Langue: français
Edité par Paris ca. 1780., 1780
Vendeur : Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 9,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBlattmasse ca.21 x29 cm. - Prächtiger originalKupferstich von ca. 1780 . -- leicht fleckig, sonst gut erhalten. || Original engraving from c. 1780. slightly stained, otherwise in good condition. || // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch.
Langue: français
Edité par Paris ca. 1780., 1780
Vendeur : Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 9,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSchönes original Kupferstich-Portrait aus dem 18. Jh. -- Blattformat: ca.19x12 cm. -- im oberen Außenrand leicht fleckig, sonst gut erhalten. || Original copper engraved portrait from the 18th century. -- slightly stained on the upper outer margin, otherwise in good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10.
Langue: français
Edité par Briand, Paris, 1810
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Etat : Très bon. MACRET (illustrateur). FLORIAN GUILLAUME TELL, OU LA SUISSE LIBRE (Oeuvre posthume de l'auteur) 1810, Paris, Edition Briand Format : In-16 (9 x 14,5 cm), broché sous couverture d'attente titrée, 160 pages illustré d'une gravure en frontispice gravée par Macret Etat : papier propre, livre solide, agréable volume poids : 120g.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). Opera derivante da un dipinto di De Vos. acquaforte cm. 15,3 x 17,5 Buono (Good) Buon es. Book.
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAcquaforte mm. 205x145, parte incisa, più piccoli marg. bianchi con didascalia.
Edité par Derenne, Paris, 1880
Vendeur : Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Signé
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier85 (1) pp. Broché, couvertures imprimées, sans le dos. 22 observations. Bel envoi d'auteur. (Pièce détachée d'un ensemble hétéroclite relié). signé par l'auteur.
Langue: français
Edité par Stéréotype d'Hernan chez H.Nicolle et chez A.Aug. Renouard, Paris, 1808
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 200
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. Macret (illustrateur). VOLTAIRE CHEFS-D'OEUVRE DRAMATIQUES 4 TOMES 1808, Paris, Edition Stéréotype d'Hernan chez H.Nicolle et chez A.Aug. Renouard libraires-imprimerie des frères Mame In-12 (10,5 x 17 cm), relié, 355, 257, 323 et 263 pages Belle reliure plein cuir de veau vert raciné, dos lisse titré orné doré, tranche dorée, plats encadrés d'une frise or et roulette aux contreplats illustré de 12 gravures hors texte gravées par Macret Etat : reliures écorchées avec lacunes de cuir notamment au tome 1, frottements aux plats, , papier propre, ensemble solide Poids : 1,100 kg.
Edité par Paris: French Publisher, circa 1785, 1785
Vendeur : Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Etats-Unis
Art / Affiche / Gravure
EUR 67,01
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Original etching and engraving. 38.5 x 31 cm (sheet). Very Good, minor surface soiling, small tears along sheet edges.
Edité par Chez Gabriel Warée, 1811
Vendeur : Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur acier par Macret d'après Choquet (illustrateur). Chez Gabriel Warée 1811. in-8. Chez Gabriel Warée 1811. in-8. Nb de volume : 4. Demies-reliures de basane marron à dos lisse, titres dorés et indication de tomaison, reliures d'époque comprenant des frottements particulièrement aux coiffes des volumes 1 et 4. Tranches peintes en jaune, intérieurs en très bon état . Un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur acier par Macret d'après Choquet. Oeuvres. Mises en ordre et publiées par P.L. Ginguené, et précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, rédigée par l'éditeur. Tome 1 :Odes - Tome 2 : Elégies, Epîtres, "Les Veillées du Parnasse, poëme en quatre chants", "La Nature ou le bonheur philosophique et champêtre, poëme en quatre chants", des traductions (des débuts de "L'Iliade", des débuts des "Géorgiques", de "L'Oaristys, ou Dialogue amoureux entre Daphnis et une bergère" de Théocriteet du poëme de TIBULLE à Messala) et les "Vers de la première jeunesse de l'auteur" - Tome 3 : Epigrammes, Poésies diverses - Tome 4 :Correspondance avec Voltaire, Buffon, d'Alembert, de Belloy, Thomas, Palissot, (avec lettres adressées à Le Brun, dont 18 de Voltaireau sujet de Mlle Corneille, de 1760-1763), Mélanges en prose. Ecouchard LE BRUN (1729-1807), surnommé par ses contemporains le "Pindare français" et considéré un temps comme le précurseur du romantisme, secrétaire du prince de Conti, membre de l'Institut, élu en 1803 à l'Académie française.
Edité par Imprimerie Impériale, 1809
Art / Affiche / Gravure Edition originale
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Impériale | Paris 1809-1829 | 71 x 54 cm | une feuille | Gravure originale à l'eau-forte in plano, non rognée, extraite de l'édition dite «Impériale» de la Description de l'Égypte ou Recueil des observations et recherches faites en Égypte pendant l'expédition française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Réalisée entre février 1802 et 1829 sur ordre de Napoléon Bonaparte et publiée à partir de 1809 [en réalité 1810], elle fut tirée à 1000 exemplaires sur Vergé filigrané «Égypte ancienne et moderne» et offerte aux institutions. Planche appartenant à la section Botanique, dont l'étude fut réalisée par Alire Raffeneau-Delile (1778-1850), botaniste français qui participa à la campagne d'Égypte, et qui en rapporta notamment le lotus et le papyrus. Légères et marginales rousseurs avec discrète atteinte à la gravure, sinon très bel état de fraîcheur et de conservation. Volume HISTOIRE NATURELLE, botanique : Ces gravures montrent le génie scientifique des savants français à l'uvre sur le sol égyptien, préparant celui-ci à devenir une colonie française. Ce projet colonisateur en gestation depuis le règne de Louis XIV s'accompagne avec l'arrivée de Bonaparte d'une étude approfondie de la faune et la flore à travers les travaux des plus grands naturalistes, minéralogistes, entomologistes de l'époque. La Description de l'Egypte révèle l'intégralité de cette immense entreprise scientifique au fil de ses gravures, d'après les dessins des membres de l'Académie des sciences dont Etienne Geoffroy Saint-Hillaire, Alire Raffenau-Delile ou Henri-Joseph Redouté. Selon les mots de Geoffroy Saint-Hilaire «Nous avons recueilli les matériaux du plus bel ouvrage qu'une nation ait pu faire entreprendre. En déplorant le sort de tant de braves guerriers, qui après tant de glorieux exploits ont succombé en Egypte, on se consolera par l'existence d'ouvrages aussi précieux.» LA DESCRIPTION DE L'EGYPTE, édition IMPERIALE (1809-1829) : La Description de l'Egypte est un des chefs d'uvre de l'édition française et le point de départ d'une nouvelle science: l'égyptologie. Titanesque exposé de l'Egypte au temps des conquêtes de Bonaparte entre 1798 et 1799, elle est répartie en 23 volumes dont 13 volumes de gravures rassemblant près de 1000 planches en noir et 72 en couleur. Les 6 volumes de planches intitulées Antiquités sont consacrés aux splendeurs de l'Egypte pharaonique. L'Histoire naturelle est répartie en 3 volumes de gravures. Un volume est consacré aux Cartes géographiques et topographiques tandis que les 3 volumes : Etat Moderne dressent un portrait saisissant de l'Egypte copte et islamique telle qu'elle était vue par les armées d'Orient de Bonaparte. La «campagne d'Egypte», désastre militaire, dévoile à travers les gravures de la Description de l'Egypte la réussite scientifique qu'elle est devenue, grâce aux quelques 167 savants membres de la Commission des sciences et des arts de l'Institut d'Egypte qui suivaient l'armée de Napoléon. L'Institut a réuni en Egypte le mathématicien Monge, le chimiste Berthollet, le naturaliste Geoffroy Saint-Hilaire, ainsi que de nombreux artistes, ingénieurs, architectes, médecins. Ils eurent la charge de redécouvrir l'Egypte moderne et antique, d'en montrer les richesses naturelles, et le savoir-faire de ses habitants. L'édition originale, dite «Impériale», de la Description de l'Egypte fut réalisée sur quatre formats de grande taille, deux d'entre eux spécialement créés pour elle et baptisés formats «Moyen-Egypte» et «Grand-Egypte». On construisit une presse spécifique pour son impression, qui s'étala sur vingt ans, entre 1809 et 1829. L'édition Impériale s'avéra si populaire qu'une deuxième édition en 37 volumes entièrement en noir et sans le filigrane «Egypte ancienne et moderne», dite édition «Panckoucke», fut publiée à partir de 1821 par l'imprimerie C.-L.-F. Panckoucke (Paris). La réalisation de ce monument d'érudition doit beaucoup au baron Dom.
Edité par Imprimerie Impériale, 1809
Art / Affiche / Gravure Edition originale
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Impériale | Paris 1809-1829 | 71 x 54 cm | une feuille | Gravure originale à l'eau-forte in plano, non rognée, extraite de l'édition dite «Impériale» de la Description de l'Égypte ou Recueil des observations et recherches faites en Égypte pendant l'expédition française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Réalisée entre février 1802 et 1829 sur ordre de Napoléon Bonaparte et publiée à partir de 1809 [en réalité 1810], elle fut tirée à 1000 exemplaires sur Vergé filigrané «Égypte ancienne et moderne» et offerte aux institutions. Légères et marginales rousseurs sans atteinte à la gravure, sinon très bel état de fraîcheur et de conservation. Volume HISTOIRE NATURELLE, botanique : Ces gravures montrent le génie scientifique des savants français à l'uvre sur le sol égyptien, préparant celui-ci à devenir une colonie française. Ce projet colonisateur en gestation depuis le règne de Louis XIV s'accompagne avec l'arrivée de Bonaparte d'une étude approfondie de la faune et la flore à travers les travaux des plus grands naturalistes, minéralogistes, entomologistes de l'époque. La Description de l'Egypte révèle l'intégralité de cette immense entreprise scientifique au fil de ses gravures, d'après les dessins des membres de l'Académie des sciences dont Etienne Geoffroy Saint-Hillaire, Alire Raffenau-Delile ou Henri-Joseph Redouté. Selon les mots de Geoffroy Saint-Hilaire «Nous avons recueilli les matériaux du plus bel ouvrage qu'une nation ait pu faire entreprendre. En déplorant le sort de tant de braves guerriers, qui après tant de glorieux exploits ont succombé en Egypte, on se consolera par l'existence d'ouvrages aussi précieux.» LA DESCRIPTION DE L'EGYPTE, édition IMPERIALE (1809-1829) : La Description de l'Egypte est un des chefs d'uvre de l'édition française et le point de départ d'une nouvelle science: l'égyptologie. Titanesque exposé de l'Egypte au temps des conquêtes de Bonaparte entre 1798 et 1799, elle est répartie en 23 volumes dont 13 volumes de gravures rassemblant près de 1000 planches en noir et 72 en couleur. Les 6 volumes de planches intitulées Antiquités sont consacrés aux splendeurs de l'Egypte pharaonique. L'Histoire naturelle est répartie en 3 volumes de gravures. Un volume est consacré aux Cartes géographiques et topographiques tandis que les 3 volumes : Etat Moderne dressent un portrait saisissant de l'Egypte copte et islamique telle qu'elle était vue par les armées d'Orient de Bonaparte. La «campagne d'Egypte», désastre militaire, dévoile à travers les gravures de la Description de l'Egypte la réussite scientifique qu'elle est devenue, grâce aux quelques 167 savants membres de la Commission des sciences et des arts de l'Institut d'Egypte qui suivaient l'armée de Napoléon. L'Institut a réuni en Egypte le mathématicien Monge, le chimiste Berthollet, le naturaliste Geoffroy Saint-Hilaire, ainsi que de nombreux artistes, ingénieurs, architectes, médecins. Ils eurent la charge de redécouvrir l'Egypte moderne et antique, d'en montrer les richesses naturelles, et le savoir-faire de ses habitants. L'édition originale, dite «Impériale», de la Description de l'Egypte fut réalisée sur quatre formats de grande taille, deux d'entre eux spécialement créés pour elle et baptisés formats «Moyen-Egypte» et «Grand-Egypte». On construisit une presse spécifique pour son impression, qui s'étala sur vingt ans, entre 1809 et 1829. L'édition Impériale s'avéra si populaire qu'une deuxième édition en 37 volumes entièrement en noir et sans le filigrane «Egypte ancienne et moderne», dite édition «Panckoucke», fut publiée à partir de 1821 par l'imprimerie C.-L.-F. Panckoucke (Paris). La réalisation de ce monument d'érudition doit beaucoup au baron Dominique Vivant Denon, illustrateur, diplomate, collectionneur et par la suite directeur du musée Napoléon du Louvre qui accompagna Napoléon en Egypte avec de nombreux autres savants mais décida seul de s'aventurer dans le Sud du.
Edité par Imprimerie Impériale, 1809
Art / Affiche / Gravure Edition originale
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Impériale | Paris 1809-1829 | 71 x 54 cm | une feuille | Gravure originale à l'eau-forte in plano, non rognée, extraite de l'édition dite «Impériale» de la Description de l'Égypte ou Recueil des observations et recherches faites en Égypte pendant l'expédition française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Réalisée entre février 1802 et 1829 sur ordre de Napoléon Bonaparte et publiée à partir de 1809 [en réalité 1810], elle fut tirée à 1000 exemplaires sur Vergé filigrané «Égypte ancienne et moderne» et offerte aux institutions. Légères et marginales rousseurs sans atteinte à la gravure, sinon très bel état de fraîcheur et de conservation. Volume HISTOIRE NATURELLE, botanique : Ces gravures montrent le génie scientifique des savants français à l'uvre sur le sol égyptien, préparant celui-ci à devenir une colonie française. Ce projet colonisateur en gestation depuis le règne de Louis XIV s'accompagne avec l'arrivée de Bonaparte d'une étude approfondie de la faune et la flore à travers les travaux des plus grands naturalistes, minéralogistes, entomologistes de l'époque. La Description de l'Egypte révèle l'intégralité de cette immense entreprise scientifique au fil de ses gravures, d'après les dessins des membres de l'Académie des sciences dont Etienne Geoffroy Saint-Hillaire, Alire Raffenau-Delile ou Henri-Joseph Redouté. Selon les mots de Geoffroy Saint-Hilaire «Nous avons recueilli les matériaux du plus bel ouvrage qu'une nation ait pu faire entreprendre. En déplorant le sort de tant de braves guerriers, qui après tant de glorieux exploits ont succombé en Egypte, on se consolera par l'existence d'ouvrages aussi précieux.» LA DESCRIPTION DE L'EGYPTE, édition IMPERIALE (1809-1829) : La Description de l'Egypte est un des chefs d'uvre de l'édition française et le point de départ d'une nouvelle science: l'égyptologie. Titanesque exposé de l'Egypte au temps des conquêtes de Bonaparte entre 1798 et 1799, elle est répartie en 23 volumes dont 13 volumes de gravures rassemblant près de 1000 planches en noir et 72 en couleur. Les 6 volumes de planches intitulées Antiquités sont consacrés aux splendeurs de l'Egypte pharaonique. L'Histoire naturelle est répartie en 3 volumes de gravures. Un volume est consacré aux Cartes géographiques et topographiques tandis que les 3 volumes : Etat Moderne dressent un portrait saisissant de l'Egypte copte et islamique telle qu'elle était vue par les armées d'Orient de Bonaparte. La «campagne d'Egypte», désastre militaire, dévoile à travers les gravures de la Description de l'Egypte la réussite scientifique qu'elle est devenue, grâce aux quelques 167 savants membres de la Commission des sciences et des arts de l'Institut d'Egypte qui suivaient l'armée de Napoléon. L'Institut a réuni en Egypte le mathématicien Monge, le chimiste Berthollet, le naturaliste Geoffroy Saint-Hilaire, ainsi que de nombreux artistes, ingénieurs, architectes, médecins. Ils eurent la charge de redécouvrir l'Egypte moderne et antique, d'en montrer les richesses naturelles, et le savoir-faire de ses habitants. L'édition originale, dite «Impériale», de la Description de l'Egypte fut réalisée sur quatre formats de grande taille, deux d'entre eux spécialement créés pour elle et baptisés formats «Moyen-Egypte» et «Grand-Egypte». On construisit une presse spécifique pour son impression, qui s'étala sur vingt ans, entre 1809 et 1829. L'édition Impériale s'avéra si populaire qu'une deuxième édition en 37 volumes entièrement en noir et sans le filigrane «Egypte ancienne et moderne», dite édition «Panckoucke», fut publiée à partir de 1821 par l'imprimerie C.-L.-F. Panckoucke (Paris). La réalisation de ce monument d'érudition doit beaucoup au baron Dominique Vivant Denon, illustrateur, diplomate, collectionneur et par la suite directeur du musée Napoléon du Louvre qui accompagna Napoléon en Egypte avec de nombreux autres savants mais décida seul de s'aventurer dans le Sud du.
Edité par Imprimerie Impériale, 1809
Art / Affiche / Gravure Edition originale
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Imprimerie Impériale | Paris 1809-1829 | 71 x 54 cm | une feuille | Gravure originale à l'eau-forte in plano, non rognée, extraite de l'édition dite «Impériale» de la Description de l'Égypte ou Recueil des observations et recherches faites en Égypte pendant l'expédition française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand. Réalisée entre février 1802 et 1829 sur ordre de Napoléon Bonaparte et publiée à partir de 1809 [en réalité 1810], elle fut tirée à 1000 exemplaires sur Vergé filigrané «Égypte ancienne et moderne» et offerte aux institutions. Légères et marginales rousseurs sans atteinte à la gravure, sinon très bel état de fraîcheur et de conservation. Volume HISTOIRE NATURELLE, botanique : Ces gravures montrent le génie scientifique des savants français à l'uvre sur le sol égyptien, préparant celui-ci à devenir une colonie française. Ce projet colonisateur en gestation depuis le règne de Louis XIV s'accompagne avec l'arrivée de Bonaparte d'une étude approfondie de la faune et la flore à travers les travaux des plus grands naturalistes, minéralogistes, entomologistes de l'époque. La Description de l'Egypte révèle l'intégralité de cette immense entreprise scientifique au fil de ses gravures, d'après les dessins des membres de l'Académie des sciences dont Etienne Geoffroy Saint-Hillaire, Alire Raffenau-Delile ou Henri-Joseph Redouté. Selon les mots de Geoffroy Saint-Hilaire «Nous avons recueilli les matériaux du plus bel ouvrage qu'une nation ait pu faire entreprendre. En déplorant le sort de tant de braves guerriers, qui après tant de glorieux exploits ont succombé en Egypte, on se consolera par l'existence d'ouvrages aussi précieux.» LA DESCRIPTION DE L'EGYPTE, édition IMPERIALE (1809-1829) : La Description de l'Egypte est un des chefs d'uvre de l'édition française et le point de départ d'une nouvelle science: l'égyptologie. Titanesque exposé de l'Egypte au temps des conquêtes de Bonaparte entre 1798 et 1799, elle est répartie en 23 volumes dont 13 volumes de gravures rassemblant près de 1000 planches en noir et 72 en couleur. Les 6 volumes de planches intitulées Antiquités sont consacrés aux splendeurs de l'Egypte pharaonique. L'Histoire naturelle est répartie en 3 volumes de gravures. Un volume est consacré aux Cartes géographiques et topographiques tandis que les 3 volumes : Etat Moderne dressent un portrait saisissant de l'Egypte copte et islamique telle qu'elle était vue par les armées d'Orient de Bonaparte. La «campagne d'Egypte», désastre militaire, dévoile à travers les gravures de la Description de l'Egypte la réussite scientifique qu'elle est devenue, grâce aux quelques 167 savants membres de la Commission des sciences et des arts de l'Institut d'Egypte qui suivaient l'armée de Napoléon. L'Institut a réuni en Egypte le mathématicien Monge, le chimiste Berthollet, le naturaliste Geoffroy Saint-Hilaire, ainsi que de nombreux artistes, ingénieurs, architectes, médecins. Ils eurent la charge de redécouvrir l'Egypte moderne et antique, d'en montrer les richesses naturelles, et le savoir-faire de ses habitants. L'édition originale, dite «Impériale», de la Description de l'Egypte fut réalisée sur quatre formats de grande taille, deux d'entre eux spécialement créés pour elle et baptisés formats «Moyen-Egypte» et «Grand-Egypte». On construisit une presse spécifique pour son impression, qui s'étala sur vingt ans, entre 1809 et 1829. L'édition Impériale s'avéra si populaire qu'une deuxième édition en 37 volumes entièrement en noir et sans le filigrane «Egypte ancienne et moderne», dite édition «Panckoucke», fut publiée à partir de 1821 par l'imprimerie C.-L.-F. Panckoucke (Paris). La réalisation de ce monument d'érudition doit beaucoup au baron Dominique Vivant Denon, illustrateur, diplomate, collectionneur et par la suite directeur du musée Napoléon du Louvre qui accompagna Napoléon en Egypte avec de nombreux autres savants mais décida seul de s'aventurer dans le Sud du.
Edité par Egitto
Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStampa, antica ed originale, con rappresentazione di numerosi tipi di amuleti egizi. Tavola incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia. Numerosi edifici rappresentati in queste tavole sono stati completamente distrutti nel tempo. Autore: Panckoucke C.L.F. edit. & Jallois et . del. - Macret sc. Luogo: Egitto. Anno: 1823. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 700x520 foglio mm.
Edité par Egitto - gioielli
Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie
EUR 200
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNumerosi strumenti e oggetti di vita quotidiana.Tavola incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia.
Langue: allemand
Vendeur : Leipziger Antiquariat, Leipzig, Allemagne
Art / Affiche / Gravure
EUR 12,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24,0 x 20,5 cm. Etat : Gut. Zustand: Gut. Die Grafik ist altersbedingt minimal gebräunt und Ränder leicht berieben // Es handelt sich um einen Kupferstich von Charles Macret. Das Druckbild selbst hat ein Maß von 15,0 x 12,5 cm. Charles Macret (1751-1783) war ein französischer Kupferstecher des 18. Jahrhunderts, bekannt für seine feinen Reproduktionsstiche nach Gemälden berühmter Meister. Er war einer der herausragenden Vertreter des französischen klassizistischen Kupferstichs in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Date d'édition : 2024
Vendeur : Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Inde
EUR 34,93
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierLeather Bound. Etat : New. Language: fre. Language: fre. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1838. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - fre, Vol:- Volume t.2, Pages:- 252, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume t.2 252 252.
EUR 200
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDimensions (à vue) : 440 x 327 mm + passe-partout + cadre. Importante (440 x 327 mm) épreuve extraite de l'ouvrage de Pauline de Courcelles Les Pigeons paru en 1811 puis ré-édité en 1838. Pauline Knip née de Courcelles ''fut premier peintre d'histoire naturelle de l'Impératrice reine Marie-Louise. Les planches de cet ouvrage sont gravées, imprimées en couleurs et retouchées au pinceau sous la direction de Madame Knip''. (in Ronsil). Ronsil, Bibliographie ornithologique française, 2890 et 2891 - Brunet V, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 694 - Fine Bird Books, p. 86. Tâches et traînée blanche en partie supérieure. Papier très légèrement oxydé. Du reste, très belle condition.
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierS.l., s.é., 1778. Dimensions (à vue) : 503 x 368 mm + cadre. Délicate épreuve ici proposée avant la lettre et avant les armes ; revêtue du patronyme des artistes et datée en marge inférieure. ''Macret fut l'élève de Saint-Aubin, Lebas et N. G. Dupuis. Il a gravé des sujets de genre, d'histoire, des portraits. Ce fut aussi un charmant dessinateur ; ses paysages notamment sont pleins de charme et dénotent une consciencieuse étude de la nature''. (in Bénézit). Bourcard, Les Estampes du XVIIIème siècle, p. 238 - Bénézit VII, Dictionnaire des peintres, p. 51. Rousseurs éparses affectant le passe-partout. Quelques marques brunes en marge inférieure de la composition. Petits éclats épars affectant le cadre. Du reste, bonne condition.
Date d'édition : 2024
Vendeur : Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Inde
EUR 35,70
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierLeather Bound. Etat : New. Language: fre. Language: fre. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1838. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - fre, Vol:- Volume t.1, Pages:- 388, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume t.1 388 388.