Edité par Jules Tallandier, Paris, 1930
Vendeur : Librairie Aubry, Cormeray, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Récits de l'Algérie française. Lettre-Préface du Général Gouraud. Couverture illustrée par Maurice Toussaint. Très bon état. Réf 17480. In-12, 255 pages, broché (241g).
Edité par Editions Jules Tallandier. 1931., 1931
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIllustrations de Maurice Toussaint. Relié. 256 pages. 16,5x24cm.
Langue: français
Edité par Larousse, Paris, 1934
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Moyen. M. FONTENAY (illustrateur). Brochure agrafée. Couverture en papier illustrée. 28 pages. 12 gravures dont certaine en bichromie. Impression du texte en bleu. Au second plat de couverture, une photo d'aigle. Plusieurs pages ont été cornées. Un coin avec infime manque de papier. Couverture fendue au niveau de la pliure. Etat général correct compte tenu de la fragilité de cette petite édition populaire. A NOTER : Nous avons plusieurs titres dans notre catalogue des Livres roses pour la jeunesse. Réduction pour l'achat de plusieurs numéros.
Langue: français
Edité par Larousse, Paris, 1934
Vendeur : L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgique
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture Souple illustrée. Etat : Satisfaisant. Desains G. (illustrateur). Collectio "Les livres roses pour la jeunesse, n°596", 28 pages, petites déchirures en haut et bas de coiffe.
Langue: français
Edité par Librairie Larousse, Paris, 1923
Vendeur : Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. A. De Casimacker (illustrateur). Brochure agrafée, sans tache autour des agrafes. Couverture en papier illustrée. 28 pages. 12 gravures en bichromie. Impression du texte en bleu. Au second plat de couverture, publicité pour les grands classiques de la littérature édités par la Bibliothèque Larousse. Etat très bon. Petite édition populaire. A NOTER : Nous avons plusieurs titres dans notre catalogue des Livres roses pour la jeunesse. Réduction pour l'achat de plusieurs numéros.
Langue: français
Edité par Jules Tallandier, Paris, 1930
Vendeur : L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgique
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture Rigide Illustrée. Etat : Bon. Toussaint Maurice (illustrateur). Edition spéciale pour la jeunesse.
Langue: français
Edité par Editions Jules Tallandier, Paris, 1930
Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Maurice Toussaint (illustrateur). In-8 de 251-(4) pp.; cartonné dos toilé de l'éditeur. Edition spéciale pour la jeunesse ornée de nombreuses gravures dans le texte. Illustrations en noir hors texte de Maurice Toussaint.
Langue: français
Edité par EDITIONS JULES TALLANDIER, 1930
Vendeur : HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Satisfaisant. 6 EME EDITION. ETAT D USAGE .COUVERTURE USEE .ROUSSEURS . LETTRE PREFACE DU GENERAL GOURAUD.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R100063425: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 28 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Edité par Librairie Larousse
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20238819: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur frais. 28 pages agrafées. Nombreuses illustrations en bichromie dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. Sans date. Very Good.
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 32 pp., broché (dos refait). Bon état.
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Larousse, les Livres Roses pour la Jeunesse, s.d. (vers 1920) ; in-12, 28 pp., Broché (dos refait). Bon état.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80154117: 1930. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Edité par Editions jules tallandier, 1930
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BE. Paris, br.; in-12, 254 pp.
Edité par 28 pages., Larousse,
Vendeur : Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1938, (illustrateur). Numéro 683 de la collection Les Livres Roses pour la Jeunesse. Illustrations en noir ou couleurs in et hors texte de CLERICE frères. Petite trace de tampon en marge de la couverture recto, intérieur propre. Ouvrage rare. Langue: 1. . 12 X 19 cm., jpg.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R240103994: VERS 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 28 pages agrafées - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R150157474: 1931. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos plié, Intérieur acceptable. 256 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20209383: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 254 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R160120251: 1931. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 253 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Une illustratin en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20196379: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 28 pages - quelques illustrations en couleurs hors texte - quelques pages desolidarisées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Edité par Albin Michel, Paris, 1918
Vendeur : Librairie Seigneur, VOINGT, France
Art / Affiche / Gravure Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEn feuille. Etat : Très bon. édition originale.
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320080705: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 251 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Frontispice en noir et blanc - 1er plat en couleur - Coins émoussés. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLarousse, collection Les livres roses pour la jeunesse, n°270, 1920. Livret illustre de 32 pages, couverture tons rose avec une illustration en medaillon.Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.