Search preferences
Passer aux résultats principaux de la recherche

Filtres de recherche

Type d'article

  • Tous les types de produits 
  • Livres (45)
  • Magazines & Périodiques (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Bandes dessinées (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Partitions de musique (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Art, Affiches et Gravures (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Photographies (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Cartes (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Manuscrits & Papiers anciens (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)

Etat En savoir plus

Particularités

Langue (3)

Prix

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

Livraison gratuite

  • Livraison gratuite à destination de Etats-Unis (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)

Pays

  • NULL

    Langue: anglais

    Edité par Stanford Security Studies, 2010

    ISBN 10 : 0804770131 ISBN 13 : 9780804770132

    Vendeur : Galisteo Consulting Group Books, Albuquerque, NM, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 25,87

    Expédition à EUR 6,03
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Softcover. Etat : Good. Used - good. Ships from the USA. "Ungoverned spaces" are often cited as key threats to national and international security and are increasingly targeted by the international community for external interventions-both armed and otherwise. This book examines exactly when and how these spaces contribute to global insecurity, and it incorporates the many spaces where state authority is contested-from tribal, sectarian, or clan-based governance in such places as Pakistani Waziristan, to areas ruled by persistent insurgencies, such as Colombia, to nonphysical spaces, such as the internet and global finance. Within this multiplicity of contexts, the book addresses a range of security concerns, including weapons of mass destruction, migrants, dirty money, cyberdata, terrorists, drug lords, warlords, insurgents, radical Islamist groups, and human privacy and security. Ultimately, Ungoverned Spaces demonstrates that state-centric approaches to these concerns are unlikely to supplant the many sites of authority that provide governance in a world of softened sovereignty.

  • Null, Harold, and Riccardo Bacchelli

    Edité par Mastri Cartai, Perugia, Italy, 1987

    Vendeur : John M. Gram, Port Huron, MI, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 17,87

    Expédition à EUR 5,59
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. a nice, clean, square copy.

  • Null, Harold R

    Langue: anglais

    Edité par R. E. Krieger Pub. Co, 1980

    ISBN 10 : 088275808X ISBN 13 : 9780882758084

    Vendeur : Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 35,30

    Expédition à EUR 4,77
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Fine. No Jacket. 1980 Edition. With previous owner's name stamp, otherwise a fine hardcover reprint edition, 1980, with corrections, in a yellow buckram binding with black lettering on the cover & spine, no DJ. Lots of useful math here.

  • Null, Harold

    Edité par Mastri Cartai Editori

    Vendeur : Ageless Pages, Cottonwood, AZ, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 22,29

    Expédition à EUR 4,99
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hard Cover. Etat : Like New. Etat de la jaquette : Very Good. Photography, pictures taken in Italy. Text in Italian and English. Oversized book- no international shipping. May incur extra shipping costs.

  • Hart, Harold H.,,null; Sietsema, Robert.,null; Goldberg, Nancy.,null

    Langue: anglais

    Edité par Dover Publications, Inc., 1981

    ISBN 10 : 0486241610 ISBN 13 : 9780486241616

    Vendeur : Alcaná Libros, Madrid, M, Espagne

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 8,14

    Expédition à EUR 40
    Expédition depuis Espagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    tapa blanda. Etat : Bien. null Dover Publications, Inc. New York. 1981. 144 pages : illustrations ; 32 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma Inglés. over 1,000 copyright-free illustrations for artists and designers /. Dover pictorial archive series. "This Dover edition, first published in 1981, is an unabridged republication of the revised edition of the work as published in 1978 by Hart Publishing Co. , Inc. (first edition 1977), under the title Jewelry. The revised edition was prepared by Robert Sietsema, with text by Nancy Goldberg. ". Includes bibliographical references (page 142) and index . ISBN: 0486241610 (=3290301=) PA224.

  • Null,Harold.

    Date d'édition : 1987

    Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 24

    Expédition à EUR 18
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : COME NUOVO. cm.24,5x35, pp.52 con tavole bn. legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata. Prefazione di Riccardo Bacchelli.

  • Null, Harold (Photographer).

    Edité par Edizioni Valdonega, 1965

    Vendeur : Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 53,56

    Expédition à EUR 5,16
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : No DJ. First Edition. Lightly read. Ex University of California, Berkeley library book with usual library markings and light wear. Binding is tight, text clean. 56 B&W photographs.

  • Null, Harold

    Edité par Mastri Cartai Italy, 1987

    Vendeur : David Kaye Books & Memorabilia, Woodland Hills, CA, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 53,61

    Expédition à EUR 6,29
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    First Edition ~1st Printing Hardcover near fine in vg dust jacket; lite rubbing to jacket edges, top corners of boards gently bumped else a clean tight bright copy; text in English and Italian.

  • Null, Harold (Fotografo).:

    Langue: italien

    Edité par Edizioni Valdonega, Verona, 1965

    Vendeur : avelibro OHG, Dinkelscherben, Allemagne

    Membre d'association : BOEV

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 44

    Expédition à EUR 10
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Gut. XII, 1 Bl., 56 Bll. ganzs. Fotografien, 4 Bll. Inside in very good condition, only two pages with some fingerprints. With 56 very impressive full page photographs in black and white with a short explanation. Italienisch MIG-35-04A|Lager 3|3697DB Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 444 35,5x28 cm. Black cloth binding i very good condition. Jacket with one small damage on front cover otherwise good, slightly bronzy.

  • Null, Harold

    Edité par Mastri cartai, 1987

    Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 26,30

    Expédition à EUR 22,40
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

  • Image du vendeur pour Riva di Po 2 mis en vente par Il Leviatano

    Harold Null

    Edité par Mastri Cartai Editori, 1987

    Vendeur : Il Leviatano, Torino, TO, Italie

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 35

    Expédition à EUR 39
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Rilegato. Etat : come nuovo. prima edizione. Copertina rigida con sovracoperta, 50 pagine, misura 35x24 cm. Copia molto ben conservata.

  • Image du vendeur pour Riva di Po mis en vente par Libreria Swago

    Null; Harold

    Edité par Valdonega, Verona, 1965

    Vendeur : Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italie

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 27

    Expédition à EUR 67
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Brossura editoriale. Etat : Near Fine. Un volume di 36 cm, 12 pagine, 56 carte di tavola. Con una prefazione di Riccardo Bacchelli. Libro fotografico in bianco e nero.

  • Null, Harold

    Edité par Valdonega, 1965

    Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 36,80

    Expédition à EUR 27,90
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.

  • Null Harold

    Edité par Mastri Cartai Editori, Perugia, 1987

    Vendeur : FolignoLibri, Foligno, PG, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 48

    Expédition à EUR 49
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    flessibile. Etat : Ottimo (Fine). 50 p., f.to cm 35x24, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni in b/n. Ottimo stato: lievi segni alla sovraccoperta, rilegatura e pagine come nuovo. Book.

  • Null, Harold

    Edité par Valdonega, 1965

    Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 40,80

    Expédition à EUR 27,90
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

  • HAROLD NULL

    Edité par MASTRI CARTAI EDITORI, Perugia, 1987

    Vendeur : LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italie

    Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 48

    Expédition à EUR 22
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    In-4, di pagg. 51, con moltissime fotografie in b./n. su carta pesante, leg. edit. piena tela e sovrac. fig.Edizione con riquadri rossi realizzati con carta Murillo della Fabrino. - Perfetto.

  • NULL HAROLD.

    Edité par Edizioni Valdonega, Verona, 1965

    Vendeur : Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 75

    Expédition à EUR 40
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    4°; pp. XII di testo, seguono 56 tav. f.testo con le fotografie in bianco e nero dell'artista su carta patinata con brevi descrizioni a fronte. Ril. t.tela edit. con tassello per il titolo al dorso, sovraccoperta illustrata ed astuccio. Famosa edizione del fotografo americano (1916-1996) che raccoglie gli scatti realizzati tra il 1956 e il 1961.Num. catalogo: 269.

  • Null, Harold

    Edité par Mastri Cartai Editori, Perugia, 1987

    Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 81

    Expédition à EUR 35
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Good. Prefazione di Riccardo Bacchelli. Risvolto editoriale di Vittorio Sgarbi. Volume rilagato in tela, pagine prive della numerazione, sovraccoperta editoriale illustrata, 51 tavole in bianco e nero. Esemplare in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

  • Image du vendeur pour Vibrazioni mis en vente par Marc J. Bartolucci

    Null, Harold [1916-1996]

    Edité par Stampa Scuola di Tipolitografia

    Vendeur : Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 223,36

    Expédition à EUR 2,60
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Soft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. Montebuono: Stampa Scull di Tipolitografia, 1990. Small bifold lettered in white containing an introductory note in Italian and English, accompanied by 20 kinetic photographs in color. Uncommon work by the American photographer and artist. Some crimping to text plates, card covers spotted, else a solid VG copy.

  • BACCHELLI Riccardo, NULL Harold

    Edité par Edizioni Valdonega, Verona, 1965

    Vendeur : Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 60

    Expédition à EUR 27
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    In 4, pp. 29 con 56 tavv. fotografiche in b/n su carta lucida realizzate da Harold Null sulleÂrive del Po. Legatura edit. in p. tl. con sovracc.ÂDall'introduzione di Bacchelli: 'la serie di fotografie raccolte in questo volume e' nata da un giorno di nebbia. d'altrone il fascino della pianura e' un sentimento lento a prodursi, vago, indeterminato. nasce dalla vastita' remota, dall'illimitato pianeggiante, da orizzonti perduti, e piu' da una assenza che da una presenza concreta e immediata di oggetti visibili e tangibili. Il fascino, e la conseguente nostalgia, originano da un gusto di sentirsi sperduti e smemorati in quella immensita'.'. ITA.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Dolomiti (senza titolo) mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Dolomiti

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Dolomiti (senza titolo) mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Dolomiti

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Dolomiti (senza titolo) mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Dolomiti

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.

  • Image du vendeur pour Null Harold Miller 1916-1996 mis en vente par Sergio Trippini

    Null Harold Miller 1916-1996

    Edité par Riva di Po

    Vendeur : Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 150

    Expédition à EUR 48
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Harold Miller Null nacque nel 1916 a Filadelfia, Pennsylvania. Negli anni della sua giovinezza intraprese studi di medicina, in seguito interrotti, viaggiò molto sia nel suo paese che all'estero. Durante la guerra finì sul fronte orientale, in Asia, come ausiliario nei servizi sanitari, successivamente si impiegò nel corpo diplomatico del suo paese. Nel 1955 lasciò il servizio e seguì un programma di studi classici a Roma. Gli ultimi anni della sua vita li ha trascorsi in un paesino della campagna umbra, San Martino dei Colli PG. In Italia conobbe l'opera del pittore ed incisore Giorgio Morandi, e questo esercitò una profondissima influenza sulla sua successiva opera fotografica. L'amico Riccardo Bacchelli così né parla nella presentazione del suo volume Rive di Po 2: "Anzitutto mi par da avvertire che Harold Null rifiuta, per principio artistico ed estetico, ogni partito e risorsa che non appartengano alla tecnica dell'obbiettivo. Quindi, non manipolazioni, non luci artificiali, non ritocchi. La sua tecnica mette il sommo dell'abilità nell'essere semplice e non artifiziata. Mira al rilievo e al disegno mediante la chiarezza dei contorni e la forza dei contrasti d'ombra e luce. È un vero disegno fotografico di volumi e rilievi e ritmi e composizioni." Le sue opere sono rappresentate nelle collezioni permanenti del Museum Art e del Metropolitan di New York, come nei musei d'arte di Cleveland e Filadelfia. Al retro il timbro di H. M. Null.