Langue: allemand
Edité par Philipp Reclam jun., Leipzig, 1986
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : sieheBeschreibung. Leben und Werk. Band 1174 mit 113 Abbildungen.1. Auflage. Br. 8 ° 292 S Ungelesen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Edité par Reclam jun, Leipzig, 1986
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : sehr gut. m. Abb. aus RUB Nr. 1174 (illustrateur). S. 291.
Edité par Leipzig, Reclam 1986., 1986
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1.Aufl. (dieser Ausg.). M. 113 Abb. als Frontispiz u. im Text. M. Zeitafel, Literatzrverzeichnis u. Personenregister als Anhang. Kl.-8°. 291, (5) S. Illustr. OKart. (= RUB 1174; = Reclam Biografien). Mont. Exlibris a. Ttelbl., Adreßstempel a. letzter Vakatseite; Schnitt etw. gebräunt; schönes sauberes Expl.
Edité par Berlin Selbstverlag/ Druck: "Tribüne" 1952 0, 1952
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
Magazine / Périodique
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. 16 S., geheft. OBroschur, 8°. - Mit 6 Auff.-Fotos (Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, u.a. mit Franz Rudnick, Ruth Langer, Anni Spethmann-Jäckel, Irma Münch, Walter Müller, Bruno Böning, Johanna Bassermann). Klammerung gering auf den Falzbereich übergehend rostig, sonst tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Edité par Tradition und Erneuerung., Nr., 31, April, 1971.,, 1971
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. Obr., 20s., in gutem Zustand [SAP453] Deu 400g.
Edité par Reclam, Leipzig 1986.,, 1986
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. TB.,293s., in gutem Zustand, , Deu 400g.
Edité par Akademie, Berlin 1983,, 1983
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. Opb., 260s + 24 Tafeln.,in gutem Zustand, [HSA6,7a] Deu 400g.
Edité par Dresden Selbstverlag/ Verlag u. Druckerei Sächsische Zeitung 1954 0, 1954
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. 12 unpag. S. mit zahlr. Abb., dazu 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Carlo Goldoni: Der "Vater des italienischen Lustspiels" (L. Ehrlich). Weiterhin Texte v. Goethe u. Goldoni. Leicht fleckig u. gebrauchsspurig. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Edité par Dresden Selbstverlag/ Verlag u. Druckerei Sächsische Zeitung 1955 0, 1955
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. 12 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. 1 ganzs. Fotoportrait Luckes. OBeiträge: Zu meinem Kriminalstück "Kaution" (H. Lucke). Die Aufgabe der Insz. von "Kaution" (Fritz Wendel). Weit. Texte zur Geschichte der USA. Heft gelocht, sonst sehr gut. Broschüre.
Edité par Bielefeld, Aisthesis., 2022
Vendeur : Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Allemagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier210 S. Orig.-Pappband. Neuwertig.
Langue: allemand
Edité par Aisthesis, 2018
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 7,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebundene Ausgabe. Etat : Gut. 183 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Edité par Böhlau, Köln 1999., 1999
Vendeur : Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Royaume-Uni
EUR 7,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8vo. 369pp. + adverts. German text. Occasional light pencil annotations. Original navy boards lettered in white. ISBN 3412155982 US$9.
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 15,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Wie neu. 315 Seiten; Ge6,15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 26,62
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 26,64
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 17,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 383 Seiten; Ge6,20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 29,10
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 18,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 235 Seiten; Ge219,18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 27,44
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierPAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Edité par Akademie Verlag Berlin, 1983
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Allemagne
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. Oktav. 259 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Reclam, Leipzig, 1986
Vendeur : Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Allemagne
EUR 2,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. TB 291 S. Guter Zustand.
Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 35,71
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New. New. Clean, unmarked pages. Fine binding and cover. Hardcover.
Langue: allemand
Edité par Aisthesis, 2019
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 13,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebundene Ausgabe. Etat : Gut. 231 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Langue: allemand
Edité par Leipzig, Verlag Philipp Reclam, 1986
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, kartonierte Ausgabe. Etat : Gut. 1. Auflage,. 291 Seiten, 113 zeitgenössische Abbildungen, Faksimiles der Briefe, Zeittafel, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Literaturhinweise, Bildquellen, Personenregister, illustrierter Einband, Schnitt und Buchrücken altersbedingt etwas gebräunt, Philipp Reclam Biographien 1174. Grabbe kam als Sohn eines Zuchthausaufsehers zur Welt. Schon als Gymnasiast in Detmold unternahm er mit 16 Jahren erste Versuche als Dramatiker. Ein Stipendium der Landesfürstin ermöglichte ihm ab 1820 ein Jura-Studium in Leipzig, das er 1822 in Berlin fortsetzte. In Berlin lernte er Heinrich Heine kennen. Nach dem Abschluss des Studiums 1823 bemühte er sich vergeblich, eine Stellung an einem deutschen Theater als Schauspieler oder Regisseur zu bekommen. Er kehrte nach Detmold zurück und legte im folgenden Jahr sein Juristisches Staatsexamen ab. 1834 gab er sein Amt auf. Er reiste über Frankfurt am Main, wo er sich mit seinem Verleger überwarf, nach Düsseldorf. Dort hatte er sein Wohnhaus in der Bolkerstraße 6. Der heutige Nachkriegsbau in der Ritterstraße 21 zeigt eine Steintafel, die auf seinen damaligen Aufenthalt hinweist: "In diesem Hause Litt und Stritt der Dichter Chr. Dietr. Grabbe 1834 bis 1836". Dort arbeitete er mit Karl Immermann, den er 1831 kennengelernt hatte, am von diesem erneuerten Stadttheater. Doch auch diese Zusammenarbeit dauerte wegen Grabbes Depressivität und seiner Alkoholexzesse nicht lange. 1836 kehrte er noch einmal nach Detmold zurück; seine Frau reichte die Scheidung ein. Noch im selben Jahr starb Grabbe in seiner Geburtsstadt an Rückenmarksschwindsucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8° gebundene Ausgabe. Etat : Wie neu. 1. Auflage. 222 Seiten Gebundenes Buch. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Eine Maßnahme zur »Aneignung des Erbes« in der sozialistischen Gesellschaft der DDR war die Gründung der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar (NFG). Dabei wurden wissenschaftliche und kulturelle Institutionen, zu denen neben dem Goethe-Nationalmuseum das Goethe- und Schiller-Archiv sowie zahlreiche Museen, Schlösser und Parks gehörten, organisatorisch zusammengefasst. Auch Erinnerungsstätten im Thüringer Wald und die ehemalige Thüringische Landesbibliothek wurden in das vielfältige Ensemble integriert, das den Grundstock der heutigen Klassik Stiftung Weimar bildet. Die widersprüchliche Entwicklung der NFG vor dem Horizont der kulturellen und politischen Wandlungen in der DDR sowie ihre Transformation im Prozess der Wiedervereinigung wird in den hier versammelten Beiträgen diskutiert. ISBN: 9783412227050 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Langue: allemand
Edité par Leipzig, Reclam, 1986, 1986
Vendeur : Book Broker, Berlin, Allemagne
Edition originale
EUR 7,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. 1. Aufl.,. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Langue: allemand
Edité par Bielefeld, Aisthesis Verlag,, 1998
ISBN 10 : 3895281840 ISBN 13 : 9783895281846
Vendeur : Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, NI, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. 300 S. (Vormärz-Studien I). OPp.
EUR 31,16
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 184 pages. German language. 5.59x0.59x8.11 inches. In Stock.
Edité par Insel, Leipzig, 1976
Vendeur : Liwall Bücher und mehr, Halle, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1.Aufl. 156 S. Ill.O.Pappband 8° (Einband minimale Gebrauchsspuren ) IB 582-2 Sprache: de.
Langue: allemand
Edité par Leipzig : Reclam, 1986
Vendeur : Der Buchecker, Koeln, Allemagne
Edition originale
EUR 3,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Gut. 1. Aufl. 291 S. : 113 Ill. ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-126b-1125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.