originaux, des reliures d'une remarquable qualité dont huit proposant des décors de l'artiste, des affiches, des centaines de dessins originaux, des correspondances, etc. Tirage à moins de 500 exemplaires. Adolphe GIRALDON (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Maison Quantin, Paris 1888
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 45,00
EUR 39,19 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. Un volume 22 x 28,5 cm agrafé de 4 feuillets. Quatrième et dernier volume de la première série de l'Encyclopédie enfantine Quantin. Couverture maquettée par Adolphe Giraldon (1855-1933). Couverture de style Art Nouveau légèrement défraîchie, nom d'un propriétaire à l'encre, fente… 4 cm en bas du dos. Bonne tenue de l'agrafage, rouille sur les agrafes. Intérieur bon état, traces de manipulations en angle inférieur. Le Dormeur éveillé est un conte des Mille et une nuits. Félician Myrbach (1853-1940) illustrateur autrichien a eu une importante activité en France. Felician von Myrbach-Rheinfeld. Adolphe Giraldon (illustrateur).

Edité par edouard.rouveyre
- Couverture souple
Vendeur : la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 50,00
EUR 34,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Sans Date. Vers 1907. . Broché, in-8, 19x12 cm environ, bon état. 419 pages. Couverture illustrée par Adolphe GIRALDON. (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Champenois 1898
- Couverture souple
- Estampe
Vendeur : Librairie de l'Escurial, NICE, FranceLibrairie de l'Escurial
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 200,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Lithographie originale en couleurs signée dans la planche, timbre sec de l'éditeur dessiné par Alexandre Charpentier (1856-1909). Planche : 400 x 310 mm. Publiée mensuellement entre mai 1897 et avril 1899, L'estampe moderne fut fondée par l'éditeur Henri Piazza et par Charles Masson, futur directeu…r du musée de Luxembourg. Accompagnés de l'imprimeur Champenois, ces messieurs se donnèrent pour but de rendre accessible à tous l'art de l'estampe. Chaque livraison (il y en aura 24 au total) comportait 4 chromolithographies originales inédites de format 31 x 41 cm, ornées en marge du timbre sec de la revue (Lugt L.2790), soit un total de 100 estampes, incluant celles offertes en prime aux abonnés, pour un tirage limité à 2000 exemplaires en édition courante sur vélin et 150 épreuves sur papier Japon. Ce fut là l'une des publications illustrées les plus emblématiques dans laquelle tous les plus grands illustrateurs de la fin du XIXème siècle furent représentés (y compris les femmes) avec des estampes inédites, réservées uniquement pour l'ouvrage et couvrant les courants artistiques majeurs de l'époque : Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Epoque. L'illustration de la couverture fut confiée à l'artiste tchécoslovaque Alfons Mucha.
Langue : français
Edité par A. Ferroud. F. Ferroud, Succ., Paris 1920
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 330,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi maroquin bleu turquoise à gros grains, dos à nerfs, tête dorée, 187 pages [1], avec des illustrations en couleurs par Adolphe Giraldon, dont 27 compositions gravées sur bois par Deloche. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 exempl…aires numérotés 101 à 200 (paraphé à la main par l'éditeur) et imprimé sur papier du Japon, contenant deux états, dont une suite à part des illustrations en noir tirée sur papier de Chine. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Giraldon Adolphe (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Hachette 1889
- Couverture souple
Vendeur : Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 480,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. grand papier. Edmond ABOUT. Tolla. Avec les illustrations de Félicien de Myrbach les ornements typographiques composés par Adolphe Giraldon et un portrait d'après Paul Baudry. 1889, Hachette et Cie, Paris. 1 vol. grand in-4, broché de VIII-224 pages. Portrait hors-texte. en frontispice d'E. Ab…out d'après Paul Baudry, 10 figures Hors-texte de F. de Myrbach gravées sur bois, ornements typographiques de A. Girladon gravés sur bois en deux couleurs par Robert de Lueders. L'un des rares exemplaires nominatifs, imprimé sur papier Japon, pour le célèbre éditeur imprimeur Félix Lahure, avec triple suite des illustrations de Myrbach dont une sur Chine, avec serpentes légendées en rouge. Bel exemplaire, intérieur très frais. Félicien de Myrbach / Adolphe Giraldon (illustrateur).
Autres imagesCOMPOSITIONS ORNEMENTALES POUR LE CUIR ET LA PYROGRAVURE (ART NOUVEAU)
Albert PUYPLAT - Louis MINARD - Gustave FRAIPONT - Louis WAGUET - Maurice MAGNIANT - Eugène BELVILLE - Marc BORDERE - Maurice PILLARD VERNEUIL - Emile VIDAL - Jean CLOSSET - Adolphe GIRALDON - Paul VALTON - Henry de WAROQUIER - J.LAROCHE - THERIANT
Langue : français
Edité par Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, Paris 1904
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 800,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi Toile. Etat : Bon. Albert PUYPLAT - Louis MINARD - Gustave FRAIPONT - Louis WAGUET - Maurice MAGNIANT - Eugène BELVILLE - Marc BORDERE - Maurice PILLARD VERNEUIL - Emile VIDAL - Jean CLOSSET - Adolphe GIRALDON - Paul VALTON - Henry de WAROQUIER - J.LAROCHE - THERIANT COMPOSITIONS ORNEMENTALES POUR LE CUIR ET LA PYROGRAVURE…(ART NOUVEAU) 1904, Paris, Editions Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur Format : In-Folio (41 x 31 cm), complet des 32 planches libres sous chemise à lacets demi-toile percaline, premier plat titré blanc et lacets 32 lithographies contrecollées sur cartons fort, tirage en trois couleurs : bleu, brun et orange, la plupart des planches sont signées dans la planche et offrent des motifs d'ornement Art Nouveau de menus, d'ex-libris, armoire à pharmacie en marqueterie, boite à gants, serrurerie, motifs floraux, etc. Etat : une coupure au dos de la chemise, belles planches Art Nouveau aux couleurs bien ancrées, rare poids : 1,9 kg. Albert PUYPLAT - Louis MINARD - Gustave FRAIPONT - Louis WAGUET - Maurice MAGNIANT - Eugène BELVILLE - Marc BORDERE - Maurice PILLARD VERNEUIL - Emile VIDAL - Jean CLOSSET - Adolphe GIRALDON - Paul VALTON - Henry de WAROQUIER - J.LAROCHE - THERIANT (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, Succ, Paris 1914
- Couverture rigide
Vendeur : Casaubon rare books, Paris, FranceCasaubon rare books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 990,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Édition spéciale. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, Succ. 1914-1918 Leading copy No. 27 on Grand Japon Impérial with an unpublished watercolor by Adolphe Giraldon. Large In-8 (262x181 mm) of [2] ff. 258 pp. , 3 states of the wood, the decomposition of the colors of a plat…e. Illustrations by Adolphe Giraldon engraved in color by Ernest Florian. Half black Moroccan with corner, flat spine with gilded title. Marbled paper guards. Cover preserved. Containing 32 watercolors by Adolphe Giraldon engraved on wood in color by Ernest Florian. This very complete book is composed of a frontispiece and 7 chapters each comprising 1 illustrated title page, 1 header and 1 tailpiece. The 2 states in color are bound in the text. Very beautiful work by Adolphe Giraldon (1855-1933) in which the Marseille artist with a perfectly mastered Art Nouveau style expresses all his virtuosity in ornamental design. The chapter title pieces and the lamp bases, a combination of figurative objects and geometric art nouveau ornaments, perfectly introduce and conclude the chapters. They are like a small visual reward as you read. Other examples of this type of ornamentation magnificently executed by the artist can be found in the books "Les Eclogues" or "Les Nuits". In addition to the style of the drawing, we will also recognize the artist's characteristic chromy which introduces a dreamlike atmosphere in most of his books or paintings. But the artist's main strength lies in his ability to represent nature in paintings that transport you into colorful and misty atmospheres but with a striking realism. Here, in "La vie des Abeilles" there are scenes of work with hives that pay homage to all the nobility of beekeeping and Maeterlink's text. Condition : Book in excellent condition. Binding rubbed on the corners and on the headcaps and lower cut. Rubbing at the level of the title under the A. Sought-after and listed edition. Carteret, 4, 259.
Autres imagesLangue : français
Edité par J. Meynial, Paris 1911
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Casaubon rare books, Paris, FranceCasaubon rare books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 980,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale, Édition limitée. Les Nuits. La Nuit de mai - La Nuit de décembre - La Nuit d'Août - La nuit d'octobre. Musset's Nights… For half a century, lovers have delighted in them, little girls whose bread is cut into slices have savored them in secret, young brides have nourished the…ir recent freedom with them, all the heartaches of both sexes have sought their echo here: they found it. Excerpt from the preface by Edmond Haraucourt. Paris, J. Meynial, 1911 Large In-8 of [79]pp. Full dark blue morocco. Covers with gilt frames composed of 3 fillets. Spine with 5 raised bands with gilt fillet box, gilt title piece. Double gilt fillets on the edge of the covers and on the edge of the crown. Gilt edge. Pasting covers with Moroccan frame, fillets, gilt stars. Blue cloth on glued guard and on the flying guard. 5 plates outside the text by Luc-Olivier Merson, including 4 compositions in grayscale/blue and a color illustration in a medallion framed by a floral composition and an extract from a poem. Adolphe Giraldon executed the frontispiece, the illustrated half-titles in medallion, the headers representing scenes from the poems as well as the text frames made of ribbons, stars and flowers. Edition of 180 copies. Here N°96 on Arches Vellum paper. Luc-Olivier Merson and Adolphe Giraldon, it took no less to pay homage to the Nights. The painter of the Academic movement, with his disturbing realist work, mastering draperies, antique bodies in strange scenes, brings hypnotizing visual ruptures with regard to Giraldon's dreamlike work with soft, pastel colors of flower compositions and bucolic scenes. Rare are the books that coherently associate two very different artistic styles. Giraldon with his stylized compositions and Merson with his "hyper-realism pompier". And rare are the artists who master both subjects, Alfonse Mucha brilliantly succeeded in this exercise in Le Pater. Paris, Piazza, 1899. An exceptional illustration of the Our Father. Condition: the bookmark has left marks between pages 42 and 43. Rubbing on the cut of the headpiece. Stains on several page edges. MERSON Olivier - GIRALDON Adolphe (illustrateur).
Langue : français
Edité par Plon-Nourrit et Cie, Paris 1906
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 760,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon état. giraldon Paris Plon-Nourrit et Cie 1906 -in-folio emboitage un volume, en feuillets libres avec couverture rempliée gauffrée sous portefeuille pleine toile crème grand in-folio Editeur (Editor cloth-bound in-folio) (24 x 34,8 cm), couverture imprimée en relief avec décor et titre dorés rempliée, sous portefeuill…e d'Editeur orné lui aussi d'une 1ère de couverture imprimée en relief avec décor et titre dorés, Tirage Limité à 301 exemplaires ; 1/280 exemplaires sur papier à la forme des usines d'Arches (N°273), orné de 55 compositions originales par GIRALDON,gravées sur bois en trois couleurs par FLORIAN : soit un titre-frontispice, un portrait, 10 titre ornés, 10 bandeaux, 10 cul-de-lampe et 23 encadrements. Texte en latin, [12]-65-[5] pages, 1906 Paris, Plon-Nourrit et Cie Editeur, bon état Note : Un autre titre avec fig. et encadr. en coul. porte : "P. Virgilii Maronis Bucolica".trés RARE. Très bel exemplaire de ce superbe ouvrage typiquement Art Nouveau.en bon état (good condition).
Edité par Librairie Molière, Rue Richelieu à Paris. Sans Date. Vers 1907
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 79,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Edition originale. Broché, superbes couvertures et dos illustrés par Adolphe Giraldon (Style Art-Déco - Mucha : photographie sur demande), in-8, 19x12 cm environ, beau papier exempt de rousseurs, très bon état. 419 pages. ********** Connaissances utiles aux Collectionneurs. Le Trucage. Altérat…ions - Fraudes et Contrefaçons dévoilées.
Autres imagesEdité par Plon, Nourrit & Cie 1925
- Couverture souple
- Estampe
Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 207,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercouverture souple. Plon, Nourrit & Cie | Paris 1925 | - | en feuilles sous chemise et étui | Edition illustrée de 18 compositions originales d'Adolphe Giraldon gravées sur bois en trois couleurs par Rita Dreyfus, un des 300 exemplaires numérotés sur papier à la cuve d'Arches. Préface de Charles Maurras. Agréable exemplaire. | [E…NGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with 18 original compositions by Adolphe Giraldon engraved on wood in three colors by Rita Dreyfus, one of 300 numbered copies on handmade Arches paper. Preface by Charles Maurras. Handsome copy. *.
La Vie des Abeilles
Maurice Maeterlinck; Illustrations de Adolphe Giraldon; Gravees en couleurs par Ernest Florian
Edité par Paris. Librairie des Amateurs. A. Ferroud - F. Ferroud. 1914-1918 1918
- Couverture souple
Vendeur : Riverby Books, Fredericksburg, Etats-UnisRiverby Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 268,17
EUR 6,03 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Limited Edition. Another copy of the same. Softcover binding. Number 959 of the limited edition. Some foxing. Otherwise very good condition. We are pleased to be listing a collection of over 200 volumes from Librairie des Amateurs series published by Ferroud. If you are interested in multiple volume…s, we would be more than happy to send you our catalog of this beautiful collection.
La Vie des Abeilles
Maurice Maeterlinck; Illustrations de Adolphe Giraldon; Gravees en couleurs par Ernest Florian
Edité par Paris. Librairie des Amateurs. A. Ferroud - F. Ferroud. 1914-1918 1918
- Couverture rigide
Vendeur : Riverby Books, Fredericksburg, Etats-UnisRiverby Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 446,95
EUR 6,03 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Limited Edition. La Vie des Abeilles Maurice Maeterlinck Illustrations de Adolphe Giraldon Gravees en couleurs par Ernest Florian Paris. Librairie des Amateurs. A. Ferroud F. Ferroud. 1914-1918. Hardcover. Originally bound in paper wraps. This copy has been rebound in full leather (brown) with marble…d endpapers. Gold lettering and decorations on the spine (bees and flowers so it is a binding that related wonderfully and intentionally to the book), and some on the cover as well. 255 pages. A limited edition of 1,200 copies, of which this is numbered 666. It is numbered by hand, and initialled by the publisher, on the limitation page. Printed on fine Arches paper with 'Librairie des Amateurs watermark.' Original paper wraps and spine are bound in. Full page plates with tissue guards, beautifully tinted. Vignettes at the end of sections and the beginnings of chapters, also tinted. Measures 6.75 x 9.5 inches. Very good condition. We are pleased to be listing a collection of over 200 volumes from Librairie des Amateurs series published by Ferroud. If you are interested in multiple volumes, we would be more than happy to send you our catalog of this beautiful collection.
Autres imagesLA VIE DES ABEILLES. Illustrations de Adolphe GIRALDON gravées en couleurs par Ernest FLORIAN.
Maurice MAETERLINCK - Adolphe GIRALDON illustrateur / Ernest FLORIAN graveur
Edité par Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, succ., 1914-1918 1914
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3 200,00
EUR 13,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale. Maurice MAETERLINCK - Adolphe GIRALDON illustrateur / Ernest FLORIAN graveur LA VIE DES ABEILLES. Illustrations de Adolphe GIRALDON gravées en couleurs par Ernest FLORIAN. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, succ., 1914-1918 1 volume grand in-8 (25,5 x 16…,5 cm), broché, 256-(2) pages. Couverture rempliée imprimée en couleurs (premier plat). Texte encadré imprimé en deux tons, texte en noir. Reliure strictement de l'époque plein maroquin chocolat ornée de décors mosaïqués de fleurs et feuillages encadrant les plats et sur le dos à quatre nerfs sautés, filets dorés d'encadrement sur les plats et sur le dos, double-filet doré sur les coupes, tête dorée, doublure de maroquin pistache encadrée d'un jeu de six filets dorés concentriques, avec cinq abeilles mosaiquées de maroquin beige, gardes de soie brochée à motifs de cerises, doubles-gardes de papier marbré vert, non rogné pour les autres tranches. Couverture illustrée conservée (plats et dos). (reliure signée H. BLANCHETIERE). Exemplaire très bien conservé. A noter une petite fente sans manque en pied du mors du plat supérieur avec léger assombrissement du cuir, très peu visible et sans conséquence sur la solidité de la reliure, légers frottements et ombres au maroquin. Exemplaire d'une parfaite fraîcheur intérieure. ÉDITION ILLUSTRÉE ET PREMIER TIRAGE DES SUBLIMES ILLUSTRATIONS D'ADOLPHE GIRALDON MAGNIFIQUEMENT INTERPRÉTÉES SUR BOIS PAR ERNEST FLORIAN. 30 AQUARELLES D'ADOLPHE GIRALDON GRAVÉES SUR BOIS PAR ERNEST FLORIAN, DONT LA VIGNETTE DE COUVERTURE, FRONTISPICE, HORS-TEXTE, VIGNETTES DE FAUX-TITRE, EN-TÊTE ET CULS-DE-LAMPE. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU JAPON (avec un seul état des bois). Il est annoncé un deuxième état des bois qui ne se trouve pas relié dans notre exemplaire. Cette magnifique édition illustrée de la Vie des abeilles de Maeterlinck a été imprimée à 1.212 exemplaires (186 ex. sur Japon avec deux ou trois états des bois et 1014 ex. sur vélin d'Arches, avec 12 ex. sur Chine avec trois états des bois). Notre exemplaire est imprimé sur Japon, luxueusement relié à l'époque avec un seul état des bois. Dans notre exemplaire les bois hors texte sont imprimés sur un papier vélin blanc comme il se doit, tout le reste du volume est imprimé sur papier du Japon. Cette édition a connu des instants difficiles pour voir finalement le jour à la fin de la guerre comme le décrit en détail le colophon imprimé : "Les aquarelles exécutées par Adolphe Giraldon pour illustrer cette édition de la vie des abeilles ont été gravées sur bois, en couleurs, par Ernest Florian. Le cher et grand artiste est mort à Paris au début de 1914 au moment où il achevait cette oeuvre, la dernière de sa laborieuse et féconde carrière. L'impression de cet ouvrage pour le compte de F. Ferroud, éditeur, a été confiée à "La Semeuse" sous la surveillance de E. Florian et de A. Giraldon, Henri Guillemin étant pressier et Martin, prote. Le 1er août 1914 tout fut arrêté. En 1916 "La Semeuse" ouvrit de nouveau ses ateliers, Martin était mort pour la France et Henri Guillemin cruellement blessé en 1914 tentait, en vain, de continuer son travail. Ch. Clément voulut bien mettre au point la gravure des bois et le 1er mai de l'année de guerre 1918, Barrois étant directeur de "La Semeuse", Bizet prote et Gouard Pressier, l'impression de la vie des abeilles fut achevée." A noter que selon Adolphe Giraldon, artiste-créateur de l'imagerie pour cette Vie des abeilles, l'apiculture se conjugue exclusivement au féminin. En effet, l'intégralité des dessins montrent des femmes apiculteurs ou apicultrices en robes longues dans des paysages évanescents. Cette illustration est tout simplement splendide et teintée du symbolisme si cher à l'auteur, Maurice Maeterlinck. La Vie des abeilles avait paru pour la première fois en 1901. Une première édition illustrée par Carlos Schwabe a paru en 1908 pour la Société des Amis des Livres (tirée à 150 exemplaires seulement). Maeterlinck (1862-1949), disait Gourm.
Autres imagesLE CENTAURE et LA BACCHANTE
Poëmes en prose de Maurice de Guérin. Illustrations de Adolphe Giraldon. Préface de Charles Maurras
Edité par Plon Nourrit & Cie 1925
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 600,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Édition limitée. Un des 30 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon " avec une double suite d'états décomposés des bois, sur Japon mince et sur Chine " - sous une couverture rempliée bistre et une enveloppe du même ton. Une mention manuscrite au troisième plat de la chemise indiq…ue " n°2. Bon pour 30 ex ". Tirage complet : 306 exemplaires sur papier Whatman (1), sur Japon (30) et sur papier à la cuve d'Arches (275), plus 25 exemplaires hors commerce sur papier d'Arches. Les dessins de Adolphe GIRALDON (1855-1933) " ont été gravés sur bois en trois couleurs " par Rita DREYFUS (1879-1942), graveuse et cofondatrice de la Société d'estampes gravées sur bois en 1941. - Plon-Nourrit & Cie, 1925, 19 x 25 cm, couverture bistre rempliée illustrée, en feuilles, (4)-64-(4) pages. Chemise et étui bistre clair muets. Imprimé par G. Deberque. Composé en caractères Giraldon de la fonderie Deberny-Peignot. - Chemise et étui fendillés à trois endroits. Seuls défauts. Illustrations et double suite très fraîches.
Autres imagesEdité par Paris, Ferroud, 1914-1918. 1914
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Pierre Adrien Yvinec, Paris, FranceLibrairie Pierre Adrien Yvinec
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 1 800,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Édition illustrée. "Grand in-8 (154 x 249 mm), 255 pp., 1 f. n. ch. Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, auteur, titre, date et abeilles dorés, doublure de maroquin olive ornée d'abeilles avec un encadrement végétal composé de fers dorés et à froid et de maroquin mosaïqué bordeaux, rouge, ve…rt et brun, gardes de soie décorées de motifs végétaux, tranches dorées, dos et couvertures conservés, dos avec légères marques de frottement et légèrement et uniformément passé ; p.156 : suite sur Chine en couleurs : petit trou dans la planche (René Aussourd, 1919). Un des 55 sur Japon avec trois états des illustrations. Cette "édition recherchée et cotée." (Carteret) est illustrée de 32 compositions d'Adolphe Giraldon gravées sur bois en couleurs par Florian : 8 hors texte dont un frontispice, 8 titres de chapitres illustrés, 7 en-têtes, 7 culs-de-lampe, 1 vignette de couverture et 1 vignette de titre. Né à Marseille en 1855 ; petit-fils de l'éditeur Jean-Baptiste Giraldon, il commença à illustrer à partir de 1885. Il fut pendant plusieurs années professeur à l'école d'art de Glasgow et créa un caractère typographique qui porte le même nom. Il contribua à quelques-uns des plus beaux illustrés de style Art nouveau et Art déco. Il fut, avec Jules Chadel, l'un des premiers décorateurs de reliures. On peut lire au dernier feuillet des informations sur la création de l'ouvrage : "Le 1er août 1914 tout fur arrêté. En 1916 "La Semeuse" ouvrit de nouveau ses ateliers. Martin [prote] était mort pour la France et Henri Guillemain [pressier] cruellement blessé en 1914 tentait, en vain, de continuer son travail. Ch. Clément voulut bien mettre au point la gravure des bois et le 1er mai de l'année de guerre 1918 [] l'impression de La Vie des abeilles fut achevée." Cet ouvrage a été imprimé à 1200 exemplaires numérotés. Celui-ci est un des 55 (n°77) sur Japon impérial après 30 sur Japon impérial au format in-8. Il comprend trois états pour les hors texte (un sur Chine en noir avec remarques, un sur Chine en couleurs avec remarques et un sur Japon en couleurs) et une suite supplémentaire sur Chine en noir pour les illustrations d'en-têtes et les culs-de-lampe. Cet exemplaire a été enrichi d'un portrait de l'auteur gravé en héliogravure. Cet exemplaire a été remarquablement relié en maroquin de René Aussourd strictement contemporain. La reliure est doublée et mosaïquée et est ornée d'un semé d'abeilles. René Aussourd était le neveu de Charles Meunier et élève de Chambolle-Duru. Il ouvrit son atelier en 1912. Ses reliures, classiques et d'une exécution parfaite, ont toujours été reconnues au même titre que celles de ses confrères plus novateurs. Très bel exemplaire en maroquin doublé et mosaïqué de René Aussourd. Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes 1875-1945, IV, p. 259 ; Mahé, Bibliographie des livres de luxe, II, p. 766 ; Crauzat E. de, La Reliure française de 1900 à 1925, I, p. 48-49.".
Autres imagesEdité par Hachette & Cie 1891
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 782,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Hachette & Cie | Paris 1891 | 20.50 x 29.50 cm | relié sous étui | Edition originale illustrée d'in-texte et hors-texte par Hermann Vogel et d'ornements par Adolphe Giraldon, un des 60 exemplaires numérotés sur Chine, seuls grands papiers après 20 Japon. Reliureen pleinmaroquin bleu, dos très légèrement éclair…ci à cinq nerfs,date et lieu dorés en queue,roulettes dorées sur les coiffes, encadrement d'un filet doré sur les contreplats en plein maroquin mauve, gardes de soie moirée mauve, gardes suivantes de papier peigné, couvertures conservées, toutes tranches dorées, doubles filets dorés sur les coupes, étui bordé de maroquin bleu, plats de papier marbré, superbe reliure en plein maroquin doublé signée Blanchetière Bretault. Chaque illustrations hors-texte est en triple état dans notre exemplaire. Très bel exemplaire exempt de rousseur établi dans une magnifique reliure en plein maroquin doublé de Blanchetière Bretault. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition illustrated with text illustrations and plates by Hermann Vogel and ornaments by Adolphe Giraldon, one of 60 numbered copies on China paper, the only deluxe copies after 20 on Japan. Full blue morocco binding, spine very slightly faded with five raised bands, date and place gilt at foot, gilt borders on the headcaps, gilt fillet border on the pastedowns in full purple morocco, purple watered silk endpapers, following endpapers of combed paper, covers preserved, all edges gilt, double gilt fillets on the edges, slipcase edged with blue morocco, marbled paper boards, superb full morocco binding with doublure signed Blanchetière Bretault. Each plate appears in triple state in our copy. Very handsome copy free from foxing established in a magnificent full morocco binding with doublure by Blanchetière Bretault. *.
Autres imagesEdité par Librairie L. Conquet 1895
- Couverture rigide
- Édition originale
- Signé
Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 2 645,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Librairie L. Conquet | Paris 1895 | 16 x 24.50 cm | relié sous étui | Nouvelle édition en partie originale imprimée à 200 exemplaires numérotés sur Japon. Ouvrage illustré de 11 aquarelles hors-texte d'Alcide Théophile Robaudi ainsi que de 35 aquarelles in-texte d'Adolphe Giraldon. Reliure en plein maroquin ha…vane, dos à cinq nerfs orné d'une composition florale dorée grimpant sur le dos réalisée à l'aide de pièces de maroquin mosaiqué vert et marron, date et lieu dorés en queue, roulettes dorées sur les coiffes, titre de l'ouvrage constitué de pièces de maroquin mosaïqué rouge serties d'or en tête du premier plat, riche composition florale dorée courant sur toute la hauteur du premier plat en sa marge droite et comprenant des pièces de maroquin mosaïqué rouge, vert et marron, gardes et contreplats de soie moirée beige agrémentées de bouquets floraux tricolores brodés, petite composition florale dorée dans le même goût en pied du second plat, encadrement sur les contreplats de frises florales dorées agrémentées de pièces de maroquin mosaïqué rouge, bleu et vert, gardes suivantes de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tranches dorées, liserés dorés sur les coupes, étui bordé de maroquin havane, plats de papier caillouté, superbe reliure de mosaïquée de l'époque signée Ruban et datée de 1896. Notre exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale signée d'Alcide Théophile Robaudi sur une garde et réprésentant une femme. Très bel exemplaire magnifiquement établi. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition with some parts in first edition printed in 200 numbered copies on Japan paper. Work illustrated with 11 watercolors hors-texte by Alcide Théophile Robaudi as well as 35 watercolors in-text by Adolphe Giraldon. Full havana morocco binding, spine with five raised bands decorated with a gilt floral composition climbing the spine executed with pieces of green and brown mosaic morocco, date and place gilt at tail, gilt roulettes on headcaps, work's title composed of pieces of red mosaic morocco set in gold at head of first cover, rich gilt floral composition running the full height of the first cover along its right margin and comprising pieces of red, green and brown mosaic morocco, endpapers and pastedowns of beige moiré silk enhanced with embroidered tricolor floral bouquets, small gilt floral composition in the same taste at foot of second cover, frame on pastedowns of gilt floral friezes enhanced with pieces of red, blue and green mosaic morocco, following endpapers of handmade paper, covers and spine preserved, edges gilt, gilt fillets on leading edges, slipcase with havana morocco entry, pebbled paper boards, superb contemporary mosaic binding signed Ruban and dated 1896. Our copy is enhanced with an original watercolor signed by Alcide Théophile Robaudi on an endpaper representing a woman. Very handsome copy magnificently executed. *.
Autres imagesLangue : français
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 150,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Maurice Barrès [frontispice de Adolphe Giraldon], La Bataille sous Nancy 1914-1916. Paris, Maison du Livre, 1916. In-4, frontispice-VIIIp. Edition originale, un des 100 exemplaires sur papier japon (le nôtre n°42). Cette plaquette fait partie d'une série de 12 vendue au profit des artistes et artis…ans blessés des industries du livre dont le seul tirage en grand papier était ce tirage sur japon. Chaque plaquette avait un auteur et un artiste différent. Broché, couverture à peine insolée au niveau du dos. Rare.
Autres imagesLangue : latin
Edité par Paris, Plon-Nourrit & Cie 1906
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, AllemagneAntiquariat Lenzen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 600,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. 4°. 35 x 24 cm. 65 (4) Seiten auf ungebundenen, gefalteten Bögen. Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag mit goldgeprägtem Deckeltitel in Original-Faltmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. Nummer 285 von 280 (gesamt 301) Exemplaren. Monod 11-335. Carteret IV, 403. Einleitung in Französisch, Text in Latein.… Durchgehend mit schönen Jugendstil-Vignetten illustriert. Faltmappe stärker fleckig, Innenbezug etwas gebrauchsspurig. Schutzumschlag mit 2 Randeinrissen. Titelblatt und Index mit Bibliotheksstempel "Bibliotheque Antoinienne Quebec" und perforiertem Stempel "O.F.M. (Order of Friars Minor) Quebec", Titelblatt zusätzlich mit kleiner Nummerierung, am Rand schwach fingerfleckig. Blätter teils mit Abklatsch der Illustrationen, nur mit vereinzelten winzigen Fleckchen, ansonsten sehr gutes Exemplar. Number 285 of 280 copies (301 in total). Monod 11-335. Carteret IV, 403. Introduction in Frech, text in Latin. Throughoutly illustrated with vignettes of the Art Nouveau. Original softcover with original dust jacket with gilt embossed title on cover, with loose, folded sheets inside (65 + 4 pages, unbound), in original cloth folder with gilt embossed title on cover. Folder spotted significantly, inside with traces of use. Dust jacket with 2 tears at the margins. Title and index page each with an ink seal "Bibliotheque Antoinienne Quebec" and a perforated mark by "O.F.M. (Order of Friars Minor) Quebec", title page additionally with a small number, slightly fingerstained at the margins. Sheets partly with a poor copy of the oppsite illustration, only rarely with very tiny spots, otherwise fine copy.
Edité par Maison du Livre, Paris 1916
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 120,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 9 pages, avec un frontispice hors-texte volant de Adolphe Giraldon. Maurice Barrès, Charmes-sur-Moselle 1862 - Neuilly-sur-Seine 1923, écrivain et homme politique français. '' Publication vendue au profit des Artistes et Artisans blessés des Industries du Livre ''. Bel exem…plaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (33x25,5). Giraldon Adolphe (illustrateur).
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Alain Brieux, paris, FranceLibrairie Alain Brieux
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 200,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. 61 pp. Paris, Plon Nourrit & Cie, 1925, in-4, 61 pp, En feuilles, couverture originale illustrée, chemise et étui de l'éditeur, Édition illustrée des compositions de Giraldon gravées sur bois en trois couleurs par Rita Dreyfus. Un des 275 exemplaires sur papier à la cuve d'Arches. Étui et chemise a…bîmés, petites rousseurs aux premiers ff. Belles couleurs bien fraîches.
Autres imagesEdité par P., Plon Nourrit & Cie, 1925, 1 vol. petit in-4° (245 x 185 mm) en feuilles sous couverture beige rempliée illustrée et titrée à l'or sur le plat supérieur, chemise et étui muets cartonnés beige, de 63 pp.Petites usures à la chemise et l'étui, très bel exemplaire par ailleurs. 1925
Vendeur : Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 350,00
EUR 41,60 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIllustrations d'Adolphe Giraldon, gravées sur bois en couleurs par Mme Rita Dreyfus (un médaillon en couverture, des arabesques pour le titres intermédiaires, une vignette en page de titre, 3 lettrines, des bandeaux en tête et bas de pages, 3 entêtes, 3 culs-de-lampe et 2 hors-textes).Tiré à 331 exemplaires numérotés, un des 275… sur papier à la cuves d'Arches (N°60).Il a été joint à notre exemplaire, sous chemise et étui à part, une des 10 suites d'états décomposés des bois sur Japon mince.Très bel ouvrage à la typographie et à la mise en page très soignées et très subtilement illustré.Réf. biblio. : Carteret, IV-194 "Belle publication cotée".
Autres imagesEdité par Imprimerie Champenoispour CH. MassonH. Piazza 1898
- Édition originale
- Estampe
Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 460,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Champenois pour CH. Masson H. Piazza | Paris (Juin) 1898 | 19.50 x 36 cm | une feuille | Rare lithographie originale, exécutée par Adolphe Giraldon pour L'Estampe Moderne, série numéro 14 publiée en juin 1898. Une des50 épreuves de grand luxe tirées sur Chine à grandes marges, signature de l'artiste… et date dans la planche, timbre à sec de l'éditeur représentant un profil d'enfant en marge inférieure, contrecollée sur un feuillet de papier vélin avec au dos le tampon numéroté du tirage de luxe, quelques rousseurs, traces de pliures angulaires. Magnifique publication mensuelle française éditée entre mai 1897 et avril 1899,L'Estampe modernese constitue de chromolithographies inédites qui, contrairement à d'autres revues commeLesMaîtres de l'Afficheet tel qu'il est stipulé sur les serpentes, ont été réalisées spécialement par chaque artiste pour la revue. Ce sont ainsi 100 estampes qui paraissent au total, couvrant les courants artistiques majeurs de la fin du XIXème siècle: Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Epoque. Chaque livraison de quatre estampes est tirée à 2000 exemplaires vendus 3,50F et 100 sur papier Japon proposés à 10F. Henri Piazza prévoit également un tirage confidentiel de très grand luxe: 50 exemplaires sur Japon à grandes marges et 50 en noir sur Chine au prix considérable de 30F. Cette estampe d'un beau format est superbement imprimée sur l'un des plus prestigieux papiers: le Chine. «Malgré toutes ses qualités, le papier de Chine, trop inconsistant, doit sa réputation, non pas à sa propre beauté, mais bien à ses affinités particulières avec l'encre d'impression. Son tissu, lisse et mou tout ensemble, est plus apte qu'aucun autre à recevoir un beau tirage. Cette propriété fait rechercher le papier de Chine pour le tirage des gravures.» (Anatole France). L'intérêt des collectionneurs français pour les affiches artistiques s'amplifie au début des années 1890. Octave Uzanne, pour qualifier cette fièvre invente le terme d'«affichomanie». L'affiche, à l'origine populaire et placardée dans les rues de la capitale, devient alors objet d'art et son support éphémère se fait précieux et voué à la conservation. Piazza décide de soustraire l'affiche à sa vocation publicitaire et de l'élever au rang d'uvre d'art à part entière au même titre que le livre illustré de luxe. Il compose ainsi une collection prestigieuse d'uvres entièrement originales, par les artistes européens les plus en vue du moment: Georges de Feure, Eugène Grasset, Henri Detouche, Emile Berchmans, Louis Rhead, Gaston de Latenay, Lucien Lévy-Dhurmer, Gustave-Max Stevens, Charles Doudelet, Hans Christiansen, Henri Fantin-Latour, Steinlen, Ibels, Engels, Willette, Henri Meunier, Evenepoël, Bellery-Desfontaines, Charles Léandre, etc. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Rare original lithograph, executed by Adolphe Giraldon for L'Estampe Moderne, series number 14 published in June 1898. One of 50 deluxe proofs printed on China paper with wide margins, artist's signature and date in the plate, publisher's dry stamp depicting a child's profile in the lower margin, mounted on a sheet of laid paper with the numbered stamp of the deluxe printing on the verso, some foxing, traces of angular creases. Magnificent French monthly publication edited between May 1897 and April 1899, L'Estampe moderne consists of unpublished chromolithographs which, unlike other magazines such as Les Maîtres de l'Affiche and as stipulated on the tissue guards, were created specially by each artist for the magazine. Thus 100 prints appear in total, covering the major artistic movements of the late nineteenth century: Symbolism, Art Nouveau, Pre-Raphaelites, Orientalists and Belle Epoque. Each delivery of four prints is published in 2000 copies sold for 3.50F and 100 on Japan paper offered at 10F. Henri Piazza also provides a confidential printing of very high luxury: 50 copies on Japan paper with wide margins and 50 in.
Autres images- Couverture souple
- Édition originale
- Périodique
Vendeur : Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 500,00
EUR 13,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Edition originale. Octave Uzanne / Adolphe Giraldon Série complète des 12 couvertures entières (4 pages chaque) imprimées toutes dans des couleurs différentes pour la revue d'Octave Uzanne : L'Art et l'Idée, revue contemporaine du dilettantisme littéraire et de la curiosité publiée par Octave…Uzanne. 1892. 12 livraisons seulement en tout, du 20 janvier au 20 décembre 1892. Ces couvertures ont été illustrées sur le premier plat d'une composition d'Adolphe Giraldon. L'intérieur des couvertures (2e, 3e et 4e de couverture donnent le détail de chaque livraison et de la réclame). Format 25 x 17 cm environ repliées. 33,5 x 25 cm dépliées. Voir photos. Il est rare d'avoir sous les yeux l'ensemble des 12 couvertures intactes conservées en parfait état. Nous ne vendons ici que les couvertures illustrées (voir photos). Petit manque de papier dans la marge intérieur de la douzième couverture (4e de couv. voir photo) Excellent état. Couvertures très fraîches.
Autres imagesEdité par Imprimerie Champenoispour CH. MassonH. Piazza 1898
- Édition originale
- Estampe
Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 805,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Champenois pour CH. Masson H. Piazza | Paris (Juin) 1898 | 19.50 x 36 cm | une feuille et une serpente | Rare lithographie originale en couleurs, exécutée par Adolphe Giraldon pour L'Estampe Moderne, série numéro 14 publiée en juin 1898. Une des50 épreuves de grand luxe tirées sur Japon à grandes ma…rges, signature de l'artiste et date dans la planche, timbre à sec de l'éditeur représentant un profil d'enfant en marge inférieure, tampon numéroté du tirage de luxe au dos ; traces de pliures angulaires. Magnifique publication mensuelle française éditée entre mai 1897 et avril 1899, L'Estampe moderne se constitue de chromolithographies inédites qui, contrairement à d'autres revues comme Les Maîtres de l'Affiche et tel qu'il est stipulé sur les serpentes, ont été réalisées spécialement par chaque artiste pour la revue. Ce sont ainsi 100 estampes qui paraissent au total, couvrant les courants artistiques majeurs de la fin du XIXème siècle: Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Époque. Chaque livraison de quatre estampes est tirée à 2000 exemplaires vendus 3,50F et 100 sur papier Japon proposés à 10F. Henri Piazza prévoit également un tirage confidentiel de très grand luxe: 50 exemplaires sur Japon à grandes marges et 50 en noir sur Chine au prix considérable de 30F. Cette estampe d'un beau format est superbement imprimée sur le plus prestigieux des papiers: le Japon. Epais, soyeux, satiné et nacré, il contribue à faire de chaque page une uvre à part entière. Sa qualité d'absorption de l'encre et son affinité avec les couleurs en font également le support idéal de ces très belles lithographies. L'intérêt des collectionneurs français pour les affiches artistiques s'amplifie au début des années 1890. Octave Uzanne, pour qualifier cette fièvre invente le terme d'«affichomanie». L'affiche, à l'origine populaire et placardée dans les rues de la capitale, devient alors objet d'art et son support éphémère se fait précieux et voué à la conservation. Piazza décide de soustraire l'affiche à sa vocation publicitaire et de l'élever au rang d'uvre d'art à part entière au même titre que le livre illustré de luxe. Il compose ainsi une collection prestigieuse d'uvres entièrement originales, par les artistes européens les plus en vue du moment: Georges de Feure, Eugène Grasset, Henri Detouche, Emile Berchmans, Louis Rhead, Gaston de Latenay, Lucien Lévy-Dhurmer, Gustave-Max Stevens, Charles Doudelet, Hans Christiansen, Henri Fantin-Latour, Steinlen, Ibels, Engels, Willette, Henri Meunier, Evenepoël, Bellery-Desfontaines, Charles Léandre, etc. Bel exemplaire dans le style Art Nouveau. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Rare original color lithograph, executed by Adolphe Giraldon for L'Estampe Moderne, series number 14 published in June 1898. One of 50 deluxe proofs printed on Japan paper with large margins, artist's signature and date in the plate, publisher's dry stamp showing a child's profile in the lower margin, numbered stamp of the deluxe edition on verso; traces of corner folds. Magnificent French monthly publication edited between May 1897 and April 1899, L'Estampe moderne consists of unpublished chromolithographs which, unlike other magazines such as Les Maîtres de l'Affiche and as stipulated on the tissue guards, were created specially by each artist for the magazine. Thus 100 prints appeared in total, covering the major artistic movements of the late 19th century: Symbolism, Art Nouveau, Pre-Raphaelites, Orientalists and Belle Époque. Each delivery of four prints was printed in 2000 copies sold at 3.50F and 100 on Japan paper offered at 10F. Henri Piazza also planned a confidential very deluxe printing: 50 copies on Japan paper with large margins and 50 in black on China paper at the considerable price of 30F. This print of handsome format is superbly printed on the most prestigious of papers: Japan. Thick, silky, satin and pearlescent, it contributes to making each page a work in its own right.
Autres imagesEdité par P., Les Amis des Livres, 1899, 1 vol. grd in-8 (260 x 168), relié plein maroquin fauve janséniste, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, de (4) ff. (faux-titre, frontispice et titre) - IV pp. (préface) - 294 pp. - ((1) f. (table) - 8 pp. (liste des membres de la Société) - (1) f. (achevé d'imprimer). Dos insolé, pâles rousseurs affectant certaines pages, bel exemplaire. 1899
Vendeur : Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 600,00
EUR 41,60 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPremière édition illustrée, ornée de 60 compositions Art nouveau d'Adolphe Giraldon, gravées sur bois par Désiré Quesnel et teintées en couleurs et en or par Durcoutioux et Huillard. 1 frontispice, 3 dessins à pleine page, 2 entêtes, 27 médaillons et 27 culs-de-lampe. Tiré à 120 exemplaires sur vélin filigrané, un des 50 de tête… pour les membres titulaires de la Société des Amis des Livres (N°42) imprimé pour Nicolas-Eloi Robert, enrichi d'une suite des illustrations en noir sur chine. Réf. Biblio. : Carteret IV-206.
Autres imagesLangue : latin
Edité par Plon-Nourrit & Cie, Paris 1906
Vendeur : Casaubon rare books, Paris, FranceCasaubon rare books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 530,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Etat : Bon. Édition limitée. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1906. Look, dear reader, at the excised vignettes, the fine landscapes placed at the head of the Eclogues, delicate illuminations of a poetic missal, fresh reveries that recall Corot, simple and serious visions that make one think of Puvis de Chavannes. H…ere are views of dawn, distant hills gilded by the first caress of the young sun, pearly waters all teeming with the first breaths of morning… (Extract from the preface of the Eclogues by Emile Gebhart.) In-4 (330x225mm) of [6]ff. + 67pp. + [4]ff. in unbound notebooks, folded cover with gilt title. Original publisher's slipcase in cloth with cover title reproduced in gold. Print page with frames, frontispiece, framed title page, preface introduced by a medallion of the portrait of Virgil with frames and 10 chapters all composed of a false title illustrated in a medallion, a header with a bucolic landscape in color engraved on wood and a tailpiece. All the texts are framed. The typography was designed by the artist. Magnificent performance by Giraldon in the art nouveau style. Limited edition of 300 copies, here Tribute copy No. 320. This book is a true graphic demonstration for Adolphe Giraldon. Virgil's Latin texts are framed by decorations of great artistic value. In particular the landscapes at the chapter header which impress with their finesse and their colors in a harmonious pastel palette. We find all the honiric realism that characterizes the artist's work. Condition: small tear at the bottom of the paper cover. Dirty box with defects on the inside of the flaps. Otherwise, a copy in excellent condition. The cover and interior have almost no defects. Giraldon (illustrateur).

Mémoires du Sieur de Pontis, officier des armées du Roi contenant plusieurs circonstances des guerres et du gouvernement, sous les règnes des Rois Henri IV, Louis XIII et Louis XIV.
PONTIS (Louis, Sieur de). - GIRALDON (Adolphe) & LE BLANT (Julien, ill. de).
Vendeur : Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 80,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA Paris, chez Hachette, 1898. Un fort vol. in-4 (293 x 208 mm) de 1 f. bl., 4 ff. n.fol. et 349 pp. Reliure de l'époque de demi-maroquin cerise à coins, doubles filets dorés portés sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, caissons d'encadrement doré, larges fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couvertures conservées…. Edition ''établie d'après l'originale par Servier'', agrémentée de nombreuses compositions en couleurs de Julien Le Blant et Adolphe Girardon. Belle impression sur papier glacé. Exemplaire sous agréable reliure u temps de demi-maroquin. ''Renonçant au mode, le vieux soldat ne renonçait cependant pas à ses souvenirs. Ses récits, plein de verdeur et de couleur et ne blessant jamais la modestie ni le bon goût, firent avouer à Madame de Sévigné qu'après leur lecture, elle ne put s'en détacher. La vie militaire d'un demi-siècle s'y trouve ici ressuscitée, entre duels, embuscades criminelles et héroïques folies. C'est le temps des Trois Mousquetaires, dont s'inspirera Dumas après lecture des scènes amusantes ou pathétiques qui émaillent ces Mémoires.'' (in Avant-propos). Maréchal français, Louis de Pontis embrassa la carrière militaire à seize ans. Il se refusa d'entrer au service du cardinal Richelieu, dont il dépeint ici avec une grande noirceur les années de gouvernance.Lui qui servit servit 56 ans dans les armées des rois Henri IV, Louis XIII et Louis XIV, Pontis se propose ici d'offrir un modèle de conduite aux officiers dans toutes les circonstances où le sort peut les placer. A peine nommé maréchal de bataille, des revers de fortune et la mort d?un de ses meilleurs amis - Henri II de Montmorency - lui inspire un dégoût du monde. C'est alors qu'il de retirer dans lsa demeure de Port-Royal-des-Champs, où il termina sa vie et commence ses Mémoires, au milieu des pratiques de la prière et de la pénitence. Petits frottements affectant les coiffes. Angles élimées. Nonobstant, très belle condition.