Langue: anglais
Edité par Columbia University Graduate Sociology Student Union, 1972
Vendeur : Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 15,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Single issue (volume 11, no. 1, spring 1972) of Columbia University's Graduate Sociology Student Union's radical journal. Very good in side-stapled wraps with light shelfwear and age-toning; interior free of markings. Ships same or next day from Dinkytown, Minneapolis, Minnesota.
Edité par Studio Litterario Milanese, 1945
Vendeur : World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Royaume-Uni
Signé
EUR 13,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. 1945. Second Edition. 207 pages. Signed by the author. In Italian. Pictorial dust jacket with blue lettering over cream boards. B&W illustrations throughout. Notable tanning to pages throughout. Some gutter cracking. Mild wear and bumping to spine, board edges and corners. Notable sunning to spine and board edges. Unclipped dust jacket. Moderate wear, tear and loss to edges and corners, with sunning to spine. Notable soiling to DJ.
Langue: italien
Edité par Società Editrice Internazionale, Torino, 1944
Vendeur : FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : buone condizioni. Illustrazioni del pittore Dell'Acqua. Copertina morbida. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. 233. Macchie ai piatti e ai tagli del volume. Lievi segni. Buono stato.
Edité par Aurora, 1934
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato Copertina flessibile. Etat : Molto buono (Very Good). Editore : AuroraCollana: Anno : 1934Misure, rilegatura: legatura in mezza tela (non coeva), 13x18,5 cm c.a., 320 pp.Stato: molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 31C-67MR. Book.
Edité par Edizioni Aurora - A. Lucchi, Milano,, 1935
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Milano, Edizioni Aurora - A. Lucchi cm.12x18,5, pp.318, alcune foto in bn.ft., brossura, cop.fig. (cop.ant. e primo 16° semidistaccati.).
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buono (Good). In 16^, brossura edit. illustr., pp.320, alcune tavole fotografiche, tracce d'usura al dorso ma nel complesso buon esemplare. Terza edizione. Book.
Edité par Istituto Scientifico Italiano, 1941
Vendeur : Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : discreto. Frontespizio: Creatura dei cieli. In-8°, pp. 262 con num. ill. b/n n.t. Leg. edit. p. tl. grezza color carta da zucchero con tit. blu impresso al piatto e al ds. Mancanza al ds., bruniture a bordopagina, segni di consunzione alla leg.
Langue: italien
Edité par Edizioni I.M.I., Milano, 1945
Vendeur : FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : in eccellenti condizioni. Copertina morbida. Con fascetta editoriale. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 32. Segni alla coperta. Abrasione alla fascetta. Molto buono.
Edité par Milano, Sonzogno, 1938, 1938
Vendeur : TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16°, br. ill., pp.176. Ottimo es. intonso.
Edité par CASA EDITRICE UNIVERSALE, MILANO, 1937
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG.544 - RILEGATURA IN TELA AZZURRA CON TITOLI IN ORO AL DORSO E AL PIATTO - TRACCE DI RUGGINE NEL TESTO.
Edité par Edizioni Aurora - A. Lucchi, Milano,, 1934
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora - A. Lucchi cm.12x18,5, pp.318, alcune foto in bn.ft., brossura, cop.fig.
Edité par Scrittori Associati, Milan, 1933
Vendeur : Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Etats-Unis
Signé
EUR 34,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. 120, [8]p. + 4 leaves of plates, wraps. 9x6 in. 2nd edition. Author's presentation inscription. Covers worn; edge wear. Good. Fascist narrative about Italian participation in World War One.
Edité par Milano, Sonzogno, 1928., 1928
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-16° pp. 112, bross. edit. illustrata con fioriture.
Edité par Relations Latines, 1957
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
Signé
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDedica autografa dell'autore. Leg. in tela edit., pp.143, titoli e fregi impressi in oro, illustraz. n.t., xilografie originali di Mandel, dorso un po' scolorito, interno in buonissime condizioni s 134 4332.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1931
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1931 Copertina e misure: Rilegato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso; 17x24 cm c.a.; 768 +XVIII pp., foto dell'autore all'anteporta, molte illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta lievi segni del tempo, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-02. Book.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1933
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1933 Copertina e misure: Rilegato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso; 17x24 cm c.a.; 1099+XXVII pp., foto dell'autore all'anteporta, molte illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta lievi segni del tempo, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-05. Book.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1933
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1933 in copertina, nel colophon è riportato 1931 Copertina e misure: Rilegato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso; 17x24 cm c.a.; 818 +XVIV pp., foto dell'autore all'anteporta, molte illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta lievi segni del tempo, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-03. Book.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1931
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1931 in copertina, nel colophon è riportato 1932 Copertina e misure: Rilegato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso; 17x24 cm c.a.; 888+XXIII pp., foto dell'autore all'anteporta, molte illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta lievi segni del tempo, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-04. Book.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1931
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1933 Copertina e misure: Rilegato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso; 17x24 cm c.a.; 1030+XV pp., foto dell'autore all'anteporta, molte illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta lievi segni del tempo, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-06. Book.
Edité par , Armando Gorlini Editore, 1931
Vendeur : libreria biblos, Diano castello, IM, Italie
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono (Very Good). Editore: Armando Gorlini Editore Anno: 1931 riportato in copertina, 1930 nel colophon Copertina e misure: Rligato in tela blu con impressioni bianche al piatto e al dorso - 17x24 cm c.a. - 759 +XIX pp., foto dell'autore all'anteporta, 66 illustrazioni b/n nt. Condizioni : alle copertine presenta angoli leggermente consunti, interno ottimo con un leggero ingiallimento naturale della carta, Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! Posizione : 51B-01. Book.
Edité par Armando Gorlini Editore, Milano,, 1930
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MEDIOCRE. NOTA:Libro slegato, da rilegare. / Milano, Armando Gorlini Editore cm.14x20, pp.332, numerose foto e diss.in bn.nt., brossura intonso, etich. di biblioteca al dorso. Cop. e interni ingialliti ma buon esempl.
Edité par SONZOGNO, 1931
Vendeur : VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : discreto. prima edizione. 16°,PP.313,LEG.EDIT.TELA(MANCA IL DORSO),LO SCRITTORE TREVIGIANO ,MASSONE E SEGUACE DELL'ISLAM SUFISTA,SI CIMENTA QUI CON ESITI INTERESSANTI NELLA LETTERATURA FANTASTICA,PRIMA EDIZIONE,NON COMUNE.
Edité par Armando Gorlini, Milano, 1935
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Seconda edizione.Con immagini in b/n n.t. Numero di tavole: pp.868; xxiv altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida in tutta tela, con macchie di polvere e segni di usura. Dorso leggermente ingiallito e con il titolo leggermente sbiadito. Pagine e tagli ingialliti con tracce e macchie di polvere e sparse fioriture. Ultima e prima pagina bianca, attaccate con nastro adesivo trasparente ingiallito.
Edité par Armando Gorlini, Milano, 1934
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Seconda edizione.Con immagini in b/n n.t. Numero di tavole: pp.763; xxiii altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida in tutta tela, con macchie di polvere e segni di usura. Pagine e tagli ingialliti con tracce e macchie di polvere e sparse fioriture.
Edité par Armando Gorlini, Milano, 1935
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Seconda edizione.Con immagini in b/n n.t. Numero di tavole: pp.930; xi altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida in tutta tela, con macchie di polvere e segni di usura. Pagine ingiallite con tracce e macchie di polvere e sparse fioriture. Tagli ingialliti con macchie di polvere.
Langue: italien
Edité par Edizioni Aurora, Milano, 1934
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. senza sovraccoperta. terza edizione. In buone condizioni, pagine ingiallite.
Edité par Armando Gorlini, Milano, 1935
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Seconda edizione.Con immagini in b/n. Numero di tavole: pp.1129; xxxi altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina rigida in tutta tela, con macchie di polvere e segni di usura. Pagine ingiallite con tracce e macchie di polvere e sparse fioriture. Tagli ingialliti con macchie di polvere. L'ultima pagina bianca presenta un ampio strappo a metà pagina, la prima pagina bianca presenta due strappi.
Edité par Editrice Rinascita Artistica s.d, Napoli
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Quarta edizione.Xilografie originali di Gabriele Mandel.Volume LXXIX dell'Opera Omnia di Roberto Mandel. Numero di tavole: pp.109 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina in similpelle con titoli in color oro al piatto anteriore e posteriore e con tracce di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Pagine ingiallite ai bordi.
Edité par Sonzogno - Silvestri, Milano, 1928
Vendeur : Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16°, pp. 127, (1). Brossura editoriale con immagine fotografica di d'Annunzio.
Edité par Aurora, Milano, 1935
Vendeur : L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Molte foto d'epoca in b/n f.t. Ed. Aurora - Milano, 1935. Brossura editoriale con imperfezioni al dorso e mancanze ai margini delle copertine vissute. Interno fresco.13x19; pp.318. BUONO STATO , Molto buono (Very Good). Book.