EUR 9,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Très bon. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: anglais
Edité par Les Editions G. van Oest, Paris, 1930
Vendeur : Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentine
Membre d'association : ALADA
EUR 26,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Discoloured covers, brown stain on the front cover, some foxing on the pages. Back cover's corner dog-eared. Heavy book, weighs more than 1kg. We speak Spanish, English and French. Hablamos español, ingles y frances. Nous parlons espagnol, anglais et francais.
Edité par Rome, Inst Orient St 1926.; 175pp, 24 pls, 50 illus., 1926
Vendeur : Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Royaume-Uni
EUR 17,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Wrs, sp creased, paper toned.
Edité par Pont. Institutum Orientalium Studiorum, Roma, 1926
Vendeur : Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Etats-Unis
EUR 31,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier175p., b/w front., 24 b/w plates, 50 b/w text drawings, clean red buckram binding, ex libris (a few internal former abbey stamps) (Orientalia christiana, v. 7, no. 27).
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Éditions G. Van Oest, Paris, 1930
Vendeur : Bauer Rare Books, San Diego, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition. 4to. 321 pp. Frontispiece. Plates. Softcover, printed wraps, very good condition. (79737).
Edité par Roma, Ist. Studi Romani 19338.
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 31 con 6 tav. f.t. e alcuni dis. n. Bross. edit. Ottimo stato.
Edité par Roma, P.I.O.S., 1928, 1928
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-8°, pp. da 118 a 173. Bross. edit., buono stato.
Edité par Pont.Institutem Orientalium Studorium, Rome, 1926
Vendeur : Cotswold Internet Books, Cheltenham, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 17,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1st edition. Text in French. Ex monastery library - stamp, bookplate, etc.; some foxing; spine browned & creased, with hand-written title, & small loss at head & foot. Orientalia Christiana, vol.VII, num.27, Aug-Sept.1926. Used - Acceptable. Ex lib paperback Used - Acceptable. Ex lib paperback.
Langue: anglais
Edité par G. Van Oest, Paris, 1930
Vendeur : Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
Edition originale
EUR 59,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. 1st Edition. printed paper wrappers red lettering on grey card,frontis and lxiii bw plates, 60 figs in text, few chips to wrappers, very good.
Edité par École Française De Rome, 1998
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 44,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 332 pages. French language. 9.37x6.14x1.10 inches. In Stock.
Edité par Les Editions Van Oest, 1930
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, France
Edition originale
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 ( 285 X 195 mm ) de 330 pages, broché sous couverture imprimée. 60 figures dans le texte et 63 planches hors-texte. EDITION ORIGINALE . Très bel exemplaire.Contient : Le développement iconographique de l'art chrétien. Récentes découvertes dans la Rome souterraine. Une ancienne reine de l'Adriatique : Ravenne. Le chapiteau théodosien. À propos du calice d'Antioche. La représentation de la croix et du crucifix aux origines de l'art chrétien. Épiphanie et théophanie, le baptême de Jésus dans la liturgie et dans l'art chrétien. Quels sont les douze apôtres dans l'iconographie chrétienne ? Le rôle de la Syrie et de l'Asie Mineure. Les noms des 4 animaux et le commentaire liturgique du Pseudo-Germain. Le cycle iconographique de Sant-Angelo in Formis. Un coffret italo-byzantin du XIIIe siècle. Famagouste. Que doit être un manuel d'épigraphie chrétienne ? D'où vient l'écart entre la Pâque des Orientaux et celle des Latins ? Brève histoire du comput pascal. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Beaux-Arts Architecture Antiquité Archéologie.
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
EUR 6,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 24
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Edité par Roma: Pont. Institutum Orientalium Studiorum, 1947
Vendeur : Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Etats-Unis
EUR 43,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. 696 pp., rebound in black buckram (hardcover), ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Langue: français
Edité par Pont. Institutum Orientalium Studiorum, Roma, 1947
Vendeur : Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
Edition originale
EUR 59,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. 1st Edition. Or. Chr. Periodica XIII, 1-11 383pp paperback, printed paper covers, largely unopened, with the bookplate of David Talbot-Rice.
Edité par Pont. Institutum Orientalium Studiorum, ROMA, 1934
ISBN 13 : 2562817953415
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Orientalia Christiana Francese Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta con ordinari segni del tempo e maggiormente imbrunita ai margini e al dorso. Legatura leggermente allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Orientalia Christiana" (Vol. XXXIV - 2, Num. 93 - Maggio 1934), presenti note a piè di pagina, numero pagine 82.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 39,25
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Edité par Pont. Institutum Orientalium Studiorum, ROMA, 1932
ISBN 13 : 2562817949227
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Orientalia Christiana Francese Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta con ordinari segni del tempo e maggiormente imbrunita ai marguini e al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine intonse e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Orientalia Christiana" (Vol. XXVIII - 2, Num. 82 - Dec. 1932), presenti note a piè di pagina, numero pagine 101.
Edité par Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1942
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 ( 290 X 230 mm ) de 533 pages, broché sous couverture imprimée. Orné de deux cartes dressées et dessinées par le P. Guillaume de Jerphanion. Aquarelles de MM. Ernest Mamboury et Tito Ridolfi. Photographies des PP. Guillaume fr Jerphanion et Joannès Gransault. Dessins de MM. Ernest Mamboury, Tito Ridolphi, Giorgio Guidi, Philippe Burnot et de l'auteur. Couvertures effrangées, mors fendus, intérieur frais. Religion,
Langue: anglais
Edité par New York Graphic Society Ltd., Greenwich, CT, 1967
Vendeur : gearbooks, The Bronx, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 221,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDecorative Hardcover Canvas in. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Jeannine Le Brun (Color and Black & White Photos); Illustratioins (Photos by the Author); Karl-Friedrich Krösser (Drawings); Rüdiger Bergold (Design); Jerphanion & Thierry (Ground Plans) (illustrateur). © 1967 Verlag Aurel Bongers, Recklinghau. 246 + pp (Vol. I), 290 + (Vol. II), 551 + (Vol. III). White canvas with gilt letters on spines and gilt decorations on front cover boards; white & color illustrations on dust jackets, 246 text pp. and two fold-out maps in Vol. I; Vols. II & II contain 478 B&W illustrations, 84 color plates; 97 ground plans, drawings, 6 maps, with many fold-outs. Complete three-volume set. "The churches and chapels of Asia Minor, ancient heartland of the Byzantine Empire, house a treasury of medieval frescoes. For the last ten years Dr. Marcel Restle of the University of Vienna has explored and cataloged the paintings in seventy-eight churches, comprising essentially all of the surviving fresco paintings of Asia Minor outside Constantinople. The result of his work is presented in this three-volume publication, with more than 500 new photographs of frescoes and details. In view of the progressive deterioration of the cave churches of the area, the documentary value of this publication cannot be overestimated." (From the dust jacket) The first volume contains the text, and the second and third volumes contain the illustrations. Includes newspaper article placed by previous owner in Vol. I. Great, almost spotlessly clean copies! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copies with minimal internal and external wear and use. Copies with crisp pages, clean text, and light shelf wear. Smooth covers. Dust jackets are crisp and bright with almost no wear. Slip case in very good state. Over-sized and/or over weight books; may require additional postage. Please note that large and/or heavy items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments.
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
EUR 23,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Edité par Les Editions Van Oest, Paris et Bruxelles, 1930
Vendeur : George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
EUR 45,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Very Good. Book measures 28.5.x19.5.cm. 330pp, illustrated. Bound in original publishers softcover. Covers lightly rubbed, slightly faded. Binding in very good clean condition. Internally, pages clean throughout. A very nice copy. Size: Quarto.
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Soldats de France | L'armée au coeur de la nation - Nouvelle édition | Guillaume de Jerphanion | Taschenbuch | 332 S. | Französisch | 2022 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343068534 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 60
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Générique
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.