Edité par Librairie Jose Corti, 1965
Vendeur : World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Royaume-Uni
EUR 12,57
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. 1965. New Edition. 255 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Red cloth with gilt lettering. Book has been rebound by library, with expected inserts, stamps and inscriptions. French text. Volume I. Light foxing and moderate tanning to pages and text block edges; lighter to pastedowns and free endpapers. Binding remains firm. Boards have minor corner bumping and edgewear with mild sunning and scuffing overall. Spine has light tanning with soft crushing to ends. Lettering remains bright and clear.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. In-8 broché (210x130 mm) de 308 pages sous couverture illustrée et rempliée. le journal des Charmettes. Les amours de Carbonnières. Le mariage de Senancour.
Edité par Paris : Editions des presses Francaises, 1925
Vendeur : A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Etats-Unis
EUR 14,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Paris, 1925; French text; paperback rebound in marbled orange cloth covered boards; gray spine and corners; mild shelf wear; 12mo - over 6 3/4" to 7 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 288 pages.
Edité par Librairie Jose Corti, Paris, France, 1968
Vendeur : PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 6,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. First Edition. Rebound copy. Cover and contents in very good condition. Lightly grubby page block. Ex-Library stickers on front cover and FEP. Ex-Library pocket on front inside cover. Ex-Library stamp on some pages. Includes b/w plates. E. Ex-Library.
Langue: français
Edité par Editions des Presses Françaises Société d'édition Les belles lettres, 1925
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Coll. "Etudes romantiques". Vies préromantiques. Les deux dernières années de Rousseau et les rêveries du promeneur solitaire. La vie intérieur d'un conventionnel disciple de Jean-Jacques. La jeunesse de Sénancour. Clés d'Adolphe. Littérature. 12x19 cm. 291 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis. in-12°.
Edité par Paris : Editions des presses Francaises, 1925
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 29,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 288 pages; Description: 288 p. ; illus. ; 19cm. Subjects: Authors, French - French literature, History and criticism - French Romanticism. Contents: Les deux dernieres annees de Rousseau et les reveries du promeneur solitaire - La vie interieure d'un conventionnel disciple de Jean-Jacques - La jeunesse de Senancour - Cles d'Adolphe. Series: Etudes romantiques ; 5. 3 Kg.
Edité par GRASSET Bernard
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 13,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Paris : Editions des presses Francaises, 1925
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 288 pages; Description: 288 p. ; illus. ; 19cm. Subjects: Authors, French - French literature, History and criticism - French Romanticism. Contents: Les deux dernieres annees de Rousseau et les reveries du promeneur solitaire - La vie interieure d'un conventionnel disciple de Jean-Jacques - La jeunesse de Senancour - Cles d'Adolphe. Series: Etudes romantiques ; 5. 1 Kg.
Edité par B. Arthaud, Grenoble, 1947
Vendeur : Fox & Hedgehog, Moraga, CA, Etats-Unis
EUR 40,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good-. Monochrome plates (illustrateur). Limited edition. Sewn binding. Says "OBERMAN: Texte original de 1804 precede du Journal intime d'Oberman par Andre Monglond" on half-title page, but ***only the "Journal Intime" is included in this volume, NOT the text of "Oberman."*** Opening widely with separation between first and second signatures, but all pages are securely attached. Light pencil marks front flyleaf, else no marks. Pages uncut. Toning to pages and covers. Wear to spine-ends.
Langue: anglais
Edité par Librairie Jose Corti, Paris, 1966
Vendeur : Nimbus, Norwich, Royaume-Uni
EUR 29,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth Boards. Etat : Tres Bon Etat / Very Good +. Green cloth hardcovers [cartonne]. Pp 255, 427. Ex university library-bound copies with pocket and a couple of minor identifiers but the books appear liitle read; the contents are bright and clean with no markings, annotations etc. The bindings are square, tight and clean. Images/further information available upon request.
Edité par Grenoble : B. Arthaud, 1947
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
EUR 42,37
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSingle volume edition. A near fine copy in original title-printed, stiff-card wrappers. Slightly dust-toned. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. An unread copy with unopened pages; 355 pages; Subjects: Senancour, Etienne Pivert de (1770-1846) 3 Kg.
Edité par Bernard Grasset., Paris., 1933
Vendeur : Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Espagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier21x13. 301 pags.
Edité par Grasset, Paris, 1933
Vendeur : Librairie Farfouille, Paris, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 - br., couv. rempliée. 308 pp., 7 pl. h. t.
Edité par Editions B. Arthaud, Grenoble, 1930
Vendeur : PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Royaume-Uni
EUR 32,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Acceptable. Hardcover (no dust jacket). Text is in French. Ex-Library. Library labels on spine foot, front pastedown and FEP. Embossed library stamps on frontispiece, title page and at several further points. Library numbering on title page and last page of text. Boards are very worn and stained, with one or two bumps. Two-centimetre tears on front spine side. Four-five centimetre tear on rear spine side. Slight fraying on spine head and leading corners. Several marks and stains on page block. A few marks on pages. Binding is slightly exposed near rear. Text is clear. AF. Used.
Edité par Librairie José Corti, París, 1968, 1968
Vendeur : MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, Espagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 4º menor, 214 p, tela moderna, conserva rústica original. Láminas.
Edité par Editions Grasset. 1933., 1933
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlanches hors-texte. Broché. 308 pages.
Edité par Grenoble : B. Arthaud, 1947
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
EUR 35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSingle volume edition. A near fine copy in original title-printed, stiff-card wrappers. Slightly dust-toned. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. An unread copy with unopened pages; 355 pages; Subjects: Senancour, Etienne Pivert de (1770-1846) 1 Kg.
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 2 volumes brochés, in-8 (230x140 mm). Nouvelle édition ornée de gravures hors-texte. - Tome I. Le héros préromantique.255 pages. - Tome II. Le Maître des âmes sensibles. 427 pages.
Vendeur : Librairie Diogène SARL, Lyon, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Bernard Grasset, 1933, 308 p., broché, exemplaire sur vélin d'Arches (non numéroté), bas du dos émoussé, petit manque de papier en bordure du second plat, des rousseurs sur la tranche, intérieur propre, pages non coupées (jamais lu).
EUR 10,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Rovinata con strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Edité par Des Presses Francaises, 1925
Vendeur : Anybook.com, Lincoln, Royaume-Uni
EUR 35,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Langue: français
Edité par éditions Bernard GRASSET, PARIS, 1933
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, France
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 1ère Édition. Volume broché , exemplaire sur beau papier alfa avec 6 planches hors texte .
Edité par Paris, Bernard Grasset, 1933., 1933
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 21, 308 pp., quelques illustrations, broché, couverture rempliée, bon état.
Edité par Paris, Grasset, 1933, 1933
Vendeur : Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
Signé
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8 (21 x 13 cm), 308 pp., 2 ff., broché, non coupé, couverture abimée. Softcover, wrappers soiled. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre Jean Jouve; il lui est dédicacé par une personne dont la signature est malheureuse ment illisible. Le Journal des Charmettes concerne J.-J. Rousseau et Mme de Warens en Savoie, le Mariage de Sénancour est relatif aux années suisses de Sénancour, quant aux Amours de Carbonnières, il s'agit bien sûr du pyrénéiste Ramond de Carbonnières. Planches hors-texte.
Edité par Editions B. Arthaud, 1930
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par Paris, Bernard Grasset, 1933., 1933
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 21, 308 pp., quelques illustrations, broché, bon état. Impression sur papier alfa de Navarre.
Edité par Paris, Bernard Grasset, 1933., 1933
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, Belgique
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier14 x 21, 307 pp., 6 planches, broché, non coupé, bon état.
Edité par Librairie José Corti, 1969
Vendeur : Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 31,81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) Nouvelle édition. Tome I: "Le héros préromantique", 255 pages. Tome II: "Le maître des âmes sensibles", 427 pages.; La vie et l'oeuvre de Isaac Manuel Francisco Albéniz. Avec photos en noir.; Brochés. Couvertures un peu frottées et jaunies. Coins légèrement écornés. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres propres à l'intérieur et solides. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Edité par Paris, Grasset, 1933. In-8, broché., 1933
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDos taché. [8587].
Edité par Grenoble, Paris, Arthaud, 1947, 1947
Vendeur : Antiquariaat De Keerkring, Malden, Pays-Bas
EUR 34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGrenoble, Paris, Arthaud, 1947. Complet de 3 tomes. Broché. Couv. impr. et rempliées. 355, 245, 298 pp. Exemplaires non rognés. Tirage restreint: numéro 656 sur Vergé Montgolfier.