John bartier (76 résultats)
Edité par Université de Bruxelles 1981
- Couverture souple
Vendeur : Redux Books, Grand Rapids, MI, Etats-UnisRedux Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 15,52
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Good. Paperback. Ex-Library with usual markings. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear. (Livre broché. Ex-bibliothèque avec marquages ??habituels. Les pages sont propres et non marquées. Les couvertures présentent une légère usure des bords.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next…business day.
Edité par Desoer
- Couverture rigide
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-UnisWonder Book
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 22,24
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Hardcover edition. (architecture, belgium, brussels, grand-palace ) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only… books. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
The Grand-Place of Brussels. The Heart of a City
Bartier, John, Mina Martens, Victor-Gaston Martiny, Andree Brunard
Edité par Doesoer 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Blue Heron Books, Claremont, CA, Etats-UnisBlue Heron Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 17,80
EUR 4,75 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : VG+. Etat de la jaquette : VG. 1st Edition. Clean copy with several minor nicks of d.j. margin and one closed tear (ca 2" long). Land of Art Series produced under direction of Marc Vokaer.
THE GRAND-PLACE OF BRUSSELS: The Heart of a City.
Bartier, John; Martens, Mina; Martiny, Victor-Gaston; Brunard, Andree.
Edité par (Brussels-Liege): Editions Desoer, (1967). (1967). 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Etats-UnisBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 17,80
EUR 4,97 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. - ("Land of Art" series). 4to, tan cloth (bumped; small white stain & tiny dent to rear cover) titled in gilt with vignette stamped in gilt on front cover, in dw (chipped & lightly rubbed; crease & short tears to top edge of rear panel; tear to head of dw spine with small piece out). 199 pp. plus colophon (page edge…s darkened; crease to front endpaper). Profusely illustrated in sepia, B&W & color, including illustrations from photographs by Jacques Picard, Hermann Weisweiler & Paul Bijtebier. Good. From the library of Leonard Bernstein [Sotheby Sale 7070, Lot #144].Translated from the French by B. Bardwell. Series editor Marc Vokaer writes in an introductory note: "The Grand-Place has the same attraction for the traveller passing through Brussels as St. Mark's Square has for the visitor to Venice. Both sites have this characteristic in common: despite the differences in style between the contrasting elements of their buildings a harmonious architectural unity has finally been achieved. It is worth a visit for its art alone. But.for anyone interested in history, its past is a mine of information concerning the origins of Brussels and the life of the city.".
Langue : français
Edité par Arcade Bruxelles 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Black Cat Books, Shelter Island, NY, Etats-UnisBlack Cat Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,25
EUR 4,32 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Hardbound in dust jacket. Text in French. Minor wear to dust jacket. Tears and chips to to dust jacket, otherwise very good. [ Heavy. Contact for overseas shipping quote.].
Autres imagesLangue : français
Edité par Desoer 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Libros sin fronteras, Getxo, BI, EspagneLibros sin fronteras
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 14,50 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa dura. Etat : Bueno. 1ª Edición.

- Couverture souple
Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 28,00
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Envoi rapide Bon état couverture brunie intérieur très bon. in-8. 1981. Broché. 522 pages. Good.
Autres imagesLangue : français
Edité par Marc Vokaer, BRUXELLES 1974
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Assez bon. Collection " TERRE D'ART " John BARTIER - Mina MARTENS - Victor-Gaston MARTINY - Andrée BRUNARD LA GRAND-PLACE DE BRUXELLES 1974, Bruxelles, Edition Marc Vokaer, Editeur In-4 (21,5 x 27,5 cm), relié, 192 pages, ex-dono manuscrit Reliure cartonnage éditeur toilé blanc, jaquette Abondamment ill…ustré de 40 photographies en couleurs et de 60 photographies en noir et blanc de J. PICARD et H. WEISWEILER Contenu du livre : Grand-Place d'hier et d'aujourd'hui - Initiation à une rencontre - Le décor architectural de la Grand-Place - Grand-Place des Arts et des Métiers Etat : jaquette légèrement élimée, mince jaunissement à la reliure et au papier, ouvrage solide poids : 1,5 kg. J. PICARD H. WEISWEILER (illustrateur).

- Couverture rigide
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 16,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Bon Etat. Edité et présenté par Francis Sartorius / Préface de Jean Stengers. Editions de l'Université de Bruxelles, 1983, 226 p. Index des noms de personnes, index des titres de journaux et de revues. XXIII figures hors texte en fin de volume. Grand in-8° broché sous jaquette en bon état.

Edité par Charles Dessart, Bruxelles 1944
- Couverture souple
Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-BasKlondyke
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 16,50
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Date on first endpaper.

Langue : français
Edité par Éditions de lUniversité de Bruxelles, Bruxelles 1981
- Couverture souple
Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiqueLibrairie l'Aspidistra
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. Cet ouvrage aborde la franc-maçonnerie bruxelloise et la laïcité.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 43,00
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Envoi rapide Bon Etat couverture défraîchie intérieur propre tranche ternie. in8. 1981. Broché. Good.
Autres imagesThe "Grand-Place" of Brussels The Heart of a City
Bartier, John ; Martens, Mina : Martiny, Victor-Gaston : Brunard, Andree
Langue : anglais
Edité par Desoer, Brussels 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Peak Dragon Books, Alfreton, Royaume-UniPeak Dragon Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 23,86
EUR 34,77 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 1st Edition. Buff cloth binding with gilt design to front. Dust wrapper has some foxing on the inside but is otherwise VG with no loss. The contents are unmarked. 199pages. colour and black and white illustrations. This book has been carefully described by an experienced,…independent, bookdealer, it is not for sale on other sites and the pictures are photographs of the actual book. [Loc. C9-4]. Jacque Picard, Hermann Weisweiler, Paul Bijtebier (illustrateur).
Edité par Desoer
- Couverture rigide
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-UnisWonder Book
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 40,01
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Good condition. Acceptable dust jacket. Hardcover edition. (belgium, brussels, architecture) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Edité par Desoer, Bruxelles - Liege 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AllemagneGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,10
EUR 30,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. 29 x 27 cm 199 S. Leinen (Heller Brauner Leinen). Sprache: Englisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat keine Gebrauchsspuren; Schutzumschlag hat Mängel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. A…b und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Couverture rigide
Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiqueLibrairie l'Aspidistra
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 25,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon.

Edité par Arcade, Brussels 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Book Express (NZ), Shannon, Nouvelle-ZélandeBook Express (NZ)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 16,09
EUR 26,78 expéditionExpédition depuis Nouvelle-Zélande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Good. 292 pages. dj ripped and worn. text in French.
Edité par Weber, Gelf 1976
- Couverture rigide
Vendeur : Encore Books, Montreal, QC, CanadaEncore Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 32,88
EUR 11,23 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover Cloth. Etat : Very Good. Text in German. Survey of Kühne's works as well as biographical and theoretical writings. Accompanied by many many reproductions. Binding is a little loose but still secure. Pages are clean and bright, as are the reproductions. Green cloth board covers with goldleaf insignia inlayed on front.
Autres imagesEdité par Charles dessart 1944
Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 20,00
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Fair. Envoi rapide couverture salie intérieur propre. in8. 1944. Broché. Fair.
Autres imagesEdité par Charles dessart 2025
Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 23,00
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre rares et légères notes au crayon à papier tranche ternie. in8. 2025. Broché. Good.
Autres imagesEdité par Charles Dessart Sans date
Vendeur : crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 23,00
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Fair. Envoi rapide couverture défraîchie ternissures intérieur propre uniformément jauni sous papier de soie circa 1950. in8. Sans date. Cartonné. Préface de P. Bonenfant. Fair.
Edité par Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1942. 1942
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
15 x 23, 85 pp., broché, bon état. J. D'Hondt, Note sur l'acte de fondation de Sainte-Monégonde de Chimay; John Bartier, Un document sur les prévarications et les rivalités du Patriciat bruxellois au XVe siècle; Pierre Gorissen, Un fragment de compte du Hainaut (septembre-décembre 1346).

Langue : français
Edité par Brüssel / Bruxelles (B): ARCADE, 1970, 1. Aufl., 292 pages, m. Abb. / illustr. Book, 30,5 x 27 cm, OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket) 1970
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, AllemagneBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 37,50
EUR 24,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1. Aufl. Book in FRENCH/ FRANZÖSISCH - // Charles le Téméraire (deutsch: Karl I. der Kühne niederländisch: Karel de Stoute - englisch: Charles the Bold (* 10. November 1433 im Herzogspalast, Dijon; 5. Januar 1477 bei Nancy) war ein Angehöriger der Dynastie Valois-Burgund, einer Seitenlinie des französischen Königshauses Valois.…(Sehr gut erhalten! / in very good condition) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3300 OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket).
Edité par Bruxelles, Editions Labor, 1973. 1973
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
15 x 22, 192 pp., broché, bon état.
Edité par Bruxelles, Editions de l'Université, 1977 1977
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
16 x 24, 298 pp., broché, bon état actes du Colloque du Xe anniversaire de l'Institut d'Histoire du Christianisme de l'Université Libre de Bruxelles.

Edité par Brussel, Arcade 1970 1970
Vendeur : Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Pays-BasAntiquariaat Schot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,25
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
292 (6) p. Linnen met stofomslag en bewaar-cassette, groot formaat (In goede staat.).
Autres imagesEdité par Arcade Bruxelles 1972
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 50,00
EUR 6,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Comme neuf. Bruxelles, Arcade, 1972 ; in-folio, 297 pp., reliure d'éditeur avec jaquette imprimée et emboitage. Nombreuses illustrations en couleurs retraçant l histoire de Charles le téméraire le quatrième et dernier duc de Bourgogne de la maison de Valois, seigneur et maître d'un ensemble de provinces… connu aujourd'hui sous le nom d'État bourguignon.
Langue : français
Edité par Brüssel Arcade 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Müller & Gräff e.K., Stuttgart, AllemagneMüller & Gräff e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4°. 292 S. Mit zahlr. farb. mont. Tafn. u. Textabb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. im Leinenschuber. Schuber etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 3000.

Edité par Editions de l'Université de Bruxelles, 1981. 1981
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
16 x 24, 379 pp., 1 illustration, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie). Etudes rassemblées et publiées par Guy Gambier.
Edité par Editions de l'Université de Bruxelles, 1981. 1981
- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
16 x 24, 379 pp., 1 illustration, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie). Etudes rassemblées et publiées par Guy Gambier.