Langue: italien
Edité par La Pietra, Milano, 1974
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 7,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. Brossura telata. Ottime condizioni. Lavoro del celebre socialista in merito alle battaglie dei lavoratori per l'emancipazione dalla loro condizione di disagio e per il riconoscimento dei loro diritti.
Edité par Lerici Ed., Roma,, 1969
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Roma, Lerici Ed. cm.13x21, pp.415, brossura con sopraccop. Collana Saggi,44.
Edité par EDIZIONI AVANTI!
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Casa Editrice napoleone, Roma, 1974
Vendeur : il Bulino libri rari, Torino, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIl 25 luglio porta S. Paolo, la liberazione di Roma. Buon esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 227, 11, in 8°.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossurato. Buone Condizioni. Il Volume Mostra I Classici Segni Del Tempo Con Margini Usurati E Lieve Ingiallimento. Fogli In Buono Stato Per La Lettura Scorrevole.
Edité par Napoleone, 1974
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II bross. edit. ill. con bandelle, lievi bruniture in cop. - un facsimile nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Edité par EDIZIONI AVANTI!, MILANO, 1962
ISBN 13 : 2560731023870
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con alette, leggermente ingiallita e con usura ai bordi, illustrazioni in nero fuori testo, pagine brunite attorno ai testi, fioritura al retro copertina, alla prima e quarta bianca Numero Pagine 128.
Edité par La Pietra, Milano, 1974
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Brossura originale con copertina figurata, 142 pagine con 24 tavole in nero non comprese nel testo. Indice dei nomi e dei luoghi in chiusura. Ottima copia, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSegni d'uso in copertina, buono l'interno pp. 128.
Edité par Lerici, Roma, 1969
Vendeur : Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Buono (Good). In 8, pp. 415. Brossura. Saggi 44 Buono (Good) .
Edité par Lerici editore, 1968
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
Edition originale
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Saggi 44 bross. edit. con sovrac. ill., piccole mancanze e abrasioni alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Edité par Avanti!, Milano, 1963
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Brossura editoriale di pp. 188 con 5 illustrazioni fuori testo, sovraccoperta figurata con piccole macchie e segni di polvere. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Edité par Edizioni Avanti!, 1963
Vendeur : LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Cm. 14x22, pp. 185 con alcune illustrazioni in b/n f.t., legato in cartoncino ed.le con sovracc. Illustrata. Ottimo.
Edité par Milano, La Pietra 1976 **F24, Milano, 1976
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura ed. La Pietra, Milano. 1976. Pagg. 122. Book.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par La Pietra, 1976
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Edité par Edizioni Avanti!, Milano, 1962
Vendeur : LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Buono (Good). "La politica della classe operaia in Italia dal '43 ad oggi sollecita attualmente nelle file del movimento operaio un dibattito e una analisi che si ricongiungono a posizioni unitarie che pure permanevano e furono talvolta vive durante l'attuazione di questa politica. Il libro di memorie di Lizzadri su uno dei momenti nodali della politica del sindacato unitario è la testimonianza diretta di un protagonista che potrà aiutare a capire le ragioni interne e a soppesare i successi dell'azione della CGIL all'anno '43." Con 4 carte non numerate di tavole illustrate con riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Brossura 128 p., [4] c. di tav. 21x13 cm Buono (Good) Piccoli difetti marginali alla brossura.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. 0. Copertina cartonata con alette informative ingiallita.Tagli e pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Lerici Editore, ROMA, 1969
ISBN 13 : 2562814776529
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, lievemente brunita in particolare al dorso e protetta da sovraccoperta con alette, scurita dal tempo, soprattutto al dorso e con quest'ultimo con piccoli aloni causa umidità. Pagine appena ingiallite, in buono stato, con cerniera salda, ampio margine e note al piede. Numero pagine 415.
Edité par , La Pietra, 1974
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 140 Mediocre (Poor) . Book.
Edité par , Lerici Editore, 1969
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Libro con segni di usura. Sovraccoperta deteriorata, piccole parti mancanti ai lati. Brossura editoriale brunita dal tempo. 415 Buono (Good) . Book.
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. 0. In 8', br. ed., pp. 227; pieghe al dorso, fior. ai tagli bruniti, pagine ingiallite, discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Edité par Milano, Avanti
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par edizioni Avanti! Roma, 1963
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuon esemplare. Dedica autografa dell'A. in pag. bianca edizione: 1a pp. 185.
Edité par La Pietra, Milano, 1974
Vendeur : BFS libreria, Ghezzano, PI, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCopertina morbida. Etat : Buono. 140 p., 24 p. di tav ; 21 x 15 cm. Gli esempi. "La boje!" fu il grido di guerra di classe che accompagnò molte rivolte dei più diseredati lavoratori delle campagne. Questo libro, scritto da uno dei protagonisti di quell'epoca di lotte, descrive con vivace senso critico e passione civile e politica la storia delle lotte di emancipazione dei braccianti italiani in un'epoca, tra la fine del 19. secolo e l'inizio del 20., di forti trasformazioni sociali ed economiche e di conflitti sindacali. Brossura editoriale, coperta illustrata in b/n in cartoncino flessibile plastificato lucido. All'interno 24 pagine fuori testo di illustrazioni su carta patinata lucida. Qualche segno del tempo alla coperta, al taglio e alle pagine interne (ingiallimento della carta), per il resto esemplare integro.
Edité par Milano, Edizioni Avanti, Saggi e documentazioni, Milano, 1963
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Prima edizione (First Edition). Note di taccuino sulla ricostituzione del PSI. 5 ill. in nero . 8vo. pp. 188. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Edité par Edizioni Avanti!, Milano, 1962
Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Ottimo (Fine). 128 p., f.to cm 20,5x12,5, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. . Book.
Edité par Edizioni Avanti! - Milano, 1962
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. History Books LA CONDIZIONE OPERAIA IN ITALIA CONDIZIONI ACCETTABILI Rare sottolineature.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierflessibile. Etat : Ottimo (Fine). Politica del Partito n.2. Interventi al XXX Congresso. 78 p., f.to cm 18x12, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.