Edité par Les Belles Lettres, 1978
Vendeur : Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, Etats-Unis
Edition originale
EUR 16,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Near Fine. First Edition Thus. A perfectly serviceable reference copy of a First Edition Thus, part of the Collection Des Universites De France. Complete and sturdy, peach cloth over boards, black lettering to spine. French and Greek language texts throughout, translation from the original Greek by Paul Goukowsky. Fine publisher's logo to title page in black-and-white. The author, born around 90 B.C., Diodorus was a Siceliot from Agyrion, a small city located in eastern Sicily; he earned a fine rhetorical education, probably came from wealth, visited Europe and Asia, and then settled in Rome. This, part of his major work, was published in 30 B.C. (Wikipedia). lxxv, [2], 17-171 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Edité par Les Belles Lettres, 1999
Vendeur : Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, Etats-Unis
Edition originale
EUR 16,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Near Fine. First Edition THus. A perfectly serviceable reference copy of a First Edition Thus, part of the Collection Des Universites De France. Complete and sturdy, peach cloth over boards, black lettering to spine. French and Greek language texts throughout, translation from the original Greek by Paul Goukowsky. Fine publisher's logo to title page in black-and-white. The author, born around 90 B.C., Diodorus was a Siceliot from Agyrion, a small city located in eastern Sicily; he earned a fine rhetorical education, probably came from wealth, visited Europe and Asia, and then settled in Rome. This, part of his major work, was published in 30 B.C. (Wikipedia). cxviii [2], 166-277 pp. plus a five-panel black-and-white map of what Alexander the Great conquered in Asia.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Edité par Les Belles Lettres, 1997
Vendeur : Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, Etats-Unis
Edition originale
EUR 16,02
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Near Fine. First Edition Thus . A perfectly serviceable reference copy of a First Edition Thus, part of the Collection Des Universites De France. Complete and sturdy, peach cloth over boards, slight forward cock to spine, black lettering to spine. French and Greek language texts throughout, translation from the original Greek by Paul Goukowsky. Fine publisher's logo to title page in black-and-white. The author, born around 90 B.C., Diodorus was a Siceliot from Agyrion, a small city located in eastern Sicily; he earned a fine rhetorical education, probably came from wealth, visited Europe and Asia, and then settled in Rome. This, part of his major work, was published in 30 B.C. (Wikipedia). lxxv, [2], 17-171 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Edité par Les Beles Lettres, Paris, 1978
Vendeur : Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Etats-Unis
EUR 29,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Used-Very Good. 8vo. Yellow printed boards. 171 numbered pp. Spine lightly sunned; boards slightly creased at bottom corners. Expected age-toning to text block. Else fine. A nice, clean copy.
Edité par Presses Universitaires de France, Paris, 1975
Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis
EUR 30,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : fine. Etat de la jaquette : good. Text in French. 678pp. 8vo, olive cloth, dampstain on dust wrapper spine (not affecting book). Paris: Presses Universitaires de France, (1975). A fine copy in a good dust wrapper. Tome II, le IVe Siecle et l'Epoque Hellenistique.
Edité par Presses Universitaires de France Sans date
Vendeur : Démons & Merveilles, Joinville, France
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Edité par Les Belles Lettres, Paris, 1976
Vendeur : Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Etats-Unis
EUR 33,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Used-Very Good. Small 8vo. Yellow printed boards. 277 numbered pp. + fold-out map at rear. Spine sunned; light edge wear. Expected age-toning to text block. Else fine. A nice, clean copy overall.
Edité par Les Belles Lettres, 1976
Vendeur : Anybook.com, Lincoln, Royaume-Uni
EUR 33,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Volume 17. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Langue: français
Edité par Presses Universitaires de France, Paris, 1972
Vendeur : Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgique
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. Tome I: Le Ve Siècle (510-403) - 715 pp. 6 cartes et plans. 1 carte dépliante. 1972. Tome II: Le IVe Siècle et l'Epoque Hellénistique - 678 pp. 5 carte. 1 carte dépliante. 1975. Presses Universitaires de France, Paris 1972 - 1975. First Edition. Hardcovers. Peuples et Civilisations - Histoire générale. Couvertures et dos en lin vert avec dorures aux dos. Dos (surtout) et couvertures décolorées. Tranches supérieures défraîchies. Intérieur propre et sans annotations. Carte dépliante Tome I montre une déchirure de 3 cm. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes.
Vendeur : Anybook.com, Lincoln, Royaume-Uni
EUR 43,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9782251004945.
Edité par Société D'Édition- Les Belles Lettres, Paris, 1976
Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 48,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Spine sunned and discolored. Small bump to foreedge of front board. Pages tanned. ; Ownership signature on flyleaf, else unmarked.; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; 277 pages.
EUR 64,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. belles lettres edition. 277 pages. French language. 7.50x4.75x0.75 inches. In Stock.
EUR 82,31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : new. Paperback. Appien (95-165 apres J.-C.) ecrivit, en grec, une Histoire romaine en 24 livres allant des origines de la conquete romaine jusqu'au regne d'Antonin le pieux, son contemporain. Pour embrasser un sujet aussi etendu, Appien organise son recit non suivant la chronologie mais suivant la geographie, ou selon ses propres termes, kata ethnos, par nation. Une telle methode, synthetique, permet en outre d'envisager de memes evenements sous differents points de vue, comme l'atteste le Livre Syriaque dont nombre de sujets sont aussi traites dans le Livre Mithridatique. Appien y traite d'Antiochos le grand, de ses ambitions de conquete, des luttes contre les troupes romaines de Scipion l' Asiatique , avant de se consacrer au royaume de Syrie depuis sa fondation par Seleucos jusqu'a son declin, consomme par la transformation en province romaine. Riche en recits de bataille, en complots, en rebondissements, voire en prodiges, ce Livre Syriaque est aussi instructif que passionnant. Ce volume, le VIeme de notre edition d'Appien, presente le onzieme livre de l'Histoire Romaine. Celui-ci est precede d'une notice informee et exhaustive, situant le livre XI dans l'economie generale de l'oeuvre tout en interrogeant le contexte specifique de sa redaction. Un plan permettant de circuler aisement dans un texte parfois dense est propose, tandis que la chronologie est discutee. Les evenements sont mis en perspective avec les autres recits qui nous en sont parvenus, notamment ceux de Tite-Live. L'histoire de la tradition manuscrite fait l'objet d'une analyse detaillee. Des notes eclairent la lecture et sont developpees, en fin d'ouvrage, par des notes complementaires. Texte etabli et traduit par Paul Goukowsky Texte etabli et traduit par P. Goukowsky. CLVIII-175 p.[G 456]2-251-00539-065 EUR Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Vendeur : A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Etats-Unis
EUR 77,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. Paris, 1975; French text; green cloth covered boards; minimal shelf wear; glossy illustrated jacket; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 702 pages.
EUR 84,55
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : New.
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
EUR 50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. 2ème Édition. Paris , 1993. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile verte sous jaquette illustrée. Format in-8°( 22,2 x 14,5 cm )( 830 gr ). ------ 702 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Deuxième tome de la collection « Peuples et civilisations », cet ouvrage se divise en trois parties, chacune menées par les spécialistes Édouard Will, Claude Mossé et Paul Goukowski. Ainsi, sont traités avec justesse et souci de synthèse : le IVe siècle (403-336), les conquêtes d'Alexandre jusqu'en Asie (336-323) et la période hellénistique (323-188). "" *************************.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : MaxiBooks, Paris, France
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : D'occasion - Comme neuf.
Vendeur : Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
EUR 79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. Etat : Neuf. Texte établi par Danièle Gaillard-Goukowsky. Texte présenté, traduit et annoté par Paul Goukowsky. Ce volume contient les livres III à V de l Anabase, et conduit le lecteur de décembre 332 jusqu à la fin de l été 326. Avec l arrivée d Alexandre en Égypte, où il fonde Alexandrie, nous restons dans le monde méditerranéen. Mais ensuite, pour affronter Darius à Gaugamèles, puis poursuivre le vaincu et éliminer l usurpateur Bessos qui aurait pu le concurrencer, Alexandre s enfonce au cSur de l Asie où il passe les années 329-327. Une fois ces régions soumises, Alexandre prit la route de l Inde où il remporta une victoire mémorable sur le roi Pôros, mais perdit la confiance de ses soldats, épuisés par les pluies de la mousson. Années glorieuses, certes, mais attristées par des conflits sanglants avec les traditionalistes (Parménion et ses amis, mais aussi Kleitos) et les philosophes de l école d Aristote, attachés aux valeurs de l hellénisme. Cinq siècles après les événements, Arrien s est efforcé de rendre compte de ces événements, et, même si son récit trouble souvent l historien moderne, il reste agréable à lire et élargit l horizon des connaissances. En français et en grec, Collection des universités de France XXXII + 576 pages 12,5 x 19.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 63,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 63,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, France
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Neuf.
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1966 - Année complète - Broché - In-8 - LII - 822 pages - Ex. non coupé - Propre Présentation de la Revue:"La Revue des Études Grecques accueille des études concernant tous les aspects de la civilisation grecque, depuis l'époque mycénienne (2e moitié du IIe millénaire av. J.-C.) jusqu'à la période byzantine, en donnant la priorité aux grandes périodes de la littérature grecque (Ier millénaire av. n. ère et époque impériale). Elle donne la priorité aux études de littérature, à la philologie (histoire de la langue), à l'histoire de la pensée grecque (philosophie), à la pensée religieuse, et à l'histoire, en particulier à l'épigraphie grecque. D'autres disciplines peuvent être accueillies, comme l'archéologie, dès lors qu'elles sont en rapport avec la langue. " Livres x.
EUR 152
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Usado- bueno.
Vendeur : Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Neuf.
Vendeur : Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Neuf.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-Unis
EUR 114,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : new. Paperback. Les deux derniers livres de l'Anabase d'Alexandre relatent les evenements qui se succederent entre l'appareillage de la flotte construite pour descendre l'Indus, probablement en novembre 326, et la mort du roi a Babylone, le 10 juin 323. Le livre VI s'acheve sur le retour d'Alexandre a Persepolis, en janvier 324: il ne couvre donc guere plus d'une annee. Le livre VII, qui presente une lacune, resume les evenements d'une periode plus longue, mais depourvue d'operations militaires d'envergure. Ces deux livres se distinguent de ceux qui precedent par un fait majeur, l'eclipse de Ptolemee, omnipresent tout au long de la premiere partie de la conquete de l'Inde . L'introduction savante de Paul Goukovsky recense les faits avant de tenter de les expliquer, car l'examen des recueils de fragments conduit a des conclusions aussi derangeantes que celles tirees de l'analyse des donnees biographiques relatives au Lagide. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-Unis
EUR 114,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : new. Paperback. Ce volume contient les livres III a V de l'Anabase, et conduit le lecteur de decembre 332 jusqu'a la fin de l'ete 326. Avec l'arrivee d'Alexandre en Egypte, ou il fonde Alexandrie, nous restons dans le monde mediterraneen. Mais ensuite, pour affronter Darius a Gaugameles, puis poursuivre le vaincu et eliminer l'usurpateur Bessos qui aurait pu le concurrencer, Alexandre s'enfonce au coeur de l'Asie ou il passe les annees 329-327. Une fois ces regions soumises, Alexandre prit la route de l'Inde ou il remporta une victoire memorable sur le roi Poros, mais perdit la confiance de ses soldats, epuises par les pluies de la mousson. Annees glorieuses, certes, mais attristees par des conflits sanglants avec les traditionalistes (Parmenion et ses amis, mais aussi Kleitos) et les philosophes de l'ecole d'Aristote, attaches aux valeurs de l'hellenisme. Cinq siecles apres les evenements, Arrien s'est efforce de rendre compte de ces evenements, et, meme si son recit trouble souvent l'historien moderne, il reste agreable a lire et elargit l'horizon des connaissances. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.