Edité par Paris, Adrien le Clere et Cie, 1869., 1869
Vendeur : Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Espagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXII. 610 pages. (18x12cm). Plein veau. Dos lisse orné. Pièce de titre. Reliure ornée. Réliure très usagée. Dos très frotté. Coiffes et coupes abîmees. Epidermures importantes sur les plats. Rousseurs éparses à l'intérieur. Quelques défauts d'usage.
Langue: français
Edité par Librairie d'Adrien Le Clere et Cie, Paris., 1861
Vendeur : JP Livres, Agde, France
EUR 59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Francais.Reliure cuir.Titre dore au dos.Toutes tranches dorees.790 p.Poids 700 gr.Format 18,5 x 12 cm.
Langue: français
Date d'édition : 1873
Vendeur : Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 51,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Paris, Adolphe Josse, 1873, reliure ancienne demi-cuir à coins, plats marbrés, environ 18 X 12.5 cm, 472 pages. Notre exemplaire est en très bon état ; propre, complet et solide, montrant peu d'usure. L'intérieur est en excellent état sans rien à signaler qui soit digne de mention sauf un vieil ex-libris au premier contre-plat de couverture, une vieille inscription sur la première page vierge et un petit cachet de commerce sur la page de faux-titre.
Edité par Paris, Poussielgue 1878, 1878
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2 tomes: xxxix,538 + 588pp.avec frontispice (portrait), reliures cart. (dos en cuir noir avec titre doré, peu passées), qqs. rousseurs, cachet, bon état, H33257.
Edité par Périsse Frères, Lyon, Paris, 1856
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO40255281: 1856. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos très frotté, Rousseurs. 560 pages. Auteur, titre, bandeaux et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Fortes épidermures sur le dos. Plats frottés. Quelques fortes rousseurs. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.
Edité par Librairie d'Adrien le Clere et cie, 1863
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320178546: 1863. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XIX + 791 pages - contre plats et gardes jaspés - auteur, titre et filets dorés sur le dos - coins, tranches et plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 268-Catéchisme.
Edité par Librairie d'Adrien le Clere et cie, 1861
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320178536: 1861. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. XIV + 790 pages - plats, contre plats et pages de gardes jaspés - titre et roulettes dorés sur le dos - coins, tranches et plats très frottés. . . . Classification Dewey : 268-Catéchisme.
Edité par Paris, Poussielgue 1878, 1878
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
Membre d'association : ILAB
EUR 77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierComplet en 2 tomes: xxxix,538 + 588pp., avec frontispice (portrait), belles reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir bordeaux avec titre doré), qqs. rousseurs, cachet, bon état, H98038.
Edité par Chez Adrien le Clere et Cie, Paris
Vendeur : Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, Etats-Unis
EUR 96,54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHalf Leather. Etat : Very Good. no date, presumed mid 1800s. Half leather with marbled boards. 220, 208 pp. Half leather with marbled boards. All text in French. A new and annotated edition of these memoirs of Marechal Francois de Bassompierre, a French courtier and failed diplomat of the early 1600s. These memoirs are considered an important resource as insight into European and French history of that time period. VERY GOOD condition. Minor scuffing and darkening. Light edgewear. Owner's signature present. Minor foxing in the interior.
Edité par Adrien le Clere et cie, 1858
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320143889: 1858. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. XXIV + 608 pages - plats et contre plats jaspés - dos à 4 nerfs - ornements dorés du dos partiellement absent - tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Edité par PAULMIER J.-L., 1857
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20166085: 1857. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. VIII + 460 pages - 2ème plat manquant - 2 annotations sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Paris . Dillet , Périsse . 1858 . Tome I . Edition originale française . Un volume in-12 en reliure plein veau raciné de l'époque , de XVI , 375 pages . Trés bon état .
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260122753: 1866. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Rousseurs. 335 pages. Ex-libris manuscrit. Tampons de bibliothèque. Plats, premier et dernier cahiers partiellement détachés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Lyon . Félix Girard / Paris . Bouquerel . 1866 . EDITION ORIGINALE .Un volume in-12 , reliure percaline éditeur , tranches dorées , de XVI , 398 pages , table , 4 p , ornées d'un frontispice .
Vendeur : Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA Lille, Chez L. Lefort, Imprimeur-Libraire - 1857 - In-8 (13x22cm environ), pleine percaline verte, décor floraux et encadrements dorés sur les plats, décor et titre doré au dos - 220 pages - Une gravure en frontispice sous serpente Assez bon état, reliure compacte malgré première charnière en cours de désolidarisation - Frottements sur la percaline et légers tassements aux coins et coiffes - Une étiquette "Maison spéciale d'Education" sur le second plat - Rousseurs éparses.