Langue: allemand
Edité par Schwabe Verlagsgruppe AG, 1996
ISBN 10 : 3796510183 ISBN 13 : 9783796510182
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,98
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Suhrkamp (st 2835), Frankfurt a.M.,, 1998
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. 319 S. Taschenbuch. 1. Aufl. Rücken etwas lesefaltig;innen etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1 ISBN 3518393359.
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 7,04
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Sehr gut. 2., erw. Aufl. 243 S., 23 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: allemand
Edité par Oldenburg; TRANS FORM Verlag, 1996
ISBN 10 : 3926692219 ISBN 13 : 9783926692214
Vendeur : Bookstore-Online, Mattsies, Allemagne
Edition originale
EUR 4,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. Etat : Gut. 1. Auflage. 211 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, Ecken etwas bestoßen. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Rik271403CS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Edition originale
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschierte Ausgabe. Etat : Wie neu. 1. Auflage. 320 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. ISBN: 9783518393352 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.
Edité par Alternativverlag, Dortmund,, 1989
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. 131 S. OKt. Rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. ISBN 3925627592.
Edité par Transform (=Körper & Seele, Band 3), Oldenburg,, 1992
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
Signé
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. 169 S. OKt. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung der Verfasserin (Vorname). Schnitt stockfleckig; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1 ISBN 3926692316.
Vendeur : Der Buchecker, Koeln, Allemagne
EUR 0,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 206 S. : Ill., Noten ; 15 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-009d-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Edité par Transform (Körper & Seele, Band 4), Oldenburg,, 1994
Vendeur : Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroschiert/Taschenbuch. 223 S. OKt. 1. Aufl. Rücken mit 1 Lesefalte, Kopfschnitt stockfleckig; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3926692413.
Edité par Oldenburg, Oldenburg, Transform, ., 1992
Vendeur : Antiquariat Atlas, Hamburg, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur, 8°, 169 S.; -etwas gebräunt, gutues Exemplar. AutorInnen Ursula Wirtz, Tilmann Moser, Edward Muller, Ulrich Sollmann, Gisela Worm, Virginia Wink Hilton Roger Dreyfus/ Heidi Haug u.a. isbn 3926692316.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart: Philipp Reclam, 2010
ISBN 10 : 3150202019 ISBN 13 : 9783150202012
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur. Etat : Gut. 197 S. Ein gutes und sauberes Exemplar, lediglich der Einband ist sehr leicht berieben. - Inhalt Zeuge in eigener Sache Ambivalenz als Ausdruck früher Prägung Kaufmann und Künstler: Der Vater Bedürftigkeit und Dominanz: Die Mutter Abschied und Willkommen: Die Papillons Das Paar »Suchen Sie sich eine Frau, die curirt sie gleich« Clara und Friedrich Wieck Idealisierungen und Abbrüche Angst und Geborgenheit Abhängigkeit und Selbstbehauptung Machtkämpfe und Anpassung Vereinzelung und Vereinsamung Trennung im Geiste: Die alten, bösen Lieder Musik und »Wahres Selbst« Das Komponieren als Spiegel innerer Wahrheit Musikalischer Selbstausdruck und »Wahres Selbst« Die Integration des Divergierenden Zwielicht Die Polarisierung des Divergierenden Im Schatten Engel oder Dämon Zum ersten Satz des Violinkonzerts d-Moll Epilog: Das Thema in Es-Dur Anmerkungen Siglenverzeichnis Literaturhinweise Verzeichnis der Abbildungen und Notenbeispiele Nachwort von Tilmann Moser: Mit Kompetenz und Andacht. ISBN 9783150202012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 191.
Langue: allemand
Edité par Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1998
ISBN 10 : 3518393359 ISBN 13 : 9783518393352
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Sehr gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 319 S. ; 18 cm Sauber erhalten, keine Einträge. ISBN 9783518393352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 13
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 2., unveränd. Aufl. 169 S. ; 23 cm; Gutes Ex.; einige Unterstreichungen. - Inhalt : Vorwort -- Ursula Wirtz: Der Verrat am Eros -- Tilmann Moser: "Es ist vielleicht ungerecht, ihn als Schweinehund zu bezeichnen." Ein Lehrbuch der schmierigen Zweideutigkeit -- Edward Muller: Über therapeutischen Mißbrauch -- Ulrich Sollmann: Der skrupellose Therapeut - wenn Therapeuten ihre Tage kriegen -- Gisela Worm: Über die Schwierigkeit therapeutischer Beziehung anhand des Schicksals der "Verführungstheorie" -- Virginia Wink Hilton: Die Arbeit mit der sexuellen Übertragung -- Roger Dreyfus und Heidi Haug: Zum narzißtischen Mißbrauch in der Therapie -- Sigrid Damm: Der mißbrauchte Mann -- Dagmar Hoffmann-Axthelm: Der Stein auf der Brust oder: Athena aus dem Haupte des Zeus -- Scott Baum: Die Politik des Körpers - zwei klinische Skizzen Die Autoren. // Jetzt, in der Zeit demokratieorientierten Umlernens, vollzieht sich ein weiteres Spiegelphänomen: Auch im psychotherapeutischen Diskurs läßt sich das Problem von Macht und Machtmißbrauch nicht länger verdrängen, und damit rückt die Person der Therapeutin und des Therapeuten, der Bereich von (pathologischer) Gegenübertragung und projektiver Gegenidentifikation ins Zentrum. Gleichzeitig fassen vermehrt Einsichten wie die in die "Kompetenz des Patienten/der Patientin" oder das Konstrukt des "Piloten" Fuß, Konzepte, die eine Verlagerung der Machtstrukturen in der therapeutischen Dyade bzw. der therapeutischen Gruppe signalisieren: Nicht der Therapeut ist der allwissende Magier, nicht die Therapeutin die omnipotente Zauberin; vielmehr ruht in jeder Klientin, in jedem Klienten ein tiefes, wenn auch nicht leicht zugängliches Wissen um das, was sie oder er sucht und braucht. Erste Aufgabe der Therapeutinnen ist es demgemäß weniger, kluge und zutreffende Deutungen und ebensolche Körperinterventionen zu liefern, sondern primär, dies Körper und Seele betreffende Wissen im Klienten aufspüren zu helfen - eine Herausforderung für jeden therapeutischen Narzißmus, der geneigt ist, sich an eigenen Überlegenheitsphantasien zu nähren. (Vorwort) ISBN 3796510183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
Edition originale
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut bis sehr gut. 1. Auflage. FÜRS ALTER SEHR GUT - dpldlp-s78.
Langue: allemand
Edité par Oldenburg : Transform-Verl., 1992
ISBN 10 : 3926692316 ISBN 13 : 9783926692313
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 1. Aufl. 169 S. : graph. Darst. ; Gutes Ex.; eine Stelle d. Einbandes beschabt. - Vorwort -- Ursula Wirtz: Der Verrat am Eros -- Tilmann Moser: "Es ist vielleicht ungerecht, ihn als Schweinehund zu bezeichnen." Ein Lehrbuch der schmierigen Zweideutigkeit -- Edward Muller: Über therapeutischen Mißbrauch -- Ulrich Sollmann: Der skrupellose Therapeut - wenn Therapeuten ihre Tage kriegen -- Gisela Worm: Über die Schwierigkeit therapeutischer Beziehung anhand des Schicksals der "Verführungstheorie" -- Virginia Wink Hilton: Die Arbeit mit der sexuellen Übertragung -- Roger Dreyfus und Heidi Haug: Zum narzißtischen Mißbrauch in der Therapie -- Sigrid Damm: Der mißbrauchte Mann -- Dagmar Hoffmann-Axthelm: Der Stein auf der Brust oder: Athena aus dem Haupte des Zeus -- Scott Baum: Die Politik des Körpers - zwei klinische Skizzen. ISBN 3926692316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Edité par Oldenburg: Transform, 1991
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. 211 S. Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
EUR 16
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. broschiert, leichte lagerspuren, sonst sehr gut (1DPLK03-NIXC76, NUR-S-48 - c20a/s-82 Language: DEU.
Vendeur : Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier197 S. mit 9 Abb. und 5 Notenbeisp. Nahezu neuwertig.
Langue: allemand
Edité par Broschiert Februar 1991, 1996
ISBN 10 : 3926692219 ISBN 13 : 9783926692214
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
EUR 16,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. sehr gut - k-13 (dpls-34-s-131-s35a Language: DEU.
Langue: allemand
Edité par Oldenburg : Transform-Verl., 1991
ISBN 10 : 3926692219 ISBN 13 : 9783926692214
Vendeur : Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Autriche
Edition originale
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. 1. Aufl. 211 S. Einband gering bestaubt u. gering fleckigKanten etw. bestoßen, Lesepuren a. Buchrücken, Kanten gering bestoßen // Körpertherapie, Psychologie L043 9783926692214 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Vendeur : Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Allemagne
EUR 31,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersoftcover. Etat : Sehr gut. 211 Seiten, ISBN: 9783796510175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Langue: allemand
Edité par Dortmund : Alternativ-Verl., 1989
ISBN 10 : 3925627502 ISBN 13 : 9783925627507
Vendeur : Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Allemagne
EUR 5,10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 131 S. : Ill. ; 21 cm Literaturangaben - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Langue: allemand
Edité par Schwabe Verlagsgruppe AG Schwabe Verlag, 1996
ISBN 10 : 3796510191 ISBN 13 : 9783796510199
Vendeur : Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Allemagne
EUR 34,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersoftcover. Etat : Sehr gut. 219 Seiten, ISBN: 9783796510199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.
Langue: allemand
Edité par Verlag: TRANS FORM, Oldenbg., 1994
ISBN 10 : 3926692413 ISBN 13 : 9783926692412
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. 223 Seiten sehr gut, lager k13 - s-161 Language: DEU.
Vendeur : Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier206, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Universal-Bibliothek Nr. 9321). - Rücken aufgehellt; Papier leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Langue: allemand
Edité par Broschiert Februar 1996, 1996
ISBN 10 : 3926692219 ISBN 13 : 9783926692214
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. sehr gut Language: DEU.
Vendeur : suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suisse
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 2. auflage, leichte lagerspuren am einband, sonst sehr gut -dpl xl-792.