Edité par Firmin Didot Frères, Paris, 1851
Vendeur : G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Royaume-Uni
EUR 31,12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. pp.XXVII, 445 & 477 pages, very good ex-library hardbacks, publisher's original dark blue cloth bindings with gilt lettering to the spines.
Langue: français
Edité par Firmin Didot, Paris, 1877
Vendeur : AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
EUR 21,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonage éditeur. Etat : Bon. Reliure pleine percaline, richement ornée. Dos coiffe de tête fendue. Toutes tranches dorées. Plats défraichis. Intérieur frais malgré quelques très rares rousseurs sans conséquence sur la lecture, une gravure détachée mais bien présente. Le prix fixé tient compte de l'état de cet ouvrage.
Edité par Sté Générale de Librairie Catholique, Paris, 1884
Vendeur : Librairie Farfouille, Paris, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXXVIII, 386 pp. In-8 - br., couv. déf., dos avec manques, qqs. rouss.
Langue: français
Edité par Editions Saint-Sébastien, 2016
ISBN 10 : 2376643635 ISBN 13 : 9782376643630
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 51,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 566 pages. French language. 9.00x6.00x1.42 inches. In Stock.
Edité par Paris, Dezobry et E. Magdeleine, 1850., 1850
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 23, 512 pp., broché, état moyen (cachets, couverture abîmée, rousseurs).
Edité par Librairie Firmin-Didot, Paris, 1875
Vendeur : Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 38,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRigide. Etat : Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 541 pages; Avec un portrait en frontispice.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Plats un peu frottés. Dos décoloré. Quelques rousseurs sur le papier. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Size: 8vo. Livre.
Edité par - ed.1884, 1884
Vendeur : Librairie du Berry, GARIGNY, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin 8, 1 vol, 364 p, br.
Edité par - ed.1884, 1884
Vendeur : Librairie du Berry, GARIGNY, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin 8, 1 vol, 366 p, br.
Edité par Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1877
Vendeur : Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgique
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHard Cover. Etat : Very Good. 2d ed. XX + 528 pp. - Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures et deux cents gravures par Huyot, dont vingt-quatre hors texte. Deuxième édition. Précédée d'un Bref de Sa Sainteté le Pape Pie IX. Superbe reliure d'éditeur: rouge avec décoration dorée, ouvrage doré sur tranche. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
EUR 30,34
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Langue: français
Edité par Firmin-Didot, Paris, 1875
Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, France
Edition originale
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon état. A.-J. Gilbert Paris Firmin-Didot 1875 in-8 broché un volume, broché (paperback) gris in-octavo (22,7 x 14,6 cm), dos et couverture imprimée en noir (cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), orné d'un portrait de Jacques Crétineau-Joly dessiné et gravé à l'eau-forte par A.-J. Gilbert, XV-541 pages, 1875 à Paris : Firmin-Didot Editeur, bon état Edition Originale.bel exemplaire.en Bon état (good condition).
Edité par BRAY Ambroise, 1860
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80017349: 1860. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Rousseurs. 488 pages. Frontispice en noir et blanc, hors-texte. Pièces de titre et de tomaison briques. Titre, tomaison et roulettes dorés sur le dos cuir marron clair. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Edité par BRAY Ambroise, 1860
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO80017348: 1860. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 476 pages. Fac-similé d'une lettre manuscrite en frontispice dépliant, hors-texte. Pièces de titre et de tomaison briques. Titre, tomaison et roulettes dorés sur le dos cuir marron clair. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Edité par Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1877
Vendeur : LA NUIT DES ROIS, La Réole, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. MAYNARD Abbé U., chanoine de Poitiers, "La Sainte Vierge". Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1877, 528 pages. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures et deux cents gravures par HUYOT, dont vingt-quatre hors texte. En frontispice et sous serpente La Belle Jardinière d'après Raphaël. Reliure d'éditeur demi-maroquin à coins rouge. Coins frottés, Dos à 5 nerfs, initiales entrecroisées AM (abbé Maynard) sur les caissons, initiales, motifs floraux, titre, éditeur et date dorés sur le dos. Tranche de tête dorée.
Langue: français
Edité par Librairie Firmin-Didot et Cie, E. Plon et Cie, Bray et Retaux, 1875
Vendeur : Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Edition originale
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrigide. Etat : Assez bon. Orné d'un portrait dessiné et gravé par l'eau-forte par A.I. Gilbert, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-vélin ver, mention au dos en queue " Cercle de l'Union", Librairie Firmin-Didot et Cie, E. Plon et Cie, Bray et Retaux, Paris, 1875, XV-541 pp. Etat très satisfaisant (ancienne trace d'étiquette au dos en queue, ancienne cote de bibliothèque en page de titre, petit frott. à un mors, bel ex-libris gravé du prêtre californien, historien et collectionneur "Joseph M. Gleason" en garde) Langue: Français.
Edité par Ambroise Bray, 1868
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
EUR 9,52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Satisfaisant. Ambroise Bray (illustrateur).
Edité par Henri Oudin, Editeur, Poitiers, 1849
Vendeur : Librairie Diona, Lattes, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. In-8 broché, 45pp. Un envoi signé de l'auteur au premier plat. Des rousseurs, coins cornés. Non coupé.
Edité par Paris, Librairie Ambroise Bray, 1870, 1870
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier11 x 18, 460 pp., reliure dos cuir, bon état ( reliure, cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons) cette vie est extraite de l'histoire complète intitulée: Voltaire, sa vie et ses uvres.
Edité par Librairie Firmin-Didot,, Paris,, 1877
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-4 (20,5x28,5cm), demi-chagrin rouge, plat percaline, toute tranches dorées, XX, 521p., Bel exemplaire. Intérieur frais présentant de rares rousseurs. Mention de deuxième édition. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne
EUR 12,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 312 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Edité par Bray et Retaux, 1873
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO30336742: 1873. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. 360 pages. Tampons. Nombreuses rousseurs. Titre, auteur et filets en doré au dos. Coiffe en tête frottée. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Edité par DEZOBRY & MAGDELEINE E., 1850
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20161285: 1850. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 2 TOMES: 570 + 512 pages - petit tampon sur le 1er plat et en debut d'ouvrage - petite etiquette collée sur le 1er plat, au dos et en debut d'ouvrage - tranches abimées - dos et bordure des plats en papier craft - trace de mouillure dans le texte et sur les bordures. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Edité par BRAY ET RETAUX, 1874
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30073893: 1874. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 536 pages. Manque le dos et le premier plat. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
Edité par BRAY Ambroise, 1860
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon état. 2/4 tomes. In-8 reliure demi- basane vert bouteille un peu passé, dos à nerfs sans ornements ; 456- 476pp. Fac- simile manuscrit de Saint- Vincent de Paul en frontispice. Quelques rousseurs, coiffe et coins un peu frottés. in-8°.
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150165595: 1894. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 528 pages. Frontispice en couleurs avec serpente. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte dont certaines avec serpente. Quelques pages sont débrochées ainsi que le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Edité par Firmin didot, 1851
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 53
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct dos recollé livre recouvert pages fraîches et non massicotées. in8. 1851. Broché. 477 pages. Fair.
Edité par Librairie De Firmin-Didot et C.ie, Parigi,, 1877
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Parigi, Librairie De Firmin-Didot et C.ie cm.21,5x29, pp.XX,528, legatura ed.skyvertex con elaborati fregi in oro al piatto anteriore e al dorso, titoli al dorso parz.staccato alla cerniera anteriore interna. Taglio in oro.Ex libris. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies trois photogravures et deux cents gravures par huyot, dont vingt-quatre hors texte.
Langue: français
Edité par Firmin Didot, 1851
Vendeur : Librairie Pierre Brunet, Paris, France
EUR 160
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Paris, Firmin Didot Frères, 1851 ; 2 volumes in-8° brochés, XXVII-445 + 477 pp. Complet. Louis de Montalte est l'un des pseudonymes utilisés par Blaise Pascal.
Edité par Paris: Retaux-Bray, 1886, 1886
Vendeur : Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Royaume-Uni
EUR 95,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTroisième Édition entièrement refondue. 4 vols. 12mo (7¼ x 5 ins). Rebound in later quarter calf on marbled paper-laid boards with matching endpapers, raised-ribbed gilt tooled spines (light spotting on page edges - otherwise VG). Pp. xxiii + 509 + 6 publisher's catalogue [&] 536 + 6 publisher's catalogue [&] 591 [&] 580, illus with b&w plate added and inserted as frontispiece in vol I (pages spotted throughout; no inscriptions). [French text].
EUR 65,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. RO20031811: 1877. In-4. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 528pp. Nbreuses gravures n&b dans le texte. Nbreuses chromolithographies sur planches hors texte. Qq photogravures n&b sur planches hors texte. Frontispice couleur. Tranches dorées. Dos légèrement frotté. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.