Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 15,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Langua, 2006
ISBN 10 : 0073219363 ISBN 13 : 9780073219363
Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis
EUR 16,97
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Langua, 2011
ISBN 10 : 0077339061 ISBN 13 : 9780077339067
Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 20,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 18,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sc, 2011
ISBN 10 : 0077339061 ISBN 13 : 9780077339067
Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 19,31
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 18,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. 1st Edition. hardback book in near fine condition.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Languages, 2008
ISBN 10 : 0077237927 ISBN 13 : 9780077237929
Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis
EUR 27,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Edité par Franz Steiner Stuttgart, 1998
Vendeur : Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. 168 S.; ill. Oktn.; guter Zustand.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sc, 2008
ISBN 10 : 0077237927 ISBN 13 : 9780077237929
Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 26,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sc, 2008
ISBN 10 : 0077237927 ISBN 13 : 9780077237929
Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 26,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Acceptable. Connecting readers with great books since 1972. Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have condition issues including wear and notes/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Langue: anglais
Edité par Jrp Ringier Kunstverlag Ag, 2010
ISBN 10 : 3037640766 ISBN 13 : 9783037640760
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 21,77
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. illustrated edition. 92 pages. 10.39x8.58x0.71 inches. In Stock.
Edité par Stuttgart, Steiner., 1998
Vendeur : Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. 169(3) S. OBrosch.
Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis
EUR 25,92
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Francke Verlag, 1970
Vendeur : Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 26,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. Volume, measuring approximately 6.5" x 9.5", is bound in red cloth, with stamped gilt lettering to spine. Book displays light shelfwear. Binding is firm. Interior is clean and bright. Dust jacket exhibits shelfwear, with darkening to panel edges. Jacket is preserved in mylar cover. 261 pages. "Diese Untersuchungen haben die Wesensverschiedenheit von Horaz und Vergil zum Thema. Die philologische Forschung hat sich zwar schon früh mit der Frage der gegenseitigen Beeinflussung beschäftigt; aber neben den Arbeiten zu Prioritätsproblemen sind die Versuche einer Gegenüberstellung der Gesamterscheinungen "Vergil" und "Horaz"spärlich geblieben. Über das Dasein einer tiefgreifenden Wesensverschiedenheit beider Dichter ist sich die Forschung einig; über die Gründe dagegen erfährt man wenig mehr als Andeutungen, die oft unverbunden und unverwandt nebeneinanderstehen. Neben Unterschiede wie "Südländer - Nordländer" treten Differenzen des Temperaments, der politischen Anschauungen, der philosophischen Neigungen, der Dichtgattungen, auch solche im Verhältnis zur Gemeinschaft, wobei gewöhnlich für Vergil Introversion, für Horaz Extraversion beansprucht wird. Mit dieser Arbeit versucht der Autor die Gründe dieser Divergenzen aufzuzeigen. Die Methode stetigen Vergleichens erweist sich dabei als außerordentlich fruchtbar. Die Prüfung der Erlebensweise von Zeit und Raum und die Frage nach der Art des Ding-Erlebens beider Dichter machen die Hauptkapitel aus. Sie erlauben es, einen Blick in die Tiefenschicht des Unwillkürlichen bei Vergil und Horaz zu tun. Am Schluß werden die Ergebnisse neueren Typologien aus Psychologie und Kunstwissenschaft gegenübergestellt.".
Vendeur : Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPrivater Pappband, [BHN-G-2] 261 Seiten, 8°. Titelblatt gestempelt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen. SEHR GUTES EXEMPLAR.
Langue: anglais
Edité par JRP | Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2009
ISBN 10 : 3037640766 ISBN 13 : 9783037640760
Vendeur : Antiquariat UEBUE, Zürich, Suisse
Edition originale
EUR 31,42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21,5 x 29,1 cm, hardcover, cloth binding, 92 Seiten/pages, 150 color & 37 b/w illustrations - The art of de(con)struction. American artists Cory Arcangel, Jessica Ciocci & Jacob Ciocci/Paper Rad, Shana Moulton, and Ryan Trecartin & Lizzie Fitch, have been brought together in this publication. In their works the artists create an overwhelming, color-charged aesthetic with an excessive density of content, reacting to the consumer-oriented condition of Western society. In their image-spaces the four collaborations address a culture of excess, constructing their critique via a form of appropriation, which simultaneously releases a veritable deluge of images. In the tradition of experimental film and Scatter art they probe potential unconventional narrative patterns and test for the disintegration of stereotypes. As a result, the video works are often shown in sculptural settings, in which fragments of pop culture and handcrafted forms are amalgamated into an multimedia Gesamtkunstwerk.
Edité par Steiner Stuttgart 1998, 1998
Vendeur : Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Allemagne
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert, 168 Seiten, Format groß 8°, ein tadelos erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.
Edité par Kommissionverlag Hans Rohr, München,, 1963
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 24,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert. 230x160mm, 120Seiten, 8 Kunstblätter s/w, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStuttgart, Steiner 1998. 169 S., OKart. Gutes Exemplar.
Langue: allemand
Edité par Franke Verlag, Bern, 1970
Vendeur : Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, OLn. mit OSU, 261 S., SU oben leicht eingerissen und am Rücken ausgeblichen, innen sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Langue: allemand
Edité par München (Zürich, Rohr in Kommisssion),, 1963
Vendeur : Antiquariat J. Kitzinger, München, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 18,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. OBrosch. 120 S. und 8 mehrf. gef. Tafeln Min. bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Languages, 2006
ISBN 10 : 0073219363 ISBN 13 : 9780073219363
Vendeur : Vulkaneifel Bücher, Birgel, Allemagne
EUR 24,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. Cover leicht berieben und kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2065.
Edité par Bern u. München, Franke, 1970., 1970
Vendeur : Antiquariat Thomas Rezek, München, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. 261 SS. Original-Leinen mit Schutzumschlag Sauber und gut erhalten.
Langue: anglais
Edité par McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Languages, 2008
ISBN 10 : 0077237927 ISBN 13 : 9780077237929
Vendeur : Mispah books, Redhill, SURRE, Royaume-Uni
EUR 200,26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPp. Etat : Sehr gut. 169 S. : graph. Darst. Sehr gutes Exemplar. - INHALT -- Einleitung -- Die Sphäre der Unmittelbarkeit des Wortes -- A Welt spiegeln - Welt deuten -- OT 78-81 dort schreitet Kreon heran -- So - Cn - Se -- OT 455-456 vortastend mit dem Stabe wird er wandern -- So - Se -- Anhang OT 417^418 Vom "Zeigen" zum "Tasten" So - Vo -- B "Vorbegriffliches" und "nachbegriffliches" Sprechen -- OT 735-737 schon wird die zehnte Saat geerntet -- So - Se -- OT 754 dies ist nun offenbar ! -- So - Se -- OT 29-30 der schwarze Hades wird an Grabgesängen reich -- So - Se -- C Das "spezifische Gewicht" von Wörtern -- OT 108-109 wo sie finden, die Spur, die schwer erkennbare ? -- So - Se -- OT 128-131 die Sphinx mit ihrem scheckigen Gesang -- So - Se - Gi / So - Se - Dr - Vo - Cc -- OT 93-94 sag es vor allen ! -- So - Gi -- Die Welt der besonnten Dinge -- A Freilichtszenen - Dinge im Schatten -- OT 596-599 jetzt grüsst mich jeder -- So - Se - Gi -- OT 774-775 mein Vater war Polybos aus Korinth -- So - Dr - Vo -- OT 420-421 welches Ufer wird in deinen Schrei nicht -- einstimmen? So - Vo -- B Das Heraufrufen der Gestalt -- OT 740-743 doch dieser Laios, sage, welche Gestalt hatte er ? -- So - Se -- OT 1045 und ist er noch am Leben, sodass ich ihn sehn kann ? -- So - Se -- C Horizontales und vertikales Welterleben -- OT 1124-1127 war bei den Herden, fast mein Leben lang -- So - Se -- OT 1152 "und bist du nicht willig, so brauch' ich Gewalt" -- So - Se -- OT 732 und wo ist dieser Platz, wo dies geschah ? -- So - Se -- Der Grundzug der Sorge um die Unversehrtheit der Figur -- A Eine kennzeichnende Gebärde OT 1026 in tiefer Waldschlucht im Kithairon Cc - Vo - Se - So -- B Kleinigkeiten der Erhöhung - der Erniedrigung OT 957 zeige es mir selber an ! So - PI -- C Sorge um die Unversehrtheit von Iokaste -- OT 711-716 Iokastes Orakel-Fassung -- So - Vo -- OT 1235 tot ist Iokaste -- So - Gi -- D Sorge um Oedipus -- OT 1266-1269 wie auf der Erde nun die Unglückselige lag -- Cc - So -- OT 1021-1024 weswegen hat er mich dann Sohn genannt ? -- So - Se -- OT 1414-1415 meine Uebel ist kein anderer imstande -- davonzutragen So - Cc -- OT 1031-1034 ich löste dich: durchbohrt hattst du der Füsse -- Spitzen Cc - So - Gi -- E Die Pflegeeltern OT 782-784 verdachten schwer den Schimpf dem Menschen Hf - Dr - So - Gi -- F Der Priester -- OT 297-299 dem Wahrheit unter Menschen eingeboren ist -- allein So - Se -- OT 300-315 in deinen Händen sind wir -- So - Se -- G Die Sterbenden OT 29-30 'Wehgeschrei und Grabgesänge So - Gi -- Eine Psychologie ohne Abstracto - -- Aspekte psychologischer Führung -- A Getötet haben OT813 und ich erschlage allesamt -- So-Cn-Vo-Hf -- B Die Metamorphose einer spontanen Regung -- OT 80 o Herr Apollon ! käm er doch. -- So - Se -- OT 1178 es dauerte mich, Herr! -- So - Cn -- C Von Sophokles zu Hofmannsthal -- OT 788-790 die Götter antworten weise, wo wir töricht fragen -- So - Hf -- OT 711-714 ein Wahrspruch kam dem Laios einst. -- So - Hf -- D Die Oedipus-Gebärde OT 1-3 des alten Kadmos neu Geschlecht Vo-So -- E Textschleife - Textschlinge -- OT 1014-1021 weswegen hat er mich dann Sohn genannt ? -- So - Se - Dr -- OT 1119-1120 Mann von Korinth, meintest du diesen ? -- So-Vo -- F Ausdrucksformen der Schwellenhemmung -- OT 85-86 Herr! mein Schwager! des Menoikeus Sohn! -- So - Se - Cn - Gi -- OT 1166-1172 sein Sohn denn also, hiess es! doch. -- So - Se -- G Wissen und Halbwissen OT 316-318 Weh wehe! Klarsehn: furchtbar. So - Se - Dr - Vo - Cc -- V Monumentalität oder Glaubwürdigkeit - -- Glaubwürdige Monumentalität -- A "es ist vollbracht" OT 1307-1310 -- Se - So -- B Die Bitte um den Tod OT 41-43 -- Se - Vo - So -- C Veredelte Schwachheit OT 756-764 -- So - Cn - Dr - Vo -- D Die letzten Worte von Iokaste OT 1071-1072 -- So - Cc -- Anhang OT 1169-1170 Der Richter Oedipus bricht zusammen -- So -- E Die letzten Worte des Königs Oedipus OT 1182-1185 So - Se - Cn - Vo - Gi - Cc -- F Die Tragödie in einem einzigen Vers OT 438 -- So - Cn - Vo -- Der Autor in der.
Langue: allemand
Edité par Francke Verlag, Bern, 1970
Vendeur : Antiquariat Tröger, Lörrach, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeineneinband - Hardcover. Etat : Guter Zustand. Etat de la jaquette : Guter Originalschutzumschlag. 261 Seiten; gutes und sauberes Exemplar;
Edité par München/Zürich Kommissionsverlag Hans Rohr, 1963
Vendeur : Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Allemagne
Edition originale
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. Originalbroschur. Etat : Gut. 1. Auflage. Mit 8 Ausschlagtafeln. 120 S. 1 kl. Stempel auf Rücks. des Titelblatts. Umschlag leicht angeschmutzt. Innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Date d'édition : 1964
Vendeur : Antiquariat Dorner, Reinheim, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSonderdruck aus "Wiener Studien" LXXVII. o.O. 1964. S. 76-109, OKart. Umschlag mit kurzer Widmung des Autors.
Langue: allemand
Edité par GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2011
ISBN 10 : 3640857690 ISBN 13 : 9783640857692
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 17,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Examensarbeit aus dem Jahr 2003 im Fachbereich Musikwissenschaft, Musikhochschule Luzern, Sprache: Deutsch, Abstract: Obwohl sich heutzutage die Kirchen immer mehr leeren, Gottesdienstangebote abgebaut werden und entsprechend der Markt und die Verdienstmöglichkeiten immer kleiner werden, dürfen sich die Kirchenmusiker daran erfreuen, dass sie musikalisch gesehen, die Freiheit geniessen, Werke zur Aufführung zu bringen, die ihnen persönlich richtig und zum jeweiligen kirchlichen Anlass passend erscheinen. Ebenso ist es jedem Kirchenmusiker freigestellt, wie er seinen Kirchenjob ergänzt, sei dies mit Unterrichten, Konzerttätigkeit oder einer ganz anderen Beschäftigung.Neu-Kompositionen unterliegen keinen stilistischen Grenzen; ob experimentell oder konservativ, man kann fast alles vermarkten, und entsprechend gross ist auch die Palette an 'neuer' Musik.Suchte man bis zu Beginn des 20. Jahrhunderts nach Harmonie und komponierte nach mehr oder weniger strengen Regeln, so brachte die Jahrhundertwende die musikgeschichtlich richtige Konsequenz, dass die Tonalität erweitert wird, tonale Zentren die Bedeutung verlieren, neue Kompositionstechniken entwickelt und elektronische Reproduktionsmittel eingesetzt werden.Als junger Kirchenmusiker, der die künstlerische Freiheit schätzt, die im heutigen Arbeitsumfeld herrscht, stelle ich mir die Frage: 'Wie ist es, wenn die Politik Einfluss auf die Künste nimmt und die Individualität zu Gunsten eines vermeintlichen Allgemeinwohls eingeschränkt wird '. Diese Frage stellt sich insbesondere, wenn die Politik dann das Kulturschaffen beeinflusst, während eine kulturelle Revolution stattfindet.Weiter stellt sich die Frage, inwiefern die weltliche Politik die Kirche beeinflussen kann, die ja selber auch Interesse daran hat, ihre 'Schäfchen' nicht zu verlieren und sie entsprechend führen muss.Im Folgenden soll das kirchenmusikalische Schaffen und Wirken in Deutschland in der Zeit von 1933-1945, also der Periode der Nazi-Diktatur, untersucht werden. Ein spezielles Augenmerk kommt dabei der evangelischen Kirchenmusik zu, da die Quellenlage auf katholischer Seite äusserst unbefriedigend ist und die Wirkung der katholischen Kirchenmusik nicht annähernd die gleiche Bedeutung erlangt hat.
Vendeur : Antiquariat UEBUE, Zürich, Suisse
Edition originale
EUR 60,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. Z : 340 Seiten, 520 Abbildungen, 60 Pläne Leinenband, fadengeheftet - Der Band vereint die Werke der Luzerner Landschaftsarchitekturschaffenden um Stefan Koepfli. Stefan Koepfli zählt unter anderem mit dem mehrfach ausgezeichneten Eulachpark Winterthur und der Werkerweiterung Baumgartner AG, Cham-Hagendorn zu den wichtigsten Landschaftsarchitekten der Schweiz. Inspiration und Ausgangslage für die Entwürfe sind oft referenzielle Erlebnisse und Eindrücke von bestehenden Natur- und Landschaftsbilder, die in neuen Anlagen transformiert und so zu poetischen Aussagen gelangen. Das Buch reflektiert in Bildern, Plänen und Texten eindrücklich über 20 der wichtigeren Werke vom kleinsten Garten bis zur grossen Parkanlage.