Helmut echternach (30 résultats)
Edité par C. Bertlesmann Verlag Gutersloh 1950
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Blue Heron Books, Claremont, CA, Etats-UnisBlue Heron Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,68
EUR 4,75 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hard Bound. Etat : Very Good. No Jacket. First edition. Clean unworn copy.

Langue : allemand
Edité par Schwabenverlag 1961
- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Gut. 265 Seiten, Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Langue : allemand
Edité par Schwabenverlag 1961
- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Gut. 265 Seiten, Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Vandenhoeck & Ruprecht 1962
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 15,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
21 x 13,5 cm. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. 232 Seiten Innen sehr sauberer, sehr guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Schutzumschlagteile auf dem hinteren Innendeckel montiert. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. DK-20-01A Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 320.
Edité par Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1966 1966
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, AllemagneAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 4,90
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : befriedigend. SU vorne oben eingerissen, sonst gut; Sprache: deutsch; lgk 198_Zwanzger;Kt m Oschutzumschl., 1. Aufl., Reihe: Evangelisches Forum, Heft Nr. 7, 66 S 150 Gramm.

Langue : allemand
Edité par Gütersloh : Bertelsmann 1950
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
gebundene Ausgabe. Etat : Gut. 186 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise fleckige Seiten. Stellenweise Anstreichungen im… Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Langue : allemand
Edité par Gütersloh : Bertelsmann 1950
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
gebundene Ausgabe. Etat : Gut. 186 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Langue : allemand
Edité par Europäischer Verlag Wien 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Seitenreise, Wien, WIEN, AutricheSeitenreise
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. 8 Original-Leinen Zufriedenstellender Umschlag 64SS, OLn. in OUmschlag (dieser angestaubt, an Kap. best.), innen sauber und gut Gut.

Langue : allemand
Edité par Reich&Heidrich, Hamburg 1948
Vendeur : Leonardu, Benz, , AllemagneLeonardu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Halbleinenband. Etat : Gut. 2. Auflage, 237 Seiten, Frakturschrift, Kopfschnit fleckig, Inhaltsverzeichnis, sauber eingeklebtes Ex-Libris auf vorderen Innendeckel, vorderer Innenfalz am oberen Ende aufgeplatz, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Edité par Rodopi, Amsterdam, 1973
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , AllemagneAntiquariat Johannes Herlyn
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
broschiert/Taschenbuch. 105 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt, Vorderdeckel lichtrandig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Im Anhang "Die 95 Thesen heute" - ein Versuch, die klassischen Thesen Luthers "auf die heutige Situation hin zu übertragen".
Edité par Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962 1962
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Pays-BasAntiquariaat Schot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,80
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
232 p. Paperback.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Riehen: Freie Evangelische Theologische Akademie Basel o.J.
- Couverture souple
Vendeur : Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AllemagneWimbauer Buchversand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 20,00
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschur. Etat : Gut. 12 S. Kanten bestossen, Textmarkierungen /// Standort Wimregal HOM-31517 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 27.
Edité par Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962. 1962
Vendeur : Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , AllemagneAntiquariat Markus Wolter
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 18,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
232 S. OLn. Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, , Allemagneavelibro OHG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 28,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
21 x 15 cm. Etat : Gut. Band 189. 251 Seiten Europäische Hochschulschriften : Reihe XXIII Theologie 189 - Innen gebräunt, sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durc…h abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B06-04-05H|S75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.

Langue : allemand
Edité par Ökumenuischer Hilfsfond St. Ansgar e.V. 2001
- Édition originale
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , AllemagneANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 18,00
EUR 17,25 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschierte Ausgabe. Etat : Neu. 1. Auflage. 195 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.

Edité par Vandenhoeck & Ruprecht 1962
- Couverture rigide
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : bon. RO40147952: 1962. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 232 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur la jaquette et en page de titre. Fichette verte et tampons au dos du 1er plat. Légères mouillures sur la couve…rture. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Edité par Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1962
- Couverture rigide
Vendeur : Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, AllemagneVersandantiquariat BUCHvk
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 11,00
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. 232 S., OLeinwand ohne Schutzumschlag, 21,5 cm, keine Eintragungen, Buchblock gerade. Buch.

- Couverture rigide
- Signé
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , AllemagneAntiquariat J. Hünteler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 28,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°, gebunden mit Umschlag. Etat : Gut. 329 S.; SIGNIERT! Schutzumschlag stärker lichtrandig, Schnitt nachgedunkelt, Widmung des Autors auf Titel, sonst sauberes Exemplar A11042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Bertelsmann, Hamburg
- Couverture rigide
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AllemagneButterfly Books GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. 123 Seiten Dieses moderne Kochlexikon enthält 6000 außergewöhnliche Rezepte aus aller Welt, darunter über 4000 Farbfotos. Es ist alphabetisch geordnet und bietet zahlreiche Küchentipps und Menüvorschläge. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.…HC1-597-8/8-00844875 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.
Edité par Luther-Verl. 1954
- Couverture souple
Vendeur : Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AllemagneSigrun Wuertele buchgenie_de
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 88,64
EUR 37,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : gebraucht - gut. Broschiert 46 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Luther-Verl. , 1954 46 S. , Willensfreiheit und Vorsehung, Echternach, Helmut.

- Couverture souple
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,90
EUR 61,68 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Was heisst 'glauben' Es wird versucht, diesen ebenso fundamentalen wie komplexen Begriff in seinen vielfachen Bedeutungen zu umschreiben: als Antwort und damit als urliturgisches Geschehen; als transzendierenden Existenzvollzug; als Gegenwart des Zukün…ftigen; als -immer angefochtene- Gewissheit: Während alle Wissenschaft ihrem Wesen nach möglichst bedingungslose Erkenntnis anstreben muss, und darum nur relative Gewissheit erreichen kann, sind Glaubenssätze Aussagen von bedingter Gewissheit - bedingt durch göttliches Handeln und auch durch spezifisches menschliches Verhalten - und darum in dieser Bedingtheit von absoluter Gewissheit. Darum ist Glaube nicht nur eine Fülle von Bewusstseinsakten, sondern ein reales Geschehen in den ontologischen Tiefendimensionen.

Langue : allemand
Edité par Europäischer Verlag, Wien, 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , AllemagneAntiquariat J. Hünteler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 50,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°, Leinen mit Umschlag-O. Etat : Gut. 64 S., Umschlag mit kl. Randläsuren, sonst sehr sauberes Exemplar. 200273_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture souple
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,90
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 5 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. Dogmatik I | Ökumenischer Glaube - heute- Spiritus Sanktus non est skeptikus- Luther | Helmut Echternach | Taschenbuch | Deutsch | 1983 | Peter Lang | EAN 9783820472004 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter:…preigu.

Langue : allemand
Edité par Agentur d. Rauhen Hauses 1965
Vendeur : Book Broker, Berlin, , AllemagneBook Broker
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 37,47
EUR 33,96 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gebundene Ausgabe. Etat : Gut. 241 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. O…hne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.

Edité par Reich & Heidrich Evangelischer Verlag, Hamburg 1948
Vendeur : obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Allemagneobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 7,55
EUR 116,55 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Halbleineneinband. Etat : Used. 2. Auflage. Roman, 238 Seiten; eine Einbandecke stark bestossen, Papier gebräunt Size: 12,5x19 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.

Langue : allemand
- Couverture rigide
- impression à la demande
Vendeur : S N Books World, Delhi, , IndeS N Books World
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 21,35
Frais de port gratuitsExpédition depuis Inde vers Etats-UnisQuantité disponible : 18 disponible(s)
LeatheBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 38. A perfect gift for y…our loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 38.

Vendeur : Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , AllemagneAntiquariat BehnkeBuch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,00
EUR 100,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
21*14 cm. OPappband. 380 S. : Ill. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. K4-2 ISBN 3875131029 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Couverture rigide
- impression à la demande
Vendeur : S N Books World, Delhi, , IndeS N Books World
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,33
Frais de port gratuitsExpédition depuis Inde vers Etats-UnisQuantité disponible : 10 disponible(s)
LeatheBound. Etat : New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the origin…al text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 38 Language: German Pages: 38.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AllemagneBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,90
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Was heisst 'glauben' Es wird versucht, diesen ebenso fundamentalen wie komplexen Begriff in seinen vielfachen Bedeutungen zu umschreiben: als Antwort und damit als urliturgisches Geschehen; als transzendierenden Existenzvollzug; als Geg…enwart des Zukünftigen; als -immer angefochtene- Gewissheit: Während alle Wissenschaft ihrem Wesen nach möglichst bedingungslose Erkenntnis anstreben muss, und darum nur relative Gewissheit erreichen kann, sind Glaubenssätze Aussagen von bedingter Gewissheit - bedingt durch göttliches Handeln und auch durch spezifisches menschliches Verhalten - und darum in dieser Bedingtheit von absoluter Gewissheit. Darum ist Glaube nicht nur eine Fülle von Bewusstseinsakten, sondern ein reales Geschehen in den ontologischen Tiefendimensionen. 256 pp. Deutsch.

- Couverture souple
- impression à la demande
Vendeur : buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Allemagnebuchversandmimpf2000
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 30,90
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Was heisst «glauben» Es wird versucht, diesen ebenso fundamentalen wie komplexen Begriff in seinen vielfachen Bedeutungen zu umschreiben: als Antwort und damit als urliturgisches Geschehen; als transzendierenden Existenzvollzug; als Gegenwa…rt des Zukünftigen; als -immer angefochtene- Gewissheit: Während alle Wissenschaft ihrem Wesen nach möglichst bedingungslose Erkenntnis anstreben muss, und darum nur relative Gewissheit erreichen kann, sind Glaubenssätze Aussagen von bedingter Gewissheit - bedingt durch göttliches Handeln und auch durch spezifisches menschliches Verhalten - und darum in dieser Bedingtheit von absoluter Gewissheit. Darum ist Glaube nicht nur eine Fülle von Bewusstseinsakten, sondern ein reales Geschehen in den ontologischen Tiefendimensionen.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 256 pp. Deutsch.