Edité par Leipzig. P. Friesenhahn, 1893
Vendeur : Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierZustand: befriedigend Goldgeprägter und illustrierter OLn.-Einband / an den Kanten leicht bestoßen / einige wenige zarte Bleistiftunterstreichungen.
Edité par Quantin A.
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 17,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par P. Friesenhahn Verlag, Leipzig 1890., 1890
Vendeur : Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(= Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte); geprägtes Original-Leinen, 312 S.; mit 141 Abb. Name auf Titel.
Langue: français
Edité par A.Quantin, 1900
Vendeur : Libros Antuñano, Santander, S, Espagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTela. Etat : Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLibrairies imprimeries réunies livre manuel , Etat : assez bon reliure percaline verte, dos insolé 21*13,5 374 Bibliothèque de l'enseignement des beaux arts 698 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Edité par A. Quantin / May No date, ca. 1900, Paris, 1900
Vendeur : Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Pays-Bas
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. 374 pp.; many b/w illustrations; 21x14 cm. Uncut, unopened "Bibliotheque de l'Enseignement des Beaux-Arts" Text in French / Français. - (paper browned) Very good, see picture 600g.
Edité par Friesenhahn P., Leipzig, 1890
Vendeur : Malota, Klosterneuburg, Autriche
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. Erschienen ca. 1890. Orig.-Leinen mit illustr. Deckel und Goldprägung, 15x23, S 312 mit zahlreichen Abbildungen. Einband leicht angestaubt, innen sehr sauber. Guter Zustand.
Edité par Quantin A.
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Edité par Picard & Kaan Éditeurs, Francia, 1885
Vendeur : Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentine
EUR 31,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné. Etat : Mythologie figurée de la Grèce. Muy buen estado 356 pag.
Edité par Quantin s.d., Paris
Vendeur : Librairie Seigneur, VOINGT, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCélèbre collection artistique parue chez Quantin à la fin du XIXè siècle, ici en reprise par l'éditeur Picard. La reliure d'éditeur toujours très soignée en percaline de différentes couleurs. 1 volume in-8° Pleine percaline de soie rouge, décor à froid et titre doré sur le plat supérieur.
Edité par Leipzig, Friesenhahn, (1893)., 1893
Vendeur : Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Autriche
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. Mit zahlr. Textabbildungen. 312 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (etw. beschabt). "Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte".- Titel verso mit kl. Exlibris-Stempel "Dr. Walther Buchowiecki". Papier leicht gebräunt.
Edité par Leipzig. P. Friesenhahn ca., 1890
Vendeur : Antiquariat Hennwack, Berlin, Allemagne
EUR 7,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr-8vo. 312 S. Goldgeprägter und illustrierter OLn.-Einband. Einband berieben, Kapitale und Ecken etwas bestoßen oder beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte. Sprache: deutsch.
Edité par Leipzig: Verlag P. Friesenhahn ohne Erscheinungsjahr, 1890
Vendeur : Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Allemagne
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier312 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 14,7 x 23,4 cm, Original-Leinenband (Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte). * Mit 141 durchnummerierten Figuren (Abbildungen). Erhaltung: Am rückseitigen fliegendern Vorsatz wurde eine ganz kleine Ecke abgerissen. Sonst keine weiteren Mängel. Insgesam ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Edité par Leipzig. P. Friesenhahn o.J. [ca. ]., 1890
Vendeur : Antiquariat Hennwack, Berlin, Allemagne
EUR 13,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr-8vo. 312 S. Goldgeprägter und illustrierter OLn.-Einband. Kapitale und Ecken etwas bestoßen, Widmung für und Besitzstempel des Bildhauers Max Esser auf Vorsatz und Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. = Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte. Max Esser (1885 Barth, Pommern - 1945 Berlin), war ein deutscher Bildhauer (besonders Tierplastiken). Er studierte an der Akademie in Berlin und war Schüler von August Gaul. Er debütierte auf der Berliner Kunstausstellung 1906. Auch wirkte er als Gestalter für Meißner Porzellan (Tiermasken und -figuren).
Langue: allemand
Edité par Leipzig, P. Friesenhahn, 1893
Vendeur : Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Autriche
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdeutsche Ausgabe von J. Friesenhahn. 312 Seiten um 1893/ oJ (aber Bleistiftvermerk mit dem 1893), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, locker inder Bindung, Buchrücken beschädigt und Leinen ausgefranst, durchgehend Bleistiftanstreichungen- und anmerkungen im Text, Ecken allgemein sehr mitgenommen, ExLibris - Stempel im Inndeckel, Bindung brüchig, mittelmässiger Zustand für das Alter Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Halbleinen.
Edité par Paris, Maison Quantin, s.d. (ca 1885)., 1885
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 21, 360 pp., 131 figures, reliure d'édition pleine toile, bon état (couverture légèrement défraîchie).
Langue: allemand
Edité par Leipzig, P. Friesenhahn, o.J.,
Vendeur : Alte Bücherwelt, Perg, Autriche
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8° Handbuch der griechischen Archäologie von Max Collingnon, hrsg. Leipzig, P. Friesenhahn, o.J. Olwd m. Gold- u. Schwarzprägung, gr 8°, 312 S m. Abbildungen im Text, Stempel u. kl. Eintrag auf Titelbl., papierbedingt gebr. leicht best. guter Zustand. Best.Nr.20811 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40139147: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 72 pages. Illustré d'un portrait en noir et blanc hors texte (Georges Perrot). Petits manques sur les coins inférieurs des plats. Vignette collée sur le 1er plat (titre) et annotation. Texte dactylographié au dos du 2e plat (Rmanisches Seminar der Universitat Heidelberg Augustinergasse 15. Heidelberg, Allemagne). . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Edité par A. Quantin Editeur S. D., PARIGI
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 368.
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320108796: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Papier jauni. 368 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc - Tampon sur la page de titre - 1 etiquette collée en coiffe en pied - Quelques pages desolidarisées. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320108911: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 368 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc . . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320108913: vers 1885. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 393 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc . tampon sur la page de titre. Tranches de tete rouge. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 8,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : couverture détériorée, Jauni. reliure éditeur verte, dos et plats ornés, usage, page de titre en partie arrachée, les origines de l'art grec, l'architecture, la sculpture, les figurines de terre cuite, les vases peints, numismatique et glyptique, bronzes et bijoux, nombreuses illustrations in-8 364.
Langue: allemand
Edité par Paris: Picard, 1907
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Nouvelle Ed. Einband leicht berieben und bestossen, papierbedingt stärker gebräunt. - Les origenes d'art grec -- L'architecture -- La sculpture -- Les figurines de terre cuite -- Les vases peints -- La numismatique et la glyptique -- Bronzes et bijoux. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 XI, 393 S. Mit zahlr. Abb., Originalleinen.
Edité par Leipzig, Verlag B. Elischer Nachfolger. ohne Jahr.
Vendeur : Buchgrafik, Freiburg, Allemagne
EUR 39
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLwd., 312 S., ornamental, sehr gut erhalten.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320108795: NON DATE. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 368 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc - Tampon sur la page de titre - 1 etiquette collée en coiffe en pied - Quelques pages desolidarisées. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320108910: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 368 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc - Pages legerement jaunies. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Edité par ANCIENNE MAISON QUANTIN
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R160201041: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 170 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - Mors fendus - Déchirure sur le 1er plat - Manque au dos et renfort à l'adhésif. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R320064178: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 368 pages augmentées de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc - Tampon sur la page de titre - 1 etiquette collée en coiffe en pied - Quelques pages desolidarisées. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 17,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Poor. Décoloration. Couverture salie, dos déchiré. French.