Langue: français
Edité par LES GRANDS COLONIAUX, PARIS, 1946
Vendeur : Alsa passions, OBERNAI, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture illustrée. Etat : Très bon.
Edité par Paris, L'encyclopédie de l'empire français, collection "les grands coloniaux",, 1946
Vendeur : Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8 de 164 pp., portrait en frontispice, 4 reproductions h.t., et une carte en dépliant ; Reliure: demi toile, couverture conservée.
Edité par Payot, France, 1952
Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-Unis
EUR 17,44
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Good. Good in wrappers. Paperback, cover and foredges soiled, spine separated from text, pages browned at edges.
Edité par Paris, 1943
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Non-périodique Eugène GUERNIER, chargé de cours à l'école libre des sciences politiques ; Le Destin de l'Afrique Française ; Communication faite à l'Académie des Sciences coloniales le 4 décembre 1942. Paris, 1943. Une brochure in-8 agrafée, 20 pages. ETAT : bon état. Non-périodique.
Edité par Sansoni, Firenze,, 1963
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. NOTA:Leggere fioriture ai tagli e margini delle pagine. / Firenze, Sansoni cm.12x17, pp.302,(2), 10 ill. in 8 tavv. in bn. ft., legatura ed. cartonata, sopraccoperta fig. Collana Le Piccole Storie Illustrate, 113. Serie Civiltà Africane. Traduz. di Simona Attanasio.
Edité par Paris, 1946
Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis
EUR 23,47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : very good(-). Text in French. Profusely illustrated, many maps. 2 volumes. 4tos, green boards with cloth spines, decoratively stamped in blind and gilt (quite worn at edges, hinges of volume 2 weak). Paris, 1946. A very good(-) set.
Edité par Editions de l'Union Française, 1950
Vendeur : Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. In-8. Broché. Couverture illustrée. 397 pages. Photos hors-texte en noir. Bibliographie et index. Carte dépliante. Tome 2, seul. Très bon état. Envoi en tarif " lettre ".
Vendeur : N. Fagin Books, Chicago, IL, Etats-Unis
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1950. North Africa, Historic Middle East. Editions de l'Union Francaise. Le destin de l'Afrique du Nord. Good paperback with front cover free from spine otherwise good+ text, rough cut fore-edges 394p.
Edité par Paris: Editions de L'Union Francaise
Vendeur : Lost Time Books, Brattleboro, VT, Etats-Unis
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good.
Edité par Payot, Paris, 1952
Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. 245 pages. Exemplaire non coupé. Coll. "Bibliothèque historique". Apports de l'Afrique noire, de l'Égypte, de la Berbérie, etc. Size: In-8.
Edité par Paris : Payot, 1952
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 36,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description: 245 pages 23 cm. Subjects: Civilization African influences. Genre: History. Language: English. 3 Kg.
Edité par Ed. de L'Union Francais, Paris, 1950
Vendeur : Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, Etats-Unis
Membre d'association : MABA
Edition originale
EUR 31,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very good. first edition. 6 x 9 in. Paper boards. Condition is VERY GOOD ; covers clean, mild shelf wear, spine fairly toned. BInding tight. Text unmarked. Text in French. Stax.
Edité par Paris, Éditions de l'Encyclopédie de l'Empire Français Collection: Collection Les grands coloniaux, 1946
Vendeur : Librairie Diona, Lattes, France
Edition originale
EUR 5,23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Edition originale. In-4° , broché , 240 pages , nombreuses illustrations.
Vendeur : Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Signé
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Académie des sciences d'outre-mer, 1962 - in-8 broché, extrait de la séance du 21 décembre 1962, 15 pages - Dédicace autographe de l'auteur - Très bon état.
Edité par Firenze, Sansoni, Le piccole storie illustrate, Firenze, 1963
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. Con alcune illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Traduzione di Simonetta Attanasio . 16mo. pp. 302. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). Prima edizione italiana (First Italian Edition). . Prima edizione italiana (First Italian Edition). Book.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIllustré de 234 photographies, 38 cartes et plans, 40 dessins et graphiques, 8 planches hors texte. 1942 / 432 pages. Relié. Editions Encyclopédie Coloniale et Maritime. Français Dos présentant des frottements d'usage, intérieur très frais sans rousseur. Très bel état.
Langue: espagnol
Vendeur : Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentine
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Editorial Argos 1948, Buenos Aires. 13.5x20cm. 245pp. Tapa dura cartoné con decorados en dorado en lomo. Libro en excelente estado, contiene sello de librería.(M-8).
Edité par Paris : Payot, 1952
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description: 245 pages 23 cm. Subjects: Civilization African influences. Genre: History. Language: English. 1 Kg.
Langue: anglais
Edité par Payot, Paris, France, 1952
Vendeur : gearbooks, The Bronx, NY, Etats-Unis
EUR 61,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Good. 245 pp. Solidly bound copy with moderate use, crispt pages and cleat text. Front and back covers detached, back cover is missing, front is still intact and present. Previous owner's name written on first free front-end page.
Edité par Sansoni, 1963
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Edité par Le Gouvernment General De l'Afrique Equatoriale Francaise, Paris, 1950
Vendeur : A. Richard Books and More, Washington DC, DC, Etats-Unis
EUR 40,23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Cover pulled from part of spine. Otherwise good condition. 600 pages of text and illustrations. In French.
Edité par Sansoni, 1963
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 6,52
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta leggermente strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Langue: espagnol
Edité par Payot, Paris, 1952
Vendeur : Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Espagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. 8º mayor. Rústica. Portada, 245 págs. Cubiertas ligeramente deslucidas. Contenido en buen estado.46-4.
Edité par Paris : Encyclopédie Coloniale et Maritime , 1950, 1950
Vendeur : Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Allemagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. X, 590, VII S, Abb., Karten, 30 cm, goldgeprägter Leineneinband berieben, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: Französisch.
Langue: espagnol
Edité par Argos, Argentina, 1948
Vendeur : Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentine
EUR 24,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Buen estado. Col. Historia y Viajes. Traducción de Arturo Serrano Plaja. Para los lectores de habla española, la epopeya descubridora y colonizadora de la América del Norte suele merecer una atención escasa y sin proporción con la magnitud de la empresa. Los viajes de los exploradores franceses, especialmente, que tienen un enorme interés por lo que significaron en su momento y por las perspectivas que abrieron a la lengua y a la cultura francesas en la América del Norte, ocultan su recuerdo a causa de la limitada resonancia que tuvieron sus frutos comparados con los que proporcionaron los viajes españoles, portugueses e ingleses. Pero la aventura era de la misma calidad y sus protagonistas del mismo temple. Más aún, Eugène Guernier sostiene que había en Jacques Cartier -como lo destaca el subtítulo de este libro- un pensamiento colonizador, una orientación económica, social y política de que por cierto parecen carecer la mayoría de sus contemporáneos. Eugène Guernier, profesor del Instituto de Estudios Políticos de la Universidad de París y conocedor profundo de los problemas económicos de la época del descubrimiento, se propone en este libro caracterizar no solamente la aventura heroica del viajero francés que exploró el San Lorenzo sino también el plan de colonización que se propuso llevar a cabo a partir del tercer viaje. Con el adecuado bagaje de información con respecto a los problemas económicos que preocupaban por entonces a Francia y con respecto a la situación internacional, Guernier estudia y justiprecia la concepción de Jacques Cartier, cuya personalidad resulta de ese examen elevada a una categoría de verdadero precursor. Una valoración de la trascendencia de la obra del gran navegante francés y una precisa caracterización de su figura histórica ponen fin a este curioso y nutrido ensayo sobre un tema de tan vivo interés.
Date d'édition : 1963
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Poor. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
EUR 15
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bel état. Paris, Editions de l'Encyclopédie de l'Empire Français, 1946. Collection "Les Grands Coloniaux". Un volume broché de format petit in 8° carré de 164 pp.; une carte dépliante en fin. Couverture brune, illustrée.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Editions de l'Encyclopédie Coloniale et Maritime, 1942, format 310x220mm, reliure de l'éditeur demi-cuir vert et plats toilés, XII-456-XV pages, 200 photographies, 30 cartes et plans, 45 dessins et graphiques et 4 planches hors-texte, la couverture est un peu passé, sinon l'exemplaire est en bon état.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Editions de l'Encyclopédie Coloniale et Maritime, 1942, format 310x220mm, reliure de l'éditeur demi-cuir vert et plats toilés, XI-432-XV pages, 234 photographies, 38 cartes et plans, 40 dessins et graphiques et 8 planches hors-texte, couverture très légèrement usagée sinon bon exemplaire.
Vendeur : Asilo del libro, VALENCIA, V, Espagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTrad. de Arturo Serrano Plaja. Ed. Argos. Buenos Aires. 1948. 240pp.+4h. 21 x 14 cm. Rústica. COLONIZACIÓN.(56.047).