Edité par Maison de la Culture et de la Communication de Saint-Etienne, 1988
Vendeur : Aardvark Book Depot, Shorewood, WI, Etats-Unis
Signé
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Exhibition catalogue. INSCRIBED by Paul Groot. 8x10.5" oblong, 80 pp., b&w and color illus. Bumped corners, small stains on edges, else VG, clean, uncreased spine.; Signed by Author.
EUR 27,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Good. Ex-library copy with usual markings. Lacking dust jacket. Shows minor wear.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Edité par Musees de Strasbourg, 2002
ISBN 10 : 2879007534 ISBN 13 : 9782879007533
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 190 pages; in French; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Edité par Nevers: Association pou l'Art Contemporain (APAC), 1987
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover exhibition catalog, 40 pages, in French, Engish and German, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w and color reproductions.
Langue: français
Edité par Nouvelles Editions Francaises, Paris, 1990
ISBN 10 : 2707900249 ISBN 13 : 9782707900241
Vendeur : Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Allemagne
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIm schwarzen Original-Schuber. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 3000 Quart, 272 S. Französischsprachige Ausgabe Sehr guter Umschlag OLeinen Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
EUR 13,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Très bon. Couverture différente. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 19,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Comme neuf. 17x23x1cm. 1998. Broché à rabats. 112 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France ou suivi international Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Livre d'occasion en couleurs. As New.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Langue: français
Edité par Paris, Ãditions Nathan, 1992
ISBN 10 : 2092847538 ISBN 13 : 9782092847534
Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-Bas
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good.
Edité par Lyon : Musà e St Pierre - Art Contemporain Lyon, 1988
ISBN 10 : 2906461202 ISBN 13 : 9782906461208
Vendeur : Klondyke, Almere, Pays-Bas
EUR 16,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Paperback, numerous (full page) illustrations (mostly in colour), 4to.
Langue: français
Edité par Les Musees De Strasbourg, 2005
ISBN 10 : 2901833934 ISBN 13 : 9782901833932
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 44,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover with vinyl dustjacket, 144 pages; in English and French; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon.
EUR 66,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover without dustjacket as issued; 336 pages; in English and French; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Langue: anglais
Edité par Germany, Hatje Cantz Pub, Germany, 2008
ISBN 10 : 377572110X ISBN 13 : 9783775721103
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 31,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura hardcover. Etat : Molto buono (Very Good). 2008. Copertina editoriale rigida telata. 103 p.; Ill.; 37 cmPH.7. Book.
Edité par Artistes Paris, France, 1982
Vendeur : Specific Object / David Platzker, New York, NY, Etats-Unis
EUR 40,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier81 pp.; 21.8 x 29.8 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; June / July 1982 issue of the periodical Artistes. Edited by Bernard Lamarche-Vadel. Contents include: "Editorial," by Michel Enrici; "Gutai ou Le Concret Aux Eclats;" "Ben excessif;" "B.M.T. Moi et les autres;" "Georges Rousse;" "Entretien Avec Markus Raetz," Markus Raetz interviewed by Bernard Lamarche-Vadel; "Lawrence Weiner;" "Roy Lichtenstein," interviewed by Bernard Lamarche-Vadel; "Robert Filliou," by Jacque Donguy; "Actualités livres," by Jean-Claude Hauc, Philippe Thenot, Alain Cueff, and Patrice Bloch, and Laurent Pesenti; "Actualités expositions," by Delphine Renard, Bernard Lamarche-Vadel, Patrice Bloch, Laurent Pesenti, Elisabeth Valles, Philippe Thenot, Hervé Perdriolle, Alain Cueff, Claude Forget, Elisabeth Valles, Philippe Thénot, Laurence Imbernon, Gérard-Georges Lemaire, Patrick Javault, A. Kleinberger, andPierre-François Marietti "Traité des fouilles." Text in French. Fair / Good. Heavy bumping of right side corners with creasing to recto and verso. Rubbing of cover edges. Notations and underlining in blue ink on pages 27 - 30 with significant yellow soiling to page 30.
EUR 44,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Hard bound in dust jacket. Text in English and French. Dust jacket shows minor wear, otherwise in very good condition. (Heavy - please contact for overseas shipping quote.).
Edité par Musee d'Art Moderne et Contemporain de Strassbourg, 2002
ISBN 10 : 2879007542 ISBN 13 : 9782879007540
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 44,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover, 48 pages, in French; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 88,83
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: français
Edité par agnès b & Editions Villa Saint Clair., 2011
ISBN 10 : 2908964546 ISBN 13 : 9782908964547
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Edition originale
EUR 28
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Edition originale. Luxembourg 2011. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. - Format 25 x 20 cm . ------- 320 pages avec 400 illustrations couleurs et 32 N&B. ).*********************** Monographie de référence, amplement illustrée et documentée, des premiers dessins aux ultimes installations de l'artiste, avec des notices accompagnant chacune des quelque 200 pièces reproduites, un carnet de dessins, un entretien avec Hans Ulrich Obrist et des essais originaux de Michel Gauthier, Patrick Javault et Fabio Viscogliosi.********************************* Les théâtres d'ombres, le dessin animé ou le cinéma des origines sont quelques-uns des domaines dans lesquels Hugues Reip aime s'aventurer pour repenser la forme de l'exposition. Artiste qui privilégie les artifices bricolés, les illusions dénoncées aussitôt qu'aperçues, il a le goût de la science-fiction et des univers parallèles. Il sait trouver des fenêtres dans l'espace-temps pour s'emparer avec les doigts d'une séquence d'un film de Keaton, s'aventurer dans des décors de Méliès pour rencontrer l'aventure, faire entrer un toon dans l'espace en lui gardant sa platitude, ou élever des champignons dans un livre de Burroughs pour en faire éclore un sens secret. Par un jeu de miroirs, les appels et les allusions à des formes parfois archaïques de l'avant-garde font ressortir que l'art contemporain, même dans ses expressions les plus radicales, exige lui aussi que l'incrédulité soit suspendue. On l'a compris, Hugues Reip est un artiste qui pratique le renversement de situation, ou l'épreuve des limites sur le mode discret, voire secret. Il réunit néanmoins une documentation sur vingt ans d'activité dans cet ouvrage conséquent, qui permet de prendre la mesure de son oeuvre.********** ( Hugues Reip est né en 1964 à Cannes. ). *************************** fav-02-06.
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice book in great condition. Pages in excellent condition. With English captions. Softcover. French. Pub Year 1998, See images for condition. About the book >.>.> Alain Sechas Book by Patrick Javault explores the provocative and complex themes present in Alain Séchas?s artwork. Through a critical lens, Javault asserts that although the concept of art's demise has been declared multiple times, its relevance persists, highlighting humanity's unending demand for images. Séchas?s art challenges viewers, urging them to confront the nature of violence depicted in contemporary visual culture. He suggests that while the media may have desensitised us to violence, the real issue lies in the overwhelming prevalence of superficial visuals, which detracts from the creation of meaningful imagery.The book emphasises how Séchas?s work reinstates the visceral impact of visual experience. By utilising striking imagery?a red line cutting through a group of figures or balloons bursting?he evokes a sense of violence that demands more than passive appreciation. Instead, Séchas's art compels us to engage with our perceptions and continually question the authenticity of what we see. Javault illustrates this interplay between art and perception, pointing to a world populated by fantastical elements such as cats and ghosts, where a subtle lightness serves to reinforce resilience and the potential for renewal without the pressure to replicate reality.Patrick Javault, an independent art critic with fifteen years of experience, contributes his insights as a writer for various art publications, including Artistes, Art Press, and Omnibus. His exploration of Séchas?s work invites readers to reflect on the implications of visual culture and the responsibilities that come with consuming art in today's image-saturated society.
Edité par Nouvelles Éditions Françaises, France, 1990
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato con sovracoperta. Prsenti 385 immagini e footgrafie, in b/n e a colori, n.t. e f.t.Testo in francese. Texte en français. Casterman. Beaux livres Numero di tavole: 0 pp.264 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con macchie di polvere al taglio superiore.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in francese. Texte en français. Livre en bon état.
EUR 24,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 24,78
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Edité par Lyon : Musà e St Pierre - Art Contemporain Lyon
ISBN 10 : 2906461202 ISBN 13 : 9782906461208
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-Bas
EUR 25,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
EUR 92,53
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Hardcover, 26 x 21 cm, 339 pages, English/French. Illustrated throughout in color and black and white. A very good copy with the covers and corners a bit scuffed. Insides bright and clean.
EUR 18,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Edité par 0
Vendeur : Librairie du Levant, Bayonne, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1992 / 191 pages. Relié avec jaquette au format : 24,5 x 33,5 cm. Editions Time Life. Français EXCELLENT ETAT !
Edité par Genève: Centre d'art contemporain,, 1986
Vendeur : °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suisse
Membre d'association : ILAB
Edition originale
EUR 33,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. 1st Edition. Gr.4° - 35pp - Color reproductions. Exhibition catalogue in French language. Original wrappers. Good condition.