Langue: espagnol
Edité par Ediciones Alba, Barcelona, 1983
Vendeur : Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Espagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Bien. Cultura Popular (illustrateur). Facsimil de la edicón del 1944. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Langue: catalan
Edité par Aedos, 1971
Vendeur : LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Espagne
EUR 6
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné amb sobrecoberta. Etat : Perfecte estat. 341pp.
EUR 14,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. LIBRO.
EUR 2,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Tapa blanda, leve desgarro en la cubierta por etiquetas arrancadas. 138 p.
Langue: catalan
ISBN 10 : 8472263878 ISBN 13 : 9788472263871
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. : Resumen de Poética Catalana es un estudio sobre la métrica y versificación de la poesía catalana, escrito por Alfons Serra i Baldó y Rossend Llates. Publicado por Editorial Barcino, este libro ofrece un análisis conciso de los elementos esenciales de la poética catalana. Ideal para estudiantes y amantes de la literatura catalana que deseen profundizar en su comprensión de la poesía. EAN: 9788472263871 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Resum de poética catalana Autor: Alfons Serra i Baldó| Rossend Llates Editorial: EDITORIAL BARCINO Idioma: ca Páginas: 124 Formato: tapa blanda.
Langue: espagnol
Edité par Dalmau, Barcelona, 1944
Vendeur : BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Espagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Muy bueno. Primera edición. Muy ilustrado. Ejemplar intonso. 140 pp. Size: 8º.
EUR 11,97
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. Piezas fáciles editado por Boileau.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Ref. F94594. 17x23. 159 pág. Texto en catalán y castellano. Fotografías en b/n. Fotografía. 28-J Fotografía Sin categorizar.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa blanda. Etat : Bueno. reimpresion de Banca Mas Sarda, edicion 1983, 138 paginas, en buen estado, tapa blanda, 12x16,5 cm, buen estado.
Edité par Barcelona, Ediciones Menphis, 1943
Vendeur : LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Espagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. (Literatura francesa. Biografía). Barcelona, Ediciones Memphis, 1943. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 108 p. 2 h. Láminas f.t. con ilustraciones b/n. Pequeño 8º. Intonso. Leve óxido en cubierta y primeras hojas. Buen ejemplar. JL10550.
Langue: espagnol
Edité par Librería Dalmau, 1944
Vendeur : Llibres Capra, Barcelona, B, Espagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 1ª Edición. 137 pg.
Edité par EDITORIAL SELECTA, S.A., BARCELONA, 1953
Vendeur : EL ACCIPIES, MADRID, M, Espagne
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Muy Bien. 1ª Edición. EDITORIAL SELECTA, S.A., Barcelona, 1953, 237 pp, 14x10, encuadernación tela editorial con sobrecubierta ilustrada, lomo con letras doradas algo fatigado, en buen estado el interior, primera edición, idioma catalán, de la biblioteca selecta, con una lámina en b/n. 237 p. Libro.
Langue: espagnol
Edité par Editores Varios, 1983
Vendeur : Librería Smile Books., Badalona, B, Espagne
EUR 5,58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Envejecido. 137 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S11788. Descuento Extra -5%.
Edité par Ediciones Memphis, Barcelona, 1943
Vendeur : La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Espagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica con solapas. Ilustrado con láminas en b/n fuera de texto ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS Con algunas manchas de óxido en el interior. Libro.
Langue: espagnol
Edité par Barcelona, 1944
Vendeur : El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Espagne
EUR 6,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. . . 138 p.
Langue: catalan
Edité par Fundació Vives Casajuana, Barcelona, 1972
Vendeur : Campbell Llibres, Barcelona, B, Espagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Volum en bon estat.
Edité par Memphis Barcelona, 1943
Vendeur : Librería Hijazo, LOGROÑO, Espagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier107 pag. 15 cm. Rústica, Sobrecubierta BIOGRAFIA.
Edité par Memphis., 1943
Vendeur : Alcaná Libros, Madrid, M, Espagne
EUR 3,39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniertapa blanda. Etat : Bien. Memphis. Barcelona. 1943. 15 cm. 107 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Llates, Rosendo 1899-1973. Tall. Vda. de Ferrer Coll . (=3316564=) PA117.
Langue: catalan
Edité par Editorial Selecta, colección Biblioteca Selecta, nº 94, primera edición, Barcelona, 1952
Vendeur : Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Espagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDura. Etat : Bien. Obras incluidas en el volumen: "Herodes", de Jaume Piquet.
Edité par SELECTA, Barcelona, 1970
Vendeur : LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica editorial. Etat : Muy bien. Etat de la jaquette : Muy bien. 1ra edición. Llibre d'ocasió editat a Barcelona en català l'any 1970 amb 255 pàgines. Enquadernat en rustica amb sobrecoberta en molt bon estat . 18x12x2. Pes: No. Libro.
Edité par Selecta, 1953
Vendeur : Bibliomania, Molins De Rei, B, Espagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bueno. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Llibre de L'humor Català. VVAA. Rossend Llates. Selecta, primera edición, 1953. Catalán. VVAA; Rossend Llates. Selecta, primera edición, 1953. Tapa dura en tela con dorados, Idioma Catalán. 200 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Edité par Barcelona, Editorial Aedos, 1969 (Biblioteca Biográfica Catalana)., 1969
Vendeur : Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Espagne
EUR 21,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to.; 575 pp., y 20 reproducciones fotográficas en láminas. Enc. original en cartoné.
Langue: espagnol
Edité par Librería Dalmau, Barcelona., 1944
Vendeur : Librería Llera Pacios, Segovia, SG, Espagne
EUR 7,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Cubiertas deslucidas. Portada, 138 p. Contenido: - Las barcelonesas. - Calendario festivo de Barcelona. - Febrero. - Abril y primavera. - Octubre, otoño e invierno.
Langue: espagnol
Vendeur : Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Espagne
EUR 6,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. . (illustrateur). Barcelona. Edic. Memphis. Imp. Gráfs. Vda. de J. Ferrer Coll. 1943. 15x10 cm. 107 págs. 1 h. índice. Láms. Subrayados en el texto y notas en los márgenes a lapicero. # literatura.
Edité par Librería dalmau,, Barcelona,, 1944
Vendeur : Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Espagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier139pp. Ilustrado.
EUR 10,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1937 Estel - Mª Montserrat Borrat, Barcelona 133 p. 13x11 cm. Enq. rústica. Exterior poc malmès Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(literatura catalana, poesia catalana, literatura catalana, poesia catalana).
EUR 10,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1972 Barcelona Publica la Fundació Salvador Vives Casajuana. Premi Concepció Alemany Vall. Amb col laboració de Mª Cinta Balagué i Domènech. 173 p. 24x17 cm. Enq. rústica. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Langue: catalan
Edité par Salvador Vives Casajuana, Barcelona, 1972
Vendeur : BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Espagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTela. Etat : Muy bueno. Primera edición. 173 pp. más láminas. Size: 24,5 x 16 Cm.
Edité par Editorial Aedos, Barcelona, 1969
Vendeur : Librería Mamut, Barcelona, B, Espagne
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Algún defecto. 15x22. 575. Sobrecubierta deteriorada. Algunas motas de óxido. Catalán.
Langue: catalan
Edité par Editorial Selecta, 1953
Vendeur : Book-Unin libros, Vic, B, Espagne
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Muy bueno. Puiggarl, Torner (illustrateur). 1ª Edición, Edición Ilustrada. Primera edició (1953) d'aquesta deliciosa antologia d'humor català compilada per Rossend Llates. Forma part de la prestigiosa col·lecció Biblioteca Selecta (núm. 135), publicada per Editorial Selecta de Barcelona durant el període de postguerra. L'obra recull el millor de la tradició humorística catalana, des d'anècdotes populars fins a textos literaris, amb un pròleg i ordenació acurada del compilador. Inclou una làmina il·lustrativa inspirada en versos del Rector de Vallfogona, figura emblemàtica de l'humor barroc català. Edició en format butxaca (14 x 10 cm) amb encuadernació editorial en tela verd menta, lom en tela beix amb títol i ornaments en daurat. Coberta amb elegent ornamentació daurada representant una màscara teatral. Estat de conservació: Molt bo. Estructura sòlida, interior net sense subratllats ni anotacions. Paper lleugerament ennegrit per l'edat (72 anys) però sense taques. Desgast mínim als cantons de la coberta, coherents amb l'antiguitat. Un exemplar molt presentable per a col·leccionistes de literatura catalana i bibliòfils especialitzats en humor. 54 pàgines. Enviament amb seguiment i protegit, per qualsevol dubte posar-se en contacte a través de correu electrònic.