Edité par Editore Armando, 1977
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura, pag.261, numerose sottolineature ma buon volume.
Edité par Armando Editore, Roma, 1970
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 212 pagine. Brossura editoriale con alette: segni del tempo. Interno con firma di possesso a penna e sottolineature a matita.
Edité par ARMANDO ARMANDO EDITORE, 1968
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG. 422 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACCOPOERTA CON MINIMI SEGNI DI USURA.
Edité par LA NUOVA ITALIA, 1966
Vendeur : Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierN. PAG.177 - BROSSURA - ALCUNE SOTTOLINEATURE IN MATITA - LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI.
Langue: italien
Edité par ARMANDO ARMANDO EDITORE, ROMA, 1967
Vendeur : Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italie
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : molto buono. Etat de la jaquette : buono. MOLTO BUONO.
Edité par Laterza, Bari, 1964
Vendeur : Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8° (cm 21,3 x 13,1), pp. 237. Bross. Tit. bianco al dorso nero. Sovrac. Tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie della sovrac. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. Biblioteca di cultura moderna 596.
Edité par Napoli, Ist. Edit. del Mezzogiorno, 1963
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° br. pagg. 154, alcune annotaz. marginali a matita, buone condizioni.
Edité par Salerno, Ed. Hermes, 1957
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 16° br. pagg. 186 intonso, minima toccatura al bordo sup. del dorso, interno in buone condizioni.
Edité par Giulio Vannini, Brescia,, 1932
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : MOLTO BUONO. Brescia, Giulio Vannini cm.12,5x17,5, pp.353, brossura.
Edité par Napoli, Ist. Edit. del Mezzogiorno, 1963
Vendeur : Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8° br. pagg. 174, buone condizioni.
Edité par La Nuova Italia, 1969
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 5,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Edité par Laterza, Bari, 1964
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Brossura editoriale di 237 pp. con sottolineature alla pagina dell'indice. Biblioteca di cultura moderna 596. Volume in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALL'ORDINE. Book.
Vendeur : libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italie
EUR 21,85
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : NEW.
Edité par Industria Grafica Moderna, ROMA, 1951
ISBN 13 : 2560731554244
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale figurata con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida in cartoncino con oscuramento, segni di uso, macchie, bordi stanchi e tracce di fioritura presente anche ai tagli, pagine lievemente brunite ben conservate con tracce sparse di fioritura Numero Pagine 210.
Edité par Armando Armando Editore, ROMA, 1970
ISBN 13 : 2560668129096
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Brossura con bandelle, n. 42 di collana, copertina con minime tracce da conservazione e dorso sfocato, fogli tono ocra, intensi ai margini, ruggine ai tagli. N. pag. 117.
Edité par Roma, Armando Armabdo 1976., 1976
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-16° gr. pp. 413, bross. edit.
EUR 8,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Edité par Mondadori, 1943
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Edité par Roma, Armando, Roma, 1976
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 6,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Buono (Good). BTT01Brossura editoriale, volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda413 pagine circaCopertina come da foto.
Edité par Armando Armando Editore, ROMA, 1979
ISBN 13 : 2562817797491
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. Controcampo ITALIANO Brossura editoriale in cartonato semirigido, dalla copertina con alette ben tenuta, leggermente annerita da polvere e lisa ai margini. Buono l' interno, pagine adeguatamente tenute, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, integri e puliti. Volume n. XXXIV ( 34 ) della collana. Numero pagine 141.
Edité par Industria Grafica Moderna, ROMA, 1950
ISBN 13 : 2562817797392
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, visibilmente brunita e lisa ai margini. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, velate da leggera brunitura, maggiormente i tagli, integri e puliti. Numero pagine 119.
Edité par Armando Armando, ROMA, 1980
ISBN 13 : 2562814202301
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, leggermente ingiallita, con ombrature, macchia d'inchiostro al posteriore, pieghe agli angoli, usura e strappetti ai bordi, strappi al piede ed alla cima, pagine ingiallite ai bordi, con qualche sporadica fioritura, con numerose sottolineature a matita che non inficiano la fruibilità del testo. Numero pagine 261.
Langue: italien
Edité par ARMANDO EDITORE 1983 IX RISTAMPA, 1983
ISBN 10 : 8871442253 ISBN 13 : 9788871442259
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 8,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone.
EUR 10,40
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Armando Armando Roma, 1973
Vendeur : Libreria Yelets, Roma, RM, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuon esemplare con sovraccoperta edizione: 3a pp. 422 lingua: italiano.
Edité par , Armando Armando, 1967
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura Copertina flessibile. Etat : Good. Copertina cartonata. Sovraccoperta. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "I problemi della pedagogia". Edizione del 1967. Copertina flessibile 422 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Copertina sporca; Tagli ingialliti; Pagine ingiallite. 262 Buono (Good) . Book.
Edité par , Mondadori, 1943
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. 1. Copertina cartonata sporca,tagli sporchi di polvere e pagine ingiallite.Collana di letture. Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Industria Grafica Moderna, ROMA, 1951
ISBN 13 : 2562817797415
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina ossidata, visibilmente lesionata ai margini. Buono lo stato conservativo interno, carte perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, integri e segnati da pulviscolo. Numero pagine 210.
Edité par Armando Armando Editore, ROMA, 1967
ISBN 13 : 2562817797484
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Educatori e pedagogisti nell'opera e nell'azione ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente furibile, n. 7 della collana "Educatori e pedagogisti nell'opera e nell'azione", con note a piè di pagina, prima ristampa, numero pagine 182.