Edité par White Lotus Press, Dallas, 1999
Vendeur : SEATE BOOKS, APO, AP, Etats-Unis
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Etat de la jaquette : no dj. Mon-Khmer Studies Vol. 29. Book.
Edité par Presso l'A., Torino., 1840
Vendeur : Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italie
EUR 23,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXXII, 901 p., 20 cm, mezza pelle coeva. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla legatura, firme d'epoca alla sguardia. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla legatura, firme d'epoca alla sguardia.
Edité par Torino, pressol'Autore, 1840
Vendeur : Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italie
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Molto buono. In-16° (cm. 19,2), legatura coeva in tutta tela con titolo in oro al dorso e dedica sempre in oro al piatto (nome abraso); pp. [4] 639 [3] in buono stato, con lievi fioriture. Si tratta della seconda edizione, parte terza, del corso graduato, «studio filosofico anziché un mero studio di parole». Il volume era venduto a sé. Buon esemplare. (NF1).
Edité par Presso l'Autore e presso Gianini e Fiore successori Pomba, Torino, 1838
Vendeur : il Bulino libri rari, Torino, Italie
EUR 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDiviso in tre parti: Trattato sulla pronunzia; scelta di aneddoti, tratti storici ecc. con traduzione letterale e analitica. Grammatica; dialoghi, proverbi, lettere, ecc. Raccolta di squarci scelti; tolti dai più celebri prosatori e poeti inglesi. Il tutto accompagnato da copiose note spiegative per appianare le principali difficoltà del testo. Libro per mezzo del quale s'impara a leggere qualunque prosa inglese in un mese, e qualunque poesia in tre, senza dizionario e senza maestro. Di John Milles Professore di lingua e letteratura inglese, autore di dialoghi inglesi e francesi, e editore della grammatica francese e inglese di Sadler. In Italia quest'opera fu la prima grammatica di inglese, scritta da un Inglese. Due piccoli timbri di estinta biblioteca. Esemplare fresco e in perfette condizioni di conservazione. Mezza pelle coeva, titoli in oro su tassello e fregi al dorso, pp. XVI, 778, in 16°.
Edité par PRESSO GIANINI E FIORE SUCCESSORI POMBA E PRESSO T, TORINO, 1838
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8. Dim. 19x10,5 cm. Pp. XVI+793+(3). Edizione del 1838 di questo corso di lingua inglese di John Milles professore di lingua e letteratura inglese a Londra. All'interno trattato di pronunzia, scelta di aneddoti e brani storici con traduzione a fronte, Grammatica, una raccolta di brani scelti di autori celebri (Blair, Watts, Leland, Robertson, Hume, Aikin, Moore, Franklin, Hawkesworth, Kelley, Sterne, Goldsmith, Milton, Watts, Cowper, Thomas Moore, Shakespeare, Cowper, Pollock ecc.) con note. Bella legatura in mezza pergamena coeva con titolo in oro su tassello e decorazioni. In buone condizioni. Copertina in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Edition of 1838 of this course of english language by John Milles teacher of english language and litterature in London. Inside treaty of pronounciation, choice of anecdotes and historical texts with italian translation, Grammar, a collection of chosen texts of chosen authors (Blair, Watts, Leland, Robertson, Hume, Aikin, Moore, Franklin, Hawkesworth, Kelley, Sterne, Goldsmith, Milton, Watts, Cowper, Thomas Moore, Shakespeare, Cowper, Pollock ecc.) with notes. Beautiful half parchemnt cover with golden title and decorations in the spine. In good conditions. Half parchemnt coeval cover with golden title and decorations in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.