Edité par Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1976
Vendeur : Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier167 S. Broschur. - sauber.
Edité par ISA Editions,, 2015
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 39 Seiten. Pappband. Guter Zustand!
EUR 3,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Edité par Düsseldorf, Bertelsmann,, 1974
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 244 Seiten. OrignalKarton, etwas fleckig, alter Kaffeeerand? Sonst altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Langue: allemand
Edité par Gütersloh: Bertelsmann Fachverlag 1974., 1974
ISBN 10 : 3570086437 ISBN 13 : 9783570086438
Vendeur : Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, 244 S., Paperback. Einband stärker fleckig, sonst gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Städtebauliches Institut der Universität Stuttgart, Stuttgart, 1979
Vendeur : PRIMOBUCH, Berlin, Allemagne
EUR 19,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschur. Etat : leichte Gebrauchsspuren. 5., überarbeitete Auflage. Literaturanalyse von Autoren aus verschiedenen Jahrhunderten, entstanden in einem Forschungsseminar der Projektgruppe Stadtgestaltung SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar mit äußerlichen Lagerspuren und einem handschriftlichen Besitzvermerk auf dem Vorsatz - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 97 S. 290 x 210 mm.
EUR 32,07
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 172 pages. German language. 8.27x5.83x0.41 inches. In Stock.
Edité par Potsdam, Magistrat d. Stadt Potsdam,, 1992
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 181 Seiten. 4°. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Edité par Potsdam, Magistrat d. Stadt Potsdam,, 1993
Vendeur : Antiquariat Knacke, Berlin, Allemagne
EUR 26
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 181 Seiten. 4°. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Langue: allemand
Edité par Stuttgart , Berlin [West] , Köln [u.a.] : Kohlhammer, 1985
ISBN 10 : 3170089366 ISBN 13 : 9783170089365
Vendeur : Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, Broschiert. Etat : Gut. 158 S. : zahlr. Ill. , 30 cm Einband leichte lichtrandig, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: allemand
Edité par Bertelsmann Fachverlag, 1974
ISBN 10 : 3570086437 ISBN 13 : 9783570086438
Vendeur : PAPER CAVALIER UK, London, Royaume-Uni
EUR 39,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
Langue: allemand
Edité par Lübeck: Stadtplanungsamt, 1977
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 156 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen - teils in Form von silhouettenartigen SW-Zeichnungen der Fassaden zahlreicher Innenstadt-Straßen. - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 OKart, zusätzlicher weißer Kart.-Umschlag, 29 x 21 cm.
Edité par Stuttgart 1977., 1977
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 29 x 21 cm. Grüne Originalbroschur mit braunem Leinenrücken, die Deckel sind lichtgerandet. 89 Blätter im Composersatz, einseitig gedruckt, mit zahlreichen Skizzen, Zeichnungen und Grundrissen. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03042-506606.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1979
ISBN 10 : 3421025347 ISBN 13 : 9783421025340
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 9,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier223 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen und Marginalien möglich. --- Dieser Titel stammt aus dem Bestand einer Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung. Die Sammlung umfasst zahlreiche Themenbereiche: Kunst aller Stile und Stilepochen (z.B. Gotik, Renaissance, Romantik, Impressionismus, Expressionismus und Postmoderne), Kunstgeschichte, Architektur, Design, Bildhauerei und Handwerkskunst, Philosophie, Theaterwissenschaften und Geschichte. Ein Stöbern in diesem tausende Titel umfassenden Bestand lohnt sich! Bei weiteren Fragen sprechen Sie uns gerne an. LKX K 05121-A Ohne Schutzumschlag! 3421025347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 688.
Langue: allemand
Edité par Lübeck: Stadtplanungsamt, 1977
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 156 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen - teils in Form von silhouettenartigen SW-Zeichnungen der Fassaden zahlreicher Innenstadt-Straßen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 OKart, zusätzlicher weißer Kart.-Umschlag, 29 x 21 cm.
EUR 13,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 2., durchges. Auflage. 244 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L08114 3528186437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Edité par Lübeck undStuttgart, Stadtplanungsamt und Urba,, 1977
Vendeur : Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 156 S. mit teils farbigen Plänen. Broschur. - mit zahlreichen architektonischen Fassadenzeichnungen. - tadellos.
Langue: allemand
Edité par Deutsche Verlags-Anstalt, 1982
ISBN 10 : 3421025347 ISBN 13 : 9783421025340
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 13,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut AQ - altersgemäßer Zustand, Namenszug / Markierungen möglich, , Sofortversand.
EUR 14,95
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Star Kid ist die Geschichte von David der alleine auf der Erde in einem Internat zur Schule geht und im Weltraum geboren wurde. Seine Eltern sind beide Wissenschaftler und arbeiten auf dem Mars. Plötzlich bekommt er ein Telegramm das ein Krieg ausgebrochen ist und seine Eltern möchten das er auf dem schnellsten Weg zum Mars kommt, was aber nicht so einfach ist.
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 19,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Globalisierung, Uniformität, Umweltprobleme und Materialismus prägen die Städte heute weltweit. Seit einem Jahrhundert versucht man erfolglos, mit aufeinanderfolgenden einseitigen Lösungen, von der Gesunden Stadt bis zur Ökostadt, diese Probleme zu lösen. Der Grund wird hier in einem einseitigen Stadtverständnis gesehen, dessen Ursache in einem fehlenden, ganzheitlichen Menschenbild liegt. Vor diesem Hintergrund werden geistige, seelische und materielle Stadtideen der Vergangenheit und der Gegenwart dargestellt. Auf der Grundlage eines pragmatischen Menschenbildes wird dann ein mögliches Leitbild zukünftiger ganzheitlicher und nachhaltiger Humaner Stadtentwicklung für Lehre, Forschung und Praxis beschrieben.
Langue: allemand
Edité par Birkhäuser, Birkhäuser, 1974
ISBN 10 : 3035600465 ISBN 13 : 9783035600469
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 29,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Herausgeberschaft Elisabeth Blum, Jesko Fezer, Günther Fischer, Angelika Schnell Die nicht zu Unrecht legendär genannte Schriftenreihe zu Geschichte und Theorie von Architektur und Städtebau wurde 1963 von Ulrich Conrads gegründet und seit den frühen 1980er Jahren zusammen mit Peter Neitzke herausgegeben. Sie ist mit inzwischen über 150 Bänden die umfangreichste deutschsprachige Buchreihe zu diesen Themen. Mit dem Tod der beiden langjährigen Herausgeber Ulrich Conrads (2013) und Peter Neitzke (2015) hat ein neues HerausgeberInnengremium seine Arbeit aufgenommen: Elisabeth Blum, Jesko Fezer, Günther Fischer, Angelika Schnell. Als künftige HerausgeberInnen versuchen wir auf Kurs zu bleiben. Die ursprüngliche Zielsetzung der Reihe, eine Bestandsaufnahme der baulichen und städtebaulichen Ideen und Realisierungen des 20. Jahrhunderts zu leisten, wurde bereits in herausragender Weise erfüllt. Die Bauwelt Fundamente repräsentieren geradezu die Ideengeschichte des Planens und Bauens jener Zeit bis in die Gegenwart hinein. Diese gilt es in die Zukunft hinein fortzuschreiben. In gleicher Weise besteht der zweite, direkt im Namen verankerte Anspruch der Reihe unvermindert fort: nicht Tagesmeinungen, sondern Fundamente - Verbindliches und Grundlegendes - aber auch Thesen- und Streitschriften zu den brennenden architektonischen und städtebaulichen Themen der Zeit zu veröffentlichen. Komplexe Zusammenhänge zu durchdringen und probeweise einzuordnen bildet die Voraussetzung fruchtbarer Diskurse und zukunftsfähiger Auseinandersetzungen. Die Bauwelt Fundamente-Reihe legt als Forum solcher Diskurse und Beiträge ihren Fokus unvermindert auf die Bereiche Architektur und Urbanismus, ergänzt durch die immer notwendige historische Aufarbeitung wichtiger Fragen und Texte und den Blick darüber hinaus in andere kulturelle und gesellschaftliche Gefilde. Eine stärker internationale Ausrichtung und der Wunsch nach mehr Autorinnen sind hierbei selbstverständlich. Die grafische Gestaltung der Reihe von Helmut Lortz wird in Bezug auf seine ursprünglichen Anliegen beibehalten: Wie sich das für eine Arbeitsbücherei gehört, bleiben die Bauwelt Fundamente einfach ausgestattet: Schwarz/weiß das Signet sowie die Bildmotive von Vorder- und Rückseite und der 11-Zeiler mit konzentrierter Information zum Inhalt. Damit wenden sich die Bauwelt Fundamente auch weiterhin an alle, die Anteil nehmen an der kulturellen und gesellschaftlichen Entwicklung, in deren Kontext Städte, Häuser und Dinge entstehen und die wiederum Kontexte schaffen für die Welt. 'Architekten hätten sich, heißt es - oder hofft man - immer schon, über die Grenzen ihres Berufs hinaus, für die Welt interessiert.' (1) (1) Peter Neitzke, Manuskript seiner Rede 'Nicht mit dem Rücken zur Gesellschaft' anlässlich der 50-Jahrfeier der Bauwelt Fundamente in Berlin, 2013.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1976
ISBN 10 : 3421024898 ISBN 13 : 9783421024893
Vendeur : Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Autriche
EUR 23,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. Softcover, Einband leicht gebrauchsspurig, ansonsten sehr guter Zustand, DVA 1976, Versand weltweit / international shipping.
Langue: allemand
Edité par Düsseldorf : Bertelsmann-Fachverlag, 1974
Vendeur : Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Autriche
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Paperback. 244 S. Einband gering vergilbt u. etw. fleckig, Kanten etw. bestoßen, Buchshcnitt etw. bestaubt u. gering fleckig // Stadtplanung , Städtebau , Stadt , Stadtplanung, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, b Sozialwissenschaften SL010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 29,95
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Neu. Stadtgestaltung | Theorie und Praxis | Michael Trieb | Taschenbuch | Bauwelt Fundamente | Deutsch | Birkhäuser | EAN 9783035600469 | Verantwortliche Person für die EU: Müller - lila Logistik, Am Buchberg 8, 74572 Blaufelden, info[at]sigloch[dot]de | Anbieter: preigu.
Langue: allemand
Edité par Stgt Arbeitsgruppe Stadtbildanalyse, 1973
Vendeur : Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 139 S. Mit 36 Plänen. Original-Kartonband Kanten berieben. Unteres Kapital mit weißem Gewebeband verstärkt. Gewicht (Gramm): 810.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt., 1979
ISBN 10 : 3421025347 ISBN 13 : 9783421025340
Vendeur : Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Irlande
EUR 78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier15 x 22 cm. 223 Seiten. Softcover / Kartoniert. Arbeitsexemplar des Politikwissenschaftlers Klaus von Beyme (Namenszug auf Vorsatz). Mit einigen Anstreichungen und Arbeitszetteln von Beyme. enthält u.a.: Grundlagen der Stadtgestaltungspolitik etc. etc. Sprache: deutsch.
Vendeur : Berliner Büchertisch eG, Berlin, Allemagne
EUR 10,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Befriedigend. unveränd. Nachdr. d. Originalausgabe. 244 S. Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen; Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows wear, edges/text pages show yellowing/darkening, but still of use. C250414ah22 ISBN: 9783035600469 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, DVA, 1974
Vendeur : antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suisse
EUR 42,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, 203 S., Brosch., Laminierung an den Rändern tlw. abgeblättert, Rücken broschurbedingt knickspurig, innen tadellos. EA. 16 Beiträge zum Thema. 600 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau.
Langue: allemand
Edité par Deutsche Verlags-Anstalt DVA, Stuttgart, 1974
ISBN 10 : 3421023603 ISBN 13 : 9783421023605
Vendeur : BuchSigel, Weikersheim, Allemagne
EUR 14,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. kartoniert, 203 S. Zustand: Leseknicke, etwas bestossen, leicht gebräunt und angeschmutzt.
Vendeur : Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Allemagne
EUR 11,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Gut. Aufl. 1974 * Einband: leichte Lagerspuren, leicht nachgedunkelt * Schnitt: leicht nachgedunkelt * Seiten: wie ungelesen.