Langue: anglais
Edité par New York University Press, 1966
ISBN 10 : 0814703690 ISBN 13 : 9780814703694
Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 5,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Langue: anglais
Edité par New York University Press, 1966
ISBN 10 : 0340061618 ISBN 13 : 9780340061619
Vendeur : Pensees Bookshop, Charleston, IL, Etats-Unis
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good. Bright and crisp copy with clean pages. Black dust jacket with a small crease and a small tear on the front.
Langue: anglais
Edité par New York University Press, 1966
ISBN 10 : 0814703690 ISBN 13 : 9780814703694
Vendeur : Redux Books, Grand Rapids, MI, Etats-Unis
EUR 12,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Hardcover. No dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Langue: anglais
Edité par University of London Press, London, 1966
Vendeur : valley books, Holton, SUFFO, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 4,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Fair. First Edition. translated by Agnes Kertesz. Ex college library with bookplate. Dj torn on front corder and top with 2cm piece missing. 205pp.
Edité par New York University Press, [New York],, 1966
Vendeur : Tiber Books, Cockeysville, MD, Etats-Unis
EUR 11,57
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 8vo, hardcover, blue cloth, no dj. Ex-lib stamp on title pg. & lettering on top edge of text-block (only markings). Free endpapers pasted down to inside boards, front & rear, lower corner of sev. pgs. slightly bent, otherwise vg, contents bright & clean. v, 205 p.
Edité par New York University, 1966
Vendeur : Et Al's Read & Unread Books, Wausau, WI, Etats-Unis
Edition originale
EUR 12,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 1st Edition. Fine blue cloth with just a hint of foxing top pagination in a Near Fine lightly rubbed dust jacket. Bright, snug & unmarked first printing.
Langue: français
Edité par Hatier, France, 1970
Vendeur : ABOXABOOKS, Bristol, VT, Etats-Unis
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. Moderate edge wear on covers. Otherwise in good condition.
Edité par New York University Press, 1966
Vendeur : Zephyrus Books, Wilmington, NY, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 16,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHard Cover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. Ex library. Stamps, labels and tape to endpapers and cover. Dust Jacket intact but very wrinkled. Pages intact and text otherwise clean. Please see image if available. 205 pages.
Langue: anglais
Edité par University of Texas Press, Austin, 1958
Vendeur : The Merrickville Book Emporium, Merrickville, ON, Canada
Edition originale
EUR 19,09
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Fair. 1st Edition. A collection of six essays original delivered at the Centennial Celebration of Les Fleurs du Mal held at the State University of Iowa on May 31, 1957 together with an introduction by noted Baudelaire scholar Henri Peyre. Copy is in very good condition. Minimal wear to the green cloth boards. Interior is clean and unmarked save for former owner's name neatly inked on front free end paper. Binding solid and tight. Dust jacket is fair to good. Some general edge wear. Portion of loss to the top of the spine and the very top left of the front. Now wrapped in protective plastic jacket cover.
Edité par Editions du Seuil, Paris, 1968
Vendeur : Barksdale Books, Almere, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. original gilt lettered red cloth.; No dust jacket, spine slightly sunned, small stain back cover.
Edité par Paris : Librairie Josà Corti, 1957
Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-Bas
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Original wrappers, softcover, uncut, unopened, printed in 1000 numbered copies, 8vo.; Spine slightly browned.
Edité par Garnier-Flammarion Tours impr. Mame, 1966
Vendeur : Démons & Merveilles, Joinville, France
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. 1966. 192 pages. Very Good.
Langue: anglais
Edité par Editions A.-G. Nizet, Paris, 1978
Vendeur : Edinburgh Books, Edinburgh, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 31,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good Plus. First Edition Thus. 1978. First edition thus. 229pp. Jean Nicolas Arthur Rimbaud (1854-1891) was a French poet known for his transgressive and surreal themes and for his influence on modern literature and arts. With the text in French, this is a critical edition of of his works. It has been edited with an introduction and notes by Marcel A. Ruff. The book is bound in the original white card covers with red titling on the spine and red and black titling on the front cover. There is a list of other books by the publisher on rear cover. The book is in very good condition with light shelf wear on the covers and fading to the spine. There is some rubbiong along the bottom edge of the covers. The contents are tight and clean and the book appears to be unread as many of the pages remain unseparated along the top edge. There is a gift inscription on the front free endpaper.
Langue: français
Edité par hatier 9Connaissance des lettres), paris, 1955
Vendeur : Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 10,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 211 p. cote et cachets (dont sur la tranche) et trace de porte-carte de biblio. Code 1364.
Langue: français
Edité par Librairie José Corti, Paris, 1957
Vendeur : Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi-cuir. Etat : Très bon. Présentés par Marcel A. Ruff. Librairie José Corti, 1957. L'un des 630 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma (pour un tirage total de 1000 exemplaires sur grands papiers). In-8°, 92 p. Exemplaire très frais, très bonne reliure demi-vélin, titre peint au dos en noir et brun.
Edité par Editions du Seuil 1968, 1968
Vendeur : Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nouvelle-Zélande
Membre d'association : IOBA
EUR 20,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTEXT IN FRENCH. Octavo hardcover (VG) in d/w (VG), Photos available on request. All our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Edité par Haitier - Bovin, Paris, 1955
ISBN 13 : 2563387421717
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Connoissance des Lettres Francese Brossura pocket, volume numero 41 della collezione, la copertina morbida in due colori, appare affievolita nei toni, scurita alla costa, ombrata da veli di polvere, sgualcita alle punte e ai bordi e marcata da imperfezioni con piccoli strappi e mancanze al dorso consunto, l'interno del libro si presenta in buone condizioni, malgrado le carte intonse e decisamente scurite, testo in lingua francese. N. pag. 211.
Edité par Hatier Boivin, 1955
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide Bon état car pages non coupées couverture insolée frottée livre jauni intérieur propre. in16. 1955. Broché. Good.
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. 1 volume. In-12. 466 pp. Couverture souple orange imprimée. En bon état. Notes, index des noms de personnes, des ouvrages cités et des poèmes de Baudelaire en fin d'ouvrage. Table des matières in fine. Très bonne étude sur l' ?uvre et les influences de Charles Baudelaire.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. Collection 'Connaissance des lettres'. Livre de poche. Couverture illustrée. 11x16,5cm. 288pp. Exemplaire impeccable.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60129686: 1968. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 223 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Annotations en page de titre (ex-libris). Annotations au crayon dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60129812: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 211 pages. Manques importants sur le dos. 1er plat plié et détaché. Annotations en page de faux-titre (ex-libris). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 16,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60129770: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur acceptable. 211 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèque en page de titre. Nombreuses annotations au crayon dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60129771: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 211 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 20,90
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60129687: 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 223 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60034852: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur bon état. 211 pages. 1er plat manquant. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO60034853: 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 211 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40252505: 1957. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 211 pages. Annotation en page de garde (ex-libris). Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Langue: français
Edité par Editions José Corti, Paris, 1957
Vendeur : Pascal Coudert, Paris, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Edition originale achevée d' imprimer le 28 février 1957. Un des 50 exemplaires de tête sur Vélin d' Arches numérotés (celui-ci n° 43), premier papier. Tableaux de concordance en fin de volume. 91 pages non coupées ; couverture à rabats. A noter : petit défaut sur bord supérieur du dos. RARE.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R200134579: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Non coupé. 491 pages - papier jauni, quelques rousseurs, . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.