Hellmann diethard (32 résultats)
Edité par C.F. Peters Frankfurt 1957 1957
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AllemagneAntiquariat Bücherparadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,00
EUR 5,80 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier77 S. A4 im Querformat, Hln., guter Zustand.
Edité par Bärenreiter 1966
- Couverture souple
Vendeur : Recycle Bookstore, San Jose, Etats-UnisRecycle Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,83
EUR 4,99 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. 1966 edition, Hortus Musicus 100. Text in English and German. Book has faint smudging to covers, a hint of toning to edges of pages, a touch of wear to edges and tips of corners. otherwise in great condition, strong binding, clean and unmarked interiors; a solid, attractive copy.

Edité par Hänssler Verlag, Stuttgart-Hohenheim
- Partition
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: Kleines geistliches Konzert für 2 gleiche Stimmen, 2 Altblockflöten und Orgel. VN/Pl. no. H 3339 H. Sonderdruck aus "Gesänge zum Kirchenjahr", herausgegeben von Diethard Hellmann. Sprache: de. 7 S.

O du angenehmer Schatz aus BWV 197a (Torso). (Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente 204).
Bach, Johann Sebastian, Hans Grischkat [Hrsg.] und Diethard Hellmann [Hrsg.]:
Langue : allemand
Edité par Stuttgart: Hänssler 1964
- Couverture souple
Vendeur : Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, AllemagneDruckwaren Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKart., geheftet. Etat : Gut. 12 S., Noten. Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Edité par Stuttgart/Hohenheim : Hänssler-Verlag 1964
- Couverture rigide
Vendeur : Barksdale Books, Almere, Pays-BasBarksdale Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 10,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Original gilt lettered green cloth, sheet music, IV pages (foldable sheet) of sheet music in pocket in rear, 4to. Die Kantate: eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat, number 209.

Langue : allemand
Edité par Stuttgart-Hohenheim: Hänssler Verlag 1966
- Couverture souple
Vendeur : Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, AllemagneKepler-Buchversand Huong Bach
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,90
EUR 19,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, Broschiert. Etat : Gut. 98 S., Noten Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümervermerk auf Titelblatt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Hohenheim: Hänssler 1964
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, AllemagneAntiquariat B. Scierski
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 16,00
EUR 18,70 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier89 Seiten Noten, 4°, broschiert. tadellos erhalten.
Edité par Stuttgart, Hänssler, 1964
Vendeur : Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, AllemagneAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier89 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur. - Das Chorwerk alter Meister, Reihe IV, 6. - sauber, gut.

Edité par Hänssler-Verlag, Stuttgart / Hohenheim 1964
- Partition
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 17,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: c1964. Einband: Leinen. Beschreibung: Herausgegeben von Diethard Hellmann. Mit Vorwort und Revisionsbericht (Dt./Engl.). English by Catherine Gerke. VN/Pl. no. H. 5409 H. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. XIV, 79, IV S.

Markuspassion herausgegeben von Diethard Hellmann. (BWV 247) = Die Kantate. Eine Sammlung geistlicher Musik für Chor und Instrumente herausgegeben von Hans Grischkat 209. Hänssler H. 5409. H. (Partitur mit Gesang. Vorwort/preface deutsch-english - anbei: Anhang IV S.)
Grischkat, Hans (Herausgeber); Bach, Johann Sebastian; Hellmann, Diethard (Vorwort)
Edité par Stuttgart-Hohenheim, Hänssler-Verlag 1964
- Couverture rigide
Vendeur : Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, AllemagneVersandantiquariat Kerstin Daras
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Sehr gut. XIV, 79 S., Anhang IV S., 4° (Quart, 25 bis 35 cm), Goldgeprägtes Orig.- Leinen (Hardcover). Name und Datum auf dem Titelblatt; insgesamt sehr sauber - gut bis sehr gut erhalten.

- Partition
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, AllemagneCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
19 x 27 cm. Etat : New. Klavierauszug 44 S. Format: 19 x 27 cm. Besetzung: Soli SA, [Coro SA], 2 Vl, Va, Bc, Bachs Bearbeitung von Pergolesis Stabat Mater" ist von hohem Interesse und Wert: Zwar kennen wir Bachs Aufführungspraxis älterer Werke und seine Umarbeitungen zeitgenössischer Kompositionen, wir haben aber kein weiteres B…eispiel außer dem vorliegenden Pe.

Edité par VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1957
- Partition
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 22,00
EUR 17,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat de la jaquette : Gut. Jahr: [1957]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1957] - Für Klavier und zwei Melodiestimmen ad libitum gesetzt von Fidelio F. Finke, Diethard Hellmann, Siegfried Köhler, Georg Trexler, Wilhelm Weismann, Eberhard Wenzel, Johannes Weyrauch. VN/Pl. no. 31566. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 134 S.

Das Weihnachtsliederbuch des Zwickauer Kantors Cornelius Freundt (+ 1591) (= Chor-Bibliothek Nr. 2950). Chorpartitur.
Freundt, Cornelius / Georg Göhler (Bearb.) / Diethard Hellmann
Edité par VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1954
- Partition
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 28,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat de la jaquette : Gut. Jahr: 1954. Einband: Broschur. Beschreibung: 1954 - Nach der Originalhandschrift in der Zwickauer Ratsschulbibliothek herausgegeben von Georg Göhler. Neuausgabe von Diethard Hellmann. Enthält 27 Nummern. VN/Pl. no. Ch. B. 2950 | 31506. Umschlag etwas nachgedunkelt und minimal angeschmutzt. Innen sehr g…ut erhalten. Sprache: de. 64 S.

Edité par Gustav Bosse Verlag, Regensburg 1990
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 24,00
EUR 17,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1990. Einband: Gebunden. Beschreibung: (= Schriftenreihe der Hochschule für Musik in München, Band 6). Enthält Beiträge von Diethard Hellmann, Hubert Meister, Ute Jung-Kaiser, Franz Bayer und Johannes Fischer. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 173 S.

Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 15,00
EUR 60,70 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Notenblatt. Etat : Neu. Neuware.

Edité par C. F. Peters, Frankfurt a. M. / Leipzig u. a. 2000
- Partition
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, AllemagneMusikantiquariat Staub
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 17,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat de la jaquette : Gut. Jahr: [2000]. Einband: Heft. Beschreibung: [2000] - Nach einer zeitgenössischen Handschrift mit Vortragsbezeichnungen und ausgesetztem Baß herausgegeben von Diethard Hellmann. VN/Pl. no. E.P. 11977. c1960, renewed 1988. Enthält: Klavier- / Cembalopartitur, vlc- Stimme und Continuo (vlc II). Mit 2 play-…along CDs. Unbenutztes Expl. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 44, 19, 12 S.

Edité par Breitkopf
- Couverture souple
- Partition
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, AllemagneCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,50
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 6 disponible(s)
Softcover. Etat : New. Klavier (2 Melodie-Instrumente/Violoncello ad lib) , 136 Seiten .

Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,65
EUR 60,54 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Notenblatt. Etat : Neu. Neuware.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Sruttgart-Hohenheim, Hänssler Verlag, 1964
- Couverture souple
- Partition
Vendeur : Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, AllemagneDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, Broschiert. 89 Seiten Einband minimal berieben, Besitzerstempel auf Einband-Innenseite, Papier leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut und notentextsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 24,24
EUR 61,42 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Notenblatt. Etat : Neu. Neuware - Collection of 6 Sonatasfor cello by Vivaldi, all written between 1720-30. Originally written for cello and basso continuo, this edition is arranged by Diethard Hellmann. Die Sechs Sonaten für Violoncello von Antonio Vivaldi RV 40, 41, 43, 45, 46, 47 sind zwischen den Jahren 1720-30 entstanden. U…rsprünglich für Cello und Basso continuo geschrieben, wurde diese Ausgabe für Cello und Cembalo, Klavier oder Orgel von Diethard Hellmann bearbeitet und herausgegeben.
Edité par Stuttgart-Hohenheim, Hänssler 1961
- Couverture rigide
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, AllemagneMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 58,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au paniergr-8°. 188 S. mit Noten. OLn. Bibliotheksdoublette (ausgesondert). Geistliche Chormusik. Reihe II: Die junge Kantorei, 9.

- Couverture souple
- Partition
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, AllemagneCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,50
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Softcover. Etat : New. KA, Vl,Klav, 32 Seiten Hellmann, Diethard.
Edité par Stuttgart-Hohenheim, Hänssler 1960
- Couverture rigide
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, AllemagneMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 58,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au paniergr-8°. 188 S. mit Noten. OLn. Bibliotheksdoublette (ausgesondert). Geistliche Chormusik. Reihe II: Die junge Kantorei, 10.

Edité par Bärenreiter Kassel - Basel - London - New York 1965
Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AllemagneRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,90
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/paperback. o.A. 20, 7, 3 Seiten Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, mit zwei Stimmheften, jeweils mit kleinen Handzeichen des Vorbesitzers, Klammern rostig, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Seiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Edité par Breitkopf 2014
- Partition
Vendeur : CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, AllemagneCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,50
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 6 disponible(s)
Etat : New. für Klavier. (2 Melodiestimmen ad lib), Spielpartitur. 100 Weihnachtslieder - A a a das Kindlein lieget da - Alle Jahre wieder - Alle Welt springe und lobsinge - Als ich bei meinen Schafen wacht - Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen - Auf auf ihr Buben - Auf auf ihr Hirten - Auf dem Berge da wehet der Wind - Ave Ma…ria zart - Bis willekommen Herre Christ - Brich an du schönes Morgenlicht - Das alte Jahr ist nun dahin - Den die Hirten lobeten sehre - Den geboren hat ein' Magd - Der Christbaum ist der schönste Baum - Der Heiland ist geboren - Der Tag der ist so freudenreich - Des Jahres letzte Stunde - Die heil'gen drei König' - Du lieber heil'ger frommer Christ - Du Spiegel der Dreifaltigkeit - Ein Kind gebor'n zu Bethlehem - Erfreue dich Himmel - Es blühen die Maien - Es blüh'n drei Rosen - Es flog ein Täublein weiße - Es ist ein Ros entsprungen - Es kommt ein Schiff geladen - Freu dich Erd und Sternenzelt - Freut euch ihr lieben Christen all - Fröhlich soll mein Herze springen - Fröhliche Weihnacht überall - Geborn ist uns ein Kindelein - Gelobet seist du Jesu Christ - Grünet Felder grünet Wiesen - Heil'ge Nacht ich grüße dich - Heiligste Nacht - Herbei o ihr Gläubigen - Ich lag und schlief - Ich steh an deiner Krippen hier - Ihr Hirten erwacht - Ihr Kinderlein kommet - Inmitten der Nacht - Itzund weil ein jeder schläft - Joseph lieber Joseph mein - Kindelein zart - Kindlein mein - Komm wir geh'n nach Bethlehem - Kommet ihr Hirten - Kommt all herein ihr Engelein - Kommt und laßt uns Christum ehren - Laßt uns das Kindlein wiegen - Leise rieselt der Schnee - Lieb Nachtigall wach auf - Lobt Gott ihr Christen alle gleich - Macht hoch die Tür - Maria durch ein' Dornwald ging - Mein Herz will ich dir schenken - Morgen Kinder wird's was geben - Morgen kommt der Weihnachtsmann - Morgenstern der finstern Nacht - Nikolauslied - Nun komm der Heiden Heiland - Nun laßt uns geh'n und treten - Nun singet und seid froh - O du fröhliche - O du liebes Jesuskind - O du mein Trost und süßes Hoffen - O Freude über Freude - O freudenreicher Tag - O Heiland reiß die Himmel auf - O Jesulein süß - O Jesulein zart - O laufet ihr Hirten - O selige Nacht - O Tannebaum du trägst ein' grünen Zweig - O Tannenbaum wie grün sind deine Blätter - Schlaf mein Kindelein - Schlaf wohl du Himmelsknabe du - Schönstes Kindlein - Sei uns mit Jubelschalle - Singet frisch und wohlgemut - Still still still - Stille Nacht heilige Nacht - Süßer die Glocken nie klingen - Tochter Zion - Und unsrer lieben Frauen - Uns ist ein Kindlein heut geborn - Uns ist geborn ein Kindelein - Vom Himmel hoch da komm ich her - Vom Himmel hoch o Englein kommt - Was bringt der Weihnachtsmann - Was ist vore neue Freud - Was soll das bedeuten - Wenn Weihnachten ist - Wer klopfet an - Wie soll ich dich empfangen - Wie schön leucht' uns der Morgenstern - Wir bitten dich o Jesulein - Zu Bethlehem geboren.
Edité par Stuttgart-Hohenheim, Hänssler 1958-60 1958
- Couverture rigide
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, AllemagneMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 45,00
EUR 58,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergr-8°. 160 + 188 + 188 S. mit Noten. OLn. Bibliotheksdoublette (ausgesondert). Geistliche Chormusik. Reihe II: Die junge Kantorei, Bd. 5 + 9 + 10.

Vendeur : moluna, Greven, Allemagnemoluna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,50
EUR 48,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. Hellmann, Diethard, ed.

Vendeur : moluna, Greven, Allemagnemoluna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,95
EUR 48,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Etat : New. Hellmann, Diethard, ed.

Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,50
EUR 60,70 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Noten. Etat : Neu. Neuware.

Vendeur : Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 19,99
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : new. Expédition le jour même. Libraire depuis 26 ans. Envoi soigné avec suivi.