Libuda walter (64 résultats)
Edité par Galerie Alvensleben, München 1988
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, AllemagneAntiquariat >Im Autorenregister<
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 9,30
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit 11 farbigen Reproduktionen und einem s/w Foto von Walter und Marion Libuda. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Lexikon Oktav, 31 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.

- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,74
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Galerie Berlin Küttner Ebert GmbH,, Berlin, 1993
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Tode, Berlin, AllemagneAntiquariat Tode
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier11 x 16,5 cm, 8 Bl., mit zahlreichen farb. Abb., Broschur mit Fadenheftung, Einband minimal angestaubt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AllemagneAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Kartoniert. Etat : Gut. mit Schutzumschlag. Quart 67 S. Orig.-Karton. 57 schwarz-weiße und farbige Abbildungen. Schutzumschlag berieben. Kleiner Fleck auf der Vorderseite. Innen sauber. Schutzumschlag mit Originalholzschnitt. Dabei: Farbige Einladungsarte (Der Bienenkorb) zur Vernissage.

Edité par Berlin. Nicolai. . 1990
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AllemagneAntiquariat & Verlag Jenior
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Unpaginiert. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Gut erhalten. Sprache: deu.

Edité par Bielefeld. Kerber. . 1995
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AllemagneAntiquariat & Verlag Jenior
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
79 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : les deux hiboux, basse sur le rupt, Franceles deux hiboux
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 8,80
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Comme neuf.

Edité par Berlin. Nicolaische 1990. 66 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21 x 20) cm. 1990
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, AllemagneAntiquariat Bernd Preßler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Edité par Galerie Berlin 1993
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AllemagneAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 24,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. Etat : Gut. 29 x 24 cm 143 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Textabbildungen. Gutes Exemplar.
Edité par Altenburg Lindenau - Museum 1987
Vendeur : Antiquariat Heininger, Hamdorf, AllemagneAntiquariat Heininger
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 16,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier65 S.; Oktn.; sehr guter Zustand.

Langue : allemand
Edité par Bielefeld, Kehrer / Bad Homburg v.d.H, Altana AG, 1995 / 1999. 1995
- Couverture rigide
Vendeur : Querschnitt Antiquariat, Köln, AllemagneQuerschnitt Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Sehr zahlreiche, meist farbige Abbildungen. -- Zu 1) Katalog zur gleichnamigen Ausstellung 1995. 80 Seiten. 30,5 x 23,5 cm. Schwarzes Original-Leinen mit geprägtem Deckeltitel und farbig illustriertem Schutzumschlag. Mit zwei Textbeiträgen von Andreas Beaugrand und Werner Schade. Mit beiliegender Einladung zur A…usstellungseröffnung. -- Sehr gut erhalten // 2). Katalog zur gleichnamigen Ausstellung 1999. 168 Seiten. 35 x 24,5 cm. Schwarzes Original-Leinen mit geprägtem Deckeltitel und -Illustration. Mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Mit Beiträgen von Eugen Blume, Andrea Firmenich, Jörg Makarinus, Jörn Merkert, Michael Nungesser. -- Umschlag mit wenigen kleinen Randläsuren, insgesamt sehr gut erhalten. -- Beiliegend farbig illustrierte Einladungskarte für die Ausstellung "Walter Wibuda. Kalt im Wald", 1997, in Reutlingen. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Fahrenheit's Books, Denver, Etats-UnisFahrenheit's Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 26,79
EUR 6,07 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good+. First Edition. Text in German. Hardcover, edition not stated (presumed first), bump with short crease to top corner of pages 33-72. top corner of rear board lightly bumped, otherwise a VG+ copy in like dustjacket which has some light wear to the edges and which has…a few scratches toi the rear panel.

- Couverture rigide
Vendeur : G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Royaume-UniG. & J. CHESTERS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,19
EUR 8,11 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Near Fine. Dust Jacket Included. 147 pages, a Fine (as new) hardback in a near fine dust-jacket (mild shelf wear only) [3861040433].

- Couverture souple
- Édition originale
- Signé
Vendeur : Antiquariat Luna, Lüneburg, AllemagneAntiquariat Luna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 25,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Broschur. Etat : Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Datum signiert von dem deutschen Maler Walter Libuda (*1950), leichte Gebrauchspuren. signed by pinter Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.

Walter Libuda, das Auge des Apothekers : Malerei, Objekte, Arbeiten auf Papier ; [anläßlich der gleichnamigen Ausstellung des Bielefelder Kunstvereins im Museum Waldhof vom 9. September bis zum 29. Oktober 1995]. [für den Bielefelder Kunstverein hrsg. von Andreas Beaugrund]
Beaugrand, Andreas (Herausgeber) und Walter (Illustrator) Libuda:
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat im Schloss, Schwaigern, AllemagneAntiquariat im Schloss
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gewebe. 79 S. : überw. Ill. ; 31 cm Neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Edité par Galerie, Berlin 1993
- Couverture souple
Vendeur : Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, AllemagneBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,50
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkt, 143S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 800.

Langue : allemand
Edité par München: Galerie Alvensleben 1991
- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 31 S, Ein gutes und sauberes Exemplar. - Michael Freitag, SIGNALE DES INNEREN BERÜHRTSEINS Die Malerei von Walter Libuda. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Geheftet.

- Couverture souple
Vendeur : Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, AllemagneGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,50
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
kl 4°, Fadenheftung m. OSU., 24 S. - minimal lichtrandig, sonst serh gutes Exemplar. Buch.

Langue : allemand
Edité par Düsseldorf: Galerie Beethovenstraße 1991
- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 38 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Einführung Ursula Feist. - Walter Libuda war 196871 Theatermaler am Landestheater Altenburg. 197378 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Von 1978 bis 1979 war er Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Auf das Studium folgte von 1979 bis 1985 eine Tä…tigkeit als Assistent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Ab 1985 lebt Libuda in Berlin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Geheftet.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 34,49
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Hard to find book.

Walter Libuda, das Auge des Apothekers : Malerei, Objekte, Arbeiten auf Papier ; [anläßlich der gleichnamigen Ausstellung des Bielefelder Kunstvereins im Museum Waldhof vom 9. September bis zum 29. Oktober 1995]. [für den Bielefelder Kunstverein hrsg. von Andreas Beaugrund]
Beaugrand, Andreas (Herausgeber) und Walter (Illustrator) Libuda:
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, AllemagneAntiquariat Udo Schwörer
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gewebe m. Sch. Etat : Gut. 79 S. : überw. Ill. ; 31 cm 9783924639563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Couverture souple
Vendeur : St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, AllemagneSt. Jürgen Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 11,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
OKart. Etat : Gut. 24 S. , 30 cm ISBN 3886094057 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 16,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : Sehr gut. 67 S. Schutzumschlag an den Rändern leicht berieben, sonst gut - -- Einband mit ORIGINALHOLZSCHNITT -- Libuda bezeichnet seine Bilder selbst als Zustände, die temporär sind, sich in teilweise über Jahre andauernden Prozessen verändern können. Die Erforschung dieses Weges ist seine eigentliche künstlerische Arbei…t. Walter Libuda gibt seinen Bildern Zeit, ohne ihren Ruf nach Wandlung zu überhören. Wie Sedimentablagerungen treiben immer neue Farbschichten die Motive weiter bis zu einem Zustand, der aus der notwendigen Bearbeitung erlöst werden kann. Analog zur Weiterentwicklung einzelner Bilder, die notgedrungen frühere Zustände überdeckt, schafft Libuda Bildfolgen, thematische Variationen, in denen die einzelnen Arbeiten wie in geschwisterlichen Verwandtschaftsgraden zueinander stehen. ISBN 3861040042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. - Broschiert.

Langue : allemand
Edité par München: Galerie Alvensleben 1988
- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 18,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 31 S, Mit Widmung des Künstlers. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit Einführung von Matthias Flügge. - Das Wissen des Malers ist Farbe und Form. Oder: Libuda, der Mythomane (?), der expressive Pathetiker mit Sinn für Verklärung (?), der Herme-tiker einer radikal-individuellen Ikonographie (?). Nichts von alledem u…nd doch dies auch. Libuda arbeitet abseits von den gängigen Rubrizierungen, fern einer sich selbst genügenden »Szene«; gar geizt er mit öffentlichem Gegenwärtigsein. Selten tritt ein Maler so weit hinter sein Werk zurück, nicht häufig gibt einer darin so viel von sich preis: pigo ergo sum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Geheftet.

Edité par Nicolai, Berlin 1990
Vendeur : Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, AllemagneGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierquer gr 8°, Klappbrosch., 66 S. - serh gutes Exemplar. Buch.

- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 19,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : Gut. 24 S. Einband leicht berieben. - Einführung Jörg Makarinus. - Walter Libuda war 196871 Theatermaler am Landestheater Altenburg. 197378 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Von 1978 bis 1979 war er Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Auf das Studium folgte von 1979 bis 1985 eine Tätigkei…t als Assistent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Ab 1985 lebt Libuda in Berlin. ISBN 9783886094059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Geheftet.
Edité par Altenburg: Lindenau Museum 2001
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AllemagneAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. 147 S. zahlr. farb. Abb. u. Taf. 4° Ln.mS. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

Langue : allemand
Edité par Düsseldorf: Galerie Beethovenstraße 1991
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 9,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Doppelkarte. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Zeitvergleich '88, Biennale Venedig '90, Verkaufserfolg auf der Art Cologne . Libuda ist im Gespräch und im Geschäft. Für eine Galerie eine sichere Sache. Der Besucher darf laut vernehmlich mit den Augen schnalzen; der Künstler ist anerkannt. Für eine Galerie ein Risiko…. Nur allzu schnell werden Bilder anerkannt, ohne angenommen zu werden. Im Fall Libuda wäre das schade. Man muß sich auf seine Abenteuer-Farb-Landschaften einlassen. Es gibt derzeit nur wenige Maler in Deutschland, die die Wirkung ihrer Bilder so bedingungslos aus der Farbe beziehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Altenburg Lindenau-Museum -2001 2000
- Couverture rigide
- Signé
Vendeur : Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, AllemagneSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier* Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 147 S. 30 x 24,5 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Mit Original-Filzstiftzeichnung nebst eigenhändiger Widmung von Walter Libuda auf dem Titelblatt. - Gutes Widmungsexemplar.

Langue : allemand
Edité par München: Galerie Alvensleben 1988
- Couverture souple
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AllemagneBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 27,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 31 S. Mit Widmung des Künstlers für Frau von Bethmann-Holweg. - Einführung Matthias Flügge. - Das Wissen des Malers ist Farbe und Form. Oder: Libuda, der Mythomane (?), der expressive Pathetiker mit Sinn für Verklärung (?), der Hermetiker einer radikal-individuellen Ikonographie (?). Nichts von alledem und doch dies…auch. Libuda arbeitet abseits von den gängigen Rubrizierungen, fern einer sich selbst genügenden »Szene«; gar geizt er mit öffentlichem Gegenwärtigsein. Selten tritt ein Maler so weit hinter sein Werk zurück, nicht häufig gibt einer darin so viel von sich preis: pigo ergo sum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur.