Edité par Verein der Berliner Künstlerinnen 1867, Berlin, 2015
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 9,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDurchgehend farbig illustriert, Auflage: 500 Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, unpaginiert, (ca. 50 S.) Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Edité par Willms Neuhaus Stiftung, Essen, 2017
ISBN 10 : 3000582525 ISBN 13 : 9783000582523
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 14,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAuflage: 750 Exemplare. Frisches Exemplar ohne Eintragungen, durchgehend mit farbigen llustrationen, teils s/w. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Groß Oktav, 112 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
EUR 40,89
Quantité disponible : 18 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New. In the sculptural works of Iris Musolf (b. 1980), the smooth surfaces of a commonplace product aesthetic meet the strange and the unspeakable that is often concealed beneath. Her artistic reconfiguration of materiality and form creates visual ambiguities that highlight the true fragility of our society. Musolf's first monograph 39th of May brings together objects and sculptures that seem like the symbolic props of a vacuous society obsessed with pleasure. In these works, sexuality and violence appear as infantilised consumer goods in the guise of dolphin-shaped vibrators and inflatable Kalashnikovs. Freedom and coercion are interwoven in a commercially driven context, and human emotions primarily emerge in the form of great confusion.Text in English and German.
Langue: allemand
Edité par Erich-Mühsam-Gesellschaft, Berlin, 1997
ISBN 10 : 3931079163 ISBN 13 : 9783931079161
Vendeur : Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Etats-Unis
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier39, [4]p., stapled wraps, 5.75x8.25 inches, illus., wraps lightly worn else very good condition. Text in German. Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft. Heft 13. Published to accompany an exhibit of work by George Grosz dealing with the the murder of Erich Mühsam. Mühsam was a poet, writer and anarchist who participated in the short-lived Bavarian Socialist Republic in 1919. He was jailed by the Nazi government in 1933 and was tortured and killed by concentration camp guards the next year.
Langue: anglais
Edité par Hatje Cantz Verlag, Stuttgart, 2007
ISBN 10 : 3775718877 ISBN 13 : 9783775718875
Vendeur : Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Etats-Unis
EUR 44,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth. Etat : Fine Condition. Etat de la jaquette : No Jacket, As Issued. 224 pp., many B&W illustrations throughout. Published on the occasion of the exhibition from the Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main, 23 February-22 April 2007. Text is in German and English.
Edité par Selbstverlag, 1996
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMaße: 29,5 x 21 cm., ca. 120 Seiten. Versandgewicht 1 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 8 Hefte Bilingual Klammerheftung Guter Zustand Schraubenbindung.
EUR 43,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 144 pages. 11.00x8.25x8.27 inches. In Stock.
EUR 31,85
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 34,41
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Verein der Berliner Künstlerinnen, Berlin, 2017
ISBN 10 : 3932809815 ISBN 13 : 9783932809811
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 32,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFrisches Ex., durchgehend farbig illustriert, Publikation anlässlich der Austellung. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Groß Oktav, 189 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur Sehr Guter Zustand.
Langue: allemand
Edité par Bönnigheim Wachter-Verlag (Edition Braus), 2001
ISBN 10 : 3926318198 ISBN 13 : 9783926318190
Vendeur : Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 119 S., Quart, gebunden, Schutzumschlag. Dieser stellenweise randlädiert. Insgesamt schwach berieben/matt. Kanten Fußschnitt gleichmäßig berieben. Sauber und ordentlich, gerade und fest. Gutes Exemplar. Heilbronner Museumskatalog Nr. 97; Copyright 2001 (Künstler, Autoren, Fotografen), Städtische Museen Heilbronn, Edition Braus im Wachter-Verlag: Copyright 2001 (Diverse Andere), VG Bild-Kunst, Bonn; Inhalt: Jean Tinguely, Harry Kramer, Bruce Lacey, Günther Uecker, Stephan von Huene; Dennis Oppenheim, Pip Culbert, Martin Riches, Rebecca Horn, Gunther Demnig, Jim Whiting, Wendy Jacob, Daniel Depoutot, Tim Lewis, Veronika Witte, Anja Luithle, Malachi Farrell. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 900 gr.
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 19,49
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
ISBN 10 : 3932809815 ISBN 13 : 9783932809811
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 25,47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe, 4°. Etat : Neu. 1. 112 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Ann Wolff, Bildhauerin, einflussreich in der europäischen Studioglasbewegung der späten 1970er Jahre, hat Ende der 1990er Jahre eine neue Richtung in ihrer Arbeit eingeschlagen. Es ist ein in seiner Art neuartiger Werkkomplex entstanden, der Themen wie die Einzelfigur in Bezug zu Figuren-Gruppen, aber auch die Arbeit mit abstrakt-geometrischen Formen mit Körper- und Raumbezug vorantreibt. Die Künstlerin spielt virtuos mit den ganz eigenen, materialimmanenten Bedingungen des vorwiegend skulptural verwendeten Materials Glas: Kontur und taktile Oberfläche, Verkehrungen von Innen und Außen, Raumbildung, aber auch Durchdringung von Schichten und Formen werden bedeutungsvoll: Die Skulptur erhält eine immaterielle Qualität. Das vorliegende Buch bietet einen beeindruckenden Einblick nicht nur in Wolffs skulpturales und zeichnerisches ¼uvre der letzten acht Jahre, sondern auch in das künstlerische Denken, in den kreativen Prozess selbst. ISBN: 9783866783218 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Langue: anglais
Edité par Kehrer Verlag Heidelberg, 2025
ISBN 10 : 3969002117 ISBN 13 : 9783969002117
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 76,64
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Langue: allemand
Edité par Heidelberg, Edition Braus im Wachter Verlag, 2001
ISBN 10 : 3926318198 ISBN 13 : 9783926318190
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° (Quart), gebundene Ausgabe. Etat : Sehr gut. 119 Seiten, durchgehend mit teils ganzseitigen vorwiegend farbigen Fotos, Inhaltsverzeichnis, Literatur, illustrierter Einband, Schutzumschlag, Heilbronner Museumskatalog Nr. 97. Katalog zur Ausstellung in den Städtischen Museen Heilbronn vom 18.5. bis 9.9.2001. Herausgeber: Andreas Pfeiffer. Seit der Antike fesselt die Menschheit die Nachahmung menschlicher Bewegungen und des Menschen schlechthin. Von Hephaistos, dem griechischen Gott des Feuers und des Schmiedehandwerks, über Generationen von Mechanikern und Uhrmachern reicht die Ahnenreihe der Schöpfer bewegter Figuren, die im Zeitalter des Barocks mit den Androiden der beiden Uhrmacher Jaquet-Droz ihren Höhepunkt fanden. Im Zentrum dieses Bildbandes steht ein Teilbereich der kinetischen Kunst im 20. Jahrhundert: die maschinell bewegte Figur, Ausgehend von den motorgetriebenen Phantasiefiguren des Schweizers Künstlers Jean Tinguely werden Positionen nationaler und internationaler Künstlerinnen und Künstler vorgestellt. Das Spektrum reicht von kostbar schimmernden Gewändern, die einen imaginären Körper umhüllen, bis zu roh und aggressiv wirkenden »Unnatural Bodies«, die mittels sorgfältig kalkulierter Druckluft bizarre Bewegungsabläufe vor Augen führen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
EUR 87,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 33,57
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 168 pages. German language. 8.23x0.59x10.51 inches. In Stock.
EUR 80,21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: anglais
Edité par Kehrer Verlag Heidelberg, 2025
ISBN 10 : 3969002117 ISBN 13 : 9783969002117
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 98,88
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 98,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 92,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
EUR 38
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Iris Musolf | 39th of May | Andreas/Möckel, Birgit Bee | Taschenbuch | 144 S. | Deutsch | 2024 | Kerber Christof Verlag | EAN 9783735609984 | Verantwortliche Person für die EU: Kerber Verlag GmbH & Co. KG, Rudi-Dutschke-Str. 26, 10969 Berlin, info[at]kerberverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Langue: anglais
Edité par Kehrer Verlag Heidelberg Nov 2025, 2025
ISBN 10 : 3969002117 ISBN 13 : 9783969002117
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Allemagne
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -»Ich arbeite mit Stahl, weil ich dessen Eigenschaften liebe: seine Geschmeidigkeit, seine Spannkraft und die Möglichkeit der punktuellen Verbindung.« Präzise benennt Gisela von Bruchhausen (\*1940) die Grundkoordinaten ihres bildhauerischen Schaffens. In ihren Skulpturen und Wandarbeiten verwandeln sich Härte und Wucht, die dem Stahl eigen sind, in unvergleichliche Poesie und spielerische Kraft. Konstruktives Kalkül entfaltet sich in multiperspektivischen, dynamischen Gefügen zu einer künstlerischen Sprache, die mit nie gesehenen Wendungen und Harmonien aufwartet.Mit der vorliegenden Publikation werden ihre Stahlskulpturen und Wandarbeiten aus über vier Jahrzehnten in charakteristischen Werkgruppen vorgestellt. Statements der Künstlerin, kunstwissenschaftliche Texte sowie eine ausführliche Biografie ergänzen diese umfassende und reich bebilderte Dokumentation.' 496 pp. Englisch, Deutsch.
Langue: anglais
Edité par Kehrer Verlag Heidelberg Nov 2025, 2025
ISBN 10 : 3969002117 ISBN 13 : 9783969002117
Vendeur : Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Allemagne
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -»Ich arbeite mit Stahl, weil ich dessen Eigenschaften liebe: seine Geschmeidigkeit, seine Spannkraft und die Möglichkeit der punktuellen Verbindung.« Präzise benennt Gisela von Bruchhausen (\*1940) die Grundkoordinaten ihres bildhauerischen Schaffens. In ihren Skulpturen und Wandarbeiten verwandeln sich Härte und Wucht, die dem Stahl eigen sind, in unvergleichliche Poesie und spielerische Kraft. Konstruktives Kalkül entfaltet sich in multiperspektivischen, dynamischen Gefügen zu einer künstlerischen Sprache, die mit nie gesehenen Wendungen und Harmonien aufwartet.Mit der vorliegenden Publikation werden ihre Stahlskulpturen und Wandarbeiten aus über vier Jahrzehnten in charakteristischen Werkgruppen vorgestellt. Statements der Künstlerin, kunstwissenschaftliche Texte sowie eine ausführliche Biografie ergänzen diese umfassende und reich bebilderte Dokumentation.' 496 pp. Englisch, Deutsch.
Langue: anglais
Edité par Kehrer Verlag Heidelberg Nov 2025, 2025
ISBN 10 : 3969002117 ISBN 13 : 9783969002117
Vendeur : Wegmann1855, Zwiesel, Allemagne
EUR 85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -'Ich arbeite mit Stahl, weil ich dessen Eigenschaften liebe: seine Geschmeidigkeit, seine Spannkraft und die Möglichkeit der punktuellen Verbindung.' Präzise benennt Gisela von Bruchhausen (\*1940) die Grundkoordinaten ihres bildhauerischen Schaffens. In ihren Skulpturen und Wandarbeiten verwandeln sich Härte und Wucht, die dem Stahl eigen sind, in unvergleichliche Poesie und spielerische Kraft. Konstruktives Kalkül entfaltet sich in multiperspektivischen, dynamischen Gefügen zu einer künstlerischen Sprache, die mit nie gesehenen Wendungen und Harmonien aufwartet.Mit der vorliegenden Publikation werden ihre Stahlskulpturen und Wandarbeiten aus über vier Jahrzehnten in charakteristischen Werkgruppen vorgestellt. Statements der Künstlerin, kunstwissenschaftliche Texte sowie eine ausführliche Biografie ergänzen diese umfassende und reich bebilderte Dokumentation.
EUR 35,24
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 35,45
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 11,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. 2002. Werner Pokorny zählt mit seinen prägnanten und eigenständigen künstlerischen Lösungen in der Skulptur zu den bedeutenden deutschen Bildhauern der Gegenwart, wobei er als Werkstoffe ausschließlich Holz und Stahl verwendet. Innerhalb des umfangreichen Gesamtwerkes, in dem neben dem skulpturalen auch das zeichnerische Schaffen eine wichtige Rolle spielt, konzentriert sich der vorliegende Ausstellungskataloge Bildhauer Bildhauerinnen Freiburg Bildende Kunst Heilbronn Morat-Institut Saarland Museum Saarbrücken Städtische Museen Heilbronn Ausstellungskatalog ganz bewußt auf den Werkstoff Holz. Erstmals wird der Oeuvreblock der Holzskulpturen über einen Entwicklungszeitraum von mehr als einem Vierteljahrhundert dokumentiert und Gegenstand einer wissenschaftlichen Untersuchung. Die umfangreiche Katalogdokumentation ist durch eine Kooperation dreier Ausstellungsinstitute, die Städtischen Museen Heilbronn, das Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft Freiburg und das Saarland Museum Saarbrücken, ermöglicht worden. Nach dem Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe entwickelte Werner Pokorny sein auf das plast ische Zeichnen bezogenes Werk kontinuierlich. Er erhielt 1988 einen Gastaufenthalt in der Villa Romana in Florenz und 1989 das Stipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg. 1998 wurde er zum Professor an der Staatlichen Aakademie der Bildenden Künste in Stuttgart berufen und leitet seither dort die Grundklasse für Bildhauerei Der von Andreas Pfeiffer (Städtische Museen Heilbronn), Franz Armin Morat (Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft Freiburg i.Br.) und Ernest W. Uthemann (Saarland Museum Saarbrücken) herausgegebene Band begleitete die dortigen Ausstellungen zwischen 6/2002 und 3/2003. Er hat die Qualität eines Werkverzeichnisses der Holzarbeiten des Künstlers. Die Querbezüge zu Pokornys monumentalen Stahlplastiken im öffentlichen Raum sowie zu dem umfangreichen zeichnerischen Opus werden dabei herausgearbeitet und an ausgewählten Beispielen verdeutlicht. Wer bislang nur seine Stahlskulpturen mit Haus oder seine schwarzen Gefäße und Schalen kennt, wird überrascht sein: Pokorny begann sein plastisches Schaffen in Holz. Nicht nur gehen viele Stahlskulpturen auf frühere Versionen in Holz zurück. Hier lernt man ein ungewöhnliches und oftmals überraschendes Werk kennen, das mit den reduzierten Formen später nichts gemein hat: eher mag man diese Arbeiten, bei denen etwa vier Wurzeln in eine Treppe übergehen oder Äste zu einem Rad mutieren, in der Nature Art verorten (viele Aufnahmen stammen denn auch aus der Natur). Man kann miterleben, wie Pokorny das Chiffre "Haus" das erste Mal aus dem Stamm schält oder Häuser auf Ästen gleichsam wie auf Stelzen in der Luft schweben. Selbst noch, als er zu den reduzierten Formelementen gefunden hat, wirkt jede Skulptur - trotz der geometrischen Formen - durch die Holzmaserung, durch die Bearbeitungsspuren der Kettensäge (die Pokorny als Ausdruckmittel benützt) organisch und individuell. Die eindringlichsten Bilder zeigen diese Individuen aus Holz, die noch den Atem des Lebens in sich tragen, in den Backstein- bzw. Gewölbekellern des Château de Rohan, Saverne. Für das Verständnis des Hausmotivs im Werk von Werner Pokorny äußerst hilfreich ist der tiefschürfende Aufsatz von Kirsten Claudia Voigt mit dem Titel "Zwischen Chiffre und Formautonomie". Sie erkennt eine transzendentale Heimatlosigkeit im Werk Pokornys und schlägt vor, das Chiffre Haus nicht-materialistisch als ein sich-bescheidendes Einverstandensein mit dem Dasein zu lesen. Der Band ist prächtig ausgestattet mit vielen großformatigen Abbildungen, z.T. sogar doppelseitig. Bis auf einige wenige ältere bzw. kleinformatige Abbildungen durchgängig farbig. Mit Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie. Ausstellungskataloge Bildhauer Bildhauerinnen Freiburg Bildende Kunst Heilbronn Morat-Institut Saarland Museum Saarbrücken Städtische Museen Heilbronn Reihe/Serie Heilbronner Museumskatalog Sprache deutsch Maße 273 x 223 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Malerei Plastik Ausstellungskataloge Kunst Bildhauer Bildhauerin Bildhauer Freiburg Museen Künstler Bildende Kunst Heilbronn Museen Morat-Institut Freiburg Pokorny, Werner Saarbrücken Museen Saarland Museum Saarbrücken Städtische Museen Heilbronn ISBN-10 3-930811-92-8 / 3930811928 ISBN-13 978-3-930811-92-2 / 9783930811922 In deutscher Sprache. 128 pages. 27 x 22,4 x 2 cm.