Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis
EUR 14,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis
EUR 14,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Vendeur : Better World Books: West, Reno, NV, Etats-Unis
EUR 14,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis
EUR 14,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Vendeur : Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Etats-Unis
EUR 11,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. 6.25 X 1 X 9.25 inches; 400 pages.
EUR 22,35
Quantité disponible : 9 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : New. 1st.
EUR 50,95
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : New. 1st.
Edité par F. A. Brockhaus, Leipzig, 1859
Vendeur : Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Autriche
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 2. Auflage. 220gr. 12x18 cm Unterstreichungen im Vorwort, eine Seite lose, ansonsten gutes Exemplar.
Edité par Leipzig, F.A. Brockhaus 1861, 2. Auflage, 1861
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. kl.8°, X(+1), 432 S. Mit 1 aufklappbaren ganzseitigen Kartenskizze. Etwas späterer Buntpapier-Ppbd. mit schwarzem Rückenschild und vergoldetem Titel, allseitiger Gelbschnitt, Inhaltsverzeichnis mit 3 akkuraten Rotstiftunterstreichungen. - Anfangs- u. Schlußlagen min. fleckig, letzte S. mit Lektürevermerk eines Vorbesizers von 1970. Einband min. berieben, Ecken etwas bestoßen, Vorsatz mit Besitzstempel von 1881 u. handschr. Besitzeitrag in Tinte von 1931. aus dem Inhalt: Der Connetable Don Alvaro de Luna, 1453; Der Earl von Arundel, 1397; Der Bruder Leotade; Der Schneider von Gibitzenhof; Blaize Ferrage -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr398.
Edité par Leipzig, F.A. Brockhaus 1862., 1862
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°, Halbleder der Zeit mit Buntpapierbezug u. vergoldetem Rückentitel, XVI, 389 S.; Kanten leicht berieben, Lederecken min. bestoßen. - Durchweg stellenweise gering stockfleckig, wenige Lagen etwas stärker, anfangs (ca. 35 S.) mit schmalem Feuchtrand, Inhaltsverzeichnis mit 1 akkuraten Rotstiftunterstreichung, letzte Textseite mit Lektürevermerk eines Vorbesizers von 1958/71. Innendeckel mit einem alten Exlibris "Bibliothek von Aug. Hertwig" in der originellen Form eines schrägliegenden Buches mit 6 Zeilen Deckelaufschrift (Bitte an die Entleiher, u.a. um Rückgabe binnen 14 Tagen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kri.ik.
Edité par Leipzig, F.A. Brockhaus 1861, 2.A., 1861
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. kl.8°, X, 450 S. Neuerer, schwarzer Ganzleinenband mit silbergeprägtem Rückentitel. Zwei Blaustiftanmerkungen auf S. 204/205 und auf der hinteren inneren Einbandseite, Auf der zweiten vorderen Einbandseite Stempel des Vorbesitzers. Wenige Lagen fleckig. Gutes Expl. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kri.ik.
Langue: anglais
Edité par Peeters Publishers, Leuven, 2009
ISBN 10 : 9042923148 ISBN 13 : 9789042923140
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-Unis
EUR 71,51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : new. Paperback. Marking systems such as masons' marks, property marks, pot marks, quarry marks and team marks confront us with the large variation in the use of graphic signs. They are often similar to writing, yet they are not script in the strictest sense of the word. The practical purposes of marks include claims to property and responsibilities, both individual and collective, for which also regular scripts are used. The marking systems are seen to operate in combination with writing, but frequently also in isolation. In societies that use writing, the marks appear to be strongly influenced by it: their shapes are often identical and they may be similarly arranged in lines or columns. In this sense the marking systems may be called a pseudo script, for in spite of their resemblance to writing, the signs remain mere pictograms. This volume brings together for the first time the results of research on practical marking systems in ancient Egypt and other cultures, making it possible to define the common characteristics of their appearance and their uses. It is the result of a conference hosted by the Egyptology Department at Leiden University in 2006. The great geographical and chronological range covered by the volume, the sign corpora added to many of the contributions, and the indices also make it the first important reference work on this intriguing topic. This volume brings together for the first time the results of research on practical marking systems in ancient Egypt and other cultures, making it possible to define the common characteristics of their appearance and their uses. It is the result of a conference hosted by the Egyptology Department at Leiden University in 2006. The gre Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Edité par Leipzig, F.A. Brockhaus 1871, 2. Auflage., 1871
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schöner Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug und vergoldetem Rückentitel. Nur wenig berieben. XXII, 416 Seiten. Das Papier ist durchweg stellenweise gering stockfleckig, wenige Bl. etwas stärker. Das Inhaltsverzeichnis mit 3 akkuraten Rotstiftunterstreichungen, letzte Textseite mit Lektürevermerk von Vorbesitzern von 1971 und 1959. Vorderer Innendeckel mit einem alten Exlibris ('Bibliothek von Aug. Hartwig') in der originellen Form eines schrägliegenden Buches mit 6 Zeilen Deckelaufschrift (Bitte an die Entleiher, u.a. um Rückgabe binnen 14 Tagen). Insgesamt gut erhalten. Mit Vorwort von A. Vollert, der die Reihe fortgesetzt hat. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kri.ik.
Edité par Bickers and Son, London, 1875, 1875
Vendeur : Cotswolds Rare Books, OXFORDSHIRE, Royaume-Uni
EUR 23,26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. A lovely book in green cloth with bevelled edges and bright gilt pictorial to the front and spine. Minor bumping to corners & spine ends. All edge gilt. No inscriptions.
Vendeur : SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Etats-Unis
EUR 89,38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Vendeur : Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlande
EUR 79,78
Quantité disponible : 17 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. 2009. Paperback. . . . . .
Vendeur : Kennys Bookstore, Olney, MD, Etats-Unis
EUR 99,80
Quantité disponible : 17 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. 2009. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 65,15
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1862
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 397 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, vorderes Gelenk mit Klebestreifen verstärkt, Rücken vorne eingerissen, sonst gutes x. Inhalt: Das Attentat auf se Majestät König Wilhelm I. von Preußen in Baden-Baden. (1861) - Freifrau Luise von Baumbach und ihre Dienstboten (1861) - Ein entführter Feldprediger (1720) - Der Pater Mecenati (1725-1747) - Der Mörder Hahn (1769) - Der blinde Zeuge (Thüringen, Raubmord 1858) - Joseph Keller und Christine Meder (Mord, Ehrenbreitstein 1860) - Elias Nygren (Familienmord, Finnland 1852) - Eine jenaische Geisterbeschwörung (1715) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1871
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 441 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, Gelenke angebrochen, Rücken fleckig, innen gutes Ex. Inhalt: Beatrice Cenci (Rom, Vatermord, (1598) - Die herzogin Anna zu Sachsen-Koburg (Ehebruch und Zauberei 1593) - Der Handlungsdiener Johann Schmidt, ein Mörder seines Principals (Raubmord Wien 1859-1860) - Die Ermordung des Wirtes Kolter (Westfahlen 1856) - Die Ermordung des Handelsjuden Jeremias Rosenblatt von Barschfeld (Thüringerwald, Raubmord 1847-1849) - Die Ermordung des Forstlaufers Maul von Künzell (Kurhessen, Provinz Fulda 1855, 1856) - Die Gilfmischerin Johanna Kraft (Kurhessen, Ehebruch und Gattenmord 1853-1856) - Der falsche Baron von Münchhausen, ein Fraunensprculant (Oldenburg, Gattenmord und Doppelehe 1703-1704) - Der königlich preußishe Generalmajor Don Domenico Manuel Caetano, Graf von Ruggiero, ein Goldmacher (Berlin - Küstrin 1705-1709) - eine zwiefache Kindesmörderin (Ostpreußen 1784-1792) - die deutsche Prinzessin (Bigamie und qualifizierter Betrug London 1663-1673) - Elisabeth Chudleight in Estland Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1858
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 446 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten leicht bestossen, sonst gutes x. Inhalt: Warren Hastings (1786-1788-1795-1813) - Der Sohn der Gräfin von St.Geran (1641-1651-1666) - Ludwig Christian con Oinhausen (1800) - Mary Hendron und Margaret Pendergras (1727) - Zur Geschichte der Highwaymen (1.Spiggot und Phillips (1720) 2.Gentlemen-Highwaymen. Hawkins und Simson (1721-1722) 3.Ein Highwaymen als Memorienschrieber und ein Highwaymen aus Liebe. Ralph Wilson und William Barkwith (1721-1722) - Exner (1802-1805) - Der Doktor Castaing (1822-18223) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1860
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 442 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, Gelenke etwas angebrochen, sonst gutes x. Inhalt: Die Pulververschwörung (1605-1606) - Die sieben Bischöfe 1688 - Die Räuberbanden am Mittel- und Niederrhein. Zu Ende des vorigen und Anafang dieses Jahrhunderts in 21 Kapitel - Kaspar Fritsch 1809 - Professor Webster (1849-1850) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1881
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 326 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, sonst gutes x. Inhalt: Die Molly-Maqures in Pennsylanien - Amerikanisches Gerichtswesen frührer Zeit - Auch eine Künstlergesellschaft (Michigan) - Der Landwirt Johann Friedrich Nikolaus Voigt-Ritter (Tübingen. Mord) - Der Stabio Proceß (Schweiz. Mord oder politisches Verbrechen) - Der Proceß "Hansen - Fischer" (Wien). Sprache: Deutsch 350 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1861
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 443 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt. Beide Gelenke angebrochen und fleckig, Rücken u.einband felckig, innen gut Beide Gelenke angebrochen und fleckig, Rücken stark fleckig Hinteres Gelenk angebrochen und mit Kleberesten versehen, innen gut Inhalt: Der Erbe von Annesley (1743) - James Hackman und Margaret Reay (1775-1779) - Die Ermordung des Hofmarscharlls von Minntoli (1848) - Die Fösterstocher im Schloßteich (1841-1848) - Der Kammerassessor von Zahn (1830) - Der Gutspächter Hasse (1851-1852) - Katherine Estinec (1785-1787) - Jakob Brennwald im Canton Zürich (1855) - Der Goldschmidt Jancovius (1850-1852) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1871
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 388 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, Oberes Kapital mit 2 kleinen Einrissen, vordere Gelenk angebrochen, sonst gutes x. Inhalt: Cinmars (1642) - Admirad Byng (1756-1757) - Der Pfarrer Riembauer (1807-1813-1818) - Der Magister Tinius (1745-1759) - Der Mädchenschlächter (1809) - Die Kindesmörderin und die Scharfrichterin (1625) - Jeam Calas (1761) - Jonathan Bradford (1736) - Der Ziegelbrenner als Mörder (1724-1730) - Der Herr von Pivadiere (1697-1701) - Klara Wendel oder der Schultheiß Keller'sche Mord in Luzern (1816-1826) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1863
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 441 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Kanten bestossen, sonst gutes x. Inhalt: John Brown, ein Vorkämpfer der Sklavenemancipation in Nordamerika (1859) - Jules Mires (Betrug und Unterschlagung, Paris 1860-1862) - Heinrich Traugott Heinicke (Königreich Sachsen, Brandstiftung 1849) - Der Doppelmörder Weber (Königreich Sachsen 1853) - Ein altes Criminalurtelcopial. Sprache: Deutsch 400 gr.
Langue: anglais
Edité par Peeters Publishers, Leuven, 2009
ISBN 10 : 9042923148 ISBN 13 : 9789042923140
Vendeur : AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australie
EUR 121,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : new. Paperback. Marking systems such as masons' marks, property marks, pot marks, quarry marks and team marks confront us with the large variation in the use of graphic signs. They are often similar to writing, yet they are not script in the strictest sense of the word. The practical purposes of marks include claims to property and responsibilities, both individual and collective, for which also regular scripts are used. The marking systems are seen to operate in combination with writing, but frequently also in isolation. In societies that use writing, the marks appear to be strongly influenced by it: their shapes are often identical and they may be similarly arranged in lines or columns. In this sense the marking systems may be called a pseudo script, for in spite of their resemblance to writing, the signs remain mere pictograms. This volume brings together for the first time the results of research on practical marking systems in ancient Egypt and other cultures, making it possible to define the common characteristics of their appearance and their uses. It is the result of a conference hosted by the Egyptology Department at Leiden University in 2006. The great geographical and chronological range covered by the volume, the sign corpora added to many of the contributions, and the indices also make it the first important reference work on this intriguing topic. This volume brings together for the first time the results of research on practical marking systems in ancient Egypt and other cultures, making it possible to define the common characteristics of their appearance and their uses. It is the result of a conference hosted by the Egyptology Department at Leiden University in 2006. The gre Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1871
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 421 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Leicht angestaubt, gutes Ex. Inhalt: Die Sickles-Tragödie in Washington (1859) - Der Doctor Jahn (Giftmord - Herzogtum Anhalt-Dessau-Köthen 1860-1861) - Pauline Gottschalk und Eduard Röhner (Jena - Giftmord 1860) - Eine Giftmischerin aus dem Königreich Sachsen (1761) - Ein Gaunerleben. Andreas Tanzwohl (1748) - Johann Nepomuk Wünscher's Bekenntniß, wie er in Schlesien vor fast 100 Jahren drei Frauenspersonen an einem Tag ermordet hat. - Ein Raub im prinzlichen Schlosse Kühnau bei Dessau (1811) - Der Prozeß Nolte, ein Mord an den Ufern des Rhein (1859) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Leipzig Brockhaus, 1860
Vendeur : Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Autriche
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKl-8, 471 Seiten. Schlichter dunkelbrauner HLnbd.d.Zt.mit marmorierten Einbanddeckeln Gutes Ex. Inhalt: Der Spa-Field aufruhr (1816-1817) - Die verschwörung in der Catostraße (1820) - Königin Karoline von england (1820) - Der Mörder des Juden Borig (1810-1828) - Eine Familie Vater- und Gattenmörder (1712-1714) - Die Herzogin von Choiseul-Praslin (1847) Sprache: Deutsch 400 gr.
Edité par Brockhaus, Leipzig, 1872
Vendeur : Malota, Klosterneuburg, Autriche
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. Erschienen 1872. Orig.-Brosch., 12x20, S 440. Umschlag mit Randläsuren , Schnitt rau, insgesamt guter Zustand.